Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17918]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:09
Дефицита нефти не будет – ОПЕК его не заказывал


Итак, только 18 января, на неделю как минимум после традиционных сроков, опубликован очередной доклад ОПЕК о состоянии и перспективах нефтяного рынка. Из него следует, что несмотря на все негативные предсказания, невзирая на снижение доли стран картеля в мировой добыче, стратегия серии сделок ОПЕК+ полностью себя оправдала.

Уже не в первый раз ОПЕК всеми силами старается показать, что остаётся если не диктатором, то уж точно – координатором мирового рынка углеводородов. Причём координатором весьма успешным.

Непростую ситуацию с чрезмерно высокими ценами на газ, временную и по большому счёту локальную, даже не требуется выносить за скобки – уверены эксперты картеля. И дело даже не в том, что за газ ОПЕК не отвечает, просто на их взгляд она, скорее, лишь подтверждает выводы доклада картеля.

Да, в условиях затянувшейся пандемии стабильность с нефтью, пусть и весьма относительная, помогла мировой экономике не провалиться в депрессию. Другое дело, что углеводороды, наряду с рядом иных проблем, оказались одним из катализаторов повсеместной инфляции.

Однако почти непрерывное подорожание самой нефти в 2021 г., причём весьма существенное – более чем на 50 %, пока отзывается достаточно умеренным ростом цен. 10-12 процентов в наиболее чувствительных секторах – это, согласитесь, ещё не катастрофа.

При этом есть очень серьёзные причины полагать, что тенденция сохранится, и пока именно это и происходит. За две декады января чёрное золото прибавило в цене ещё 9 процентов. И если восстановление спроса будет и дальше превышать предложение, последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Интересно, что заявления такого рода неоднократно прозвучали в ходе очередной январской министерской встречи ОПЕК в Вене. Так что же, пора бить в колокола? Не ограничительные меры, не проблемы с логистикой из Китая, и даже не русская угроза, а неизбежный дефицит нефти – это главная проблема 2022-го?

Не дефицит, а профицит?

Однако лидеры нефтяного картеля упрямо твердят – «ОПЕК продолжает следовать намеченным курсом, спрос восстанавливается, хотя растёт и предложение». И это якобы «означает переход рынка в 2022 г. в состояние профицита».

Конечно, вскрыть простаивающие скважины и снять ограничения с Ирана и той же Венесуэлы можно почти мгновенно, но почему же тогда в США готовятся к тому, чтобы распечатать SPR (Strategic Petroleum Reserve) – стратегические резервы? И это несмотря на то, что запасы нефти там стабильно снижаются.

Почему Китай уже в феврале 2022 г. может начать вывод нефти из своих стратегических резервов? И уже не так важно, что и то и другое пока не отражается на нефтяных ценах. Глобально или же только стратегически – как же функционеры ОПЕК любят жонглировать этими определениями.

Так, и в опубликованном 18 январе очередном докладе нефтяного картеля цифры, которых, как всегда, больше, чем надо, лишь камуфлируют тревогу. Как камуфлирует её и сквозящее буквально в каждом выводе самодовольство нефтяных королей, баронов и шейхов – иначе это назвать трудно.

Дефицита нефти не будет – ОПЕК его не заказывал

Спрос на нефть в 2021 году заметно вырос – другого никто и не ждал. Прибавка в 5,65 млн суточных баррелей до общей суммы в 96,63 млн баррелей составляет 6,22 процента. Мировая экономика выросла не так сильно, а это значит, что нефть опять потеснила другие энергоносители. Как это и было до ковида-19.

Вроде бы нефтяники должны потирать руки, но они, похоже, это тщательно скрывают, явно рассчитывая, что процесс не остановится, даже не притормозит. Вы говорите – зелёная энергетика, газ, атом? Не сегодня, пока, господа, без нефти просто некуда деться.

Прогноз ОПЕК на 2022 год говорит о том, что потребление вырастет ещё на 4,15 процента и превысит знаковую отметку в 100 млн баррелей в сутки. Если верить специалистам Всемирного банка, экономика может и опередить рост потребления нефти. Неужели и вправду энергопереход начинается?

Нефть вне конкуренции

Если верить опековским расчётам, энергопереход если и начнётся, то только в четвёртом квартале этого года, так как именно на него приходится вся прибавка в потреблении нефти. А может быть, просто зима 2022-2023 гг. снова окажется холодной?

В ОПЕК признают, что надежды на рост надо связывать с отменой антиковидных ограничений, повышением спроса на продукцию нефтехимии, развязку логистических узлов и хотя бы частичное восстановление объёмов авиаперевозок. Конкурентные источники энергии здесь, как вы понимаете – нефти не конкуренты.

И всё-таки – если оптимизм ОПЕК, пусть и показной, чем-то и оправдан, то это – данными по запасам и уровням добычи нефти. Запасы снизились практически везде, причём в большей мере там, где рост экономик как раз опережающий.

Потеря почти 30 миллионов баррелей за месяц (это данные по ноябрю 2021 года) при общей сумме свыше 2,71 млрд – вроде бы пустяк, но если он идёт, что называется «по тренду», можно нарваться и на кризис. Плюс-минус 10-12 процентов за год – это уже серьёзно.

Если же ещё и США вместе с Китаем сильно опустошат свои резервы, это станет дополнительным стимулом к скачку цен.

С добычей ещё интереснее. После стольких лет борьбы за её ограничение, вполне можно ждать отмашки на восстановление мощностей. На последних заседаниях никто её не давал, но разговоры-то идут постоянно. И констатация роста поставок ежедневно на 3,02 млн баррелей в сутки из стран, не входящих в ОПЕК, имеет место быть.

Те же, кто добывает сланцевую нефть в США, формально присоединившихся к сделке ОПЕК+, никакой отмашки и не ждали. И всеми силами наращивают добычу, ведь при нынешней конъюнктуре они практически ничем не рискуют. И в итоге уже превысили отметку 8 процентов по своей доле в общемировой добыче.

Поскольку такие объёмы регулируются не менее сложно, чем, например, российская добыча, ОПЕК предстоят немалые проблемы. А ведь дать ту самую «отмашку» так хочется. Но в ближайшей перспективе вряд ли получится.

Автор:
Виктор Малышев, Дмитрий Малышев






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Источник: minenergo.gov.ru, aa.com.tr, neftegaz.ru, ngs-penza.ru| Просмотров: 534 | Добавил: Pantera| | Теги: не, Дефицита, Нефти, ОПЕК, заказывал, его, будет | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+