Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | ВТОРАЯ ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 05.06.2023, 14:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 61
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Исключить влияние Запада. Путин запускает новый проект финансового суверенитета (1)
Западные эксперты пришли к выводу, что экономика России должна быть в 3-5 раз больше, чем об этом заявляют… (0)
Россия уже готова к своему летнему наступлению и почему у Запада нет шансов (0)
«The Washington Times», США: Путин установил правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу на Украине (0)
Последствия от падения астероида могут быть самыми разными (0)
Почему на Руси до 18 века не ели говядину ? (4)
Mистические свойства корня мандрагоры и поверья, с ним связанные (3)
Следы землетрясения, описанного в Библии (1)
У мамонтов на спине был горб, которого у слонов нет (0)
В МГУ предлагают изготавливать аноды аккумуляторов из борщевика (0)
В Крыму ночью сбили пять украинских БПЛА и четыре заглушили средствами РЭБ (0)
Астрофизики рассчитали, что Вселенная в конечном счёте полностью испарится (0)
Китай нанял бывших пилотов британских ВВС для обучения (0)
Цена ошибки военных роботов может оказаться фатальной для человека (1)
Россия начала в Европе дипломатическую «артподготовку» (0)
Под какими предлогами украинская элита прохлаждается на Западе (0)
"Троица" Рублева светится изнутри (1)
Война в тылу врага (0)
Плантации борщевика в СССР (4)
Один против татар: тайна русского золота во Владимире (0)
Почему в СССР не было клещей (3)
Как в Средние века жители замков выдерживали долгие осады? (0)
Актеры легендаpного фильма "В бой идyт одни Стаpики" Спycтя годы. (0)

Новости готовят...

Новостей: 21314

В архиве: 11391

Новостей: 7149

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3501

В архиве: 8413

Новостей: 2076

В архиве: 4005

Новостей: 1232

В архиве: 338

Новостей: 1122

В архиве: 438

Новостей: 1036

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6969

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [968]Астрономия и космос [1248]Бывает же такое! [1942]
Гипотезы, версии, прогнозы [4351]Дом, сад, кулинария [845]Животные и растения [433]
Здоровье, человек [1545]Искусство, поэзия [511]История, археология, судьбы [4666]
Мир вокруг нас [1422]Наука и технологии [1061]Непознанное [2818]
НЛО, уфология [215]Новости, общество, в мире [15270]Психология и отношения [490]
Религии, учения [101]Советы и истории из жизни [665]Стихия, климат, экология [846]
Фильмы и видео [1008]Частное мнение [2477]Это интересно! [2460]
Юмор, афоризмы, притчи [1108]


15:34
Юбилей.


Дед Степан сидел на лавочке и задумчиво смотрел на дорогу, которая вела в центр деревни. Из соседнего двора слышались громкие голоса. Там было шумно уже с утра. Вчера отмечали юбилей соседа, сегодня гулянье продолжалось. Возле дома стояло несколько машин родственников, приехавших из города. Детвора выбегала на улицу с мячом и бадминтоном. Молодежь, сидя на лавочке, изредка нарушала установившуюся тишину громким хохотом

- Степа, ты где есть? Я ищу тебя, а ты вот, оказывается, где.-Услышал он голос жены, выглянувшей из калитки.

- Потеряла меня, Любушка? -старик улыбнулся.

- Ты, вроде, чай хотел с вишневым вареньем. Я достала одну банку из погреба, и чай свежий заварила, пойдем.

- Это хорошо. Иду, милая.

Старик встал и, не спеша, вошел во двор. На небольшом столике возле вишневого дерева стояли уже чашки и вазочка с вареньем.

Вскоре жена появилась на крыльце с блюдцем в руках, на котором лежало что-то темное. Прищурившись, старик пытался рассмотреть, что это.

- А это что такое, Любаня?-Не выдержал он.

Та хитро улыбнулась.

- Это я купила тебе в магазине щербет. Ты ведь любишь с орешками.

