Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 00:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:53
Тревожный чемоданчик

Мы живём в мире, о котором мы ничего на самом деле не знаем. Мы не знаем, как вести себя, если банкомат откажется выдавать деньги; что есть, если магазины закроются на неделю; что пить, если в кране не будет воды; куда бежать, если город будет захвачен врагом. Военные люди могут о себе позаботиться: их этому учили. Что делать гражданским людям? Куда бежать? И самое главное — что с собой брать? Последнему вопросу посвящён этот пост.

Тревожный (экстренный) чемоданчик — это обобщённое название базового набора вещей, которые могут вам понадобиться в любой экстренной ситуации.

Гражданский тревожный чемоданчик, как правило, представляет собой укомплектованный рюкзак объёмом от 30 литров, в котором находится минимальный набор одежды, предметы гигиены, медикаменты, инструменты, предметы самообороны и продукты питания.

Все вещи в тревожном рюкзаке должны быть новыми (и периодически обновляемыми) и не должны использоваться в повседневном быту.

Гражданский тревожный рюкзак предназначен только для одного — максимально быстрой эвакуации из опасной зоны. Опасной зоной называют землетрясение, потоп, пожар, плохую криминогенную обстановку, эпицентр военных действий и так далее. Тревожный рюкзак должен быть в каждой семье. Если вы так не считаете, то не читайте дальше.

Чемоданчик

В первую очередь нужно определиться с самим «чемоданчиком». Для этой цели лучше всего использовать рюкзак. Представьте ситуацию, в которой вам придётся идти пешком, а не ехать на автомобиле. Например, на дорогах может быть затор, и нужно будет продолжать эвакуацию пешком. Накинули рюкзак и пошли.

Стоит сказать и про упаковку рюкзака. Небольшие и экспедиционные рюкзаки нужно укладывать не по принципу «тяжёлое внизу», а распределять вес в нём равномерно. Хорошо, если в вашем рюкзаке будет нижний отдел — «подвал» или клапан.

Укладывайте вещи так, чтобы можно было легко найти то, что вам нужно. Хорошо, если рюкзак поставляется с накидкой от дождя. Если её нет, то можно купить её отдельно. И конечно, рюкзак должен быть качественным, чтобы не развалился после 30 минут носки в тяжёлых условиях.

Список вещей

А теперь рассмотрим более подробно список вещей и продуктов, которые должны быть в рюкзаке. Список частично основан на рекомендациях нью-йоркской службы по чрезвычайным положениям. Возможно, в ваших краях или для вашей семьи список придётся сократить или расширить. Например, для людей в возрасте или детей.

Итак, для чрезвычайных ситуаций, описанных выше, у вас должен быть наготове качественный надёжный рюкзак с такими вещами и продуктами.

1. Копии важных документов в непромокаемой упаковке. Заранее сделайте копии паспортов, автомобильных прав, документов, доказывающих ваши права на недвижимость, автомобиль и так далее. Документы уложить нужно так, чтобы их легко можно было достать. Желательно положить с документами фотографии родных и близких.
2. Кредитные карты и наличные деньги. У вас всегда (в любое время) должен быть запас денег.
3. Дубликаты ключей от дома и авто.
4. Карта местности и доведённый до ведома всех членов семьи способ экстренной связи и место встречи.
5. Устройства связи и доступа к информации. Небольшой радиоприёмник с возможностью приёма УКВ- или FM-диапазона. В продаже есть недорогие приёмники с динамо-машинкой для питания. Приёмник позволит быть в курсе происходящего. Запасные батарейки для приёмника. Можно взять недорогой мобильный телефон с зарядным устройством.
6. Фонарик, а лучше несколько, с запасными батарейками и лампочками для него.
7. Компас и часы. Купите водонепроницаемые.
8. Мультитул — многофункциональный инструмент. Обычно он выглядит как складные пассатижи, в ручках которых спрятаны дополнительные инструменты (нож, шило, пила, отвёртка, ножницы и многое другое).



9. Нож и топорик.
10. Сигнальные средства (свисток, фальшфейер).



