Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:14
КАК «Убивали» СССР. Тайная история беловежского сговора

Когда-то давным-давно, словно бы в другой жизни, для большинства россиян Беловежская пуща ассоциировалась с водившимися в ней зубрами и лирической песней ВИА «Песняры». Но уже 20 лет она является главным символом распада некогда великого и могучего Союза Советских Социалистических Республик.

Судьбоносное решение
В 50-х годах в заповедной Беловежской пуще была выстроена резиденция ЦК КПСС под названием «Вискули», чтобы высокие партийные деятели могли там поохотиться. Резиденция была оснащена всеми необходимыми средствами спецсвязи для членов ЦК и надежно защищена расположенной неподалеку военно-воздушной базой. Так получилось, что «Вискули», являвшиеся по сути дела фешенебельным домом охотника для партноменклатуры, вошли в 1991 году в мировую историю благодаря подписанному там документу, ознаменовавшему, что колосс под названием СССР, занимавший i/б часть обитаемой суши и являвшийся самой большой по площади страной мира, почил в бозе. Формулировка звучала так: «Союз ССР как субъект международного политического права и геополитическая реальность прекратил свое существование».
Самое интересное, что известие о том, что не стало СССР, около 290 миллионов людей, проживавших в этой стране, восприняли довольно спокойно, если не сказать равнодушно. Политическая ситуация очень напоминала житейскую. Бытовые трудности вызвали у членов большой семьи желание разъехаться, в надежде, что этот шаг поможет каждому из них по одиночке легче справиться с проблемами.

Вообще события 1991 года весьма напоминают события февраля 1917 года и можно сказать, что и те и другие развивались «по Ленину». Именно он ввел понятие «революционной ситуации», которую часто характеризуют упрощенной формулой: «верхи - не могут, низы - не хотят». В начале 90-х XX века верхи в СССР уже банально не могли ни накормить, ни одеть свой народ. Низы долго терпели, поверили в «ускорение» и перестройку, но становилось только хуже. Почувствовав слабость власти, подняли голову национальные экстремистские группировки. Первой вспышкой стали беспорядки в Алма-Ате в 1986 году, подавленные внутренними войсками. В 1988 году последовали волнения в Тбилиси, Сухуми, Фергане, разразился Карабахский конфликт, повлекший этнические чистки. 1990 год принес новый всплеск беспорядков - буквально полыхали Баку и Душанбе, в Оше развернулась настоящая резня. Причем погромы происходили не где-нибудь, а в столицах союзных республик. Но кремлевские небожители словно бы отстранялись от этих местных конфликтов, отдавая ситуацию на откуп местным элитам. Это однозначно было расценено как слабость центральной власти, демонстрация ее неспособности навести порядок.

Парад суверенитетов
Известно, что высокие партийные руководители часто лукавили. С трибун произносили пафосные тирады, но слова у них очень часто расходились с делом. Слукавили они и при составлении Конституции СССР в 1977 году, где черным по белому записали, что «Советский Союз состоит из суверенных республик». А раз республики суверенны, то это предполагает их право на самоопределение. Пока центральная власть казалась сильной, республики даже заикнуться боялись о суверенитете. Но когда стало понятно, что « Большой брат» не столь уж грозен, последовал процесс, названный «Парадом суверенитетов». Первой территорией СССР, объявившей независимость в январе 1990 года в ответ на бакинские события, стала Нахичеванская АССР. Потом ее примеру последовали две союзные республики - Литва и Грузия. О переходе к независимости объявили Эстония, Латвия, Молдавия и Армения. Так что Советский Союз уже трещал по швам. Последней попыткой силовым методом остановить его распад стал «августовский путч» ГКЧП в 1991 году. Может быть, он и зарождался с благими намерениями, но по форме и содержанию был настолько неказист, что буквально выпятил все недостатки коммунистической системы. А первый президент СССР Михаил Горбачев настолько невнятно повел себя во время его, что подорвал уважение к себе в стране. ГКЧП не только не спас страну, а фактически поднял волну, смывшую ее с карт мира. Главная движущая сила СССР - Коммунистическая Партия, насчитывавшая в своих рядах 19 миллионов человек, разочаровалась в своих вождях и покорно восприняла решение новой демократической власти о прекращении деятельности КПСС.
Многие потом теоретизировали, что, возглавь КПСС по китайскому образцу движение СССР в русло рыночной экономики, мы бы сейчас жили в другой стране - спокойной и процветающей. Но повернуть историю вспять невозможно. Крах ГКЧП повлек за собой не только крах компартии, но и всей центральной власти СССР. Повсеместно происходило пере-подчинение властных структур республиканским лидерам.

