Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 09:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1386]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5548]Дом, сад, кулинария [1061]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1902]Искусство, поэзия [562]История, археология, судьбы [6201]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1265]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18165]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [789]Стихия, климат, экология [986]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


16:31
«Херсонский гамбит»


Российские войска начали сразу два новых наступления в Донбассе, и малозначительными они выглядят только на первый взгляд. С Херсоном это тоже связано напрямую.

Российские войска после артиллерийской и воздушной подготовки, в которой принимала участие в том числе и ТОС «Солнцепек», перешли в наступление на участке фронта от Угледара и вокруг Авдеевки. В наступлении принимают участие части и соединения 29-й общевойсковой армии, 68-го армейского корпуса ВС РФ и Народной милиции ДНР.

На середину дня 31 октября российские войска заняли село Павловка до речушки Кашгалач. По сути, это все село, поскольку на другом берегу речушки расположены строения бывшего совхоза. ВС РФ взяли под контроль и переправы через Кашгалач. Идет зачистка и уничтожение разрозненных очагов сопротивления. Дорога на Угледар фактически открыта, несмотря на сопротивление противника.

Ночью ВФУ пытались купировать проблему, срочно перебрасывая к Павловке подкрепления – танки и БТР, а также как минимум шесть гаубиц «Богдан».

Можно предположить, что на подступах к Угледару с юга и юго-запада противник будет пытаться срочно выстроить какую-то новую линию обороны, хотя зацепиться там в степи не за что.

Другое дело, что сам Угледар, несмотря на небольшие размеры, представляет из себя серьезный укрепрайон. Угледар – город, состоящий целиком из многоквартирных домов, которые превращены ВФУ в оборонительные позиции. Там оборудованы наблюдательные пункты и огневые точки, с которых просматривается вся степь.

Одновременно к северу и северо-востоку от Угледара продолжается продвижение союзных сил в направлении Новомихайловки, с потенциальным занятием которой открывается дорога на соседнюю Константиновку – перекресток дорог. А это уже будет означать окружение Угледара с трех сторон и полное прекращение его снабжения.

В Новомихайловке удар российскими войсками наносится встык позициям 72-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад укронацистов. Пока заметно, что ВФУ не могут определиться с тем, какой участок фронта вокруг Угледара важнее. За ночь на понедельник резервы под Павловку перебрасывались как раз с позиций 72-й бригады под Новомихайловкой. Таким образом одни позиции оголялись для защиты других. Эти метания противника на небольшом участке фронта продемонстрировали, что само наступление на Угледарский выступ было неожиданностью для нацистов.

Бои за два эти небольших села – далеко не частная история. Угледарский выступ позиций противника опасно мешает всем российским позициям от Донецка до Волновахи. Другое дело, что было бы неосмотрительно ограничиться занятием Павловки по речке Кашгалач. Это низина, которая хорошо простреливается и которую трудно оборонять. До первых высоток Угледара 1800 метров, на угольных шахтных копрах у Угледара давно стоит украинская оптика, там же оборудованы позиции РЭБ.

По сути, ВФУ здесь даже не требуется использовать БПЛА для корректировки огня, что отменяет ссылки на плохую погоду. Именно этим и было обусловлено параллельное наступление на Новомихайловку, окружая Угледар. По большому счету, естественным выходом было бы скорое занятие самого Угледара.

Одновременно севернее Донецка началось продвижение русских сил в направлении сел Первомайское, Водяное и Опытное в общем направлении на север западнее Авдеевки. Первомайское зачищается, за Опытное идут тяжелые бои. В районе Авдеевки вообще весь местный фронт пришел в движение, для чего также используются тяжелые артиллерийские системы и штурмовая авиация.

Это тоже история далеко не частная. Мощный укрепрайон ВФУ в Авдеевке так же, как и Угледар, оказывается в окружении с трех сторон, с единственным выходом на север через Очеретное. Если замысел удастся реализовать в полной мере, Авдеевка, вытянутая вдоль полотна железной дороги с юга на север с обширной промзоной, может превратиться для ВФУ в новую «Азовсталь».

