Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 16.06.2025, 09:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 65
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Васильки (1)
Сколько стоит счастье? (0)
Невозможные артефакты. Линии Пальпы. (0)
Загадочный «Лунный камень» в Перу (0)
Сверление отверстий в камнях, даже самых твердых пород – не составляло для египтян серьезной проблемы. (0)
загадочные письмена. (0)
Устройство Neuralink заставляет видеть то, чего нет в реальности (0)
Нравы разных народов. (0)
Авианосец Йорктаун начинает свой пятикилометровый вояж ко дну Тихого океана-в этот день 1942г. (0)
Проект «ЭКИП» (0)
14 июня 1941 года произошли три взаимосвязанных события. (0)
Простые люди сотворили шедевр! Лучше любого дорогого памятника.. (0)
В Серпухов за Павлинчиками и прогулкой на Зуше (0)
Кефир: польза и вред для организма – и стоит ли пить на ночь (0)
Эксперты назвали самые востребованные медицинские профессии в России (0)
Саркози был исключен из ордена Почетного легиона из-за судебного заключения (0)
Отец Маска рассказал о нежелании жителей Европы работать (0)
Годовалый ребенок погиб после падения из окна девятого этажа в Нижневартовске (0)
Нападающий «Флориды» Маршанд установил рекорд по голам в финалах Кубка Стэнли (0)
АвтоВАЗ показал готовый экземпляр Lada Granta Active Cross (2)
В Турции более 30 туристов пострадали при падении прогулочных воздушных шаров (0)
The Free Press Journal: шесть человек погибли при обрушении моста в Индии (0)
В Турции высоко оценили готовность РФ стать посредником между Ираном и Израилем (0)
В Кишиневе произошли столкновения между полицией и православными верующими (0)
СМИ узнали о блокировке Трампом плана Израиля по устранению верховного лидера Ирана (0)

Новости готовят...

Новостей: 39329

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1539]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6507]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8366]
Мир вокруг нас [1800]Наука и технологии [1507]Непознанное [3580]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24152]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1308]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


20:10
Гайки затянуть, за слова отвечать!


Дождались! В Госдуму депутатом Дмитрием Вяткиным внесено предложение об изменении статьи 128.1 УК РФ. Предложение не просто так, а в ранге законопроекта.

И в случае принятия этого законопроекта (а я почему-то уверен, что примут), за клевету в интернете будет грозить штраф до 1 миллиона рублей либо лишение свободы до двух лет.

Законопроект опубликован в электронной базе данных Государственной Думы РФ. Так что кому интересно – все там.

Итак, клевета. То есть,

«распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»,
будет, согласно инициативе, наказываться штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Внушительно звучит, не так ли? А как вам такое:

«Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Это, скажем так, уточнение. Идем дальше.

За клевету, совершенную с использованием служебного положения, будет грозить штраф до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо обязательными работами на срок до 320 часов, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
Использование служебного положения, как я понимаю, относится к представителям СМИ в том числе.

«За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, будет грозить штраф до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок от 3 месяцев до 6 месяцев, либо лишением свободы до 4 лет».

Интересное дополнение. Особенно в наше время коронавируса и прочих прелестей.

«Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех месяцев до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Правительство РФ проект поддержало. Верховный Суд РФ в своем заключении отметил, что предложение об уголовной ответственности за публичную клевету или аналогичные оскорбления в сети

«концептуальных возражений не вызывает».

Что можно сказать по этому поводу?
Вопрос даже не в том, как будут наказывать. Это третий вопрос. Второй вопрос: «Кого?» И первый: «Кто?» От ответов на эти вопросы зависит очень и очень многое. В том числе и будущее нашего интернета.

Вообще, уже можно понять, что тот интернет, где была такая свобода, что, как говорится, могли и кое-куда послать запросто, вот этот интернет постепенно уходит в историю. И не за горами тот момент, когда для того, чтобы выразить свое мнение в открытую, надо будет представляться по полной программе, а не ником.

Но клеветы пока в интернете более чем достаточно. И с этим точно надо что-то делать.

Старожилы не дадут соврать, был у нас на сайте такой Транжира. Всех учил жить, рассказывая про свой бизнес и про то, сколько он платит налогов и в каком роскошном пентхаусе живет. Но вот когда он нас достал окончательно, почти «случайно» выяснилось, что его «пентхаус» − это квартира на пятом этаже хрущевки на Зеленом проспекте. Ну и с его бизнесом примерно так же дело обстояло. Вранье, одним словом. Так и пропал Транжира насовсем.