11. Пакеты для мусора ёмкостью 120 л. Штук пять. Могут заменить тент, если разрезать.
12. Рулон широкого скотча.
13. Упаковка презервативов (12 штук без коробки, без смазки и ароматизаторов). Пригодиться может во многих ситуациях.
14. Шнур синтетический, диаметр — 4–5 мм, длина — 20 м.
15. Блокнот и карандаш.
16. Нитки и иголки.
17. Аптечка первой необходимости. Количество лекарств рассчитано на оказание помощи не только себе, но и окружающим:
бинты, лейкопластырь, йод, вата;
активированный уголь (интоксикация);
«Парацетамол» (жаропонижающее);
«Супрастин» (аллергия);
«Иммодиум» (диарея);
«Фталазол» (кишечная инфекция);
«Альбуцид» (глазные капли);
антибиотики в порошках.
18. Принимаемые вами на постоянной основе лекарства на неделю с указанием дозировки и способа применения. Имена и телефоны ваших докторов. Следите за сроком годности лекарств (при упаковке забейте в календарь дату ревизии препаратов).
19. Одежда. Нижнее бельё (два комплекта). Носки хлопчатобумажные (две пары). Запасные штаны, сорочка или кофта, плащ-дождевик, вязаная шапочка, рукавицы, шарф. Надёжная и удобная обувь.
20. Мини-палатка, коврик-пенка, спальник.
21. Гигиенические средства: зубная щётка и паста, небольшой кусок мыла, полотенце (продаются прессованные в супермаркетах), туалетная бумага, несколько упаковок сухих платков, несколько носовых платков, влажные салфетки. Женщинам — средства личной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор.
22. Принадлежности для детей.
23. Посуда: казанок, фляга, ложка, кружка (лучше металлическая 0,5 л), раскладной стаканчик.
24. Спички (лучше туристические). Зажигалка.
25. Запас еды на несколько дней. Все, что можно есть без приготовления и что занимает мало места, долго хранится. Питьевая вода на 1–2 дня, которую нужно периодически обновлять. Высококалорийные сладости (очень хорош для этого «Сникерс», который используется до сих пор тактическими военными группами). Пригоршня леденцов.
26. Продукты:
2 банки хорошей тушёнки;
галеты;
суповые пакеты;
мясные или рыбные консервы;
если есть место — любая крупа, макароны, сухие овощные полуфабрикаты.
27. Водка или медицинский спирт.
28. Семейные ценности, реликвии, но только после упаковки самого необходимого. Палатка, каремат, спальник не обязательны, но желательны. Без них объём рюкзака составит не больше 30 л.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2664 | Добавил: hunter| | Теги: чемоданчик, Тревожный | Рейтинг: 2.5/36

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25 1 2 »
1 hunter  
-1
Это моё продолжение к вопросу о минимальной сумме денег на чёрный день.... У меня такой рюкзак есть а у вас???

2 milana  
1
Деньги виртуальные в карман не положишь. biggrin

5 hunter  
-1
До тех пор пока не умер интернет положу, причём в любой точке планеты, а если интернет умрёт то будут рубить не деньги, а еда и оружие tongue

10 omygod  
-2
Если проблемы с водоснабжением, нужен БАК и насос. И ВСЕГДА - ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВОДЫ. Это в рюкзак не положишь. А без воды выживание невозможно.

Еда для меня сойдет любая, я неприхотлив: клюнул абы чего и порядок. Однако непонятно зачем именно чемоданчик? В нем спать весьма сложно.

Надо попробовать свой дом сделать достаточно надежным. А ночевать в лесу зимой с "тревожным чемоданчиком"... я лично врядли смогу.

3 Василёк  
1
А у меня нет, но надо собрать, спасибо, Саш, за полезную статью!

7 hunter  
-1
Этот список не панацея от всех бед такие вещи должны собираться с учётом навыков, умений и региона, но задуматься об этом стоит однозначно

20 Bad4  
1
Зеркала не хватает.

22 Василёк  
1
а зачем? типа стёб? biggrin

24 Bad4  
1
Типа, если глаза какой в дороге запорошит, чтоб в слепую не выживать.
Про световую сигнализацию и тупа гигиену не говорю. Думаю, раз человечество придумало, надо спасать полезные изобретения. tongue

4 Avril  
0
Советы-то хорошие. Но тревожит само появление подобных статей. А еще Путин призвал быть готовыми к войне. А еще сообщения о концентрации войск НАТО у наших границ. Спаси, Господи.

6 hunter  
0
Войска злой наты здесь не при чём, если на вашь город упадёт ядерная бомба то никакой чемоданчик вам нужен уже не будет, но в жизни много разных ситуаций бывает, вы например знаете что подобный комплект вещей есть в каждой Японской семье и в более чем 50% семей вполне благополучной США?

