Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 18:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Вторжение похитителей тел: правдивая история (0)
Мы вымираем ....или (0)
⚔️ Жаркое лето 24-го (0)
По итогам супермегавизита Блинкена, тезисно (0)
Еще одну информацию по Суровикину подтверждаю. «Боевой генерал должен быть на своём месте, а не босяков гонять по пескам.» (0)
✈️ Вторая линия обороны ВСУ рухнула, «Кинжалы» долетели до Запада Украины. (0)
Великобритания и ВСУ готовят новые удары по Крыму и новые вылазки 73-го морского центра ССО. (0)
ЧТО ТАМ С СУРОВИКИНЫМ? ПУТИН ГОТОВИТ ДЛЯ УКРАИНЫ НОВЫЙ АРМАГЕДДОН (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (4)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


08:00
Целебный коровяк для аптекарской грядки


Дикорастущему коровяку самое место на аптекарской грядке. Даже если вы только собираетесь посадить на своем приусадебном участке лекарственные травы, начните с него. Царский скипетр прекрасно впишется в качестве цветка заднего плана. А потом уже можно сажать эхинацею и лаванду, календулу и ромашку, чабрец и душицу.

Из всех видов коровяка лекарственными свойствами обладают только два из них: коровяк обыкновенный и скипетровидный. А скипетровидный коровяк для медицинских целей даже специально на плантациях выращивают, потому что от многих болезней коровяк уберечь может! Это лекарственное растение оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее, успокаивающее, отхаркивающее, обволакивающее, вяжущее, мочегонное и спазмолитическое действие. Это давно признано не только народной медициной различных стран, но и официальной медициной тоже. Соответственно этому и применение коровяка самое разнообразное.

Отвары и настои используют при простудных заболеваниях, воспалении и туберкулезе легких; при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей; болезнях печени и селезенки.

Отвар растения принимают внутрь при нервных расстройствах, эпилепсии, а настой цветков пьют как чай при отеках различной этимологии, нервном переутомлении и истощении.

В лечебных целях применяют цветки, листья, иногда корни и даже семена коровяка. Но основная целебная сила этого красивого травянистого растения находится в венчиках цветов. Они содержат сахара, сапонины, слизи, провитамин А, дубильные вещества, смолы, камедь, каротин и другие биологически активные соединения.

Собирают сырье ежедневно при сухой погоде во время полного цветения, потому что распустившийся цветок живет всего один день: утром открывается, под вечер вянет, а на следующий день опадает, и, следовательно, для лекарственных целей уже непригоден. Собранные венчики цветов собирают и сразу же сушат, раскладывая тонким слоем, в темном, сухом, хорошо проветриваемом помещении (лучше всего на чердаке), чтобы сырье не потеряло цвет.

Помещение для сушки должно быть еще и теплым: будь то чердак или комната с печью (духовкой). В хорошую погоду цветки высыхают за четыре-пять дней. Сушка прошла успешно, если венчики стали хрупкими, цветки не потеряли своей желтой окраски и имеют нежный медовый запах. Сжатые в ладони, они не должны образовывать комок. Листья коровяка можно сушить на солнце или в светлом проветриваемом помещении. Готовые к хранению, они при сжатии легко крошатся. Сырье коровяка складывают в стеклянные банки с винтовой герметичной крышкой и хранят не более двух лет.

Рецепты из коровяка

При гриппе, ОРЗ, бронхите, коклюше, бронхиальной астме, пневмонии лечатся настоем цветков: 1-2 ст. ложки сырья заливают стаканом кипятка, настаивают в термосе два часа. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана три раза в день за 20-30 минут до еды.

При трахеите, бронхите, воспалении легких помогает отвар цветков коровяка, приготовленный из 1 ст. л. сухих цветков с листьями на стакан воды. Кипятят 4-5 минут, остужают, процеживают и принимают по 2 ст. ложки три-четыре раза в день.

При затяжных простудных заболеваниях врачи рекомендуют принимать коровяк вместе с листьями мать-и-мачехи, корнем солодки, цветками липы.

Цветки коровяка издавна входят в состав многих грудных сборов. Коровяк скипетровидный разжижает секрет бронхов, уменьшает воспаление слизистой оболочки, облегчает отхаркивание. Для этого используется сбор, куда входят по 1 части цветков коровяка и почек березы, а также 2 части листьев и ягод малины. Одну столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка в термосе, настаивают 2 часа и принимают по 1 ст. ложке через каждые 2 часа.

