Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 15:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1201]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2061]
Гипотезы, версии, прогнозы [5552]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6218]
Мир вокруг нас [1640]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18216]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


03:10
Ядерное оружие в Белоруссии: Западу придется смириться с новой реальностью


Нарастание напряженности у западных и южных границ Белоруссии заставляет официальный Минск активизировать свои действия по наращиванию обороноспособности страны. Появление в республике совместной с Россией региональной группировки войск, модернизация Вооруженных сил, непрекращающиеся военные учения — все это свидетельствует о том, что в белорусской столице всерьез готовятся к отражению внешней агрессии.

Самым решительным шагом Минска последнего времени можно считать решение разместить на территории республики российское ядерное оружие, которое должно стать «последним доводом» в случае возникновения реальной угрозы национальной безопасности страны.

Известно, что после распада СССР на территории Белоруссии находилось значительное количество ядерного арсенала. По различных оценкам, к середине 1990-х годов в республике насчитывался 81 ракетный комплекс «Тополь» (SS-25). После нескольких лет переговоров на международном уровне Минск согласился вывести со своей территории все ядерное оружие в Россию, что было сделано к 1996 году. Впоследствии президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что данный шаг был ошибкой, но он обязан был завершить процесс вывода в связи с тем, что он начался еще до его вступления в должность главы государства.

На протяжении последующих десятилетий Минск практически не вспоминал на официальном уровне о своем прошлом ядерном статусе, хотя периодически белорусский лидер и делал многозначительные заявления о готовности республики вернуть его в случае необходимости. Ситуация начала резко меняться после 2020 года, когда в стране при непосредственном участии спецслужб Запада была проведена попытка государственного переворота. Уже тогда в Минске задумались над необходимостью усиления своего оборонного потенциала в связи с постоянно растущей агрессией со стороны стран ЕС, в первую очередь Польши, и США. После начала специальной военной операции (СВО) на Украине стало окончательно понятно, что одной только модернизацией армии Белоруссии в складывающихся обстоятельствах не обойтись.

На протяжении последних двух лет в СМИ периодически появлялась информация о готовности Белоруссии к возвращению в республику российского ядерного оружия. Это связывалось не только с официальными заявлениями Лукашенко и высших государственных чиновников, но и с продолжающимся наращиванием белорусско-российского военно-технического сотрудничества. В частности, Минск получил оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», которых он долгие годы добивался от Москвы. О том, что данные системы появятся в Белоруссии, стало известно еще весной 2022 года, а уже в декабре Лукашенко заявил, что «Искандеры» были поставлены на боевое дежурство. Их особенностью является то, что ракеты данного ОТРК, которые могут лететь на расстояние более 500 км и являются сложной мишенью для средств ПВО, способны нести на себе ядерные заряды (по некоторым данным, от 5 до 50 килотонн). Это означает, что у Белоруссии еще в 2022 году появились носители, которые теперь остается лишь снабдить специальными боеголовками.

Кроме того, помимо «Искандеров» в 2022 году Минск и Москва договорились о модернизации белорусских военных самолетов. Одним из главных направлений в данном случае является их переоборудование для возможности несения ядерных боезарядов. 14 апреля 2023 года стало известно, что не только такая модернизация завершилась, но и прошло обучение белорусских военных эксплуатации штурмовых самолетов Су-25, в ходе которого были «освоены новые способы применения современных авиационных средств поражения, в том числе и специальных боеприпасов».

Таким образом, уже к весне текущего года было понятно, что Белоруссия и Россия не разбрасываются словами о возвращении на белорусскую землю ядерного оружия, а готовят почву для практической реализации задуманного. К сожалению, все это долгое время не беспокоило страны Запада. США и НАТО открыто заявляли, что не видят необходимости менять свою ядерную концепцию, а в странах ЕС в большинстве своем назвали данные шаги Белоруссии и России попыткой запугивания и очередной эскалацией напряженности в регионе, в которой якобы виновна Москва. Это продемонстрировало то, что Запад до последнего был уверен, что ядерное оружие в Белоруссии не появится. Однако события весны показали, что подобные расчеты далеки от реальности.

В конце марта Владимир Путин сообщил о договоренности с Александром Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) в республике.

«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей, и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Все, что президент Белоруссии просил, те вопросы, которые он в этой связи ставил, реализуются, и все наши договоренности состоятся в самое ближайшее время»,
— сказал в тот день российский лидер.
Стоит напомнить, что понятие ТЯО довольно расплывчатое и берет свое начало еще со времен «холодной войны», когда ряд государств начали разработку ядерных зарядов меньшей мощности, позволяющих решать тактические задачи. Считается, что в отличие от стратегического ядерного оружия, ТЯО имеет значительно меньшую мощность (до 100 килотонн в тротиловом эквиваленте) и может поражать цели даже без использования ракет. Например, подобные заряды в виде снарядов можно использовать в самоходных артиллерийских установках таких как «Малка». Правда, в истории тактическое ядерное оружие на поле боя ни разу не использовалось, что сегодня является одной из главных причин того, что на Западе продолжают не верить в решимость России и Белоруссии защищать себя любыми способами.

В этой связи ранее многим в ЕС, США и НАТО казалось, что слова российского лидера ничего не значат, как и заявления из Минска о том, что помимо ТЯО в республику в случае необходимости будет ввезено и стратегическое ядерное оружие, для содержания которого в стране была сохранена вся необходимая инфраструктура. Успокаивали себя на Западе и тем, что нигде не сообщалось о проведении в Белоруссии подготовительных работ для приема российского оружия, хотя в некоторых телеграм-каналах и появлялись определенные намеки на восстановление воинских частей, где ранее располагались «Тополя».