- Ох , Любушка, балуешь ты меня.- Сияющими глазами дед Степан посмотрел на жену и сел за столик. Он просто обожал свою жену.

Сколько же лет живут они вместе? Кажется, будто это было вчера. Увидев, как потемнело небо, собираясь пролиться дождем, Степан побежал в сад, чтобы собрать в стожок подсохшее сено. Только закончил, как зашлепали крупные капли дождя. Взяв вилы, собрался пойти в сторону дома и увидел бежавшую от реки с тазом выстиранной одежды соседскую девушку Любу, которую он любил.

Перемахнув через невысокий плетень, он побежал ей навстречу. Выхватил из рук таз и увлек девушку под густую яблоню, опустившую свои тяжелые ветки почти до самой земли. Когда хлынул проливной дождь, он прижал ее к себе и шепнул:

- Ну что, Любушка, промокла?

Девушка смущенно улыбнулась и, дрожа всем телом, прижималась к нему сильнее, чувствуя, что яблоня не может спасти от попадающих дождевых капель.

За чаем Степан сказал жене:

- К соседу съехались все близкие на юбилей. Видела вчера? Все дети приехали с внуками, дружно расселись за столом во дворе. Позавидовал даже.

- А чего завидовал?- Удивилась жена.- В следующем месяце и у тебя юбилей, восемьдесят лет, мы тоже отметим с шумом, накроем столы, сядем дружно. Твои сестры придут с мужьями, Кирилл, брат твой с Лизой приедет, мои родные все будут. Соседи соберутся. Вот и у нас не меньше шума будет. Не волнуйся, Степа.

- Да я не об этом. С детьми и внуками хотелось бы свидеться. Младшеньких с рождения не удалось увидеть.

Баба Люба накрыла своей маленькой ладонью руку мужа.

- Что поделаешь, Степа. Не могут они пока приехать. Как получится, нас навестят. Будем ждать.

1. Сыновья.

Троих сыновей вырастили дед Степан и баба Люба. Старшие окончили школу с хорошими оценками. Учителя их всегда хвалили, ставили всем в пример. А младший был шалопай. Учиться не хотел, уроки прогуливал, хотя сам был мальчишка неглупый. Не раз приходилось матери краснеть на родительском собрании за него. А потом, придя домой, хватала отцовский ремень и давала ему по спине. Но все неожиданно прекратилось, когда мальчик учился в седьмом классе.

Пошел как-то Вася теленка привязать на луг. Увидел неподалеку, у подножия холма, разбитую палатку. Любопытно ему стало, кто там остановился, что делает. Подошел ближе и увидел двоих мужиков с какими-то приборами. Оказалось, что это были геологи. С того дня стал мальчишка к ним бегать, расспрашивал обо всем, помогал, если было нужно.

Пробыв тут чуть больше месяца, обследовав болотистые места на наличие торфа и газа, геологи уехали. С того дня Васю словно подменили. Он стал прилежно учиться, подолгу сидел за уроками, особенно старался по географии, математике и биологии. В аттестате за восьмой класс у него не было ни одной тройки. В десятом классе уже все знали, что Василий будет поступать в геологоразведочный институт. И поступил. Окончил его и со временем обосновался в Магнитогорске.

Старший сын местом жительства выбрал Саратов. Средний после окончания института пожил немного в деревне, женился на своей однокласснице, в которую был влюблен со школы, а потом вместе с ней перебрался в Сургут. Раз в год кто-нибудь из сыновей приезжал в отпуск к родителям. Но так получилось, что в последнее время каждый приезжал или без семьи, или без детей. А старики очень скучали по внукам, которые выросли и не всегда хотели ехать в эти места, где "ужасная скука".

2. Ремонт.

- Теть Люб, как вы тут? -во двор заглянула через невысокий заборчик племянница Степана Варя.

- Варюша, заходи, чаю с нами попьешь,- позвала ее баба Люба.

Подумав немного, молодая женщина зашла.

