Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 14:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1201]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2061]
Гипотезы, версии, прогнозы [5552]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6218]
Мир вокруг нас [1640]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18216]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


19:57
Британцы о НАТО : Мы сами на грани войны!


Британские СМИ вопиют о нарастании внутри НАТО противоречий, «несовместимых с жизнью». Франко-греческий пакт о взаимной обороне внутри альянса, 100-миллиардная «подводная» пощечина Франции от США, Британии и Австралии.

Используя солидарность англосаксов в этой тройке, США перехватили у Франции крупный контракт на поставки подводных лодок Австралии — причем не скрывается, что субмарины эти нужны для борьбы с Китаем. Комментарии британцев напоминают сводки с войны. «Расстреливать французские суда!», «Свергнуть сумасшедшего Макрона!»

The Telegraph (Великобритания): обидчивый Макрон ставит НАТО на грань распада

Подписанный Францией оборонный Пакт с Грецией и твердая поддержка последней европейской концепции «стратегической автономии» разрывают НАТО на части.

У Североатлантического альянса никогда не было самых легких из возможных взаимоотношений с французами, начиная с упорства голлистов в отказе от участия в интегрированной командной структуре организации в 1960-х годах и заканчивая относительно недавним решением Елисейского дворца отказаться от участия в боевой миссии НАТО в Афганистане в самый разгар войны с террористами в 2012 году.

Тем не менее, независимо от того, насколько трудными оказались французы в качестве союзников, к их присутствию в НАТО в альянсе всегда относились толерантно на том основании, что, несмотря на все упрямство и двуличность Франции, долгосрочным интересам Запада лучше отвечает сохранение ее на своей стороне, а не позволение Парижу действовать в качестве отщепенца в вопросах европейской обороны.

Даже когда нынешний постоянно прихорашивающийся президент Франции Эммануэль Макрон открыто оскорбляет альянс, который поддерживал мир в Европе на протяжении более семи десятилетий, называя его «мертвым мозгом», как он это сделал, в частности, в 2019 году, в НАТО продолжает существовать довольно устойчивая тенденция на то, чтобы «смотреть поверх» французского неблагоразумия, имея в виду более широкие интересы сохранения трансатлантического единства.

Однако готовность других государств НАТО — особенно Америки — продолжать терпеть утомляющее поведение Франции может вскоре достичь предела, если французский лидер будет и далее настойчиво проводить политику, которая в конечном итоге может привести к коллапсу альянса.

Макрон уже вызвал глубокое недовольство в руководящих кругах Североатлантического блока, поддержав призывы председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен ускорить реализацию планов по формированию независимых европейских сил обороны.

Призыв госпожи фон дер Ляйен к ЕС мобилизовать «политическую волю» для развития своего собственного военного потенциала последовал сразу за некомпетентным подходом администрации Байдена к выводу войск коалиции во главе с США из Афганистана, что положило конец продолжавшемуся два десятилетия участию НАТО в афганском конфликте.

Это также побудило Урсулу фон дер Ляйен поддержать давний призыв Макрона к Евросоюзу обрести «стратегическую автономию», обеспечив ЕС средства для проведения собственных военных операций, независимых от существующей структуры командования НАТО. Саммит ЕС по налаживанию более тесного сотрудничества в союзе в военной сфере намечен на следующий год во Франции.

Такой шаг, несомненно, ослабит эффективность НАТО. Большинство европейских государств уже не в состоянии выполнять действующие обязательства перед НАТО, и любые новые обязательства, которые они возьмут на себя в рамках новых вооруженных сил ЕС, приведут только к дальнейшему уменьшению их и так ничтожного вклада в оборонный потенциал альянса.

Теперь французский президент вызвал дальнейшую серьезную обеспокоенность в рядах НАТО после того, как Франция и Греция подписали в конце прошлого месяца историческое военное соглашение, которое по сути является пактом о взаимопомощи между двумя ключевыми членами альянса НАТО. Объявив о сделке с Грецией на 2,6 миллиарда фунтов стерлингов на покупку французских военных кораблей, президент Макрон ясно дал понять, что видит в соглашении начало общеевропейского оборонного проекта, который в конечном итоге обеспечит ЕС «силу и способность защищаться».

Условия сделки, безусловно, создают опасный прецедент для НАТО. На протяжении десятилетий европейская оборона подкреплялась пятой статьей Североатлантического договора, которая гласит, что нападение на одно государство-члена представляет собой нападение на весь альянс. Макрон нарушил этот фундаментальный принцип, подписав отдельный пакт о взаимной обороне с Грецией, который обязывает Францию защищать интересы Греции независимо от НАТО.

