Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 08:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (0)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1386]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5548]Дом, сад, кулинария [1061]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1902]Искусство, поэзия [562]История, археология, судьбы [6201]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1265]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18165]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [789]Стихия, климат, экология [986]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


06:07
Бородино. Место славы русского солдата


Бородинское сражение было принципиальнейшим и кровопролитнейшим сражением 1812 года... которое ничего не изменило

Сражение при Бородино 7 сентября 1812 года подобно Вселенной. Так же понятно в первом приближении, так же непостижимо в целом.

Нет, загадок особенных историки в нём не видят. При том обычном в истории условии, что твёрдых и неоспоримых данных о численности войск нет, о размерах потерь – тоже, последовательность событий частично утеряна, – сама картина ясна. В первом приближении.

Картина сражения

Ясна стратегическая картина. Армия французского полководца Наполеона Бонапарта вторглась на территорию России. Цель агрессии – чисто политическая: принудить русское руководство к миру на условиях Наполеона. Причём никакой особенной национальной или ещё какой ненависти нет: после неизбежного, как представлялось Наполеону, разгрома русской армии французский и русский императоры заключают снова «братский мир», подобный тому, что был заключён в Тильзите в 1807 году. Условия его будут, конечно, не такими благоприятными для России, как тогда, но в общем речь о безоговорочной капитуляции, тотальной оккупации и наведении своих порядков не шла.

Оперативная картина также был понятна. Армия Наполеона в три раза превышала по численности русскую армию. Армия Наполеона представляла собой цвет не только французского, но и практически всего европейского воинства, включая итальянцев, немцев, австрийцев, голландцев, поляков, даже испанцев с португальцами. Эта армия победоносно – так тогда понималось, раз русские отступали, – дошла практически до Москвы.

Наконец, тактически тоже всё было понятно. На поле у села Бородино было собрано 135 тысяч французских и прочих европейских солдат против 97 тысяч регулярного русского воинства. (Причём русское командование было уверено, что против него стоит армия в 185 тысяч человек.) Стояли обе армии в линию друг напротив друга, где на относительно слабые укрепления и слабой численности русские войска на левом фланге были нацелены втрое превосходящие силы элитных корпусов Наполеона.

Понятно было, что с этим делать (и Наполеон это начал делать): могучим ударом превосходящих сил проломить левый русский фланг, после чего окружить, прижать к Москве-реке и уничтожить или пленить русскую армию. Откуда плавно перейти на уровень стратегии и предложить царю Александру великодушный и почётный мир. На собственных, разумеется, условиях.

Но что-то пошло не так…

Замысел Наполеона, как мы знаем из истории, не удался. Русская армия, действительно сильно избитая, по итогам сражения уступила в части позиций свои передовые укрепления, но в конце боя стойко занимала вторую линию обороны в километре от прежней.

Уже это обстоятельство, отметим в историографических скобочках, снимает все претензии на победу в битве со стороны французов. Всегда и на всех войнах уступка первой линии без разгрома и бегства, с остановкой противника перед второй линией укреплений считалась по меньшей мере ничьей. А то и – в зависимости от стратегической ценности позиций – ещё и победой обороняющихся.

По результатам того же дня сражения французская армия, избитая даже больше русской, на деле не имела уже сил нарастить натиск. И времени – на новый этап боевых действий. Французы, постояв для порядка на заваленных трупами своих и чужих солдат позициях первой русской линии и попалив из пушек по новым русским позициям, отошли обратно. В первоначальные места расположения. На поле битвы вернулись русские казаки – возвращать пехоту на перерытые ядрами и заваленные трупами прежние укрепления смысла для русского командования не было.

Таким образом, всё вернулось в первоначальное положение, что уже точно по всем канонам войны считается ничейным результатом в любом сражении.

Следовательно, с оперативной точки зрения Наполеон вполне должен был отдавать себе отчёт, что Бородинское сражение он проиграл: он не добился в нём поставленных целей, зато довольно сильно сточил свою армию о русские штыки. Во всяком случае, французская кавалерия после Бородинского поля не восстановилась уже никогда. В отличие от русской, сохранившейся в практически полном порядке.