- В магазин собралась. Соль купить, муку. Как здоровье, дядь Степ?-положив матерчатую сумку рядом, Варя взяла чашку и стала наливать себе чай.

- По-стариковски, как может быть мое здоровье?-уныло ответил дядя своей племяннице.

- А чего так? Без радости совсем.-Удивилась Варвара.

- Дядя твой загрустил, побывав вчера на юбилее у Леонида. Все родственники, говорит, собрались. Все дети приехали и внуки.

- Ну, у них хорошо вчера погуляли. Ваня мой никак в себя до сих пор не придет. Охает, за голову держится, с утра ходит в обнимку с банкой соленых огурцов. А чего им не приезжать всем? Все ведь рядом живут. Это ваших занесло, кого на Урал, кого в северные края.

- Варь, у тебя ведь скоро отпуск? Может, придешь с Полей побелку освежить? Мы со Степой все вынесем потихоньку. А окна и пол я сама покрашу.

Варя не ответила. Она о чем-то сосредоточенно думала.

- Ну так что, Варюша? Сможете или нет?-поинтересовалась баба Люба.

- Прости, теть Люб, задумалась я. Так о чем ты говорила?

Та повторила свою просьбу.

- Тетя Люба, без проблем. Вам ничего не нужно выносить. Ваня придет с Егором, Пашке скажу. В один день соберу всех сестер. И побелку сделаем, и покрасим все сами. Не для красоты нужны племянники и племянницы. Грош им цена, если дяде с тетей помочь не могут.-С готовностью ответила Варя.

Допив чай, она быстренько сполоснула чашки под умывальником, взяла свою сумку и направилась к калитке.

- Еще месяц с лишним впереди, не волнуйся. Все сделаем, тетя Люба.

Дойдя до калитки, Варя обернулась.

- А какого числа будем юбиляра поздравлять? Напомните.

Вот и ремонт остался позади. Старики не могли нарадоваться. Собралась вся молодежь из родни и под руководством Вари и ее сестры Киры разом вынесли все из дома. Одни стали в комнатах белить, другие за стирку взялись. На следующий день окна покрасили и полы. Так за пару дней и управились. Потом и занавески свежие повесили, и половиками чистыми полы застелили.

Дед Степан и баба Люба тоже без дела не сидели. Дед за самовар отвечал, а баба Люба то пирогов напечет, то какой-нибудь супчик сварит, чтобы работников своих накормить.

Молодежь и во дворе прибралась. А на улице, в палисаднике, баба Люба сама уже успела навести порядок.

Прошел месяц. Остались считанные дни до юбилея. Все вопросы решали Варя с Кирой. Они составили меню и решали все организационные моменты.

3. Гости.

Вечерком сидели старики во дворе. Дед Степан собрал малину в миску и лакомился ею, как вдруг распахнулась калитка, и мальчишка, лет трех, кряхтя, стал затаскивать двухколесный велосипед.

- Ой, кто это к нам в гости идет? - улыбаясь, сказала баба Люба.

- Это я, Степка,- ответил малыш, наконец-то втащив своего двухколесного коня.

- Значит, тезка. А ты чей будешь?- спросил мальчика Степан, отправляя в рот малину.

- Я ?- не понял его мальчишка.

Он дошел до скамейки, где сидели старики, прислонил свой велосипед, и ,вздохнув по-взрослому, сел возле деда Степана.

- Да, ты. Отца как звать?-не отставал от мальчика дед.

- Папу Василием звать.

- Так ты Степан Васильевич? Ну точно мой тезка.-Дед повернулся к жене.-А кто у нас тут есть по соседству Василий?

- Чего пристал к ребенку?-недовольно проговорила баба Люба.-Давай, маленький, помой ручки и малину будешь есть с нами.

- Хорошо,-сказал мальчик и пошел к умывальнику.

Не спел он дойти до него, как калитка открылась и зашла девочка, а вслед за ней и младший сын стариков с большими сумками в руках.

