Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 02:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 35
Пользователей: 34
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (0)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5562]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18304]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


13:13
Легенды и мистика гор Крыма


Крымские горы – прекрасны и мистичны. Они на протяжении многих лет влекут к себе сильных духом людей. Горы дают свободу и неповторимое ощущение слияния с величественной природой. Легенды Крыма передаются из уст в уста из поколения в поколение...

Демерджи: отважная Мария и ожившие призраки

Крымская гора Демерджи, находящаяся неподалеку от курортного города Алушта, считается одним из самых мистических мест полуострова. Вы можете увидеть ее по пути из Симферополя – узнаете по выдающейся в сторону моря скале, напоминающей женскую голову. Вам могут сказать, что эта скала названа в честь Екатерины второй. Но легенда гласит, что имя девушки – хозяйки окаменелой головы – Мария…

Как вы понимаете, было это очень-очень давно. И вот в те давние времена жил на нынешней горе Демерджи, которая тогда звалась Фура (Огненная), злой кузнец. Он день и ночь ковал в своей адской кузнице оружие из очень крепкой стали. Кузница дымили и убивала все живое вокруг.

Местные жители умоляли кузнеца прекратить, но лишь смеялся над ними, и убивал переговорщиков, подходившим к нему с этим предложением. И вот однажды отправилась к кузнецу девушка по имени Мария. Приглянулась она злодею и замыслил он сделать ее своей пленницей. Но девушка жестко отвергла кузнеца, она толкнула его в огонь, и он опалил себе волосы и бороду. Разгневался кузнец и убил красавицу. В этот момент старая гора рухнула, уничтожив и кузница и его страшную кузницу. А с утра люди увидели совсем другую гору – на ней застыли гигантские причудливые камни (Долина привидений) и появилась скала в виде женской головы, в память об отважной и горной Марии, зверски убитой злодеем.

Говорят, что Долина привидений на горе Демерджи в тумане полностью преображается. Люди верящие в сверхъестественное утверждают, что в этой горе есть портал, откуда в наш мир попадают иные сущности. Не так давно по одному из российских каналов выходил сюжет о том, что туристам из Краснодара удалось сфотографировать в Долине привидения призрака.



Парни рассказали, что ощущали в горах чье-то присутствие, слышали звуки и видели тени. А однажды у их палатки появилось очертание человека. Они пытались сделать снимок, но его контуры стали исчезать – удалось зафиксировать лишь его дымчатый силуэт…

Несмотря на столь страшное событие, эти туристы решили в следующем году снова приехать в Долину привидений, правда большой компанией. Говорят, что впечатления от встречи с призраком – не самые приятные, но зато запомнятся на всю жизнь!

Аю-Даг: место силы не для слабаков

Гора Медведь, она же Аю-Даг, у большинства ассоциируется с пионерским детством и темными ночами, взвевающимися кострами. Однако она также считается местом мистическим.

Слабонервные туристы говорят, что ночевать на этой горе очень страшно, может возникнуть дикое желание бежать, куда глаза глядят и даже сброситься со скалы. Другие утверждают, что на этой горе – мощная энергетика, место силы. Если вы поднимитесь на вершину Аю-Дага, то найдете там древнее капище в виде лабиринта.

Вот и говорят, что слабые духом к капищу этому не доберутся… Говорят, над Аю-Дагом видели и летающую тарелку, и трехметровых инопланетян в серебристых комбинезонах. Правда, «астральным» зрением и скорее всего, в 90-е, когда увидеть НЛО в небе и написать об этом в газете считалось делом чести!

Как бы там ни было, место это – очень древнее, а значит хранит память о давно канувших в лету временах. Здесь находили предметы быта первых поселенцев, а в христианские времена здесь сооружались храмы, причем очень много, словно таким образом пытались изгнать из Аю-Дага злых духов…

Официальная же легенда горы довольна известна. Существует несколько версий. В общем, это было тогда, когда Крымом командовали большие медведи. И вот однажды нашли они на берегу моря обломки корабля, а возле них – маленькую девочку. Они ее воспитали и очень сильно к ней привязались. Но девочка выросла, и в один прекрасный день обнаружили прибитую к берегу лодку, а в ней красивого изможденного юношу. В тайне от медведей она выходила его, и как вы понимаете, по уши в него влюбилась. Парочка решила сбежать, они сели в лодку и поплыли. Медведи такого стерпеть не могли, их вожак задумал выпить море, дабы лодка влюбленных села на мель. Море мелело, и девушка, чтобы отвлечь медведя, начала петь прекрасную песню. Заслушался медведь, да так что и замер навсегда, окаменел, превратился в Медведь –Гору. А влюбленные поплыли себе.

В другой версии в каменного медведя превратился юноша, чью невесту увезли в плен турки. Жених, пытаясь их остановить, хотел выпить море, но задача непосильной оказалась, и он с горя окаменел…

Кара-Даг: доверчивый циклоп и гигантский змей

С воспетым Максимилианом Волошиным горным массивом Кара-Даг(Черная гора), у подножья которого раскинулся романтичный Коктебель, также связано множество интересных легенд.

Начать, конечно, стоит с истории о злом людоеде-циклопе, жившим на этой горе очень давно и терроризировавшим местных жителей. Требовал великан не только животных, но и красивых девушек: была у него привычка такая – «жениться» каждый сентябрь. И вот однажды отправился осенью на гору Кара-Даг один смельчак и запел песню о любви, да так красиво, что циклоп вылез из пещеры своей и заслушался. А юноша ему: А хочешь ли ты, чудище мерзкое, любовь увидеть? Циклоп взял да и согласился. На следующий день привел молодой человек на гору свою невесту-красавицу. Девушка крикнула: «Великан, посмотри на меня и я покажу тебе любовь!» Открыл свой единственный глаз глупый циклоп, а парень выпустил ему в глаз ядовитую стрелу. Отравленный великан к утру умер в своей пещере, а Черная гора рухнула – вместо нее появились зубчатые скалы…



Вторая легенда Крыма о Кара-Даге повествует о праведнике, жившем в обществе загордившихся людей, возомнивших себя богами. Старик тщетно призывал людей к смирению, и в конце концов, его просто забили камнями. Разгневались боги на людей и послали ливень, смывшей все поселение гордецов море. Дождь прекратился лишь тогда, когда тело старика захоронили на вершине горы…

Самая известная легенда современности, связанная с Кара-Дагом, - это, безусловно, рассказы о морском чудовище, гигантском змее, которого можно увидеть с горы. Моряки утверждают, что видели его – на эту тему написано немало статей и снято множество телесюжетов.

От местных еще можно услышать историю о том, что в советские времена в здешних местах в военных целях проводились эксперименты на дельфинах – из них якобы делали «живые бомбы» для подрыва вражеских подводных лодок и кораблей. Опыты эти проводились на биостанции в поселке Курортный. И есть версия, что Карадагский змей – был создан там, но вышел из-под контроля и бороздит теперь просторы Черного моря...





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 548 | Добавил: Pantera| | Теги: Легенды, Крыма, МИСТИКА, гор | Рейтинг: 3.6/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
В 80х часто брали лёгкую палатку, сухое горючее, консервы и воду = уходили в горы от Гурзуфа или Батилимана. Какая красота смотреть ночью на побережье и звёзды! Только приходилось шхериться от пограничников.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 35
Пользователей: 34
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+