Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17918]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


13:35
Биолаборатории США в СНГ для международных экспертов остаются наглухо закрытыми


США вопреки всем международным конвенциям никогда не прекращали работы по производству биологического оружия

На днях Социалистическое движение Казахстана, Единая Коммунистическая партия Грузии, Социалистическая партия Латвии и Коммунистическая партия Пакистана выдвинули совместную инициативу о подписании петиции против производства, распространения биологического оружия и закрытия военно-биологических лабораторий США.

Трояно-американский конь
Очевидно, что инициатива продиктована тем, что более десятка подобных объектов действуют в постсоветских странах. Одна из них — Центральная референц-лаборатория (ЦРЛ), несколько лет назад была построена в Алма-Ате. На американские деньги.

Для казахстанской общественности было заявлено, что цель этого проекта — развитие технологических и методических возможностей контроля особо опасных инфекций, проведение исследований и предотвращение массовых эпидемий на территории Казахстана. Что же касается истинного предназначения этого сверхсекретного объекта, то с каждым годом вопросов тут появляется все больше и больше. И все они пока остаются без ответов.

Несколько лет назад некоторые казахстанские СМИ попытались поднять эту тему. И, по имеющейся у нас информации, прямо в их редакции из американского посольства стали поступать звонки с «выражением обеспокоенности». А в прошлом году, в период разбушевавшейся коронавирусной пандемии, высокой смертности и жесткого карантина в Казахстане, одна популярная местная газета напомнила читателям, что, согласно официальному заявлению, одно из предназначений той самой американской Центральной референс-лаборатории, что находится в Алма-Ате — борьба с распространением опасных инфекций. И задалась вопросом: и где же эта борьба?

После выхода статьи главному редактору газеты поступил звонок из Администрации президента Казахстана с настоятельной просьбой данную тему больше не поднимать. А затем во всех СМИ появилось официальное заявление казахстанского Министерства иностранных дел следующего содержания:

«Ответственно заявляем, что в Казахстане не ведутся никакие разработки биологического оружия, не проводятся исследования против других государств. Любая работа, которая проводится в ЦРЛ, находится под контролем Министерства здравоохранения, образования и науки, сельского хозяйства Республики Казахстан. Ее деятельность сфокусирована на обеспечении биологической безопасности в Казахстане, проведении фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ».
Понятно, что появилось оно в качестве ответа на вопросы, количество которых резко увеличивалось по мере разгорания споров о происхождении Covid-19. Понятно и то, что возникают они не на пустом месте. И наибольший интерес тут в том, что лаборатория построена на американские деньги и что работают в ней американские специалисты.

Шило в мешке
То, что США вопреки всем международным конвенциям никогда не прекращали работы по производству биологического оружия уже ни для кого не секрет. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в Пентагоне существует Управление перспективных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, или DARPA), занимающееся разработкой и внедрением наиболее современных технологий в военную сферу. А в нем — отделение биотехнологий, которое как раз этим и занимается. Правда, официально считается, что «работа управления заключается в научных изысканиях перспективных средств защиты от спланированных биологических угроз путем усиления иммунной системы человека, позволяющего активизировать производство антител, и биохимической блокировки попыток редактирования генома с целью применения подобных средств защиты до возможной биологической атаки».

В американском оборонном ведомстве признают, что их технологии имеют двойное назначение. При этом, дабы выглядеть гуманными в глазах мировой общественности, добавляют, что речь идет, прежде всего, о защите и восстановлении здоровья человека. И не только в США. Этим якобы и продиктовано создание таких лабораторий по всему миру. Всего их около полутора тысяч. 25 — за пределами Штатов. И половина из этих 25-ти на постсоветском пространстве.
Стоит отметить, что, согласно законодательству США, некоторые виды экспериментов, в силу их чрезмерной опасности, на территории США запрещены. Это означает, что проводятся они за рубежом. В том числе и на постсоветском пространстве.

По методу истребления индейцев
Тем временем, вопрос истинного назначения подобных объектов стал все чаще интересовать всю мировую общественность. В частности, в октябре 2018 года в американском научно-популярном журнале Science появилась статья «Сельскохозяйственные исследования или новая система биологического оружия?». В ней микробиологи Германии и Франции, обеспокоенные ростом количества таких лабораторий у границ России и Китая, выразили мнение, что США готовятся к бактериологической войне. Причем, за тысячи километров от собственных границ. Что называется, у самых ворот врага.

Статья рассказывает о программе Пентагона под названием Insect Allies («Насекомые союзники»), включающей в себя крупные биологические опыты и эксперименты, результаты которых могут быть использованы в военных целях. Авторы ссылаются на то, при вложении в течение двух лет в эту программу 27 миллионов долларов, какой-либо пользы для американского агросектора не последовало. И на этом основании делают вывод, что на самом деле суть программы состоит в том, чтобы обеспечить доставку так называемых генетических агентов — инфицированных лабораторных насекомых в нужную точку планеты.

В Вашингтоне, разумеется, все это опровергают, утверждая об исключительно научных целях программы. Но на фоне некоторых обнародованных фактов эти утверждения выглядят, мягко говоря, не очень убедительно.

