Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 08:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 107
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:09
Гигантские загадочные корабли Калигулы


Очень странно, что про эту истории почти никто не знает, не снимает про нее фильмы, не пишет книги. Потому что в ней есть все – роскошь Римской империи, затонувшие корабли, поиски сокровищ, античные артефакты, которые искали кардиналы и фашисты, а также загадочные механизмы, созданные до нашей эры…

Священное озеро
Недалеко от Рима есть озеро, которое называется Неми. Оно образовалось в кратере недействующего вулкана, а название его происходит от латинского слова «роща». Озеро лежит на высоте около трехсот метров над уровнем моря, его максимальная глубина достигает около тридцати четырех метров.

На протяжении всей истории озеро считалось священным и было связано с богиней Дианой. В глубокой древности озеро было известно как Speculum Dianae или «Зеркало Дианы». На его берегу были раскопаны остатки храма, посвященного этой богине. Интересно, что считается, что в этих местах появились на свет Ромул и Рем, основатели Рима.

Начиная с античных времен ходили легенды о том, что на дне озера Неми находятся огромные корабли, которые некогда построил римский император Калигула. Он любил роскошь и созданные им корабли поражали воображение современников.

Древнеримский писатель и историк Гай Светоний Транквилл так описывает эти суда: "корма каждого из кораблей сверкала драгоценными камнями, на них было достаточно ванн, галерей и салонов, росли разнообразные сорта винограда и фруктовых деревьев».

Эти легенды находили подтверждение: местные рыбаки постоянно вылавливали сетями куски дерева и какие-то металлические предметы, которые использовали для своих нужд или переплавляли.

Артефакты в сетях
В первый раз дно озера серьезно исследовали еще в 1444 году, при кардинале Просперо Колонна, который интересовался археологией. И действительно нашли огромный корабль, размером 71 метр в длину и 21 метр в ширину. Его пытались поднять, но ничего не получалось.



Эти попытки повторялись неоднократно из столетия в столетие, но осуществить подъем судна никто не мог - не хватало технической мощности. Единственное, что умудрились сделать искатели - в XIX веке англичане ободрали с судна бронзовые, золотые и мраморные украшения, орнаменты и мозаики, которые затем продали в различные британские музеи.

Местные рыбаки тоже начали использовать затонувшие корабли в коммерческих целях. При помощи крюков и сетей они доставали части корабля и артефакты, которые затем продавали богатым европейцам, посещавшим эти места во время гран-туров.

В начале XX века подводные археологи нашли в озере Немо еще одно огромное судно - шестьдесят метров в длину и двадцать в ширину. Оба судна были исследованы водолазами. Выяснилось, что они действительно были просто плавучими дворцами - с мраморными колоннами и полами, статуями и галереями.

В 1927 году диктатор Бенито Муссолини распорядился поднять роскошные и громадные корабли во что бы то не стало. Он считал, что обязан возродить великую Римскую империю. (Позже, в 1936 году, Муссолини получил титул «Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи»).

Поэтому древние артефакты и корабли должны были символизировать некую преемственность между Римской империей и новой империей фашистов.

Технические возможности XX века делали подъем корабля уже возможным, но все равно этот процесс занял целых 5 лет. Пришлось осушать озеро, а по его дну прокладывать рельсы, чтобы по ним вывезти суда.

Кстати, любопытно, что при осушении озера был найден античный канал-туннель, который существовал уже тысячи лет и использовался для сброса воды при наводнениях. Туннель протянулся на 1,6 км через склон холма к долине Арриция, откуда вода шла по дренажным канавам в море.



Подшипники и пол с подогревом
Итак, корабли оказались на берегу. И все исследователи были потрясены их совершенством и размерами. Оказалось, что первое судно, которое измеряли в 1444 году, еще больше - длина его 73 метра, а ширина - 24 метра.

Выяснилось, что деревянные борта судов защищены тройной свинцовой обшивкой, а его металлические части покрыты позолотой. Интересно, что многочисленные гвозди были обработаны каким-то антикоррозийным раствором и прекрасно сохранились.

Интересно, что некоторые мозаики на корабле обладали цветовой комбинацией современного зеленого, белого и красного итальянского флага. Также были найдены статуи, колонны, бронзовые фигуры и т.п.

Любопытно, что на большом судне были места для гребцов и весла - а на втором их не было. Кроме того, на нем были найдены две загадочные вращающиеся платформы. Под одной из платформ оказалось восемь бронзовых шаров, которые двигались в желобе.

Вторая платформа лежала на восьми деревянных роликах, также движущихся в желобе. Обе конструкции напоминают подшипники качения, прототип которых был изобретен только в XVI веке Леонардо да Винчи.

Удивительно, но в устройстве для подъема якорей использовался кривошипно-шатунный механизм, и кроме того, на судах имелся сложный насос для откачки воды.

Но и это еще не все. Были найдены свинцовые трубы и бронзовые краны, которые говорили о том, что на кораблях были канализация, водопровод с горячей и холодной водой и система подогрева мраморных полов!

Именно трубы и позволили определить, когда были построены суда и кому они принадлежали - оказалось, что древние легенды были правы . На одной трубе было написано, что это собственность Цезаря Германика - это имя императора Калигулы, который царствовал до 41 года нашей эры и был убит заговорщиками.

Возможно, с его смертью как-то связано и то, почему корабли оказались на дне, потому что на них не было обнаружено никаких повреждений. Может быть, разозленные заговорщики специально затопили великолепные суда, которые для них стали символом роскошной и распутной жизни императора.



Но нас интересует совсем другое. Как мог передвигаться корабль без гребцов, что это за загадочные платформы и подшипники качения, существовавшие 2000 лет назад?

Вся наша история строится лишь на домыслах, на обрывках древних текстов, на интерпретации фактов историками, изучавшими древние здания и артефакты в XVIII-XIX веках, на уровне развития техники того времени. Возможно (точнее - 100%), что на самом деле все было не так, как они пытались объяснить. И корабли Калигулы явно хранили в себе загадку технологий прошлого.

Но мы уже никогда не узнаем их тайну. Потому что в 1944 году немецкие войска, отступая, сожгли оба древних корабля. Сохранились только некоторые их следы - колонны, бронзовые фигуры, якоря, некоторые артефакты и фотографии судов Калигулы, безвозвратно утраченных в XX веке...

Кстати, по легендам, у Калигулы было три таких корабля. Так что, не исключено, что на дне озере Неми до сих пор есть неразграбленное античное судно, полное загадочных артефактов и хранящее тайны технологий прошлого.







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 644 | Добавил: Pantera| | Теги: загадочные, корабли, КАЛИГУЛЫ, гигантские | Рейтинг: 3.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 107
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+