- Господи, сынок,-баба Люба всплеснула руками и пошла навстречу сыну.

- А вот и мы. Здравствуй, мама.

Василий обнял прослезившуюся мать. Потом приблизился к отцу:

- Здорово, батя.

Мужчины крепко обнялись.

- Эй, велосипедист, ты с дедушкой и бабушкой поздоровался?

Старики переглянулись.

- Так это наш внук?

- Да, а это внучка. Она была маленькая, когда приезжала сюда в последний раз.

- Так, значит, ты ему мое имя дал? -Старик растерянно заморгал глазами, потом обнял внука и прослезился.

- Да, батя, теперь у нас два Степана Васильевича. Даша встретила на улице тетку свою, Наталью, мы немного поговорили, я ушел, она сейчас подойдет.

Невозможно передать радость, охватившую стариков. Баба Люба сразу засуетилась, стала на стол накрывать.

На следующий день гости только встали и умылись, как приехала следующая партия гостей- старший сын Федор с женой и двумя взрослыми сыновьями. А вечером у калитки остановилась чья-то машина и стала громко сигналить. Ближе всех к калитке был дед Степан. Он вышел на улицу, а там поднялся шум, послышались громкие голоса и смех. В обнимку с отцом во двор зашел Владимир, средний сын, за ним шли его жена и дочка.

Во дворе царило веселье. Крики детей, шум, гам.

Празднование юбилея деда Степана было в самом разгаре, когда он попросился сказать несколько слов. Дед заметно волновался. Не потому, что он стеснялся. А потому, что он не ожидал, что столько человек окажут ему уважение и придут поздравить его.

- Спасибо всем, что уважили старика. Признаюсь, не ожидал.

Спасибо вам дети. Своим приездом вы сделали мне самый дорогой подарок. Я счастлив сегодня как никогда, потому что нахожусь в окружении родных мне людей, любимых детей и внуков.

Гости давно разошлись. Почти все уже уснули. Прибравшись, ушли спать в дом и невестки бабы Любы.

- Ну, я тоже теперь пойду, теть Люб.- Варвара встала из-за стола и направилась к калитке.- Завтра загляну.

Баба Люба проводила ее и напоследок сказала, погладив Варю по плечу:

- Спасибо тебе за все, Варюша.

- Да за что хоть? Это все мелочи. Главное, дядя Степа был доволен,-проговорила, подавляя зевоту, Варя.

- Ты прекрасно поняла, о чем я говорю. Я не скажу ничего Степе, не буду его расстраивать. Но ведь это ты всех собрала. Благодаря тебе, дети отложили свои дела и приехали поздравить отца. А так неизвестно, кто приехал бы, а кто нет. Спасибо тебе.

Варя шла к себе домой и размышляла о том, как мало надо старикам для счастья. Только внимание и любовь детей, в которых они видят смысл своей жизни. Возможно, дети поймут это, но только тогда, когда будет уже поздно. А ведь старики хотят чувствовать себя нужными сейчас, а не потом, когда их уже не станет.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 244 | Добавил: Pantera| | Теги: Юбилей. | Рейтинг: 4.3/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7057]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 61
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Почему на Руси до 18 века не ели говядину ? (4)
Россия начала в Европе дипломатическую «артподготовку» (0)
Почему в СССР не было клещей (3)
Исключить влияние Запада. Путин запускает новый проект финансового суверенитета (1)
Плантации борщевика в СССР (4)
Актеры легендаpного фильма "В бой идyт одни Стаpики" Спycтя годы. (0)
Россия уже готова к своему летнему наступлению и почему у Запада нет шансов (0)
"Троица" Рублева светится изнутри (1)
Под какими предлогами украинская элита прохлаждается на Западе (0)
«The Washington Times», США: Путин установил правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу на Украине (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 6784
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 5649
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3874
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2877
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20172
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12557
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 10663
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные
надёжа
Комментариев: 9621
Группа: Проверенные



18+