Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 10:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (0)
Многие на Западе считают... (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (5)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (2)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:20
Иранская выгода России. Каких уступок ждёт Трамп от Тегерана?

Эксперт рассказал о перспективах «ядерной сделки» с Ираном и о том, что может Москва выиграть от нового кризиса на Ближнем Востоке.

На днях президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции с президентом Италии Джузеппе Конте неожиданно отошел от темы американо-итальянских отношений и заговорил о «ядерной сделке» с Ираном. «Я готов встретиться с иранскими лидерами без предварительных условий для обсуждения возможности улучшения двусторонних отношений. Если они хотят встретиться, мы встретимся. Я верю в переговоры», — заявил Трамп.

Тема сделки США с Ираном болезненная не только для Тегерана, но и для Европы. Напомним, в мае этого года американский президент объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий — сделки, ограничивающей ядерную программу Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и Евросоюзом. Ранее Трамп обвинил Иран в поддержке террористов по всему миру. В ближайшую неделю против Тегерана будут возобновлены американские санкции.

Это решение раскритиковали не только в Иране, но и в ЕС, России и Китае. Остальные страны, подписавшие «ядерную сделку», объявили, что выходить из соглашения не собираются. Однако Трамп продолжает настаивать на необходимости нового соглашения. Теперь он предложил иранским властям провести соответствующие переговоры.

В Тегеране ответили, что для переговоров с Ираном США должны вернуться к ядерной сделке. «Уважение прав Ирана, преодоление враждебности, возвращение к исполнению ядерной сделки — это шаги, которые могут быть приняты для того, чтобы проложить путь к переговорам между США и Ираном», — написал в Twitter замглавы администрации Ирана Хамид Абуталеби.

Корреспондент АИФ.ru поговорил с экспертом РСМД по Ирану Никитой Смагиным и выяснил, чего хочет Трамп, пойдут ли на уступки иранцы и какую выгоду от этого кризиса может получить Россия.

Глеб Иванов, АИФ.ru: Трамп называет «ядерною сделку» с Ираном «плохой», «очень плохой», «ужасной», но в детали не углубляется. Что его в ней раздражает и каким он видит идеальное соглашение?

Никита Смагин, РСМД: Плохой нынешнюю ядерную сделку называет не только американский президент, но и определенная часть американского истеблишмента, которая с самого начала была против соглашения. Трамп во многом воспроизводит их риторику.

В чем она заключается? Иран, считают американские «ястребы», в обмен на отказ от ядерного оружия получил от США и Европы значительные преференции в виде финансовых влияний — инвестиции, размороженные счета и многое другое. И эти деньги Тегеран вкладывает в развитие политики, которая идет в разрез с интересами США и их ключевых союзников на Ближнем Востоке. Он действует вопреки Белому дому в Сирии, Ираке и Йемене, поставляет оружие врагам США и увеличивает свое влияние в регионе. И все это за счет Америки, считают в Вашингтоне.

По мнению Трампа, нужно договориться по всем спорным вопросам сразу и только после этого дать Ирану возможность получать деньги. Фактически он хочет, чтобы в обмен на инвестиции Тегеран ушел из Сирии, Йемена и Ирака, полностью пересмотрев свою нынешнюю внешнюю политику.

— В Иране вот-вот должно возобновиться действие санкций. Что сейчас происходит в стране. Как к этому относится население?

— Будет две волны возвращения санкций: первая — на этой неделе (возобновление общих санкций), а вторая — в ноябре (возобновление нефтяных санкций).

Население Ирана заметно нервничает, продолжает скупать золото и валюту. Курс доллара пробил планку в 11 тысяч туманов (110 тысяч риалов) — это на 20% больше, чем неделю назад и почти на 200% больше, чем зимой этого года. Все это, разумеется, на чёрном рынке, поскольку официально обмен доллара был приостановлен еще в апреле.

— Как санкции повлияют на Иран глобально?

— Самое важное глобальное изменение — иранскому политическому истеблишменту, особенно его консервативной части, стояло ясно, что с США нельзя вести диалог. До этого относительно способности Вашингтона выполнять взятые на себя обязательства у Тегерана тоже были большие сомнения, но теперь они переросли в уверенность. Это очень серьезно осложнит дальнейший диалог.

— Европейские страны из сделки не вышли. Однако удастся ли Ирану сохранить экономическое сотрудничество с ЕС, учитывая позицию США?

— Судя по тому, как развиваются события сейчас, европейский бизнес уйдет из Ирана. Да, европейские политики решили, что выходить «ядерной сделки» они не будут и санкции против Ирана не введут. Но проблема в том, что европейские компании очень сильно связаны с США. И им придется покинуть Иран, потому что иначе они рискуют столкнуться с сильнейшим американским давлением. Ради Ирана на жертвы идти никто не готов.

Иными словами, в экономическом плане «ядерная сделка» фактически прекратит свое существование.

— Каким иранцы видят выход из сложившейся ситуации?

— Пока устоялась точка зрения, чтобы, несмотря на экономические удары, оставаться в «ядерной сделке», пытаться развивать отношения с ЕС, Россией и Китаем и апеллировать к международному сообществу, что нарушитель в данном случае не Иран, а США. Правительство иранского президента Хасана Роухани готово терпеть экономические удары ради политических выгод.

В тоже время, сейчас очень маловероятно, что Тегеран пойдет на переговоры с Вашингтоном, просто потому, что никакого доверия к Белому дому у иранцев не осталось. Там не готовы ради пустых обещаний отказываться от своей внешней политики и влияния на Ближнем Востоке, которые с таким трудом выстраивалась последние 30 лет.

— Что означает эта история для России? Можем ли мы воспользоваться ситуацией, чтобы теснее сотрудничать с Ираном, заключить выгодные нам экономические и политические договоры?

— Почти наверняка это будет делаться. У Ирана не так много вариантов для развития отношений. В нефтяной отрасли иранцам нужны технологии. Европейские компании им их не дадут, поэтому придется идти к нам. Аналогичная ситуации и в области вооружения.

Но нужно понимать, что Иран видит себя региональной державой и пытается строить независимую политику. Он не хочет быть малым партнером России по ЕАЭС или ОДКБ. Иранское руководство очень боится попасть в зависимость от нас и Китая.

— Когда заключалась «ядерная сделка», многие эксперты в России говорили, что наша страна может понести экономические потери от соглашения, поскольку на международные рынки выйдет иранская нефть, которая будет конкурировать с нашей. Получается, нынешняя ситуация нам выгодна?

— Как мы видим, за эти пару лет, пока сделка работала, ничего страшного не произошло. За это время цена нефть не только стабилизировалась, но даже подросла. Так что опасения оказались преувеличенными.

С другой стороны, конечно, теперь Москва и Тегеран будут торговать больше. Однако у нас по-прежнему не так много товаров, которые мы могли бы предложить друг другу, потому что И Иран, и Россия живут с продажи энергоресурсов. Выгода конечно будет, но не такая большая, какой могла бы быть.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1078 | Добавил: Pantera| | Теги: уступок, Тегерана?, каких, от, Выгода, России., ждет, иранская, Трамп | Рейтинг: 4.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (2)
Историческая загадка (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (5)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Петр I и его женщины (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18087
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+