Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 02:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 33
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (0)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5562]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18304]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


20:59
«Губа» - наказание и воспитание: из истории гауптвахты


Знаменитой «губы» боялись многие военнослужащие. И многим на ней довелось побывать. Более трехсот лет насчитывает история гауптвахт российской армии – специальных караульных помещений, куда могут помещать под стражу провинившихся военнослужащих.


От царской до советской: как развивалась гауптвахта в России


В переводе с немецкого языка Hauptwache – «главный караул». Как следует из названия, первые гауптвахты появились в Центральной и Западной Европе, в немецких королевствах и княжествах. Это были помещения городской стражи, в которых иногда могли содержать и временно арестованных лиц для последующего конвоирования.

Впервые караульные дома появились в России в 1707 году по инициативе Петра I. Первая гауптвахта была построена на Сенной площади в Санкт-Петербурге. По сложившейся традиции и в других городах гауптвахты стали размещать на главных площадях. Именно в России под гауптвахтой стали понимать особый вид наказания для военнослужащих, что немного изменило первоначальное содержание этого военного термина. Ведь, скажем, в большинстве других стран мира аналогом гауптвахты является понятие «военной тюрьмы».

В дореволюционной России за провинности и нерадивое несение службы солдат подвергали телесным наказаниям. Поэтому «закрыть» на гауптвахту могли лишь офицера. Всё изменилось после отмены телесных наказаний: солдат надо было как-то привлекать к ответственности за проступки и их тоже стали сажать под арест в караульное помещение.

История гауптвахт в российских городах полна печальных событий. Всё же это, по сути, тюрьмы, а тюрьмы – всегда трагедии, малые или большие. Например, в Выборге в результате выступления Лавра Корнилова постановлением Совета были арестованы и брошены под стражу на Выборгскую гауптвахту генерал О. А. Орановский, генерал-майор В. Н. Васильев, генерал-майор Ф. В. Степанов и подполковник Кюрениус. 29 августа 1917 года их убили революционные солдаты, а тела сбросили с моста в залив.
В советское время помещение под стражу на гауптвахту стало основным способом наказания провинившихся военнослужащих любого звания. Конечно, чаще всего клиентами "губы" (как русифицировали "гауптвахту" российские военные для упрощения термина) были рядовые и сержанты, но случались и исключения, когда на гауптвахту попадали «целые полковники». Нередко, не столько в целях реального наказания за совершённое деяние, сколько в "воспитательных" целях. Но случаи бывали разные. Порой одно другому не мешало.

Фактически советская гауптвахта превратилась в аналог зарубежных военных тюрем. Понятия «военной тюрьмы» в СССР и в России не было: военных, совершивших правонарушения и преступления, могли либо арестовать и поместить под стражу на гауптвахту, либо отправить в дисциплинарный батальон (рядовой и сержантский состав), либо после приговора суда уволить с военной службы и отправить в обычное «гражданское» исправительное учреждение.

Как поменялась гауптвахта в современной России и почему


До 2002 года поместить на гауптвахту за серьезный дисциплинарный проступок сроком до 3 суток мог командир роты. На 10 суток поместить на гауптвахту могли вышестоящие начальники. В 2002 году на гауптвахты стали помещать военнослужащих, в отношении которых велись следственные действия.

Все девяностые годы ХХ века сам факт существования гауптвахты был для российских правозащитников «красной тряпкой»: они неоднократно требовали отменить подобный вид дисциплинарного наказания, ссылаясь на международное право. В конечном итоге Россия, присоединившись к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, была вынуждена пересмотреть свое отношение к гауптвахтам.

Сделано это было в 2002 году, уже при президенте Владимире Путине. Указом главы государства от 30 июня 2002 года "О внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных сил РФ" из дисциплинарного устава было исключено право командира налагать арест на военнослужащего. В июле 2002 года гауптвахта была отменена, а все упоминания о ней исключены из уставов.
Однако, как и многие другие непродуманные решения, отмена гауптвахты не лучшим образом сказалась на состоянии порядка в частях и подразделениях российской армии и флота. В итоге уже в 2006 году все тот же Путин разрешает военным судам применять дисциплинарный арест по отношению к военнослужащим. Однако изменились правила помещения под дисциплинарный арест: теперь вынести решение о помещении военнослужащего на гауптвахту может лишь военный трибунал, командир таким правом не обладает.

Основаниями для приема военнослужащих на гауптвахту и их содержания там являются оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке: копия постановления судьи гарнизонного военного суда о применении дисциплинарного ареста (решение суда об исполнении приговора) - для военнослужащих, подвергнутых дисциплинарному аресту (осужденных к аресту); копия приговора - для осужденных военным судом; копия судебного решения о заключении под стражу, копия протокола задержания или протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке - для задержанных военнослужащих,

- гласит приложение к Уставу военной полиции РФ.

История показала: без гауптвахты армия существовать может, но дисциплина при этом, как говорится, зачастую нуждается в корректировке. Всегда будут солдаты, нарушающие дисциплину, совершающие дисциплинарные проступки, преступления. Что делать с солдатом, самовольно ушедшим из части и пришедшим в алкогольном опьянении? Или обругавшим командира бранными словами? К уголовной ответственности с реальным сроком лишения свободы его не привлечешь, да и незачем. А вот «охладить» пыл и прийти в себя "губа" часто помогала, правда, была у неё и обратная сторона - имевшие место случаи сведения счетов с "нелояльными" со стороны командиров.

Илья Полонский









Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 879 | Добавил: Pantera| | Теги: истории, «Губа», ИЗ, наказание, воспитание:, гауптвахты | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 33
Пользователей: 32
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+