Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 121
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:24
Носимый аварийный запас - 10 советов по комплектованию НАЗ

Носимый аварийный запас, или survival kit, по сути, является символом теории выживания. Каждый выживальщик, либо раздумывает о комплектования НАЗа и читает различные форумы и ресурсы по выживанию, либо уже его укомплектовал. В этой статье хочу осветить некоторые аспекты на тему носимого аварийного запаса.
Носимый аварийный запасНосимый аварийный запас призван в трудную минуту выручить вас, спасти вашу жизнь и здоровье, и облегчить выполнение различных действий, когда под рукой нет ничего подходящего. Сразу скажу, что в этой статье вы не найдете конкретного перечня элементов снаряжения, входящих в состав НАЗа. Универсальных носимых аварийных запасов не существует. Во-первых, все люди разные по физическому развитию, личному опыту и индивидуальными запросами. Кто-то сможет тащить лишние 10 кг запасного снаряжения, а кто может обойтись минимумом вещей, и НАЗ в этом случае будет также минимален. Во-вторых, состав НАЗа подгоняется под конкретные условия, включая время года и особенности той географической зоны, в которой вы планируете находиться. Носимые аварийные запасы, укомплектованные по чужому опыту, не только не полезны, но и порой вредны для исхода вашего выживания. Хотя лучше наличие плохого НАЗа в кармане, чем хорошего дома.

Из выше написанного следует, что вы сами должны формировать список элементов снаряжения, входящих в состав вашего Индивидуального Носимого Аварийного Запаса.
Главная концепция носимого аварийного запаса - это обеспечение вас основными условиями выживания в дикой природе - огонь, пища, вода и укрытие. Элементы НАЗа и должны обеспечить вас этими факторами.
Советы по формированию НАЗа, перечисленные ниже помогут в этом интересном деле:
1. Формируйте НАЗ, исходя из своего личного опыта и своих предпочтений. Глупо класть в НАЗ огниво, если вы им не умеете пользоваться. Лучше положите зажигалку в герметичной упаковке. Не следуйте модным тенденциям в теме выживания, которые, как правило, строятся только на мифах и стереотипах. Например, глупо брать увеличительное стекло для добывания огня, если на дворе зима, и солнце нет - лучше вторую зажигалку в герметичной упаковке, хоть и с линзой вы бы больше были похожи на сурового выживальщика ))
2. Не тратьте место в НАЗе на бесполезные выживальческие гаджеты, типа свисток с радиоприемником, сиреной, и пивной открывашкой. Данные вещи, как правило, бесполезны и не надежны.
3. Каждый элемент вашего снаряжения должен быть качественным, надежным, и много раз проверенным в походных условиях. Здесь мне вспоминается случай, когда я приобрел складную лопату, по типа американской военной лопаты, которую брал периодически на вылазки, но пользоваться ей как-то не приходилось. И вот спустя год после покупки, мне довелось ей воспользоваться и накопать червей - копнув два раза, лопата просто сломалась у основания. Целый год я думал, что в моем списке снаряжения есть складная лопата, но оказалось, что ее по сути и не было, только зря занимала место в рюкзаке, веся больше 1 кг. Все элементы снаряжения, особенно НАЗа, проходят тщательную проверку, если вы серьезно занимаетесь вопросами выживания, а не просто с друзьями в ближайшем парке пьете пиво и жарите шашлыки.
4. Ограниченные размеры НАЗа диктуют довольно противоречивые условия - элементы снаряжения должны быть многофункциональными для экономии места. Но стоит учитывать, что чем больше свойств имеет элемент снаряжения, тем менее эффективно оно выполняет все заложенные в нем функции, по сравнению с узкоспециализированным снаряжением. И тем не менее, по возможности, лучше брать вещи, обладающие не менее двумя функциями. Например, марганцовка может служить в качестве антисептика для ран, обеззараживателя для воды, средства при отравлениях и промывке желудка.
5. Будет вообще отлично, если некоторые элементы снаряжения в вашем НАЗе могут дублировать друг друга. Например, в моей аптечке всегда есть антисептик типа хлоргексидина, но марганцовка, которую я беру в первую очередь, для лечения отравлений, по необходимости может послужить и антисептиком.
6. Возможность использования НАЗа в любых условиях. Снаряжение должно быть легким в использовании, возможно им придется пользоваться в экстремальных условиях. Например, сможете ли вы извлечь спички из хорошо запаянной упаковки трясущимися и не слушающимися от дикого мороза пальцами, а главное зажечь их о терку? Или работать ножом со скользкой рукоятью замерзшими руками? Чтобы это проверить подержите руки на морозе, а потом возьмите свой любимый Spyderco Endura, и поработайте им. Один мой складной нож прочно занял место в ящике с инструментами в качестве ковырялки, после того, как рука соскочила с рукояти на лезвие от холода. Хотя на ноже были накладки и небольшая подпальцевая выемка. Теперь только нож, который могу вытаскивать из ножен и пользоваться в любом состоянии и положении.
7. Вес НАЗа должен быть минимальным. Каждым элемент также выбирается по соотношению эффективности и весу.
8. Контейнер для НАЗа, если конечно у вас не получился целый рюкзак, должен быть прочным и герметичным.
9. Все элементы вашего НАЗа должны отвечать одному главному требованию - простота и функциональность.
10. Ваш носимый аварийный запас должен быть всегда при вас, в идеале где-то на поясе. Ведь в случае утери рюкзака с вами останется минимальное, но эффективное, хорошо продуманное и надежное снаряжение, которое призвано выручить вас в трудную минуту.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 1887 | Добавил: hunter| | Теги: комплектованию, носимый, Советов, НАЗ, По, запас, 10, аварийный | Рейтинг: 2.5/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 andrey6122  
1
А главное - ненавязчиво и как-то своевременно.. wink

