Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 00:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 65
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


12:04
Александр Македонский: о жизни величайшего царя


Царь, правящий на стыке двух эпох, перевернувший представление о старом мире. Правитель, завоевавший практически весь известный древний мир. Человек, проживший короткие, но насыщенные 33 года. Это Александр. Одни назвали его "Македонским", другие - "Великим". Это статья о жизни самого известного правителя древней истории.

Детство и юность Александра
Как и подобает будущему правителю, Александр имел богатую династическую линию. Отец - царь Македонии Филипп II. Мать - Олимпия, также из знатного рода. Вот правда жен у Филиппа было много, соответственно была возможность появления новых наследников. Сам Александр не являлся старшим сыном, а значит - не был главным претендентом на наследство, но вскоре выяснилось, что у старшего сына Филиппа умственное расстройство.

Александра начали готовить к тому, что он займет престол. Наняли лучших учителей, среди которых был Аристотель. Александр любил историю, литературу, зачитывался произведениями Гомера. Кроме склонности к наукам, Александр был ловкий и смышленый, в 10 лет приручил непокорного коня Буцефала, ставшего ему другом на всю жизнь.

Его отец часто был в походах, из-за чего большую часть времени Александр проводил с мамой Олимпией.

Она сильно ревновала Филиппа (ещё бы, около 7 других жен), поэтому часто настраивала молодого сына против. Так и рос молодой наследник: уважал царя за его политику, но часто был зол на него как на отца.
И немного слов о Македонии в тот период. Тогда это была не современная Македония, а государство на территории нынешней северной Греции. Сами греки считали македонцев варварами, хоть и близких им по культуре, языку и религии. Но именно при Филлипе Македония стала разрастаться, присоединяя территории греческих полисов.

Именно Филипп ввел знаменитую македонскую фалангу в войске. Поэтому стоит признать, что отец подготовил хороший фундамент для царствования. Кроме того, с 16 лет отец брал Александра в походы, чем повлиял на формирование практических знаний.

Македонская фаланга
Филипп изменил подход греков к фаланге. Ранее это был строй воинов со щитом и копьем, при гибели первого в строю, его место занимал сзади идущий. Щит помогал оборонять и себя и соседа слева. Филипп убрал щит, но сделал копье более длинным. Лучшая защита - это нападение. Такая армия стала обходиться дешевле, а сама фаланга стала более мобильной.

Начало власти
Возможно, Филипп сам бы завоевал всю Грецию, но случилась беда: его убили в 336 году до нашей эры. Сделал это его же охранник (и по совместительству - любовник) Павсаний. Тут могла быть личная обида, но большинство историков склоняются к версии заговора Олимпии и Александра против действующего царя, мужа и отца.

Мотив Олимпии: ревность, вызванная очередным браком Филиппа.
Мотив Александра: высказывание (возможно и самого Филиппа) о том, что сын от нового брака станет настоящим наследником престола.

Действительно, за год до убийства между Александром и Филиппом вспыхивало несколько серьезных сор, но вот участие в заговоре не доказано и сегодня.

Как бы там ни было, в возрасте 20 лет Александр унаследовал престол. Этим сразу же поспешили воспользоваться враги: фракийцы начали нападение на Македонию, а жители Фив подняли бунт. С обеими неприятностями молодой царь справился, после чего приступил к завоеванию всей Греции.

Многие греки вступали в войско Македонского, так как получали от него солидную плату. А за счет продажи рабов и помощи купцов Македонии, Александр Великий смог пополнить казну страны. Уже первые годы правления он проявил не только таланты полководца, но и таланты политика.

Первые походы
Но завоевание Греции было лишь началом. Дальнейшая цель Македонского - сильная и могущественная Персия. Получив очередную финансовую поддержку от купцов (на этот раз не только Македонии, но и всей Греции) он смог собрать и вооружить огромное войско.

Повод был найден быстро: Малая Греция (ныне - территория Турции) находилась под властью персов, братья-греки страдают от угнетения, а значит - их нужно срочно спасать. В 334 году до н.э. начался поход Александра Великого на Восток.

После победы на реке Граник, Александр вновь решил проявить хитрость: он отправил трофеи, добытые в битве, в Афины. Тем самым он показал горожанам, насколько будет выгодным союз греков и македонян.

Кроме того, он старался не особо менять уклады местного населения, не повышать им налоги, понимая, что для успеха на линии фронта, должны быть порядки в тылу. В процессе похода многие сокровища Персии попадали в руки Александра, что дало возможность еще больше увеличить армию.

Великая слава
Вскоре был захвачен Египет, а сам Александр был объявлен фараоном. Он жестоко казнил неприятелей в Сирии и Финикии, однако в самом Египте построил богатый и роскошный город, названный, естественно, в свою честь. Со временем Александрия и ее библиотека стали центрами эллинистической культуры.

В 331 году до н.э в битве при Гавгамелах Александр Великий окончательно разгромил Персию. Империя бывшего македонского царя теперь простиралась на самые известные грекам земли. Далее были только догадки и упоминания отдельных путешественников.

Примечательно, что благодаря походу Македонского многие народы Азии приобщились к высокой греческой культуре, а сами греки научились восточной деспотии как форме власти. Александра называли "царь царей”. Так и возник эллинизм - союз античной и восточной культур.

В 327 году Александр отправился в поход на Индию. Но тут его победила природа, а также неизвестные ранее заболевания. Греки не готовы были к новым природным условиям, высоким температурам, тем более к длительным походам. Александр, признавая неудачу, приказал прекратить поход.

Вскоре Александр организовал свадьбу с дочерью Дария III, планировал дальнейшее расширение империи за счет арабских территорий… Но в 323 году в результате 10-дневной лихорадки царь умер в великом городе Вавилон.

Одни говорят о малярии и других заболеваниях, другие - об отравлении (врагов хватало), третьи - о врачебной ошибке. Так в возрасте 33 лет не стало первого создателя грандиозной империи.

Про Александра написано сотни книг, сняты фильмы. Он был примером для не одного поколения полководцев. Неудивительно, что его называют самым известным царем древней истории.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 507 | Добавил: Pantera| | Теги: Царя, жизни, величайшего, Александр, Македонский: | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 65
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12673
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+