Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 09:07
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 115
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:52
Соблазны на каждом шагу. Россиянин — о своей жизни в Чехии

Уже несколько лет Тимофей Загорский учится в Чехии, а точнее, в небольшом городке Пльзень. Образование за границей он выбрал по одной простой причине — обучение на местном языке полностью бесплатно до 26 лет. Чешский молодой человек освоил за 9 месяцев и успешно поступил на факультет «Политологии и международных отношений». Сегодня диплом почти у него в руках, но возвращаться в родной Волгоград он не планирует. Как много времени ему потребовалось, чтобы привыкнуть к новой стране, Тимофей рассказал АиФ.ru.

Секс-столица

Наверное, я никого не удивлю, сказав, что Чехия — это страна алкоголя, легких наркотиков и секса. Прага (как и Будапешт с Амстердамом) является одной из европейских секс-столиц, поскольку там сосредоточено множество порностудий и на законодательном уровне разрешены бордели. Когда я обсуждал с родителями возможность моего переезда, они вряд ли подозревали о том, насколько здесь много соблазнов, да я и сам особо был не в курсе. Естественно, далеко не каждый способен выжить среди такого количества соблазнов. Многие сдаются через полгода. Они напрочь забывают, зачем вообще сюда приехали, и возвращаются домой с опухшими глазами и рассказами о том, как сильно тосковали по родине, что, конечно же, полная ложь. Очень многое зависит от самого человека — если голова на плечах есть, бояться нечего, более того, здесь довольно неплохие условия для приезжих. Чехия, конечно, неидеальна для эмиграции, но там есть свои плюсы: например, цены. Если сравнивать с Западом, тут относительно дешевое жилье, продукты и транспорт.

Без акцента

Я с самого начала четко понимал, что надо выучить язык, поэтому уделял этому большое количество времени: в первой половине дня осваивал чешский на языковых курсах, днем — работал, а ночью ходил по барам, где знакомился с местными и укреплял язык устно. Кстати, они охотно идут на контакт, особенно если видят, что иностранец разговаривает на чешском — для них это просто бомба. Местные понимают, что их язык никому в мире не сдался (в отличие от мировых языков), и когда видят иностранца типа меня, впадают в ступор.

В принципе, ничего страшного не будет, если вы начнете общаться на русском или английском, главное делать это вежливо, а не как большинство наших туристов, которые считают, что в Чехии все должны говорить на русском. Они же не знают, что мы по природе империалисты. Если вы хотите что-то спросить у местного, уточните, знает ли он русский, тогда точно не возникнет никаких проблем. Чехи в этом смысле более тактичные, им не придет в голову разговаривать в России на чешском. Скорее всего, они спросят вас о чем-то на английском, русском, либо вообще ничего не спросят, потому что стесняются.

Тот факт, что я знаю чешский, оказывает какое-то гипнотическое воздействие на местных. Преподаватели смотрят на меня другими глазами (иногда мне кажется, что у меня даже какое-то преимущество перед чешскими студентами, когда мы сдаем устный экзамен), а при знакомстве с обычными людьми почти всегда можно услышать: «У вас превосходный чешский!». Или еще лучше: «Ой, а вы из Словакии?». Поначалу меня такие комплименты радовали, а потом я пришел к выводу: если вторым-третьим предложением при знакомстве все хвалят ваш чешский, значит, потом вам почему-то не о чем будет разговаривать. Чехи — славянский народ, поэтому легко понимают русский юмор, а мы — их. Очень интересно смотреть с ними хоккей, особенно когда Россия выигрывает у Чехии, но если наоборот — вам об этом будут напоминать следующие пару месяцев.

Я, конечно, встречался с чешками и могу сказать, что не заметил больших отличий от наших девчонок. Но если уж жениться, то лучше на русской. Я убежден, что невозможно выучить язык настолько хорошо, чтобы, например, так же круто шутить, как это могут делать местные, иногда мне сложно понять какую-то игру слов или просто не хватает словарного запаса. Грубо говоря, вам срочно надо произнести бред, и на русском я бы выдал какое-нибудь замудренное словосочетание типа «трансфункциональный временной континиум», а на чешском я бы такого не сказал. Ну или сказал бы, но с некой паузой — а паузы могут испортить все выражение! Хотя за несколько лет я прилично подтянул язык и говорю практически без акцента.