6 Василёк  
1
biggrin каждый охотник знает, где сидит фазан

2 FIKUS  
3
Актуально уже на сегодняшний день..супер..можно еще чем нибудь дополнить..

4 Mer-Ka-Bah  
1
FIKUS - дополнте НАЗ тревожным чемоданчиком. Перечень комплектации и того и другого есть в инете (военная комплектация для ССН). И не забудьте про аптечку+ дезинфицир. ср-ва. smile

3 36765  
0
Да! Бросайте всё и в леса! Там вы быстро перебьёте друг друга. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Берите пример с Донбасса!!! Они выжили благодаря тому, что они ВМЕСТЕ!!! Вот чему учиться надо. tongue tongue tongue

10 hunter  
-2
А ты уверен что ничего из этого в городе не пригодиться? Например мне аптечка пригождалась не раз, по Питерским пробкам скорая может и не успеть

11 36765  
-1
Речь то идёт не о предметах, они все у меня есть и нормально служат.

12 hunter  
-2
Речь как раз о вещах, люди надеются на авось и у них не то что в городе но даже в лесу на охоте неоказыватся элементарной аптечки, девушка пошла по грибы и пять дней по лесу кругами ходила даже не имея спичек и.т.д ну а что касается человек человеку брат то это не так и люди белые и пушистые когда нужно пузырёк с кем то раздавить, а водки немеряно, как только ситуация меняется то на помощь других я бы не особо надеялся

13 36765  
1
Согласен.

5 FIKUS  
0
Mer-Ka-Bah
Тогда я буду-FIKUS -Анатолий Вассерман biggrin

7 Василёк  
1
Не, ну тогда фойерфрау biggrin

8 Василёк  
1
Да это всё у меня в сумочку войдет! Спасибо, Саша, обязательно соберу, а то мне надо будет в первую очередь своего мужа быстро эвакуировать, так что времени на сборы НАЗ точно не будет.

9 FIKUS  
1
Василёк
А главное еще хладнокровие-без паники...(но с другой стороны рассуждать легко)а когда...бац..и сам не знаешь как себя поведешь....у нас сейсмозона....но все какие то расслабленные...хотя знают что может тряхонуть в любой момент...или заваруха какая нить...
Василёк ты если что..мужа с сумкой на плече и вперед...главное выйти из дома....а там по обстоятельствам...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 121
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+