Что же пошло не так?

О том, каким замыслом русского полководца Михаила Кутузова можно объяснить странности в первоначальном расположении русских войск, Царьград уже писал некоторое время назад. Если кратко, то сами природные особенности местности вокруг Бородино позволяли Кутузову, уже известному своим знанием стратегического манёвра и умением окружать неприятеля, по крайней мере попытаться устроить такую же пакость Бонапарту. А именно втянуть его в попытки проломить кажущуюся слабость левого своего фланга, после чего нанести охватывающий удар в левый фланг и тыл неприятелю войсками своего правого фланга. Где он вообще-то оставил стоять под прикрытием реки Колочи две трети своей армии.

Всю перспективность и опасность этого замысла оценил лично Наполеон, когда в ответ на рейд русской кавалерии как раз по указанной схеме на два часа остановил своё наступление (в самой решительной его фазе, между прочим!) и лично отправился на место руководить спасением своего правого фланга…

Однако Наполеон разгадал замысел Кутузова и заставил его сражаться не так, как тот планировал. Захватом Шевардинского редута 5 сентября он подвесил левый русский фланг в оперативную пустоту, чем заставил завернуть его практически на 90 градусов. Сражение стало лобовым, где на стороне Наполеона были все шансы на успех. Четыре корпуса против 25 тысяч солдат у Багратиона – да они не могли его не раздавить! Но… не смогли. Почему?

Причины две. Громадное мужество русских войск, стоявших на месте под огромным превосходящим давлением противника. Пятьдесят тысяч одновременно сражающихся врукопашную солдат – это было здесь, на флешах. Где, казалось бы, просто места нет для такой толпы народа!

И вторая – своевременное до гениальности подтягивание Кутузовым резервов на левый фланг с правого. Это действительно частично граничит с чудом, когда с его командного пункта уходили приказы на перемещение корпусов задолго до того, как у Багратиона намечался очередной кризис. Солдатам ведь надо было ещё и ногами дотопать до места боя – и это время тоже надо было рассчитать не только заранее, но и с величайшей точностью.

При этом вторая причина намного важнее первой. Ибо французы сражались с такой же доблестью, как и русские. Слова Наполеона, что в «битве под Москвой» его солдатами было «выказано наиболее доблести» в сравнении со всеми пятьюдесятью его сражениями, – не просто слова, и они дорогого стоят. Но вот то, что «и одержан наименьший успех», – это уже заслуга русского солдата и русского командования.

Итоги

Каковы же итоги самого крупного сражения всего XIX века?

С тактической точки зрения – ничья. Все остались при своих позициях. И по числу пленных – равенство. Чего при поражении одной из сторон не бывает. А казаки даже наведывались к французским бивакам. И даже скрали оттуда какого-то капрала.

С оперативной точки зрения – победа русских. Наполеон довольно сильно сточил свою армию о русскую оборону, не добившись никакого реального военного результата.

Со стратегической же… Вот тут и можно говорить о той самой непостижимости, о чём шла речь в начале.

Первое. Русская армия отступила. Ночью. Будто бы подсчитав потери, русское командование решило, что сражения на следующий день армия уже не выдержит. Таким было объяснение Кутузова впоследствии. Однако примеров, когда Кутузов что-либо искренне пояснял из своих военных решений, можно посчитать по пальцам. Одной руки. И пальцев хватит с избытком. Троекратным.

И на самом деле было не фактом, что сильно потрёпанная – с потерями до трети численности – армия Наполеона была в состоянии продолжить бой наутро. А там, глядишь, русские новые окопы нароют (под ними тогда понимались наземные защитные сооружения в виде земляных валов), флеши соорудят, батареи на высотках поставят. Ещё раз попробовать их сковырнуть оттуда? Наполеон уже не решился пустить в бой гвардию «за 800 льё от Парижа» – откуда уверенность, что он решился бы положить ещё треть армии, чтобы… Чтобы что? Отодвинуть русских ещё на километр?