Помимо этих двух направлений, в воскресенье начались активные наступательные действия ВС РФ на Белогоровку, Николаевку, Веселое, Майорск, Новобахмутовку, Артемовск (Бахмут) и Марьинку. У Артемовска ожесточенные бои идут за село Опытное, которое, по сути, часть Артемовска, его пригород (не путать с Опытным, что у Авдеевки). ВС РФ сосредотачиваются именно в районе ДНР, хотя артиллерийский огонь уже несколько суток ведется практически по всей линии фронта. При этом и. о. главы ДНР Пушилин в понедельник своим указом включил пять сел в состав Шахтерского района ДНР, включая Опытное, которое еще даже не зачищено. Скорее всего, оперативный план наступления западнее Авдеевки рассчитан на еще более глубокое продвижение.

Резервы ВФУ на Угледарском и Авдеевском направлениях практически исчерпаны. 72-я бригада, контролирующая Угледар ранее, считалась элитной и «президентской», но от этого состава остался только один батальон. Игравшая роль резерва 93-я бригада переведена под Соледар (туда и под Артемовск в район Часова Яра с упорством маньяков нацисты закачивают огромные резервы). Там же завис и батальон «Айдар». Перевести их под Угледар невозможно. Киеву, если там собираются защищать Угледар и дальше Марьинку, придется срочно перебрасывать резервы с других участков, а такая ситуация сложилась впервые с лета.

Что все это означает? Последние две недели отмечались периодическими попытками ВФУ отработать прежнюю повестку. Во-первых, это инерционные попытки Киева наступать на севере на Сватово и Кременную, а во-вторых, бесконечные самоубийственные попытки атак в направлении Херсона.

В какой-то мере оперативная картина происходящего на фронтах СВО стала походить на шахматную партию под условным названием «Херсонский гамбит».

Демонстративная эвакуация гражданского населения из Херсона и сельских районов на западном берегу Днепра сопровождалась заявлениями высших российских офицеров о «трудных решениях» Одновременно также публично в Херсоне стали готовиться к уличным боям и формировать бригаду территориальной обороны.

В Киеве по этому поводу сначала явно воодушевились. ВФУ даже нарастили попытки атаковать Херсон и Берислав, хотя укронацисткие наступающие подразделения регулярно попадали в огневой мешок. Затем известно о переброске именно на Херсонское направление систем HIMARS, снятых со Сватово-Кременного направления.

Затем начальник украинской военной разведки Буданов заявил, что российские войска Херсон оставлять не планируют. Однако к этому моменту на Херсонское направление ВФУ уже успели перебросить резервы, в том числе и танковые.

Донецкое же направление по факту осталось у ВФУ без оперативных резервов. А стратегические резервы нацисты черпают за счет новой волны мобилизации, формируя новые «номерные» бригады.

Под Артемовском в Часовом Яру застряли три с лишним номерные бригады, пара бригад территориальной обороны и нацбаты типа «Айдара». Они стоят там без возможности какого-либо движения, поскольку ВС РФ ежедневно оказывают на них давление. Снять их оттуда ВФУ уже не могут, ибо это тут же приведет к потере Артемовска.

В результате украинский фронт от Запорожья до Кременной неожиданно провис. Кураторы Киева указывали на эту опасность. Были слухи, что российское наступление начнется даже раньше, но в качестве основного направления в глаза бросалось именно Запорожское и Криворожское направления.

Но основную ценность, в том числе и политическую, представляет та часть ДНР, которая остается пока под контролем ВФУ, и именно там и пришел в движение фронт. Уже можно сказать, что с начала частичной мобилизации в ВС РФ были полностью устранены дыры на всех участках украинского фронта. Пока сложно оценить, достаточно ли сил для организации еще одного контрудара или же речь идет только о двух направлениях – Угледарском и Авдеевском. Но это уже следующий ход в этой партии.

Виктор Малиновский





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://t.me/VoZmezdie2022| Просмотров: 748 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: гамбит», «Херсонский | Рейтинг: 4.4/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Ferz  
-4
.

2 Gron  
-4
.

3 Анонимно  
0
ПОСЛЕ 30 НОЯБРЯ У ТЕБЯ ЦУЦВАНГ ЛИЧНЫЙ В ШТАНАХ НАЧНЕТСЯ. biggrin

4 Gron  
-1
.

5 Василёк  
-1
Грон, из тебя хреновая Ванга. Время идет, и ты сам убедишься, у кого цугцванг.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
История на фотографиях (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10513
Группа: Проверенные



18+