Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 130
Пользователей: 126
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:13
Правительство чуда. Что надо сделать новым министрам, чтобы изменить Россию

Со дня на день мы узнаем обновлённый состав правительства. Какие макроэкономические, социальные и финансовые задачи ему придётся решать? Ответ на этот непростой вопрос «АиФ» постарался найти вместе с известными экономистами страны.

Чтобы не отстать от остального мира, в следующем десятилетии Россия должна стать другой. Образ будущего нарисовал Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Это продолжительность жизни за 80 лет, как в Германии и других европейских странах. Это пятая экономика мира вместо нынешнего 12-го места. Это ВВП на душу населения в 1,5 раза выше.

Команде, которую формирует сейчас президент, предстоит снова раскочегарить экономический рост. Сделать это будет сложнее, чем в начале 2000-х. Теперь экономика должна расти не за счёт экспорта сырья, а благодаря обрабатывающим и высокотехнологичным отраслям, за счёт более бережного и эффективного использования труда и знаний людей. Предстоит сделать то, что не удалось за последние 50 лет ни в СССР, ни в России. Причём не в самых комфортных условиях: внутренние финансовые ресурсы страны ограничены, а западные санкции ослабили приток инвестиций и технологий из-за рубежа. Как действовать, чтобы российское экономическое чудо вопреки всему стало реальностью?

Нужно развернуть курс!

- Темпы роста ВВП в России ниже среднемировых - всего 1,5% против 3,5% в 2017 году. Но мы можем добиться годового прироста даже в 5-7%, если изменим экономическую и финансовую политику, - утверждает зав­отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. - Сегодня очень велико налоговое и административное бремя, кредиты малодоступны, рубль переоценён. Инфляция подавлена, но только розничная: цены промышленных производителей в прошлом году выросли на 8%. Доля государства в экономике всё время растёт, а доля среднего и малого бизнеса сужается. В стране создана экономика наказаний, поручений, «костылей», где рост возникает искусственно только на отдель­ных участках.

Нужно развернуть курс! Необходимо создать экономику стимулов, где бизнес получает налоговое, кредитное, валютное поощрение. Пусть это будет экономика поощрений для всех, кто готов генерировать идеи и принимать на себя риски. Тогда мы получим то, что называют государством развития: всё подчинено росту экономики, улучшению качества и увеличению продолжительности жизни людей.

Надо бороться за универсальную экономику, размеры которой не зависят от рынков сырья. В сырьевых отраслях занято только 10-15 млн человек, но все остальные тоже должны иметь возможность достойно зарабатывать. И максимум стимулов для прямых иностранных инвестиций! Они всё равно придут, даже несмотря на санкции, потому что никто не сможет устоять перед экономикой, которая быстро растёт. Все конфликты с западными странами будут тогда заморожены и обороноспособность России будет выше. Нельзя ощетиниваться: мол, мы сами сделаем всё, что нужно стране. Международная изоляция - это тупик. Нужно укреплять безопасность и развивать социальную сферу, опираясь на растущую экономику, которая технологически связана со всем миром.

Бороться с бедностью

- Новое правительство будет вынуждено вернуться к теме, которая, как казалось, уходит в прошлое. Это бедность, - выделяет главную социальную проблему директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. - На пике экономического роста 2000-х годов доля граждан, живущих за чертой прожиточного минимума, сократилась до 10,7%. Но сейчас людей, которые не могут сами себя прокормить, уже 14%. При этом в России нетипичные бедные. Во всём мире это безработные, инвалиды, многодетные семьи. А у нас активно работающим людям не хватает зарплаты на нормальную жизнь уже после рождения второго ребёнка.

Все остальные социальные сферы тоже нуждаются в развитии. Но борьба с бедностью - это первично в том числе и потому, что решение этой задачи влечёт за собой решение всех остальных. У бедного человека все силы уходят на выживание, он не может полноценно пользоваться даже бесплатными гос­услугами, не говоря про дополнительные расходы на лечение, учёбу, накопления на старость. Поэтому, направив бюджетные средства на сокращение бедности, мы улучшим результат в других сферах - здравоохранении и образовании.