Настой из коровяка снимает воспалительные процессы при заболеваниях кишечника, желудка, печени, селезенки. Готовят настой из 15 г сухих цветков на 1 стакан кипятка. Стакан выпивают в течение дня равными порциями.

Отвар листьев и корней пьют при хроническом цистите. 2-3 ст. л. сырья вечером заваривают 0,5 л кипятка в термосе. На следующий день принимают настой в три приема за 20 минут до еды.

А лично я хочу посоветовать всем, скажем так, немолодым людям, особенно женщинам, ввести в свой рацион травяной чай, в состав которого входят коровяк, подорожник, медуница и будра (1:1:1:1). Возьмите 1 ст. ложку смеси указанных трав, добавьте щепотку фенхеля и заварите стаканом кипятка. Настаивайте 10 минут, процедите. Пейте в любом количестве: чем больше, тем лучше. Как известно, в нашем возрасте из организма вымывается кальций, что чревато ломкостью костей и прочими неприятностями. А этот напиток восполняет кальций, делая нашу жизнь намного безопасней.

При рахите и золотухе издавна используют лечебные ванны с коровяком. Помогают такие ванны и при лечении экземы, псориаза, экссудативного диатеза, неодермита, других заболеваниях кожи аллергического характера. Температура лечебных ванн не должна превышать + 37° С. Для ванны готовят отвар из 0,5-1 кг цветков коровяка на 10 л воды (разовая доза). Доводят до кипения, настаивают полчаса, процеживают и выливают в ванну. Принимают такую лечебную ванну через день по 15-20 минут. Таким же отваром из цветков моют голову при облысении и себорее.

Широкое применение получило это лекарственное растение и при лечении геморроя. Сухие цветы коровяка заваривают в чайнике, настаивают в течение 10 минут и пьют как чай (в горячем виде) от двух до четырех раз в день в течение 10-13 дней. В качестве подслащивающего продукта можно использовать только мед. Кровотечение из геморроидальных узлов обычно прекращается через два-три дня такого лечебного чаепития.

Густым отваром смазывают пятна при витилиго, высыпания при псориазе. Водный настой широко используется для полоскания при воспалительных процессах горла и полости рта (стоматите, гингивите, ларингите, фарингите, ангине). Водный экстракт из цветков коровяка обладает высокой лечебной активностью в отношении вируса герпеса (1 ст. ложка на два стакана кипятка). Принимают питье 3 раза в день в теплом виде до еды.

Спиртовую настойку цветков используют при ревматизме, артрите, подагре, воспалении лицевого нерва в качестве обезболивающего средства. Для приготовления лечебной настойки берут 50 г сырья, заливают 0,5 л водки, настаивают две недели, процеживают и используют затем для втирания в больные места. Хранят настойку в темном прохладном месте.

Из отвара листьев на молоке делают компрессы при нарывах, гнойных ранах, язвах, лишаях. Берут 2-3 ст. ложки сырья, заливают 0,5 л молока, ставят на медленный огонь и выпаривают до тех пор, пока не останется половина объема.

Измельченные сухие цветки и листья коровяка заваривают кипятком, настаивают. Отжимают и в теплом виде прикладывают к ожогам, воспаленным очагам и ранам в качестве противовоспалительного, обезболивающего и ранозаживляющего средства.

Порошок, полученный из сухих цветков коровяка, эффективен при трещинах на сосках кормящих матерей, порезах и ранах. Перед тем как использовать порошок в качестве присыпки, больное место смазывают морковным соком.

Прикладывая свежий цветок этого чудесного растения к ушибам и ссадинам, можно легко избавиться от боли, и даже синяка не останется. Вместо свежего цветка можно использовать и сухое сырье, замочив его в минимальном количестве теплой кипяченой воды.

Мазью из порошка цветков и семян (1 часть порошка на 2 части сливочного масла) лечат фурункулы, язвы, гнойные раны.

Известно также, что цветки коровяка обладают свойством прекращать судороги.

Наталия КАРКАЧЕВА,

Краснодарский край


Внимание! Самолечение недопустимо! При любых проблемах со здоровьем нужно обращаться к специалисту.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 495 | Добавил: Pantera| | Теги: аптекарской, коровяк, Для, грядки, целебный | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
Коровяк может быть и говном-лепёшкой. Им можно печку топить.
Даже сдали коровье говно на экспертизу Роспотреба, чтобы получить ксиву - заключение, что продукт натуральный и без ГМО. Т.е. можно продавать в сетевых магазинах, как и прочий говёный товар.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Проблемная еда (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+