Приглашение на охоту
Проводя аналогии с 1917 годом, ГКЧП сравнивают с корниловским мятежом. Но гораздо больше аналогий возникает между Владимиром Лениным и Борисом Ельциным. Один с броневика, а другой с танка сумели зажечь сердца людей. И тот и другой противостояли легитимным руководителям государства - Керенскому и Горбачеву. Но оба смогли устранить их со своего пути. Правда, для этого Ленину пришлось брать Зимний, а Борис Николаевич сделал это бескровно. Можно сказать, одним росчерком пера в Беловежской пуще.
В окружении Ельцина вспомнили, что в 1922 году Договор об объединении в союзное государство - Союз Советских Социалистических Республик - заключили Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, объединявшая Грузию, Азербайджан и Армению. Таким образом, юридические основания для упразднения СССР появились еще в 1936 году, когда прекратила свое существование Закавказская федерация. А в 1991 году настал для этого момент. Появилась идея оформить упразднение СССР представителями его юридических учредителей - России, Украины и Белоруссии.

По рассказам участников тех событий, во время подготовки и проведения беловежских соглашений происходило немало казусных ситуаций. Якобы председателя Верховного совета Белоруссии Станислава Шушкевича уговорили поучаствовать на встрече на высшем уровне, пообещав, что на ней будут обсуждать вопросы транспортировки нефти и газа через территорию его республики. На кону стояли большие деньги, вот он и «купился». Договориться с президентом Украины Леонидом Кравчуком членам «ельцинского штаба» было еще сложнее. Личные отношения Бориса Николаевича и Леонида Макаровича были непростыми. Попросили Шушкевича уломать Кравчука. Но тот наотрез отказался ехать в Москву для встречи с Ельциным. Тогда нашли компромиссный вариант - предложили украинскому лидеру встретиться в Беловежской пуще, где заодно и поохотиться на зубра. Душа страстного охотника Леонида Макаровича не выдержала. И он согласился.
Говорят, что славянские лидеры звали к себе в компанию еще и президента Казахстана. История с Назарбаевым остается загадочной до сих пор. 8 декабря он должен был прибыть в «Вискули». Но вылетел из Казахстана не в Минск, а в Москву. Правда, говорят, что в Москве его самолет приземлился только на дозаправку. Но на аэродроме Назарбаева перехватил маршал Шапошников и привез в Кремль для разговора с Горбачевым. Якобы Михаил Горбачев за неприсоединение к заговору по расчленению СССР пообещал главе Казахстана пост председателя Верховного Совета СССР, и тот в Беловежскую пущу не поехал.


Сговор в «доме охотника»
Так что 7 декабря 1991 года в «Вискулях» собрались трое руководителей государств: Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич. Вместе с ними в обсуждении принимали участие премьер-министр Украины Фокин, председатель Совета министров Белоруссии Кебич и госсекретарь России Бурбулис.
Похоже, что ликвидация СССР была нужна главным образом российской стороне. И складывается впечатление, что лидеров Украины и Белоруссии больше заботили вопросы нефти и газа. Позже Шушкевич в СМИ говорил, что Горбачев ставил себя выше рангом, поэтому Станиславу Станиславовичу приходилось его просить, Ельцин же тоже был руководителем республики, и с ним уже можно было договариваться. Надо полагать, о поставке сырьевых ресурсов договоренность была достигнута, поэтому работа над Соглашением шла как по маслу и тон в ней задавали именно российские политики.

Станислав Шушкевич рассказывал: «Важнейшим действующим лицом в той встрече был Егор Гайдар. Для меня он был лучшим авторитетом от России в области экономики и того, как мы хотели этот Советский Союз трансформировать в нормальное государство. Правда, Гайдар почти никогда не присутствовал в обсуждениях, чаще всего приходил Шахрай с его формулировками, которые почти всегда были окончательными: мы все время обсуждаем, обсуждаем, ну не идет статья, и все тут, но приходит Шахрай, я даже поражался, и все встает на места».

Беловежская встреча проходила в обстановке строжайшей секретности. Из-за этого случались разнообразные накладки. Например, вдруг выяснилось, что в резиденции нет ксерокса. Для того чтобы получить копию документа, его каждый раз приходилось пропускать через два телефакса. В первый день высокие стороны просто поговорили, наметили основные тезисы будущего Соглашения и поручили рабочей группе составить его проект. А сами пошли в баню, где разговелись «Беловежской» водкой.