Что нужно делать? Увеличивать суммы постоянных прямых пособий тем, кто не может зарабатывать сам, - детям и пенсионерам. Главное - действовать адресно, выделить тех, кто действительно нуждается в поддержке. Такой подход окажется более эффективным, чем направлять те же средства через систему образования и здравоохранения. Бедные семьи по­тратят деньги на конкретные товары и услуги, что будет стимулировать рост потребления в стране. Это прозрачная и всем понятная схема. А что происходит с бюджетными миллиардами, вкладываемыми в медицину, школы и университеты, часто понять невозможно. Эти сферы по-прежнему «чёрный ящик».

Строить за счёт сбережений

- Несмотря на санкции, фундаментальных угроз финансовой системе страны сейчас нет, - оценивает стартовые позиции нового правительства бывший глава Центробанка, заведующий кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ Сергей Дубинин. - У России положительный платёжный баланс: экспорт стабильно превышает импорт. Накоплены огромные золотовалютные резервы, рекорд­но низкая инфляция - 2,5% по итогам 2017 года. Курс рубля в ближайшие годы может колебаться, но нужно обязательно сохранить плавающий валютный курс и преемственность в государственной финансовой политике.
Важно, чтобы все люди, включая бизнесменов, поверили: достигнутая финансовая стабильность - это надолго. Тогда они станут увереннее смотреть в будущее и появится возможность намного активнее, чем сегодня, использовать для финансирования новых проектов национальные сбережения - свободные день­ги предприятий и населения. Это много: 30-35% от российского ВВП. Но компании и граждане предпочитают откладывать накопленные суммы на чёрный день, а в инвестиции идёт только 20% ВВП.

Привлечь эти деньги в экономику можно через продажу гособлигаций и предоставление госгарантий по долгосрочным кредитам, которые бизнес привлекает в стратегически важные частно-государственные проекты. Например, такие, как строительство платных дорог и мостов. А самим инвесторам, их финансирующим, стоит предоставлять льготу по налогу с доходов по ценным бумагам. Да, сначала это уменьшит приток денег в бюджет, но позволит создать стимул для увеличения налоговой базы в будущем.

Такой непростой выбор между текущими и стратегическими задачами новому правительству придётся делать постоянно. Приоритет должен отдаваться решениям, стимулирующим экономическое развитие страны. Например, поднять налоги или оставить как есть? Желательно повышения избежать. Такие новшества отпугивают инвесторов, снижая их уверенность в будущем.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 1874 | Добавил: Pantera| | Теги: надо, министрам, чуда., изменить, что, чтобы, Россию, новым, сделать, правительство | Рейтинг: 2.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 33
1 Chukchi  
2
https://www.youtube.com/watch?v=gnq-JWQaDEk "Успешная Россия"

2 vishenka  
-5
МЕДВЕДЕВ ОСТАЁТСЯ...

(видео - 2 минуты)

5 Ратибор  
1
Фёдоров, в этом своём посыле, берёт информацию прямо с потолка. Не то, чтобы близко или далеко от истины, а даже рядом не стояло! Там, во власти, я думаю, всё не так, как объясняет нам Фёдоров, там всё иначе.

8 vishenka  
-5
Фёдоров имеет информацию "из первых рук".
Евгений Фёдоров - Действительный государственный советник РФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пяти созывов, член комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, член Центрального политсовета «Единой России», кандидат экономических наук, участник войны в Афганистане, полковник запаса...
Также Фёдоров, имея высшее юридическое образование, умеет писать (и пишет) законопроекты, в отличие от множества других депутатов Госдумы...

9 Ратибор  
3
Это Вы о чём?
Георгий Сидоров рассказывает о том, как столкнулся с Фёдоровым в конкретном деле и оказалось, что все правильные его слова (очень правильные, к слову сказать) - это лишь ширма, за которой прячется совсем другой человек, который не виден. И вот тот человек, настоящий, знает всё. А то, что на витрине Вы и рассматриваете - не верьте этому, vishenka, не верьте тому, что лежит на витрине - это всё очень красиво выглядит, но это лишь приманка. Карась, когда видит червячка на крючке, пребывает в полной уверенности, что сейчас он закусит хорошенечко. И Вы верите в то, что закусите. Но там крючок под червячком.
А тот Фёдоров, который стоит за ширмой, мог бы много чего интересного нам рассказать, но увы...