Вот, например, три года назад бывший грузинский министр безопасности Игорь Георгадзе в эфире российского телевидения прямо заявил, что в период 2017—2019 годов на финансирование биологических лабораторий Пентагон выделил около одного миллиарда долларов. В эту программу попал и Центр Лугара, находящийся в Грузии, где в 2017 году военное ведомство США оплатило проведение тестов «10 геномных последовательностей человеческих и животных изолятов бактерий Bacillusanthracis».

Он напомнил, что в 2014 году в Грузии обнаружили геморрагическую лихорадку Крым-Конго (CCHF), унесшую не один десяток жизней. А годом позже там погибли 24 человека, принявших предложение американцев стать добровольными участниками научных экспериментов. Кроме того, специалисты зафиксировали появление в Грузии невиданных ранее тропических насекомых, ареал обитания которых смещается на север в сторону России.

Поведал грузинский политик и об Украине, в которой появление американских биолабораторий так же удивительным образом совпало с вспышками серьезных инфекционных заболеваний. К примеру, в Харькове в январе 2016 года по меньшей мере 20 украинских военнослужащих умерли в течение двух дней от вируса, похожего на грипп. А к марту того же года по всей Украине зафиксировали 364 умерших. Причиной более чем 80% смертей стал свиной грипп A (H1N1) pdm09 того же штамма, из-за которого случилась мировая пандемия в 2009 году.

Летом 2017 года 60 человек с гепатитом «А» госпитализировали в Запорожье. В Одесской области 19 детей из школы-интерната забрали в больницу с таким же диагнозом. А в ноябре 2017 года 27 случаев инфекции зафиксировали опять же в Харькове. Вирус обнаружили в питьевой воде.
В 2011 году на Украине произошла вспышка холеры. А в 2014 году холеру обнаружили у более 800 человек по всей стране. В 2015 году только в Николаеве зафиксировали более 100 случаев этого инфекционного заболевания.

«Совпадение активности Пентагона на Украине и вспышек инфекционных заболеваний подозрительно тем, что компании, работающие по контракту со структурами правительства США на Украине, уже давно занимаются исследованиями инфекций для их использования в военных целях», — сообщал украинский информационный портал times.com.ua в феврале 2018 года.

Примерно в то же время в Казахстане наблюдалась вспышка детского менингита и массовый падеж скота по так и неустановленным причинам.

А в прошлом году портал «Ритм Евразии» опубликовал статью, в которой говорилось о том, что в 2017 году группа сотрудников ЦРЛ под руководством американских профессоров проводила исследования зараженных коронавирусом летучих мышей в казахстанских пещерах Алтынтау, Караунгир и Кептерхан.

Многовекторность — это не всегда полезно
Пандемия коронавриуса, по вполне понятным причинам, побудила общественность обратить взоры на американские биолаборатории. Однако янки, стремясь отвести от себя все подозрения, назначили ответственным за это Китай. А конкретно, Уханьский институт вирусологии.

Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин на специальном брифинге опровергла все обвинения, потребовав от США допустить на все военно-биологические лаборатории в разных частях мира международных экспертов. Дабы провести тщательное расследование и анализ причин возникновения пандемии.

«США имеют 1495 лабораторий уровня безопасности P3, не считая многих других лабораторий, построенных ими в странах бывшего Советского Союза, таких как Украина и Казахстан, а также во многих других местах по всему миру. Еще один факт, который всем нужно знать: США — единственная страна, которая блокирует возобновление переговоров по протоколу о проверке к Конвенции о биологическом оружии», — сказала она.
Поле этого другой представитель китайского МИДа Гэн Шуан призвал закрыть все американские биолаборатории в странах бывшего СССР, указав на то, что от них может исходить опасность распространения инфекций. Он напомнил, что

«Являясь членом Женевской конвенции 1972 г. о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении, Вашингтон отказался подписать юридически обязывающий Протокол к ней от 2001 г., предусматривающий механизмы взаимного контроля».
На чьей стороне тут правда, еще предстоит узнать. Однако очевидно то, что Казахстан как страна, на территории которой имеется подобный объект, попал в весьма неловкое положение.

Официальный Нур-Султан заявляет, что в стране биологическое оружие не производится. Однако международные эксперты, в виду отсутствия доступа к лаборатории, который казахстанские власти обеспечить не в состоянии, этого подтвердить не могут.

Возможно, когда-нибудь они все же будут допущены на данный объект. И тогда, если связь между Covid-19 и американской лабораторией в Казахстане подтвердится хотя бы косвенно, сохранить лицо властям страны будет очень сложно.

Алан Пухаев




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/13/amerikanskie-biolaboratorii-v-sng-dlya-mezhdunarodnyh-ekspertov-ostayutsya-zakrytymi| Просмотров: 721 | Добавил: Михалыч| | Теги: закрытыми, остаются, США, экспертов, Для, международных, наглухо, Биолаборатории, СНГ | Рейтинг: 4.1/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Кот  
0
Коррумпированные азиаты, за пачку долларов мать родную продадут, или ублажат сша.

2 oon  
0
Один Назарбаев что стоит. Он продал все что мог на территории страны и свой народ на опыты. cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+