Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 06:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:34
Болезни, которые убивают за сутки

В мире действительно существуют заболевания, от которых можно скончаться за сутки, а то и за несколько часов. К счастью, их не так уж много и большую часть из них можно избежать.


Вирус Эбола

Болезни, которые убивают за сутки

Уже не первый год появляется в тревожных заголовках новостей. Помимо того что уровень смертности составляет от 50% до 90%, он еще и чрезвычайно заразен. Вакцины от вируса Эбола еще не изобрели. От первых симптомов болезни до смертельного исхода в виде массивного кровоизлияния может пройти от нескольких часов до суток.

Хорошая новость: вирус передается не воздушно-капельным путем, а только при прикосновении к телесным выделениям заболевших. Поэтому зараженных практически сразу изолируют. Плохая новость (их вообще-то две): природные очаги вируса находятся в очень бедных странах, где нет развитой системы здравоохранения, поэтому очень сложно сразу обнаружить болезнь. Вторая плохая новость: люди в наши дни перемещаются по всему миру. Так что достаточно нескольких часов, чтобы заболевание перекинулось на другой континент.

Например, именно это случилось с эпидемией атипичной пневмонии, которая вспыхнула одновременно в Сингапуре и Канаде. К счастью, поскольку это страны с развитой системой здравоохранения, болезнь удалось быстро остановить. Чего нельзя сказать об Африке.

Ишемическая болезнь сердца

Болезни, которые убивают за сутки

Одна из ее фатальных форм — инфаркт миокарда.

Помни, что сердце — это насос. Кровь продвигается снизу вверх, против силы тяжести, потому что давление в артериях и венах разное.

У сердца есть свои собственные сосуды, которые питают мышцу. Они называются коронарными. Если просвет стенок сердечных артерий склерозируется, артерии становятся уже, возникает ишемическая болезнь сердца.

Болезнь приводит к тромбозу сосудов сердца, и питание клеток прекращается. Клетки не могут жить без питания и кислорода долго, и если через 30 минут не нормализуется питание и доставка кислорода, наступает гибель клеток.

Чтобы снизить риски инфаркта, необходимо после 30 лет регулярно обследоваться у кардиолога на предмет здоровья сердца и сосудов, а также бросить курить. Очень важно, чтобы у тебя была достаточная двигательная активность — она тренирует твои сосуды и делает их более эластичными, так что они менее склонны к закупорке атеросклеротическими бляшками. Не забывай также следить за давлением!

Туляремия

Болезни, которые убивают за сутки

Все началось с сусликов. В 1910 году группа ученых Калифорнийской противочумной станции обратила внимание на странные нарывы. Сначала они подумали, что имеют дело с бубонной чумой (тоже открытие весьма неприятное). Но микроб бубонной чумы обнаружить не удалось, зато нашелся новый, ранее не известный — Bacterium tularensis. Позже, в честь ученого, который с ним работал, его назвали Francisella tularensis.

Болезни, которые убивают за сутки

Инкубационный период временами длится всего несколько часов, хотя иногда он затягивается вплоть до 21 дня. Начинается болезнь с резкого подъема температуры, резкой головной боли, головокружения, боли в мышцах и конъюнктивы в первые же дни болезни. Форм болезни много, и развивается она довольно быстро.

Хотя туляремия лечится антибиотиками, лучше ей все-таки не заражаться. Инфекция передается человеку чаще всего при непосредственном контакте с зараженными животными. Носители палочки туляремии: зайцы, кролики, водяные крысы, полёвки. Реже инфекцию можно подхватить через зараженные пищевые продукты и воду. Так что даже если вы увидите на полянке очень милого кролика, не приближайтесь к нему, а также не бродите в тех местах, где много крыс (свалки, в больших городах — помойки на заднем дворе ресторанов или супермаркетов, берега рек).

Менингококковая инфекция

Болезни, которые убивают за сутки

Невероятно опасное бактериальное заболевание, при котором бактерии уничтожают мембраны головного и спинного мозга. Главными жертвами менингококка являются дети и старики. Вплоть до 50% случаев заканчиваются смертью заболевших. Но и те, кому удается вылечиться, не избавляются от серьезных последствий заболевания.

У болезни очень агрессивные симптомы, которые проявляются один за другим и могут закончиться смертью в течение суток.

Источником инфекции являются больные люди и носители бактерии. Путь передачи — воздушно-капельный, правда, для заражения нужен довольно тесный контакт с больным. Болезнь можно предотвратить благодаря вакцине. Сегодня существует вакцина против всех штаммов менингококковой инфекции, включая новейшую серогруппу B.

Инсульт

Болезни, которые убивают за сутки

Заболевания головного мозга являются огромной проблемой во всем мире. Цереброваскулярные болезни — это целая группа болезней, характеризующаяся повреждением кровеносных сосудов в головном мозге: ишемические инсульты, внутримозговые кровоизлияния и другие. Обычно к этим заболеваниям приводят запущенные атеросклероз и артериальная гипертензия.

Нарушения мозгового кровообращения являются второй по распространённости причиной смертности в группе заболеваний сердечно-сосудистой системы после ишемической болезни сердца.

Как избежать? Очень просто: необходимо бросить курить, контролировать свой вес, придерживаться здорового сна, избегать стрессов (ха-ха) и не пренебрегать проверками, если ты в группе риска. Самое важное — следить за давлением.

Помни, как быстро определить инсульт (4 признака):

  • попроси человека улыбнуться. Если вместо улыбки вышла односторонняя ухмылка — дело плохо;
  • попроси сказать простую фразу — речь не должна быть замедлена;
  • попроси поднять обе руки — он должен поднять их одновременно;
  • попроси высунуть язык — он не должен быть повернут на одну сторону.

Холера

Болезни, которые убивают за сутки

Острая кишечная инфекция, которая развивается после того, как ты выпила грязной воды или съела что-то, что было заражено бактерией Vibrio cholerae. Иногда холера убивает человека за несколько часов: все начинается с сильнейшей диареи, наступает обезвоживание, затем смерть.

Самая простая профилактика — это обычные санитарно-гигиенические меры: обеззараживание воды, мытьё рук, термическая обработка пищи, обеззараживание мест общего пользования. Но если ты едешь в район, где встречается эта опасная бактерия, лучше всего сделать противохолерную вакцину.

Впрочем, при своевременном и адекватном лечении прогноз благоприятный.

Коротко о главном:

  • Собираясь на отдых, обязательно выясни, какие болезни эндемичны для той области, куда ты направляешься, и какие прививки стоит сделать.
  • Следи за своим самочувствием и обращайся к врачу, как только появляются признаки недомогания.
  • Не пей воду, если ты не уверена в ее источнике. Если ты приезжаешь в тропики, пей воду из бутылок, но ни в коем случае не из-под крана и не из колодца.
  • Соблюдай элементарные санитарно-гигиенические нормы.
  • Не вступай в контакт с незнакомыми людьми и тем более с дикими животными.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://www.fresher.ru/2018/08/06/bolezni-kotorye-ubivayut-za-sutki/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1465 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Болезни, За, убивают, которые, сутки | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+