Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 02:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28476

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


16:16
НАТО ВЗДРОГНУЛО: Главные заявления, прозвучавшие на саммите ШОС


Самаркандский саммит расширил влияние Москвы в Азии.

В отличие от США и ЕС, которые в последнее время строят свою политику на борьбе с Россией и угрозах тем, кто ее поддерживает, саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открыто продемонстрировал свои задачи.

И они в корне отличаются от агрессивных планов воинствующего Запада. Это стало ясно из совместной декларации, которую сегодня, 16 сентября, приняли участники мероприятия, проходящего в Самарканде (Узбекистан).

Тон задает Путин

Именно президент Российской Федерации Владимир Путин задал тон, сделав в ходе работы саммита несколько важных заявлений. И уже с первых фраз стало ясно, что США и ЕС выводы главы российского государства придутся не по нраву.

И вот почему. В частности, Путин отметил необратимые трансформации в мировой политике и экономике. Президент России подчеркнул растущую роль и авторитет организации на международной арене.

«Всё более отчётливо проявляется возрастающая роль новых центров силы»,- сказал Путин в своём выступлении.

Это не просто слова, если учесть, что ШОС намерена расшириться за счет новых членов. В эти дни ее членом должен стать Иран. Желание проявили Белоруссия, Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма, которые получат статус партнёра по диалогу ШОС.

«Все заявки на сотрудничество тех или иных стран с ШОС заслуживают благожелательного рассмотрения», - пообещал российский лидер.

Путин также отметил, что сотрудничество стран ШОС выстраивается на подходах, лишённых эгоизма, чего нельзя сказать о политике Запада. И не забыл намекнуть, что западным странам пора прекратить использовать в политике экономический эгоизм и незаконные санкции.

«Надеемся, что и другие участники экономического сотрудничества будут выстраивать политику на таких же принципах, прекратят использовать инструменты протекционизма, незаконных санкций и экономического эгоизма в своих целях», – сказал президент РФ.

Особо выделил Путин и вступление Ирана в ШОС, что фактически выводит страну из-под изоляции и санкций США, под которыми она находится более 40 лет.

«Участие Ирана в ШОС позитивно скажется на работе объединения, так как эта страна играет важную роль в мире», - отметил президент.Также президент «поддел» Запад и в вопросе поддержки стран Азии, Африки и Латинской Америки.



Глава российского государства подчеркнул, что практически 90% российского экспорта продовольствия идет именно в эти страны. Более того, Путин призвал секретариат ООН повлиять на решение Еврокомиссии и потребовать от ЕС снять ограничения на экспорт российских удобрений в третьи страны.

«Кроме того, позавчера также проинформировал господина Гутерриша о том, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений.

Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны», – цитирует РИА Новости Путина.

Вряд ли эти заявления понравились Европе, которую обвиняют в том, что она фактически "кинула" голодающие народы Африки, оставив у себя все украинское зерно.

А ведь требуя от России открытия гуманитарного коридора для вывоза пшеницы из Украины, европейские политики заверяли, что это нужно для спасения нуждающихся стран, население которых умирает от голода. Еще одной неприятной новостью для Запада может стать инициатива Путина создать при ШОС ассоциацию спортивных организаций. США и Европа так много делала для того, чтобы убрать с мировой арены конкурентов в лице российских спортсменов, что их появление на международных турнирах станет серьезным ударом.

«ШОС не стоит на месте и продолжает поступательно развиваться, наращивать свою роль в решении международных, региональных проблем, поддержания мира, безопасности и стабильности на всём обширном евразийском пространстве», – отметил президент РФ.Многие эксперты сошлись во мнении, что Россию в регионе все больше стали воспринимать как «свою», азиатскую страну, тогда как до этого считали ее скорее «европейской». Они убеждены, что саммит в Самарканде закрепил разворот России на Восток.

Это косвенно подтвердил и лидер Китая Си Цзиньпин. Китайский политик заявил, что мир сегодня стоит перед лицом серьезных перемен, но "мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития» (цитата ТАСС).

При этом Си Цзиньпин обратился к Путину с просьбой усилить координацию не только в рамках ШОС, но и других организаций - Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и БРИКС. Си Цзиньпин считает, что необходимо всем вместе отстаивать интересы развивающихся стран.

По окончании работы участники приняли совместную декларацию, в которой заявили о намерении наращивать сотрудничество в области обороны и безопасности, назвали негативным одностороннее развитие систем глобальной ПРО, решили стремиться к выработке общих подходов к единому перечню террористических и экстремистских организаций, выступили против милитаризации IT-сферы, призвали к реформе ВТО.

Также была соблюдена договоренность по созданию рабочих групп сразу по нескольким направлениям. Так, планируется совместная работа по стартапам и инновациям, по борьбе с бедностью и по традиционной медицине.

В то время, как Запад пытается расколоть мир по блокам, саммит ШОС - это встреча государств, которые видят взаимные интересы и хотят их развивать, делают первые выводы эксперты.

Ранее генеральный директор Центра стратегического консалтинга Роман Ларионов назвал ШОС единственной площадкой, которая объединяет страны, потенциально претендующие на глобальную конкуренцию с Западом. А директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин убежден: ШОС может стать более серьезной силой, чем НАТО.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://bloknot.ru/politika/zapadu-yavno-ne-ponravitsya-glavny-e-zayavleniya-prozvuchavshie-na-sammite-shos-986050.html| Просмотров: 1445 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ШОС, саммите, заявления, На, главные, прозвучавшие | Рейтинг: 4.3/39

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 QQQ  
-4
Громкий заголовок и полное отсутствие смысла biggrin
Отчего вздрогнет Ната, как военный блок, от собрания нескольких политических клоунов что ли biggrin

4 ЧеLOVEк  
0

5 QQQ  
0
А ты ничо так biggrin целых три зуба biggrin

9 ЧеLOVEк  
2
А еще эти три зуба светятся в темноте и громко щелкают, когда "нечистым духом пахнет" tongue

2 RUMATA  
5
первый испражнился,щас гроны,ферзи и подобная фауна подвалит

3 QQQ  
-7
Что вы, батенька, в вопросах жоп и испражнений, представителям скрепоносного племени нет равных. Не скромничайте smile

6 shaday  
0
Кукушка, что чирик капнул???

7 Ждущий  
0
Конечно же, никакая ната ни отчего не вздрагивала. Они живут по инструкции, а думать начинают только в отставке. Просто сейчас им перепишут инструкции и "говорящие головы" начнут озвучивать скорректированную позицию. Они - как навозные мухи. Будут жужжать, пока их не прихлопнут. Жаль, что у нас пока недостаточно сил их заткнуть.

8 street_light  
0
Нате вздрагивать тут не от чего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+