Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 18:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 156
Пользователей: 152
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Сельский врач (1951) (1)
Москва отозвала «охранную грамоту» у ПХГ на Украине (0)
Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. (0)
Кто первый сел, того и льдина: полет на макушку Земли (0)
Иосиф Третий. Лучший танк Второй мировой, который почти не воевал (0)
Улица молодости (1958) (0)
1877-78 год, зимний переход через Балканский хребет. (0)
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (1)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (7)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27810

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6119]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17921]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1193]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:10
Индия древнейшая цивилизаций мира


Являясь одной из древнейших цивилизаций мира, Индия с давних времен притягивает к себе взгляды ученых, путешественников и искателей приключений. Тропические леса, Тибет, Гималаи, священная река Ганг в сочетании с богатейшей историей и культурным наследием этой страны делают её одним из самых загадочных и интересных мест на свете.

Первые люди поселились на территории современной Индии 12000 лет назад, в конце ледникового периода. Они вели кочевой образ жизни. Самые древние постоянные поселения человека относятся к 9000 годам до нашей эры. Находятся они в долине реки Инд – родине Индской цивилизации. В современной Индии проживает 1,2 млрд. человек. Разнообразных народностей насчитывается около двух тысяч. Каждая из них принадлежит к определенной языковой семье, исходя из этого можно выделить четыре основные группы разделения населения по этническому признаку: индоарийская, дравидийская, тибето-бирманская и австроазиатская.

Помимо национальностей в Индии существуют касты или сословия, принадлежность к определенной группе которых определяет всю жизнь индийцев. Согласно переписи населения 1931 года количество каст на тот момент составляло около 3000, не считая разнообразных подкаст, характерных для каждой местности. Существует пять основных кастовых групп – брахманы (высшая каста), кшатрии, вайшьи, шудры и неприкасаемые. Несмотря на высокоразвитую современную цивилизацию и просвещенность индийского населения, до сих пор не приветствуются тесное общение и особенно браки между представителями различных сословий (каст).

Официальным языком Индии с 26 января 1965 года является хинди. Английский так же приравнен к официальным языкам, его используют в правительстве и бизнесе. Первоначально руководство страны планировало в 1965 году лишить английский язык статуса официального. К этому времени его место должен был занять хинди. Но этого не произошло, хинди прижился не во всех штатах. По Конституции, в стране существует 21 язык и 1652 диалекта. Большая часть населения, сосредоточенная в центральных и северных регионах страны, а именно 74%, разговаривают на языках, относящихся к индоевропейской языковой семье, индоарийской подгруппе, это бенгали, гуджарати, догри, конкани, майтхили, маратхи, непали, ория, панджаби, синдхи, урду, хиндиассамский и санскрит (мертвый язык). Еще 24% индийцев разговаривают на языках каннада, малаялам, тамили и телугу которые относятся к дравидийской языковой семье. Существует еще более 20, не вошедших в список официальных, языков и диалектов. Это языки бихира, раджастхана и языки пояса хинди.

Индия светское государство, что говорит о свободе вероисповедания её жителей. Для индийцев, религиозная принадлежность не является поводом для конфронтации, они терпимо относятся к представителям всех вероисповеданий, являясь при этом глубоко верующими людьми. Религия для них это стиль жизни, её основа. Большинство индийцев, а именно 80,5% от всего населения страны, исповедуют индуизм, 13,4% приверженцы ислама, 2,3% христиане. Сикхизм исповедуют 1,9% населения, джайнизм и буддизм соответственно 0,8 и 0,4%. Иудаизм и зороастризм произошли в Индии и оставшаяся часть современного населения - члены этих религиозных течений.

Развитие архитектурных стилей Индии происходило под влиянием местных традиций, климатических условий, рельефа местности и обычаев племен, переселившихся на её территорию. В 3 тысячелетии до нашей эры индийцы начали строить первые крупные города, используя систему планирования расположения улиц, жилых домов и общественных зданий, существенное влияние на архитектуру которых оказывал буддизм. Отличительной особенностью этого периода считается повсеместное строительство статуй Будды. В 5 веке нашей эры на смену буддизму пришел индуизм. Началась эпоха Гуптов, изменившая архитектуру Индии.

Вместе с ней пришла традиция строительства храмов и дворцов сложной формы со ступенчатыми или похожими на пирамиды крышами. Следующим этапом развития архитектуры стало мусульманское вторжение. Его характерной чертой было строительство мечетей и минаретов, главным украшением которых служили крыши в форме купола и разноцветный орнамент, состоящий из геометрических фигур. Началась эпоха настоящего расцвета индийской архитектуры. Благодаря слиянию буддийских, индуистских и мусульманских традиций появился на свет стиль строительства зданий, характерный только для Индии, отличающий ее сооружения ото всех остальных в мире.

Как упоминала Елена Михайлова, музыка Индии так же разнообразна, как и ее население. Можно выделить две основные группы разновидностей её классического направления, это североиндийская - хиндустани и южноиндийская - карнатическая. В основе хиндустани лежат мелодия и ритм, при помощи которых великие музыканты, по мнению индийцев, могут воздействовать на окружающий мир. Карнатическое направление классической музыки востребовано в религиозных обрядах и церемониях. Все индийцы, не зависимо от религиозной принадлежности, считают музыку чудесным даром, данным человеку высшими силами, при помощи которого можно достичь состояния просветления. Помимо классической музыки существует пять направления народной. Это баул - характерная для представителей суфийского и тантрического религиозного течения, бхавагити – легкая веселая музыка, бхангра и дандия – танцевальные направления, лавани – музыка, исполняемая женскими голосами.

Индийский танец, так же как и музыка, считается божественным даром. Школа индийского танца существует уже 5000 лет. Первоначально танец использовался в храмах, в качестве ритуала, во время религиозных церемоний.

Впоследствии он переместился в повседневную жизнь, став всеобщим достоянием. Существуют восемь основных стилей классического индийского танца. Это бхаратанатьям, одисси, мохиниаттам, кучипуди, манипури, сатрия, катхакали и катхак. Все они признаны Индийской национальной академией музыки танцев и драмы классическими танцами Индии. Обучение их искусству входит в обязательную школьную программу всех общеобразовательных учреждений страны.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 765 | Добавил: Pantera| | Теги: древнейшая, мира, цивилизаций, Индия | Рейтинг: 3.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Благородный  
0
Не такая уже древнейшая, древнее были, но деградировали и пропали.

2 Василёк  
0
Интересно, в Махабхарате, описаниях жизни Будды Шакьямуни, описывается Бхарата. Как я поняла, это было не название страны, а обозначение цивилизации, мира. А как сейчас индийцы сами называют свою страну? Пойду погуглю...

ПС и сейчас так и звучит - Бхарат.

3 Nemo  
0
Нет там Рати Света давно. Стенами из книжек закрылись и стали не Преданными, а предавшими.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 156
Пользователей: 152
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (5)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (7)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+