Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 09:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:55
Как Литва пытается вернуть времена СССР

Неожиданное решение в отношении статуса бывшего спикера сейма Литвы, бывшего председателя Верховного Совета Литовской ССР, провозгласившего 11 марта 1990-го Акт о восстановлении независимости, профессора Витаутаса Ландсбергиса предложил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис

Он считает, что этому политику следует предоставить гарантии бывшего главы государства, но не наделять, как требуют его сторонники, статусом президента.

Нельзя, но можно

Этот вопрос возник в связи с очередным призывом сторонников идеолога консерваторов Литвы Витаутаса Ландсбергиса наделить его статусом главы государства в связи с тем, что после распада СССР и обретения Литвой независимости профессор был председателем Верховного Совета (позже поименованного Восстановительным сеймом), и в отсутствие в тот период в республике института президента, как считают, руководил страной.

Правда, Конституционный суд Литвы давно дал разъяснение: председатель парламента не может считаться главой государства, однако сторонники профессора игнорируют этот вывод и сейчас в очередной раз призвали законодательно наделить ветерана литовской политики таким статусом.

Даже у правящих раскол

В сейме идёт спор. Спикер Викторас Пранцкетис — за. Лидер правящего Союза крестьян и «зелёных» Рамунас Карбаускис, чьим представителем и является председатель сейма, — против. Он вообще был против альянса с консерваторами, поэтому в правящую коалицию попали не они, занявшие второе место на парламентских выборах, а третьи — социал-демократы. Оппозиционные консерваторы — за. Социал-демократы — против.

Бывший министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс, активный участник трагических январских событий у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, который, казалось бы, должен был являться сторонником профессора, — его активный противник, утверждает: «Витаутас Ландсбергис никогда не был главой государства».

Интересно, что на днях Саулюс Сквернялис в интервью телеканалу Lietuvos rytas признал право Витаутаса Ландсбергиса на статус президента. «Фактические обстоятельства таковы, что в определённый период нашего государства, в начальный период независимости пост председателя Верховного Совета по существу был постом фактического главы государства», — сказал премьер. Но нынче в интервью Литовскому радио он скорректировал свою точку зрения: «Если говорить о присвоении какого-то статуса, то, полагаю, это несущественно, и мы не можем назвать то, чего не было, даже задним числом». Однако предложил предоставить Витаутасу Ландсбергису гарантии бывшего главы государства — постоянную охрану, рабочий кабинет и т. п. Такие споры говорят о борьбе кланов за кулисами.

А он и не отходил от власти

Между тем, многие наблюдатели считают, будто Витаутас Ландсбергис продолжает руководить Литвой. Они заметили его тесные контакты с президентом Далей Грибаускайте. СМИ сообщают: профессор и будущий президент нашли друг друга в период, когда Даля Грибаускайте была еврокомиссаром по бюджету и финансам, а Витаутас Ландсбергис — европарламентарием.

Отмечают и то, что хотя Даля Грибаускайте была выходцем из социал-демократической партии, на президентских выборах 2009 года они её не поддержали, а поддержку она нашла у их антиподов — консерваторов, чьим идеологическим лидером и является до сих пор профессор Витаутас Ландсбергис, активнейший противник России.

Следует отметить еще и то, что лидером главной оппозиционной партии консерваторов Литвы, постоянно менявшейся у власти с социал-демократами, является внук профессора — Габриэлюс Ландсбергис. Его продвижение, кстати, вызвало негодование в рядах ветеранов партии. Но конфликтовать с профессором — себе дороже…

Несмотря на то, что сейчас консерваторы в оппозиции, их влияние по-прежнему велико, так как они позиционируют себя главными патриотами страны, а с патриотами, как известно, трудно спорить — тут же попадешь в список «врагов народа». Ну и у них не очень скрываемая поддержка президента.

На фоне юбилея

Пока внук едко отреагировал на позицию спикера, поддержавшего придание статуса президента дедушке: «Я не знаю, есть ли злые намерения у спикера, но мудрый политик сначала проверил бы, поддерживает ли его предложение, к примеру, хотя бы его фракция. Если нет, то стоит ли такое предлагать? А если знает, что не одобряет, тогда его действие — элементарная насмешка над бывшим главой. Да и время для таких насмешек подходящее».

Да, скоро старому Ландсбергису 85 лет. И его противники уже насмехаются на профессором. Депутат Пятрас Гражулис говорит о спорах по поводу статуса ветерана: «Такое упорное достижение целей и важный юбилей Ландсбергиса нужно ознаменовать не только статусом президента, но и выходным днём для жителей Литвы, у которых будет повод для празднования вместе с одним из самых непопулярных лиц Литвы».

Рейтинги Витаутаса Ландсбергиса действительно подкачали. Его, скажем так, не очень любят. «Я с детства помню, как порочили имя моего дедушки — разваленные колхозы и виллы в Швейцарии, построенные из их шифера», — сетует внук.

Так кто принёс «свободу»?

За нынешними спорами о статусе Витаутаса Ландсбергиса — не только амбиции конкретного лица. Это вопрос и о том, кто привёл Литву к независимости — националисты, стоящие за спиной профессора, или прагматики, скажем ещё — умеренные националисты из коммунистической партии Литвы, переродившейся в социал-демократическую, — недаром первым президентом республики после распада СССР в 1993-м стал бывший лидер Компартии Литвы Альгирдас Бразаускас, что вызвало настоящий гнев сторонников Витаутаса Ландсбергиса. А вот попытка профессора занять президентское кресло так и не увенчались успехом.

За рамками косвенного спора остаются интриги Михаила Горбачева, геополитические катаклизмы того периода, объективные обстоятельства. Взгляд сузился до рассматривания конкретных личностей. Но и это важно, так как они олицетворяют определённые силы.

Если у Ландсбергиса появится статус президента, то получится, что он, а не Бразаускас, был первым главой независимой Литвы. Одновременно это и опосредованный спор о том, какой путь развития должна избрать Литва. Тот, который по сути она проводит сейчас, или какой-то иной…






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Просмотров: 1839 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Вернуть, времена, Как, СССР, пытается, Литва | Рейтинг: 2.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Luilla  
1
Бред. У них нет других проблем?

2 FIKUS  
0
Литва еще тот кекус-продали нефтеперерабатывающей завод так что еще и должны оказались cool
и нет теперь этих заводов по выпуску знаменитых телевизоров Шилялис Таурас и магнитофонов...да и вообще ничего больше у них нет))народ и тот 80% выехал на заработки в другие страны...грустная картина складывается..

3 Благородный  
2
Теперь когда поняли, что на фиг, не кому, не нужны ищут крайних.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+