Немодные гордецы

Среди всех славянских народов чехи, пожалуй, самые немодные. У них многие (и женщины, и мужчины, и дети) ходят в трекинговых ботинках, в спортивной одежде. И это не просто костюмы с тремя полосками, а именно горная спортивная одежда — выглядит огонь! Девушки с макияжем — не такая большая редкость, но редкость. А еще тут популярны очки-лазеры, которые я помню по рекламе жвачки «Стиморол» конца 90-х. Ну, у каждого народа свои заморочки, и меня это, конечно, не смущает. Кроме того, это лишь общее представление. Безусловно, в Чехии, особенно в Праге, встречаются ультрамодные товарищи.

Еще местные любят выпить, и, наверное, это логично, когда вокруг так много недорогого, а главное, хорошего алкоголя. По употреблению пива на душу населения за последние лет 10 чехи, кажется, стабильно входят в тройку лидеров. А пиво у них потрясающее. Больше всего меня радует цена: 30-40 рублей за бутылку в магазине, 70-80 рублей — за разливное в баре. Пиво, конечно, заходит на ура: оно вкусное, спирт там почти не чувствуется, но зато оно вас как-то не опьяняет. В России мне хватает литра пива — и я уже чувствую себя, как самоуверенная бетономешалка, а здесь, чтобы испытать нечто подобное, надо минимум три-четыре бокала.

Чехи — малочисленный народ, поэтому они с невероятной гордостью и трепетом относятся к вещам, которые сами придумали. Например, чех может чуть ли не каждый месяц напоминать, что мягкие контактные линзы изобрел именно его соотечественник, а «Шкода» — лучше «Фольксвагена» в три раза.

Я легко нашел друзей среди местных, но знаю, что далеко не всем это удается. Так происходит не потому, что чехи не хотят идти на контакт, а потому что наши люди не готовы выходить из зоны комфорта. На мой взгляд, это огромная проблема. Им проще общаться с русскоговорящими. Если бы они знали язык на приличном уровне, этой проблемы бы не существовало вообще, но они его не знают, потому что: а) не учат; б) каждый день разговаривают на русском, будто они живут где-то в Пражском федеральном округе Российской Империи среди своих. Я считаю, многие мои соотечественники делают нам плохую рекламу, когда собираются за одним столом и не хотят интегрироваться в местную культуру.

Европейский уклад

Я адаптировался в Чехии примерно на второй год проживания, когда поступил в университет. Но, конечно, есть вещи, с которыми непросто смириться. Например, я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что там рано закрываются магазины. В ориентированной на туристов Праге дела обстоят немного лучше, а вот в маленьких городах все сложно. Особенно когда начинаются рождественские праздники. Я как-то забыл вовремя купить продукты и в итоге дня четыре ел макароны без ничего (даже кетчуп закончился), поскольку мне просто негде было купить что-то еще. С другой стороны, если тебе необходимо приобрести простые товары, в том числе алкоголь, то можно доехать до заправки, они постоянно работают. Банки, почта, нотариус, офисы закрываются в 17, максимум 18 часов, поэтому все дела лучше планировать на первую половину дня. Так происходит не потому, что чехи слишком ленивы, это обычный европейский уклад, который характерен и для других народов.

