Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 126
Пользователей: 120
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:50
Демоны в нашей голове

Вы проснулись среди ночи, чувствуете, что в комнате кто-то есть, хотя дверь заперта. Вы хотите пошевелиться, но рука не двигается. Да вас заколдовали!


Это, конечно, шутка. Ночным гостем был кот, руку вы просто отлежали. А все рассказы о нечисти, привидениях и прочей мистике, появившиеся в средние века, сочинялись от недостатка знаний. К счастью, на дворе ХХI век, и многое из того, что когда-то считалось сверхъестественным, сейчас можно объяснить особенностями нашего мозга. Подробнее об этом рассказал научный сотрудник Института проблем передачи информации имени РАН Александр Панчин, недавно прочитавший в Ульяновске лекцию в рамках проекта «Группа «Думай».

Так есть рука или нет?

Одни из частых явлений, которые до сих по объясняют мистикой, - это фантомные конечности. Люди, потерявшие руку или ногу, периодически ощущают боль, а то и зуд будто бы в том месте, где раньше была та самая конечность. До сих пор можно услышать мнение, что фантомные конечности - это наглядный пример того, что у человека есть не только физическое тело. Однако ученые объясняют это так: когда человек теряет конечность, то в мозгу может возникнуть специфическая реакция. Например, мозг хочет сжать кулак, но не может. Почему? Потому что этому что-то мешает. А если что-то мешает, значит, нужно дать организму об этом сигнал. Самый действенный сигнал - это боль. Собственно, потому и ноют ампутированные ноги.


    - С фантомными болями научились бороться довольно простым способом - с помощью зеркального ящика. Человек видит отражение оставшейся руки или ноги, и его мозг воспринимает это отражение как потерянную. Благодаря чему и перестает подавать сигнал о боли, - объяснил Александр Панчин.

Демоны в нашей голове. Как излечить синдром чужой руки и сонный паралич

У взаимоотношений мозга с другими органами есть и обратная сторона. В некоторых случаях такого психического расстройства, как синдром Котара, человек начинает считать, что у него чего-то не хватает - рук, ног, половых органов, сердца, костей. А то и вообще чувствует себя мертвым. Увы, но из-за таких психически нездоровых людей в средние века своими жизнями платили женщины, которых обвиняли в колдовстве. Скажет какой-нибудь житель Германии XV века, что его соседка похитила у него сердце, и все, ждет ее священная инквизиция. Сейчас же такое заболевание лечат, как и синдром чужой руки, когда человек теряет контроль над своей конечностью. Здесь тоже нет мистики, налицо повреждение или коры фронтального отдела головного мозга, или мозолистого тела.

Давит грудь мара

Еще одно «мистическое» явление - это сонный паралич. Человек, проснувшись, не может пошевелиться, ему трудно дышать и кажется, что кто-то сидит на груди. Из-за этого во многих культурах начиная с Древнего Рима возникали мифы о демонах, которые душат человека во сне. Есть они и у народов Поволжья. Например, у чувашей - это вубар, а у русских - мара. И здесь никаких потусторонних сил нет. Сонный паралич - это реакция организма на пробуждение в быстрой фазе сна. Эффект паралича появляется от того, что во время быстрой фазы сна происходит торможение двигательных и некоторых других нейронов. Если человек в это время просыпается, мозг просто не успевает их «включить». Поэтому и не получается пошевелить руками, ногами и трудно дышать.

    - На самом деле, сонный паралич - это нормальная реакция организма. Неправильно, это когда человек в быстрой фазе машет руками, ногами, вертит головой. Это значит, что у него нарушение сна, а мозг не снижает активность двигательных нейронов, - отметил Александр Панчин.

При этом не стоит путать размахивание руками и ногами в быстрой фазе сна с лунатизмом. Сомнамбулизм - это, наоборот, нарушение медленной фазы сна. Чаще он встречается у детей, но со временем проходит. У взрослых бывает реже. Кстати, с лунатизмом связаны многие мифы о привидениях в облике женщины в белом. За призраков в былое время принимали женщин-лунатиков, ходивших в традиционных в то время ночных рубахах. Сейчас это были бы привидения в смешных пижамах.

Экзорцист не нужен

Довольно легко объяснимо с точки зрения науки и такое явление, как бесноватость. В знаменитом трактате XV века «Молот ведьм» описан случай, когда священник вместо молитв начинал ругаться бранными словами. В труде Крамера и Шпенгера это объясняется бесами, вселившимися в клирика. Но уже в XIX веке выяснилось, что такое происходит с людьми, страдающими синдромом Туретта - психической болезнью, вызванной генетической предрасположенностью. Что-то подобное может происходить с человеком и при вышеназванном синдроме Котара, когда человек начинает считать себя «сверхразрушителем». Немудрено, что такой пациент может назвать себя Вельзевулом или каким-то демоном.

И еще один вариант «бесноватости» - это болезнь Альц-геймера. В некоторых случаях люди, страдающие этим заболеванием, начинают слышать голоса у себя в голове. И даже отвечать им. Естественно, еще 200-300 лет назад такого человека воспринимали как одержимого, хотя нужен ему был не экзорцист, а психиатр.

Колдовское сердце

И напоследок Александр Панчин рассказал о «мистике» из дальних краев - про африканское колдовство вуду и гаитянских зомби.

Зомби в культуре Гаити - это не полусгнивший труп из сериала «Ходячие мертвецы», а человек, который умер, потом восстал из мертвых, не помнит своих родных и его используют как раба. Колдуны, согласно гаитянским поверьям, крадут душу этого человека. Но еще в середине XX века американские ученые начали выяснять, что же здесь не так. После нескольких экспедиций на остров, попыток получить доступ к секретам колдунов, общения с родственниками людей-зомби ситуацию все-таки удалось прояснить. Как оказалось, все дело в напитке или блюде, которым колдуны угощают своих жертв. В его состав входит некая ядовитая рыба. Съев ее, человек либо умирает, либо впадает в кому, которую гаитянские крестьяне принимают за смерть. Плюс, если человек остается жив, яд бьет по его центру памяти, и он не помнит ни себя, ни родных. Помните манкурта из «Легенды о птице Доненбай» Чингиза Айтматова? Так вот зомби - это тот же манкурт.

С африканскими колдунами вуду все еще проще. Здесь даже мозг ни при чем. В Африке считается, что если колдун показал на жертву пальцем или каким-то жезлом, она непременно умрет. Ученые исследовали и этот вопрос. Выяснилось, что если человек не обратит на колдуна внимания, то… с ним ничего не будет. А умирают от «колдовского пальца» только впечатлительные люди со слабым сердцем.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://ufospace.net/news/demony_v_nashej_golove/2018-05-04-12352| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1115 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: нашей, демоны, голове | Рейтинг: 1.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 DVslav  
0
Сонный паралич - это не то, о чём Панчин фантазирует.

2 Кот  
1
Статью написал тот, кто с этим не сталкивался, чел с малым жизненным опытом, есть полевые сущности, они могут физический давить человека и общаться с ним, когда нечего сказать, придумывают паралич

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 126
Пользователей: 120
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12860
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+