Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 25.03.2025, 11:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Без кота жизнь не та (0)
истории от рыбака - охотника (0)
Российские вертолеты «Ансат» могут столкнуться с остановкой эксплуатации (4)
Несколько европейских стран скорректировали правила въезда в США для трансгендеров (1)
Мирошник: ВСУ намеренно выслеживают журналистов российских СМИ (1)
пуля в лоб.. (4)
Как Пушкин отказался платить карточный долг (0)
Что ел Пётр I? Чарка водки с утра! (2)
Картина "Хищники", 1942 год. (В.П. Ефанов). (0)
666 (1)
магический маятник (1)
Обладают ли растения интеллектом. (1)
Что, если времени просто нет, не было и не будет (2)
Чистильщики, волшебники и боги (0)
Выяснилось, что ракообразные реагируют на запах пингвиньих экскрементов (0)
Народный календарь на 25 марта — Феофанов день (0)
Оператор «Звезды» Панов и водитель съемочной группы Сиркели погибли в зоне СВО (1)
В Госдуме предложили запретить подкармливать кошек и собак (1)
У пассажира петербургского метро в вагоне взорвалась подушка (0)

Новости готовят...

Новостей: 37230

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11931

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1315

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 883

В архиве: 0

Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1483]Астрономия и космос [1576]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6368]Дом, сад, кулинария [1301]Животные и растения [597]
Здоровье, человек [2274]Искусство, поэзия [662]История, археология, судьбы [7791]
Мир вокруг нас [1779]Наука и технологии [1466]Непознанное [3518]
НЛО, уфология [259]Новости, общество, в мире [23319]Психология и отношения [684]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [922]Стихия, климат, экология [1257]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2944]Это интересно! [3060]
Юмор, афоризмы, притчи [1116]


07:52
Кто и когда изобрёл очки


Кто и когда изобрёл очки - точно неизвестно.

Итальянский историк Дель Мильоре в книге "Иллюстрации к благороднейшему городу Флоренции" 1684 года писал, что в одной из флорентийских церквей была могила с надписью "Здесь покоится Сальвино д’Армате. Изобретатель очков. 1317 г."
Долгое время создание очков приписывали ему.

Упоминания о прототипах очков встречаются и в более ранние времена. Так, римский император Нерон смотрел на гладиаторские бои через изумруд, а в гробнице Тутанхамона были найдены пластинки из изумруда в бронзовой оправе, которые могли использоваться как древние солнцезащитные очки.

В Древней Греции и Риме линзы из отшлифованного хрусталя применяли для увеличения изображений, а в арабском мире 10-11 века учёный Альгазен (Ибн аль-Хайсам) описал свойства линз, увеличивающих предметы.

В Европе в 1240 году монахи использовали полукруглые линзы из кварца и горного хрусталя, размещая их на книгах для увеличения текста при чтении. Позже чтобы сберечь срезы стекла от сколов их начали обрамлять роговыми или деревянными оправами.

Название "очки" произошло от немецкого слова "brill", которым называли линзы из берилла.
Со временем было замечено что ношение линз у глаз эффективнее чем размещение их на книгах, и очки начали обретать привычную для нас форму.
На фреске работы Томазо Да Модена в монастыре Сан Николо (Тревизо, Италия), датированной 1352 годом, изображён кардинал Уго ди Прованс, на переносице которого изображена оправа с линзами (на фото).

Очки вошли в повседневную жизнь, оправы совершенствовались, к ним крепились верёвки и ленты, которые завязывались на затылке, добавлялись шарниры, ручки, цепочки.

Появились монокли с ручками, которые подносили к глазу - в том же монастыре Сан Николо имеется фреска, на которой кардинал Никола Де Роуен читает книгу через монокль (на фото).
К 19 веку монокль видоизменился до небольшой линзы, которую нужно было зажимать веком. Этот аксессуар крепился с помощью цепочки к нагрудному карману или лацкану сюртука и придавал его владельцу аристократичный вид.

В 1727 году английский оптик и производитель инструментов Эдвард Скарлетт изобрёл оправу для очков с ушными дужками.

В конце 18 века у женщин в моду вошли лорнеты - очки с двумя линзами, имеющие ручку с одной стороны.

Постепенно мода на лорнеты и монокли сменилась - их заменили очки и пенсне (те же линзы в оправе, но без заушных дужек). Крепились они на переносице с помощью зажимающей пружины.
Слово "пенсне" происходит от французских "pincer" (защемить) и "nez" (нос).

Первые бифокальные очки, позволяющие хорошо видеть и далеко и близко, изобрёл Бенджамин Франклин в 1785 году.
Диоптрическая нумерация линз появилась в 1873 году.

В России первые документированные упоминания об очках относятся к 1614 году - "Расходная книга денежной казны" при дворе царя Михаила Федоровича содержит запись о тратах на "очки хрустальные с одное сторону гранёны, а с другую гладкие, что, в них смотря, многое кажется".
Очки уже несколько веков помогают миллионам людей видеть мир чётче, а также используются как стильный аксессуар, являясь символом интеллекта и элегантности.
Но, как говорят - "Чтобы носить очки, мало быть умным, надо ещё и плохо видеть".




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 170 | Добавил: Pantera| | Теги: изобрёл, когда, очки, кто | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем


Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(247)


Интересное сегодня
пуля в лоб.. (4)
666 (1)
У пассажира петербургского метро в вагоне взорвалась подушка (0)
магический маятник (1)
Российские вертолеты «Ансат» могут столкнуться с остановкой эксплуатации (4)
Чистильщики, волшебники и боги (0)
Что ел Пётр I? Чарка водки с утра! (2)
Что, если времени просто нет, не было и не будет (2)
Как Пушкин отказался платить карточный долг (0)
Несколько европейских стран скорректировали правила въезда в США для трансгендеров (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8234
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4075
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3445
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21710
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 17077
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13305
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11348
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные



18+