Перевалочный пункт

Найти подработку студенту в Чехии несложно. Чем я только ни занимался, когда хотелось поесть, а в холодильнике из еды лишь кубик «Магги», а до зарплаты еще две недели: развозил пиццу, чистил бассейны на химзаводе, сидел на ресепшене в отеле, был грузчиком. Такие работы называются «фушка». Их плюс в том, что деньги ты получаешь сразу, как только выполнил свое дело. За все время я ни разу не сталкивался с каким-то предвзятым отношением к себе. Здесь иногда можно услышать шутки по поводу украинцев, поскольку их диаспора самая большая в стране, и они обычно занимаются физическим трудом: кладут асфальт и реставрируют дома. В России, например, любят посмеяться над молдавскими или таджикскими гастарбайтерами, а здесь — над украинскими, но это делается без злобы и ненависти, а, скорее, с иронией. К украинцам в Чехии отличное отношение — просто потому что они более открыты, чем русские, и как-то быстрее адаптируются, учат язык.

В настоящий момент в стране есть большая потребность в инженерах и IT-специалистах, различных технических специальностях. Многие люди этих профессий приезжают из Казахстана, Украины, Белоруссии, России. Чехия для них становится перевалочным пунктом: потом они понимают, что ловить там нечего, и уезжают дальше — в Германию или США, где намного больше платят.

Как в Москве

Средняя зарплата в Чехии на русские деньги составляет 80-90 тыс. рублей. Естественно, чем дальше вы от Праги, тем эта сумма меньше, но какого-то существенного разрыва, как в России, здесь нет. Например, в Брно или Остраве люди получают в среднем 50 тыс. рублей. В принципе, этих денег достаточно, чтобы снимать квартиру, оплачивать счета, покупать продукты и ездить в Хорватию или Турцию дважды в год. Двухкомнатная квартира в самом центре Пльзени, где я живу, обходится мне и моему соседу-сожителю примерно в 24 тыс. рублей на двоих. Правда, там есть свои нюансы, поскольку дом 18 или 19 века, в нем нет центрального отопления, он каменный, аутентичный и очень холодный. Тепло поступает за счет электрических батарей, поэтому зимой приходят довольно внушительные счета за услуги ЖКХ — примерно 10-12 тыс. рублей. Летом, конечно, сумма уменьшается в 5-6 раз.

До того, как рубль упал, цены в Чехии казались мне потрясающими, особенно на продукты. После Крыма, санкций и декабря 2014 все изменилось. Но со временем они выровнялись: я приезжаю в Россию и вижу банки со шпротами по 120 рублей (самая дешевая). В Чехии тоже есть неоправданно дорогие вещи: например, десяток яиц — 160 рублей. Хлеб — 90 рублей! Зато развлечения здесь в разы дешевле, чем у нас: сходить в бар, угостить даму и сыграть в боулинг компанией — 250 крон за все (700 рублей). В России это будет стоить две-три тысячи. Из дорогого: интернет — 900 рублей и мобильная связь — 1500 рублей. В целом уровень жизни не сильно отличается от московского, но очень сильно — от уровня регионов России.

Почему бы и нет?

В ближайшее время я собираюсь на стажировку в Польшу — с сентября по март буду работать в Чешском культурном центре в Варшаве. По факту мое обучение в институте уже должно закончиться, бакалавриат длится здесь всего три года, но чтобы получать стипендию в Варшаве (480 евро в месяц), я его немного продлил — просто не сдал два предмета, и они автоматически перешли на следующий год. Когда стажировка закончится, планирую все же получить диплом и поработать по специальности. Где? Бог его знает. В Волгоград точно не собираюсь возвращаться, а если будет хорошее предложение, например, из Москвы или Петербурга, почему бы и нет? Я не вижу какой-то проблемы в том, чтобы снова жить в России. Хотя с другой стороны, я очень привык к Чехии, чувствую себя в этой стране каким-то особенным. Мне нравится быть русским не в России, это здорово и привлекает внимание, а я, к сожалению или к счастью, люблю внимание.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 1597 | Добавил: Pantera| | Теги: Чехии, своей, На, соблазны, шагу., жизни, каждом, Россиянин | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 хранитель  
-2
Мелкая вошь, предложения ему из Москвы, утырок cool у нас своих словоблудов до хера, biggrin сколько по миру таких халявщиков бродит и ждут хороших предложений до старости biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 115
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (1)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Мы справимся! (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13023
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+