11 vishenka  
-5
А вы о чём? Таки проглядывает ваша привычка общаться на уровне хомячков навального...

Сидоров во время первой личной встречи с Фёдоровым был согласен со всем, что говорил Фёдоров.
Но после очередных контактов через ближайших соратников Фёдорова по НОД, Георгий Сидоров, в силу некоторых своих личных причин, стал отползать назад.
При этом он говорил, что Фёдоров - хороший правильный человек, а вот его помощники - лукавые люди, которые за "ширмой" Фёдорова, т.е. за его спиной, хотят проворачивать что-то своё.

Лично я вижу причину такой метаморфозы Сидорова в том, что он стал беспокоиться за утрату своей единоличной и безраздельной власти в своём "колхозе".
Возможно, что ему дополнительно ещё и пригрозили (оккупационные "российские" власти), что за солидарность с НОД, вообще вдребезги разнесут весь его "колхоз"...
На оккупированной территории каждый выживает как может...

30 надёжа  
1
Вишенка, поддерживаю Вас и Ваши комментарии.

3 feliks  
2

6 Geda  
-1
Россия ВОШЛА в ТРОЙКУ сильнейших экономик мира! Вы все проспали.
США, КИТАЙ ... РОССИЯ! tongue
И причем, это выяснили шокированные французы!
Так что, вам поздно спрашивать:
КТО НЕ ВЫКЛЮЧИЛ ГАЗ, - когда ваш дом взлетел на воздух!

4 Gallina  
2
"...обновлённый состав правительства" - biggrin Одну часть "обновлённого" правительства нам уже озвучили, а те, кто в него не вошел, будут во второй части меняться портфелями. biggrin

По этой вакханалии можно судить о сознании людей, поскольку народ имеет то правительство, которого заслуживает. И если правительство то же самое, значит ... догадайтесь сами.

Если заявлять о прорыве, значит должно быть по-настоящему НОВОЕ правительство, старое не может мыслить иначе. А если менять не на кого или менять не дают, значит не надо говорить о прорыве. Это два взаимоисключающие решения. Или, или...

7 Василёк  
-7
Не только им, всем нам надо делать, а то сидят с одними губами, ждут..

12 Gallina  
5
Поконкретнее, пожалуйста, хочу знать, ЧТО надо делать?
Держаться, пока денег нет? Но для братков Магомедовых денежки нашлись, и не малые, и к стати, из нашего с вами деланья. А нам всего доброго пожелали...

24 Василёк  
-1
Честно работать, взяв ответственность на себя за свою жизнь и свою семью, не давать взяток, став свидетелем преступления, не отворачиваться, а направить соответствующее обращение, в прокуратуру, на сайт правительства, министерства, убирать мусор за собой, участвовать в уборке прилегающих территорий, использовать по минимуму пластиковые пакеты, собирать их и сдавать в специализированные службы, а не выкидывать вместе с мусором, помогать делом немощным, живущим по соседству, вступаться за слабых и маленьких, если нападение на них при Вас... Могу еще продолжить, но это не надо. Если бы Вы хотели понять, поняли бы после первого моего поста.

28 Gallina  
0
Я уже так живу всю свою жизнь и считаю это в порядке вещей.

29 Василёк  
1
А речь о подавляющем большинстве населения страны, вот в чем вопрос..

10 РУС  
2
Вчера бензин был по 40, сегодня заправлялся 42. А теперь мельдоний в бетоний подмешаем так на пенсию с 70 идти.
Вперед за Путина, за Димона!!!