Нет, конечно, Кутузов, согласно имевшимся у него разведданным, должен был полагать, что у его соперника оставалось ещё 130-140 тысяч солдат против его 50-60 тысяч. Риск, что не удержатся, велик. Но ведь удержались же против (как он полагал) 180 тысяч! И опять же – не факт, что Наполеон решился бы на новый бой…

Словом, это могло быть одной из причин решения на отступление, но далеко не основной.

А какова же основная?

А давайте-ка вспомним, хотел ли Кутузов на протяжении всей войны дать хотя бы один бой французам? Вот даже тогда, когда от них оставались только слёзы – в прямом и переносном смысле – на зимней дороге после Березины?

Нет! Ни разу Кутузов по своей воле не желал давать бой Наполеону! Боялся? Вряд ли. Русский полководец был известен своей личной храбростью на всех войнах, в которых участвовал. Да и при Бородино он ни разу не двинул назад свой командный пункт в Горках, даже когда бой с французами шёл едва ли не у него под ногами! (Кстати, ещё один признак, что никакого поражения не было.) Кутузов был хитрющий царедворец, да, – но при этом и там он, когда нужно было, проявлял твёрдость и не склонял голову даже и перед царём. Недаром он оказался едва ли не единственным полководцем в истории империи, кто получил практически императорские полномочия во всех местностях, затронутых боевыми действиями против Наполеона. Притом что царь его не любил откровенно.

Так вот, Кутузов – не боялся. Он просто знал, как загнать Наполеона в безвыходное положение, не жертвуя понапрасну армией. То есть – повторим это слово – не стачивая без пользы этот великолепный инструмент для решения дальнейших политико-стратегических задач после неизбежного поражения французов. Потому Кутузов стремился до последнего избежать не одного-двух, а – всех сражений в войне. Кроме небольших стычек, призванных показать Наполеону, что в данном направлении ему делать нечего.

Бородино в этой кутузовской стратегии было тоже лишней тратой бесценных людей. Но и без демонстрации силы он не мог обойтись ни ввиду противостояния с Наполеоном – надо было сбить с него излишний гонор, – ни ввиду внутриполитического положения в самой империи. Которая со всё большим изумлением и недовольством смотрела, как её армия «долго молча отступает».

И к тому же здесь Кутузов, как сказано, явно рассчитывал не просто подраться и пролить кровь, а – нанести французам значимое поражение. Шанс был, как мы видим по поведению самого Наполеона.

Но – отступили. И сдали Москву. И это дало основания и французам, и французским историкам, и даже русским либералам-разоблачителям от исторической науки кричать о победе Наполеона при Бородино.

Но Москва находится от Бородино в 120 верстах. Это неделя пути, в ходе которой русская армия вовсе не показывала признаков слабости, не говоря уже о разгроме. Сдача Москвы не была следствием сражения при Бородино, как сдача Малоярославца не стала следствием сражения при Малоярославце. Это было горькой, но необходимой жертвой фигуры в ходе в целом победоносной партии, которую стратегически разыгрывал Кутузов. И которую доиграл до конца. Так и не дав ни одного другого генерального сражения на этой войне. Да и зачем, когда он и так одержал в этой партии генеральную победу, выпустив из страны всего… 900 человек боеспособных войск из 640 тысяч зашедших с июня 1812 года.

Ну а Бородино… Бородино остаётся памятником доблести и мужества солдат обеих армий. Да, французы шли с агрессией, а мы – защищали Отечество. Но храбростью врага только яснее оттеняется доблесть тех, кто с ним сражался. Доблесть наших русских солдат.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: tsargrad.tv| Просмотров: 255 | Добавил: Pantera| | Теги: место, Бородино., славы, солдата, Русского | Рейтинг: 3.1/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10513
Группа: Проверенные



18+