Но врать про себя у нас в стране пока не запрещено, если делать это, не переходя определенных границ. Не рисовать наград и т.п. А вот клеветать про других постепенно придется отучаться.

Понятно, что это понравится далеко не всем, но что делать? Снова за примерами не стану далеко ходить. Есть у нас любитель клеветы тоже. Вы его все знаете, человек с тысячью реинкарнаций, «Михан», он же в миру Виталий. Вот ему в плане нового закона придется не очень красиво, при случае.

Виталий очень любит рассказывать сказки о других людях. В сказках этих правды нет совершенно, но Виталию очень нравится распространение совершенно бездоказательных выдумок. И есть люди, которые его «плюсуют», любители «жареного» контента.

Возможно, это как раз выход. Хотя очень уж по-русски выглядит: громадные штрафы, уголовные наказания…

Приведенные примеры – это частности.

Быть вежливым − дешевле
А по сути, в нашей стране все может случиться совершенно наоборот. То есть все будет зависеть от того, кто и как будет исполнять этот закон. Согласитесь, клевета – это весьма и весьма тонкая материя. И просто необходимо расследовать каждый случай не так, как, допустим, воровство. Хотя бы потому, что оклеветать человека можно и по незнанию, или же по неправильному толкованию фактов.

Другой вопрос: не станет ли новый закон просто способом для сведения счетов между теми, кто может себе это позволить, и теми, кто наступил им на больное место?

Здесь в качестве примера можно привести все того же Рогозина, который сейчас активно судится с несколькими СМИ, назвавшими его «могильщиком российской космонавтики».

И в свете нового закона, будь он принят, у оппонентов Рогозина возникают не очень лестные перспективы. В действительности слово «могильщик», сказанное в отношении Рогозина, есть не столько клевета, сколько иносказательность. Но увы, теперь за это можно будет запросто налететь на огромные штрафы: ведь реально-то Рогозин могилу космонавтике не копал. И не закапывал. Так что тут, как говорится, возможны варианты.

Кстати, у нас на сайте тоже достаточно «горячих» парней, способных на своеобразные высказывания. Сейчас обычно все заканчивается предупреждением, максимум – баном на неделю, но вот потом…

Знаете, а будет сложно удержаться от искушения в отношении того, кто называет тебя «кормящимся из рук Госдепа», «получающим зарплату от…» (вариантов много) и так далее. Все это будет клеветой. А даже анонимайзеры, увы, не защитят вашу анонимность, если кому-то сильно приспичит.

Так что, учитывая наши законы, а в особенности их исполнение, стоит понемногу набираться культуры. Честное слово, не повредит. А может, еще и денег сэкономит.

Но вот что на сайте реально радует, так это то, что в этом году регистрировалось огромное количество людей, указывающих в регистрации имя и фамилию. Это тоже показатель открытости.

В общем, закон законом, принять его, конечно, примут. Как будет исполняться – посмотрим.

Но все-таки надо постепенно приучать себя писать культурно и по-человечески. Уважая достойных оппонентов.

Ну и стоит внимательно изучить новую статью о клевете. На всякий случай.

В нашей стране случай бывает всяким…

Автор: Роман Скоморохов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://topwar.ru/178225-gajki-zatjanut-za-slova-otvechat.html| Просмотров: 1013 | Добавил: Михалыч| | Теги: Гайки, затянуть, Слова, За, отвечать! | Рейтинг: 4.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 hunter  
2
Ну да а клеветой будет считаться любая версия отличная от официальной biggrin короче скатываемся в тиранию всё ниже и ниже.

2 marhaant  
1
Хороший стимул быть внимательным к своему языку (по фене:отвечать за свой базар) и быть честным с самим собой. smile

3 Василёк  
1
Привыкшим к злобным сплетням это точно не понравится. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 65
Пользователей: 63
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Простые люди сотворили шедевр! Лучше любого дорогого памятника.. (0)
Кефир: польза и вред для организма – и стоит ли пить на ночь (0)
Проект «ЭКИП» (0)
Загадочный «Лунный камень» в Перу (0)
Невозможные артефакты. Линии Пальпы. (0)
Нравы разных народов. (0)
Сколько стоит счастье? (0)
Устройство Neuralink заставляет видеть то, чего нет в реальности (0)
АвтоВАЗ показал готовый экземпляр Lada Granta Active Cross (2)
Сверление отверстий в камнях, даже самых твердых пород – не составляло для египтян серьезной проблемы. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4207
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3550
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+