Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 13:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (1)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Первые акустические радары (1)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Июль 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


21:04
Что о Пушкине не рассказывают в школах принципиально


Пушкин всегда остается молодым и современным. Иногда с шуткой, иногда с сарказмом, просто и лаконично он отвечает на самые сложные вопросы. Может, поэтому мы говорим, что он «наше всё» и так любим упоминать его имя к месту и не к месту. Но что мы знаем о Пушкине помимо хрестоматийного глянца? К сожалению, не так уж и много. И чтобы заполнить этот досадный пробел, мы собрали 10 фактов о Пушкине, которые ты мог и не знать.

Плохо учился
Александр Сергеевич родился в относительно небогатой семье. И в Царскосельский лицей, где изначально планировалось обучать детей из императорской семьи и самого знатного дворянства, попал, можно сказать, по знакомству. Помог дядя Василий Львович Пушкин, близко знавший всесильного министра Сперанского.
факты о пушкине
Учился будущий классик не очень хорошо. Его живо интересовали французский и русский языки, а вот математика, немецкий и логика никак не давались. Поэтому в списке суммарной успеваемости воспитанников лицея фамилия Пушкина обычно была ближе к концу. Впрочем, для известных русских поэтов это не такая уж и редкость. Так, например, Николай Некрасов два раза завалил экзамены в Санкт-Петербургский университет, стал вольным слушателем, но так и не смог закончить образование.

Был заядлым картежником
Пушкин любил играть в карты, но в отличие от того же Некрасова, который постоянно выигрывал, нередко наживал серьезные долги. Документально известно, что в течение жизни Александр Сергеевич проиграл более 70000 рублей.

Завсегдатай московских карточных столов Павел Нащокин вспоминает о пагубной страсти поэта: «За зеленым столом он готов был проводить хоть сутки. В нашем доме его выучили играть в вист, и он выиграл 10 рублей, чему радовался как дитя. Вообще же в картах ему не везло, и играл он дурно, отчего всегда был в проигрыше».

Очень стеснялся небольшого роста

Рост Пушкина 167см.
Жена поэта Наталья Николаевна была выше супруга на 10 сантиметров. Чтобы это не бросалось в глаза, на светских мероприятиях Пушкин старался держаться от нее на расстоянии.

Множество раз дрался на дуэлях
Александр Сергеевич был вспыльчив и не стеснялся говорить людям то, что о них думает. Поэтому за всю жизнь более 20 раз дрался на дуэлях. Однажды он даже стрелялся со своим ближайшим другом Кюхельбекером.

Тогда, к счастью, всё обошлось. А вот дуэль с Дантесом, как мы знаем, стала для поэта роковой.



Был заботливым мужем
Свою жену Пушкин чаще всего называл ангелом: «Прощайте, прелестный ангел. Целую кончики ваших крыльев, как говаривал Вольтер людям, которые вас не стоили».

И никогда не забывал напоминать, как ее любит: «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я еще более твоего лица».

«Чтение — вот лучшее учение!»
Александр Сергеевич был страстным собирателем книг. Его домашняя коллекция насчитывала более 3500 томов. Возможно, это увлечение передалось поэту от прадеда по материнской линии Абрама Петровича Ганнибала, которому Петр I доверил заботу о своей личной библиотеке.
факты о пушкине

Библиограф Смирнов-Сокольский писал об этом так: «…книги он любил больше всего на свете. Книги редкие, старинные, новые, рукописи, архивные документы. Они были его спутниками, друзьями. Он жил всегда в окружении книг. Он их собирал, читал, изучал и, наконец, создавал сам».

Носил золотой наперсток
У Пушкина была необычная фобия. Он очень боялся сломать длинный ноготь на мизинце, поэтому во все поездки брал с собой золотой наперсток. В те времена длинные ногти были признаком аристократизма. А длинный ноготь на мизинце считался еще и отличительной чертой масонов.

Писал стихи в уплату долгов
Известное стихотворение «Граф Нулин» было написано Пушкиным за одну ночь, чтобы срочно рассчитаться с долгами. Малоизвестно также, что после кончины поэта многочисленные пушкинские долги были погашены указом Николая I, с которым у Александра Сергеевича при жизни были довольно непростые отношения.

Стихи Пушкина — лучшее лекарство
Тургенев считал стихи Пушкина лучшим лекарством от депрессии. Чтобы прогнать хандру, Иван Сергеевич рекомендовал прочитать их не менее десятка.

Наше и ваше «всё»
В Эфиопии стоит памятник Пушкину с подписью на постаменте: «Нашему поэту».



Как видишь, и классик русской литературы был простым человеком со своими слабостями. Он радовался, грустил, мечтал, надеялся, шутил и любил — как и все мы. Надеемся, что эта подборка фактов из жизни великого поэта послужит для тебя стимулом вновь окунуться в волшебный мир его произведений и, возможно, поможет их лучше понять.

Единственная фотография поэта





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://takprosto.cc/fakty-o-pushkine/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1365 | Добавил: oon| | Теги: что, ШКОЛАХ, принципиально, не, рассказывают, Пушкине | Рейтинг: 4.3/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
-2
1. Был мажором и бездельником. Работать не хотел.
2. Беспринципность.
3. Половая не воздержанность.
4. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич.

2 Иваныч  
0
Модно стало в грязи копаться! Люди свиньям уподобляться стали.
Старый я ворчун.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
тарелка Лолладоффа (0)
Историческая загадка (1)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18094
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+