Разочарование Греции по поводу двойственного отношения НАТО к турецкому вмешательству в восточном Средиземноморье, где обе эти страны вовлечены в ожесточенный спор вокруг своих стратегических энергетических интересов, помогает понять острую заинтересованность Афин в укреплении собственных оборонных потребностей.

Тем не менее, учитывая стратегическое значение Турции для НАТО, французский пакт с Грецией рискует создать разрушительные разногласия в самом сердце альянса — разногласия, которые приведут враждебные государства, такие как Россия и Иран, к выводу о том, что НАТО больше не способна защищать в полной мере интересов своих членов.

Мотивация президента Макрона к заключению сделки с Грецией может быть частично связана с его глубоким недовольством недавним военным соглашением, заключенным между Великобританией, США и Австралией внутри нового военно-политического альянса AUKUS, о строительстве флота атомных подводных лодок для Австралии, что означает собой отмену сделки в 72,8 миллиардов фунтов стерлингов (98,6 миллиардов долларов), существовавшей ранее между Канберрой и Парижем о строительстве последним дизель-электрических субмарин для австралийцев.

Мало того, французско-греческий пакт родился на фоне все более вспыльчивого поведения французского лидера, что особенно ярко проявляется в его отношении к Великобритании.

Непримиримость Франции во время переговоров по Брекситу была ключевым фактором в создании ненавистного для англичан протокола по Северной Ирландии, тогда как сохраняющаяся французская антипатия к Великобритании из-за ее выхода из ЕС, несомненно, способствовала тому, что тысячи нелегальных иммигрантов смогли пересечь Ла-Манш из Франции в Англию в летние месяцы этого года.

Отказ Франции признать британские права на рыболовство даже привел к тому, что Париж пригрозил сократить поставки электроэнергии в Великобританию, в то время как французские рыбаки пригрозили сорвать подготовку к Рождеству путем блокады британских портов.

Эти действия нельзя назвать действиями уважаемого союзника по НАТО. Они отражают позицию того, кто более не желает защищать интересы НАТО.

Комментарии читателей The Telegraph

David Elliott

Все очень просто: вышвырните Францию из НАТО, за ней последует Германия. И пусть они создают свою Красную Армию ЕСССР!

Michael Prior

Вы назвали сумму в 72,8 миллиарда фунтов стерлингов как изначальную стоимость французско-австралийской сделки по постройке Парижем для Канберры 12 устаревших дизель-электрических подлодок. А теперь речь идет о соглашении в 2,6 миллиарда фунтов. Что собираются французы строить за эти деньги для Греции — каноэ с моторами?

Michael Prior

Армия ЕС не будет отражать атаки внешних врагов. Она будет использоваться для контроля непокорных территорий внутри Евросоюза, типа Венгрии, и для «задирания» соседей типа Британии!

Robin Malpas

Действительно, Макрон ведет себя как капризный плохо воспитанный ребенок, которому нужно во что бы то ни стало справиться со своей катастрофической непопулярностью у себя в стране.

Ради этого он делает вид, что стоит за Францию горой… Но только до выборов в будущем году.

И все равно это не сработает.

Robin Malpas

С чего это Урсула фон дер Ляйен так загорелась идеей «армии Евросоюза»? Пусть она лучше вспомнит, как в ее бытность министром обороны Германии немецкие войска участвовали в военных учениях с ручками от швабр наперевес, которые были покрашены в черный цвет, чтобы походить на автоматы!

А в Люфтваффе осталось 5 действующих фронтовых бомбардировщиков (кстати это число сохранилось и поныне)!

А вот если вы хотите задавить противника военными детскими песенками — это к ней!

Dexey Kler

Британии нужно выйти из НАТО. Нечего нам воевать за европейские континентальные интересы. Пусть защищают себя сами! С нас хватит и британских островов!

John Cooper

Когда это французы кого-нибудь побеждали? У них же наиболее боеспособная часть армии и та называется «французский легион»!

Mrs Anon

А я ценю наше участие в НАТО. Оно помогает нам в отношениях с США.

Malcolm Elias

Я бы начал с того, что вышвырнул бы назад во Францию всех нелегальных мигрантов, которых они нам заслали.

Потом вышел бы из НАТО и дал возможность ЕС защищать себя самому.

Ну и наконец добился бы того, чтобы наше правительство и общественность не покупали ничего, произведенного во Франции.

Inge Linderoos

Уважаемый автор Кон Кафлин! Вы говорите о том, что знаете вы, что знаю я и что знает вся Великобритания.

Франция — не друг Соединенного Королевства! Просто смешно, что наше правительство настаивает на отношении к Парижу, как к другу!

rob Dixon

Макрон, кажется, одержим идеей создать как можно больше бедствий, разрушений и нестабильности, прежде чем французы свергнут его.