Громом среди ясного неба для многих стали события 25 мая. Тогда Александр Лукашенко заявил, что ТЯО уже начало перемещаться, хотя и отметил, что пока он не знает, появилось ли оно в Белоруссии или еще нет. Одновременно в Минске прошла встреча министров обороны Белоруссии и России Виктора Хренина и Сергея Шойгу, на которой были подписаны документы, определяющие порядок содержания данного типа оружия в специальном хранилище на территории республики. Примечательно в данном случае то, что глава российского минобороны подчеркнул, что, размещая ядерное вооружение в Белоруссии, Москва не передает его республике, а оставляет контроль над ним и решение о его применении за собой. Ранее Лукашенко, отвечая 31 марта на вопросы после ежегодного послания народу и парламенту, намекал, что контроль над ядерными вооружениями на территории его страны может быть в руках Минска.

«Все будет по закону и по правилам. Бесконтрольного оружия в Белоруссии нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Белоруссии, будем мы здесь»,
— подчеркивал он.

Впрочем, подобные заявления белорусского лидера вполне можно рассматривать с той точки зрения, что при решении вопроса о применении ТЯО, размещенного в республике, Москве придется согласовывать свои действия с Минском, а не наоборот. Тем более, что в реальности Белоруссия, даже если бы и хотела самостоятельно распоряжаться российским ядерным оружием, не смогла бы это сделать физически. Достаточно вспомнить, что согласно открытой информации, все ядерные боезаряды России постоянно находятся под контролем частей 12-го Главного управления Министерства обороны. Исключением являются боеголовки, установленные на межконтинентальных баллистических ракетах или на подводных лодках. Таким образом, охрана, оборона, проведение регламента в отношении боезарядов, которые появятся на белорусской территории, будет осуществляться частями Вооруженных сил России, не говоря уже о различных «кодах запуска» и прочем. Однако это не означает, что у Минска не будет никаких обязательств, так как Белоруссии предстоит обеспечить полную защиту размещенного на ее территории ТЯО. Как заявил Лукашенко, никому не стоит сомневаться, что с этим белорусская сторона успешно справится, а российское ядерное оружие в республике будет в безопасности.

«Это не обсуждается даже. Вы знаете, что мы люди пунктуальные, аккуратные, хозяйские, как вы говорите. Поэтому вы за ядерное оружие не переживайте. Мы же несем за это ответственность. Это серьезные вопросы. Здесь тоже будет все в порядке»,
— подчеркнул белорусский лидер в конце мая.
По всей видимости именно с необходимостью защиты не только воздушного пространств Белоруссии, но и российского ТЯО, в республику и начали прибывать российские системы ПВО дальнего действия С-400 «Триумф», которые считаются одним из наиболее высокоэффективных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) в мире. По официальным данным, система контролирует воздушное пространство в радиусе порядка 400 км и предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения. С-400 был принят на вооружение в 2007 году, и помимо России система уже есть в Китае, Индии и Турции. Минск давно хотел получить данный ЗРК, однако только в 2021 году стала появляться информация о «предконтрактной работе» по поставкам, а уже в конце года Александр Лукашенко заявил, что С-400 уже находится в республике. В феврале 2022 Белоруссия получила еще один дивизион «Триумфа», который, по некоторым данным, был развернут на южном направлении для защиты республики от нападения со стороны Украины.

В конце мая 2023 года в Минобороны Белоруссии сообщили о еще одном подразделении С-400, которое прибыло в республику в рамках военного и военно-технического сотрудничества. Одновременно отмечалось, что белорусские специалисты «на полигоне Российской Федерации выполнили все поставленные задачи по обучению, совершенствованию, боевому применению зенитного ракетного комплекса С-400». Как считают некоторые военные эксперты, появление в Белоруссии еще одного комплекса данного ЗРК связано с перемещением в республики российского ТЯО. Конечно, о том, где ядерное оружие будет размещено и куда поедет очередной дивизион С-400, достоверно узнать не получится, так как подобная информации всегда хранится в строгой секретности. Однако очевидно одно — появление дополнительных средств ПВО в Белоруссии является прямым подтверждением тому, что размещение на белорусской территории российского ТЯО является вопросом самого ближайшего времени. Проще говоря, вся заявления Запада о невозможности и «бесполезности» такого шага со стороны Москвы, полностью разбиваются о реальность и означают серьезную решительность России защищать и себя, и своего союзника в лице Белоруссии. Как отметил 1 июня госсекретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович, решение Лукашенко и Путина разместить ТЯО на территории республики «является ответом на агрессию Запада».

Конечно, сегодня необходимо понимать, что появление на белорусской территории российского ядерного оружия является скорее мерой стратегического сдерживания, это должно охладить горячие головы на Западе, которые продолжают вынашивать агрессивные планы, в первую очередью, в отношении Белоруссии. Более того, Минск и Москва могут пойти на более кардинальные шаги, о чем недвусмысленно заявил 25 мая Сергей Шойгу, подчеркивая, что в будущем могут быть «дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку». И это может быть не только увеличение региональной группировки войск или появление в Белоруссии российской военной базы, но и размещение в республике стратегического ядерного оружия.

Понимают ли это на Западе, как и то, какие последствия могут быть после подобного шага Москвы и Минска, на сегодня до конца не известно, так как инфантилизм и абсолютная самоуверенность американских и европейских политиков уже продемонстрировали их неспособность делать долгосрочные прогнозы. В подобных условиях Белоруссии и России не остается ничего иного, как продолжать наращивать свою обороноспособность, держа в голове то, что ситуация в обозримом будущем может пойти по самому негативному сценарию.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://eadaily.com| Просмотров: 283 | Добавил: Pantera| | Теги: придется, новой, Западу, реальностью, смириться, Белоруссии:, ядерное, оружие | Рейтинг: 3.2/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+