Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 00:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:08
Исламский такбир над Алма-Атой: казахстанский протест принял узнаваемые черты


В комендатуре Алма-Аты сообщили об обнаружении тел двоих правоохранителей с отсеченными головами. Мирным такой протест уж точно назвать нельзя. Поступают сообщения о том, среди толпы орудуют хорошо подготовленные и имеющие боевой опыт радикалы-исламисты, в том числе из Афганистана. Бандиты окружили две воинские части, атаковали больницы, целенаправленно громили офисы телеканалов, лишая людей официальной информации, сжигали пожарные машины, чтобы горящие дома было некому тушить. Погромщики действовали слаженно и, очевидно, получали указания извне. Но от кого и главное с какой целью?

Казахстанский протест кто-то возможно и пытался представить, как экономический, но он удивительно быстро приобрел вполне узнаваемые черты.

– Аллаху акбар!

И вот уже при штурме акиматов – областных администраций – слышно, как в толпе выкрикивают исламский такбир.

"Ежу даже понятно, откуда крики "Аллаху акбар", почему так грамотно ведется и тактически, и стратегически перехват власти, как берется под контроль ситуация. Горит администрация президента, горят акиматы, их берут штурмом по всем крупным городам, в том числе и в процветающих регионах, в крупных центрах крайне благополучных казахских провинций, где ни о каком повышении цен на газ речи нет, даже проблемы такой нет", – подчеркивает политолог, востоковед Евгений Сатановский.

Боевики объединены в высокоорганизованные отряды. Молодые люди спортивного телосложения с битами в руках клином входят в аэропорт, но стоит появиться полиции, зачинщики мгновенно оказываются в задних рядах.

"Идет гражданское население в качестве заслона, его выставляют на первый план, – делится своими наблюдениями зампред Совета Федерации Константин Косачев. – А сзади уже хорошо организованные боевики, которые в конечном итоге, обеспечивают себе доступ к желаемым объектам, будь то социальные инфраструктуры, здания, в которых расположены органы власти, правоохранительные органы, возможно находятся склады с оружием".

На одном из видео видно, что винтовки раздают централизованно из багажника автомобиля. Теперь спецназ задерживает такие машины-арсеналы десятками. Первоочередными целями были оружейные магазины и подразделения МВД.

По сообщению комендатуры Алма-Аты, от рук террористов в городе пострадали 353 сотрудника правоохранительных органов, 12 правоохранителей погибли. Тело одного из них было обнаружено с отсеченной головой. Последнее, заявляют в комендатуре, прямое доказательство террористического и экстремистского характера бандформирований, атаковавших Алма-Ату.

К представителям власти относятся с особой жестокостью: толпой избивают полицейского палками и металлическими прутами. А на других кадрах и вовсе убивают в уличной перестрелке.

"Мы видим, что льется кровь, совершаются поджоги, парализуется жизнь в целом служб обеспечения, включая кареты скорой помощи, которым не позволяют выполнять свои задачи. Мы получаем информацию, что двое сотрудников правоохранительных органов обезглавлены. Это такая крайняя форма жестокости. Очевидно, это не недовольные люди, это группы хорошо подготовленных, готовых на все и знающих для чего они пришли в Алма-Ату и другие города, боевиков", – констатирует глава фракции "Единой России" в Думе Владимир Васильев.

Прослеживался четкий план – дестабилизировать обстановку в стране. Старались захватить как можно больше пожарных машин, чтобы никто не смог потушить огонь, полыхающий в административных зданиях.

– Бульдозер у нас горит, они им таранили. Это у нас пожарная машина – тоже сгоревшая.

Местных жителей, которые пытались погасить огонь, избивали.

– Один парень держал гидрант и говорил: я же тушу пожар, нет, меня не тронут.

То же самое – со службой скорой помощи, в больницы специально не пропускали раненых.

"Просим не мешать медработникам работать, чтобы кареты скорой медицинской помощи могли своевременно доехать к пострадавшим", – безуспешно требовал первый замминистра здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

Известно, что как раз на западе Казахстана, где и начинались погромы и демонстрации, традиционно сильны салафитские течения, радикальный ислам, свойственный ИГИЛу (запрещена в России) и Аль-Кайде (запрещена в России).

В здании департамента КНБ в Актобе сегодня подорвался смертник. Десять лет назад в Актюбинской области была уничтожена разветвленная террористическая ячейка, вступившая в перестрелку со спецназом, произошла целая мини-война. А руководил ею Тахтарбек Мамбетов, прошедший боевую подготовку в Пакистане.

Три года назад была арестована банда салафитов, державшая в страхе все междугородние перевозки в Атырау. Вооруженные люди, именующие себя воинами халифата из батальона "Аль-Захир Бейбарс" тогда записали такое видеообращение:

"Мы обращается к правительству, которое запретило хиджабы и молитвы".

Террористическую суть нынешнего антиправительственного движения сразу же выявили казахстанские власти.

"Происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка. Среди них есть убитые и раненые. Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издевается над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины", – перечислял бесчинства на улицах казахстанских городов президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Здесь прямо назвали даже направление – Афганистан, оттуда в страну могли попасть люди с боевым опытом. Кто осуществлял общую координацию, еще предстоит выяснить.

– Можно ли обнаружить во всем происходящем какие-то следы западные, западных спецслужб, дипломатии?

"Вспомним Бен Ладена, кто его выращивал, и что в итоге Америка получила. Сейчас это не свидетельствует о том, что западные спецслужбы отказались от таких методов. Нет, они продолжают использовать целый ряд террористических, ваххабитских, радикальных, исламистских организаций в своих интересах, даже, если в итоге это приводит к негативным для них самих результатам", – отмечает Виктор Мураховский.

Президент Казахстана поручил провести тщательное расследование и распутать все связи, ведущие к погромщикам из-за рубежа. Конечно, начнется это лишь после того, как вся территория страны будет взята под контроль властями.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 1001 | Добавил: Pantera| | Теги: такбир, узнаваемые, исламский, над, протест, Алма-Атой:, принял, Казахстанский, черты | Рейтинг: 4.1/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 rava  
0
20 тысяч боевиков каким то образом одновременно появились на территории Казахстана и никто не заметил как о откуда они пришли. Англичане как всегда гадят чужими руками.

2 888  
0
-------------

3 игорьсолод  
0
Все дороги прекрасно нахожены ещё в СССРе, когда начали завозить из Афгана камни, наркоту и оружие. В пригородах АлмаАты перевалы в Киргизию, а далее до границы. Уже на Иссыккуле полно"сталкеров".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+