В более широком смысле, можете ли вы представить себе ту неэффективность, расточительность и коррупцию, которые может означать создание объединенных вооруженных сил ЕС? Думаю, что даже самые ярые фанаты ЕС не могут отрицать, что армия ЕС потерпит предсказуемое фиаско.

Carolyn Bates

Превосходный анализ, мистер Кафлин.

Простая правда состоит в том, что Макрон сошел с ума. Что сбило его с толку, так это сделка с AUKUS, где по какой-то странной причине он подумал, что Британии следовало проконсультироваться с ним, прежде чем подписывать сделку с США и Австралией. А с какой это стати?

То, что он затем пригрозил отключить нашу подачу электроэнергии, без сомнения, является угрозой совершения военных действий. Учитывая его нынешнее состояние ума, меня нисколько не удивит, если он выполнит эту шокирующую угрозу. Ясно, что это не поведение друга или союзника, и французы никогда не были нам таковым.

Пора вступить в открытую драку с Макроном! Но, конечно, наш беспомощный и трусливый премьер-министр не пойдет на это, поскольку хочет быть наравне с миссис Тэтчер и разрушает страну в своей дурацкой политике «углеродного нуля».

Проблема в том, что Макрон слишком хорошо осведомлен о слабости Джонсона и в полной мере использует ее, поскольку его угрозы становятся еще более причудливыми. Это явное свидетельство того, что французам никогда нельзя позволять создавать европейскую армию с немцами; они не подходят для того, чтобы брать на себя ответственность за это и в конечном итоге будут лишь приближать конец НАТО.

Deep Purple

Пусть Макрон и Урсула фон дер Ляйен мечтают о европейских силах обороны. Это будет совершенно бесполезно, и государства-члены таких ЕС-овских сил никогда не согласятся действовать быстро или решительно там, где это необходимо. Если бы я был греком, я бы десять раз подумал, прежде чем заиметь французов в себя за спиной в качестве прикрытия. Очень сомневаюсь, что Франция защитит Грецию в случае необходимости.

Piggy Boon

А я на месте Греции поступил бы так же. Лучше иметь определенного надежного союзника, чем эту аморфную структуру НАТО, которая никогда никого не защитит!

Thomas Mann

Смешно. Америка и НАТО не собираются делать ничего, чтобы помочь нам здесь, в Восточном Средиземноморье, противостоять агрессии. Американцы и Великобритания потребовали от Украины отказаться от ядерного оружия в обмен на защиту. Теперь понятно, что это была плохая идея. Турецкие буровые суда сопровождаются военными кораблями, исследующими воды вокруг Кипра.

Я сомневаюсь, что Америка что-нибудь сделает, если, скажем, Россия вторгнется в Эстонию. ЕС необходимо создать свою военную силу, поскольку Америка слишком занята попытками принять оборонный бюджет, который все равно не поможет ей сохраниться в качестве «мирового жандарма».

james slade

У Макрона просто постоянные ужасные истерики. Европейская стратегическая автономия означает массовое увеличение расходов на оборону, чего немцы не собираются делать. Макрон полон ярости, но это ничего не значит. Он думает, что он равен Клемансо и Де Голлю, но он всего лишь избалованный ребенок, который выкидывает свои игрушки из коляски каждый раз, когда не получает то, что хочет.

Darren Heal

Я думаю, что нам не надо топить французские траулеры и корабли у британских берегов. Лучше захватить их, отбуксировать в зону видимости из Франции и использовать в качестве мишеней для королевских ВВС и королевского военно-морского флота.

Что же касается нелегалов, то Францию нужно оштрафовать на 1 миллион фунтов стерлингов ЗА КАЖДОГО НЕЗАКОННОГО МИГРАНТА, проникнувшего в Британию с французской территории. Это должно будет взиматься за счет инспекционных сборов с французских рыболовецких судов.

Basil II

Конечно, с НАТО творится что-то неладное, если одна страна-член альянса вступает в отдельный двусторонний пакт с другим членом НАТО только для того, чтобы защититься от третьего участника Североатлантического договора. О каком единстве здесь можно говорить?

Турки предают НАТО, покупая современные вооружения у Москвы. Куда уж дальше? «Все неладно в «Датском Королевстве».

А тем временем Москва угрожающе наблюдает со стороны. Ну-ну!




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://inosmi.ru/politic/20211008/250659921.html| Просмотров: 670 | Добавил: oon| | Теги: грани, нато, На, британцы, мы, сами, войны! | Рейтинг: 4.3/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
-1
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+