14 Ставр  
1
У нас 95-й сегодня--45, 89.. dry Как вам такое?.. cool

15 hunter  
4
ну а откуда в стране богатой запасами нефти может взяться дешёвое горючее? biggrin

19 A_V_A  
4
Потому что нефтью в России управляет компания Роснефть. В совет директоров которой входят либо друзья президента, либо натуральные враги России, посмотрите сами:
Совет директоров Роснефти:
Председатель: Герхард Шредер (Германия)
Главный исполнительный директор: Игорь Сечин (Россия)
Заместитель председателя: Маттиас Варниг (Германия)
Члены совета:
Андрей Белоусов (Россия)
Олег Вьюгин (Россия)
Роберт Дадли (США)
Гильермо Кинтеро (США)
Александр Новак (Россия)
Дональнд Хамфриз (США)
Айван Глазенберг (ЮАР)
Файзал Алсуваиди (Катар)

25 Василёк  
-1
Да это же принцип капитализма, тут тоже Путин виноват? biggrin

13 Ставр  
5
Как могут победить бедность те же люди, которые в неё народ и вогнали, грабя его 25 лет капиталистической экономикой..? wacko Им что, высечь самих себя?.. wink Скрее Луна рухнет на Землю, чем правительство Димона победит бедность.. dry Потому что ОНО и есть основная причина бедности.. dry

16 Gallina  
0
Победят бедность, победят, победят... biggrin Отчитаются точно так же, как со "старыми" майскими Указами: состряпали бумагу, прочитали что-то невнятное и фсё! - Указы выполнены оказывается! А мы и не заметили!.. Точно так же не заметим, как богатыми враз все станем! Проснулся однажды,глянул в зеркало - батюшки, богатей! biggrin

17 QQQ  
3
Заметьте, когда ровно тоже говорит противный QQQ, эта данность превращается в "плач Ярославны". biggrin

18 hunter  
4
да уже даже на этом сайте комменты читаешь и удивляешься. Многие проголосовали, а теперь за голову хватаются Мол ё моё что же я сделал то и как ты понимаешь это только начало biggrin

ну а по теме статьи:
Что надо сделать новым министрам, чтобы изменить Россию

самоустранится, прихватив с собой безальтернативного и несменяемого tongue

21 Gallina  
-3
Если бы у нас в стране был Царь-Батюшка, тогда бы был "плач Ярославны", а у нас не ручное управление и много должностей, на которых каждый сам себе голова и сам себе хозяин.

26 hunter  
1
ага ага помним мы эти сказочки о добром царе и злых боярах, некоторое время прокатывало и в прошлый раз biggrin tongue

20 Gallina  
-3
"Противный QQQ" не умеет отделять мух от котлет. biggrin В данном случае у него смазаны в одно две фамилии (как минимум). А у этих "фамилий" (как минимум) разные должности и разные обязанности.

22 QQQ  
0
Одно из этих фамильё занимало обе должности и опробовало разные обязанности.
Но, "жена цезаря вне подозрений" biggrin и отчёта по проделанной работе так и не предоставило.

23 Gallina  
-3
Не все так однозначно в нашем "королевстве". Даже на небольшом предприятии существуют тайные сговоры против тех, кто не за них. Что уж говорить про огромную страну. Всегда и во всем существуют два противоположных лагеря, и тайное (теневое) правительство. Уж не думаете ли вы, что все назначения Президент производит??? Иначе давно бы никаких мутных мутков и чубайсов не было бы слышно. А Дума не принимала бы бесконечные законы относительно курения: то на пять метров курить нельзя, то на пятнадцать, никак не придут к консенсусу. wacko

27 hunter  
0
ага ага помним мы эти сказочки о добром царе и злых боярах, некоторое время прокатывало и в прошлый раз biggrin tongue

31 надёжа  
0
Как вы не понимаете, что менять в данной системе Медведева на Сидорова(словами Фёдорова) это менять шило на мыло. НАдо менять систему, надо менять колониальный статус. Ну поставят Сидорова у власти вместо МЕдведева. А рядом с его кабинетом сидит американский советник. Ну и что СИдоров или Иванов сделает. Да ничего.

Доверьтесь Путину, он знает, что делает.

32 QQQ  
-1
Лёня Голубков вещал тоже самое biggrin

33 Gallina  
0
О марионетках и смотрящем от Запада

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 130
Пользователей: 126
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+