8 Lada  
-1
Войны, во время которых «поднимется народ против народа и царство против царства», предсказывал Иисус Христос. Однако они лишь часть «признака... присутствия (Христа) и завершения системы вещей». В этом великом пророчестве Иисус также упомянул голод, эпидемии и землетрясения (Матфея 24:3, 7, 8; Луки 21:6, 7, 10, 11). Эти бедствия усиливаются как по своим масштабам, так и по степени тяжести. В людях много зла, что видно из их отношения к Богу и ближним. Налицо падение нравов и рост преступности и насилия. Люди любят деньги больше, чем Бога; они одержимы жаждой удовольствий. Все это подтверждает, что мы живем в «необычайно трудные времена» (2 Тимофею 3:1—5).
Многие безразличны к ужасающим событиям сегодняшних дней; более того, у них очерствели сердца. Интеллигенция и сильные мира сего не понимают значения «знамений времен»; не открывают людям глаза и религиозные руководители (Матфея 16:1—3). Но Иисус призывал своих последователей: «Бодрствуйте, потому что не знаете, в какой день придет ваш Господь» (Матфея 24:42). Иисус хочет, чтобы мы бодрствовали не какое-то время, а постоянно. Бодрствовать — значит не спать, быть начеку. Мало лишь признавать, что мы живем в последние дни и что времена сегодня тяжкие. Мы должны быть твердо убеждены в том, что «близок всему конец» (1 Петра 4:7).
Ной получил предупреждение о грядущей катастрофе за несколько десятилетий, и он мудро распоряжался временем, готовясь к тому, чтобы ее пережить. «Когда (Ной) был предупрежден Богом о том, что еще не было видимо,— говорит апостол Павел,— (он0 проявил богобоязненность и построил ковчег для спасения своих домашних» (Евреям 11:7). А мы?
Как нам нужно вести себя ввиду полученных предупреждений? «Исполняющий волю Бога пребывает вечно»,— говорится в Библии (1 Иоанна 2:17).
Обратим внимание на предельно ясные слова Иисуса Христа: «Тогда будет великое бедствие, какого не было от начала мира до сего дня, не было и уже не будет» (Матфея 24:21). Иисус также сказал, что он придет в качестве назначенного Богом Судьи и разделит людей, как пастух отделяет овец от козлов. Найденные недостойными «пойдут... в вечную отрезанность, а праведные — в вечную жизнь» (Матфея 25:31—33, 46). Более того, все нации, племена, языки и народы призываются «убояться Бога и воздать ему славу, потому что настал час суда Его» (Откровение 14:6, 7).
Неотъемлемой составляющей вести о Царстве, это проповедь (Матфея 24:14) по всей земле, является предупреждение о том, что Царство Бога вскоре устранит человеческое правление (Даниил 2:44). К этому предупреждению нельзя относиться легкомысленно. Всемогущий Бог всегда исполняет свое слово (Исаия 55:10, 11). Он сдержал свое слово во дни Ноя и сдержит его сегодня (2 Петра 3:3—7).

9 Bad4  
2
Лимит веса не указан. А он решает многое, особенно, если -" нужно будет продолжать эвакуацию пешком".

Кто это у нас, последнее время регулярно ходит пешком?? А пешком с рюкзаком?? А пешком с тяжелым рюкзаком??? Ась?? нет таких?? тогда соберите тревожную инвалидную коляску.

25 hunter  
-2
ну вообще то часто хожу, увлекаюсь я охотой и походами, а на машине это не поход tongue

11 436  
0
фонарик надо брать с "крутилкой" - динамо машинкой, зарядку для телефона - на солнечных батареях. карту местности надо брать... Оружие над брать, чтоб ценный рюкзачок не отобрали.

лично для меня уже давно остается нерешенным вопрос, если что - куда бежать? на север, в тайгу, или на юг, в Монголию? в тайге - свобода и холодно, в монголии много мяса и холодно/жарко, если дальше, в Китай - там много работы, но кругом Китай.

14 l7yzo  
0
Ещё сгушёнку лучше чем сникерс) Если что в ней и есть и пить можно потом. Йод тоже своеобразная вешь. Им обрабатывают только чистые раны - иначе он впитывается и хорошо с собой заносит инфекцию в рану. Нужна зелёнка или сейчас продают спреи с антибиотиком и зелёнкой. Причём в зоомагазинах - типа от укусов животных. Очень рекомендую.
И ещё - компас конечно хорошо. Но карты с компосом ещё лучше )

12 РУС  
2
Вот кто то приводит в пример Пендосию. Смешно, да если рядом не будет супермаркета и биотуалета то он сдохнет на второй день. Все приготовления не будут стоить и выеденного яйца без сплоченного коллектива. Самый хорошо экипированный выживальщик проживёт до первой встречи с бандой.
А вообще беспокоит будущее по сценарию "Послезавтра", там другой нужен "чемодончик".

13 36765  
3
Правильная идея! Только никто не думает о том, что такое современная война. Не забыли как ВКС разносили колонны бензовозов? То же будет и с колоннами беженцев. Удар нанесут глобальный, ядерный, так что вряд ли у кого то будет время собраться, обстановки о радиации тоже никто не предоставит.Поэтому куда идти тоже вопрос интересный. Представляете сколько людей в стремлении выжить перебьют друг друга в лесах? А так и будет, не сомневайтесь. Ну а теперь пример Донбасса, люди организовали оборону и выжили, так что прежде чем бежать, хорошо подумайте. Сопротивление - коллективный вид спорта. smile

15 надёжа  
1
Считаю, что надо оставаться на местах. Уходить надо только тогда, когда будет производиться захват территории. Потому что резать русское население будут под чистую. Но думаю, до этого не дойдёт. Хотя всех игиловцев пока собирают на базах в АФганистане, а на следующий год, если победит Путин на выборах, то их переправят в Таджикистан, и через среднюю Азию дальше. Кавказ тоже задействуют, ну и всеми нами любимые небратья, тоже гнойник на теле.
А граница с ними большая.

16 надёжа  
-1
Думаю, при отходе надо брать с собой теплые вещи, смену белья, доки, еду на первое врен\мя. Полного писца не будет. Будут также работать все заведения. Только будет миграция людей с оккупированных территорий на не оккупированные.
Посмотрите на Сирию. Дамаск бомбили, а всё что можно работало. У нас, родня знакомых , аптеки в Дамаске имели. Они работали даже под обстрелами. Уехали только тогда, когда снаряд рядом с домом взорвался. Решили не рисковать детьми и уехали в Швейцарию.

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+