Опять же для секретности в «Вискулях» оставили всего одну машинистку. Рабочая группа набросала проект Соглашения, но поскольку вечером 7 декабря ее кабинет был закрыт, написанный от руки текст подсунули ей под дверь, чтобы машинистка утром 8 декабря его напечатала. Но утром следующего дня обнаружилось, что в строго охраняемой резиденции проект таинственным образом исчез. Охрана «встала на уши». К счастью, кто-то догадался заглянуть в мусорное ведро. Оказалось, что раньше машинистки пришла уборщица, которая выбросила валявшиеся на полу бумажки. И тем самым чуть было не затормозила процесс распада СССР. Впрочем, глав государств эта проволочка не заботила. Утром 8 декабря они отправились на охоту. Надо полагать, что обещанная Кучме возможность стрельнуть по занесенному в Красную книгу зубру была выполнена.
После охоты, в 10 часов, засели за работу. И еще до вечера 8 статей Соглашения были утверждены.

«Вискули» действительно были больше пригодны для охоты, чем для судьбоносных решений. Например, там не было места для журналистов. Директор белорусского телеграфного агентства Яков Алексейчик потом рассказывал: «Нас завезли в сельскую неотапливаемую гостиницу в деревне Каменюки на окраине Беловежской пущи. Мы все ходили голодные и холодные. После із часов в фойе внесли белые столы и нам сказали: будут подписывать какой-то документ... Телефонная связь была отключена».

СССР умер. Да здравствует СНГ!
В 16 часов 8 декабря 1991 года смерть СССР была констатирована. Под прицелом телекамер Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич поставили свои подписи под судьбоносным Соглашением о прекращении существования СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ).
Известие об этом вызвало у Михаила Горбачева, главы уже несуществующего СССР, возмущение. Но после провала августовского путча реальной властью он уже не обладал.
А потому смирился и 25 декабря 1991 года объявил о прекращении своей деятельности на посту президента Советского Союза.
Руководители же большинства советских республик поддержали инициативу президентов России, Украины и Белоруссии. 21 декабря 1991 года в Алма-Ате к СНГ присоединились еще 8 республик: Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

Комментарии и оценки
Беловежское Соглашение до сих пор вызывает споры в своей легитимности и целесообразности. Участники тех событий и нынешние политические лидеры высказываются на сей счет по-разному.

Президент России Владимир Путин:
«Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой». (Из Послания Федеральному собранию РФ 25.04.2005)
Непосредственные же творцы Беловежского Соглашения в целом продолжали считать, что они были правы. Борис Ельцин в 2006 году подчеркивал неизбежность распада СССР и отмечал, что, наряду с отрицательными, нельзя забывать о его положительных сторонах.

Сходную мысль высказывал и Станислав Шушкевич: «Распался Союз значительно раньше. Распался, и надо было иметь мужество констатировать это документально, потому что возможен был и иной вариант - вспомните, что было в Югославии».

Леонид Кравчук в 2010 году сказал, что никогда не сожалел о подписании беловежского документа. И добавил:
«Наша задача была не валить Советский Союз, а придать этому уже объективному процессу цивилизованный характер, чтобы под завалами не погибли миллионы людей, чтобы не пролилась кровь. Что мы и сделали».

Андрей Милкин




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://www.bagira.guru| Просмотров: 1145 | Добавил: Pantera| | Теги: Тайная, сговора, история, «Убивали», Как, СССР., беловежского | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 vishenka  
-1
Советский Союз ликвидировал Горбачёв.
Именно Горбачёв своими личными антиконституционными указами ликвидировал все законные органы государственной власти СССР и другие спец.органы (КГБ, Армию СССР...)
Заменил некоторые из них вновь созданными, другие ничем не заменил.
И это произошло ещё до Беловежья.

2 vishenka  
-1
Для восстановления суверенитета России требуется как раз юридическое заключение о нелегитимности антиконституционных указов Горбачёва 1991 года, и их отмена.

А людям замыливают глаза Беловежской пущей, чтобы отвести их от истины и прикрыть Горбачёва.

И таким образом препятствуют восстановлению суверенитета России.


3 Ратибор  
0
Советский Союз начал разваливаться в 1970-е годы. Тогда, году эдак в 1970-м, можно было остановить этот процесс, ввести какие-то элементы капитализма под контролем государства, что, кстати, и сделал чуть позже Дэн Сяопин в Китае. Но никто ни о чём не думал и году к 1979-му распад СССР стал неизбежен.

4 vishenka  
-1
Разговоры о естественном распаде СССР — это болтовня либо врагов, либо заблуждающихся.

По факту произошло геополитическое поражение одного государства в пользу другого государства. Победа США и поражение СССР.
В результате этого Россия и все другие территории СССР утратили суверенитет, и стали обрели статус внешнеуправляемых колоний.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+