Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 109
Пользователей: 106
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:23
Почему русские покидают Казахстан?

«Исход» представителей нетитульной нации из республики обусловлен множеством причин, «отягощенных» присоединением Крыма к РФ и возрастом Назарбаева.

Хотя есть города, подобные Караганде, Петропавловску , где русских и казахов пока примерно поровну.

Казахстан скоро может стать моноэтническим государством — здесь увеличился отток русскоязычного населения вообще, а этнических русских — в частности. Нет, их никто никуда насильственно не гонит, но в республике снова формируется такая среда, при которой уезжать вообще-то не хотелось бы — ведь многие здесь родились, создали смешанные семьи, переняли быт и традиции казахов, но — надо.

Из-за этого «надо» русские, которые до обретения Казахстаном независимости были второй по численности национальной группой в республике — 40%, а вместе с другими «нетитульными» составляли 70% населения, в 2018 году рухнули до уровня, едва достигшего 19%. Это, приблизительно, 3,5 млн человек.

Пиком ажиотажного отъезда были начало 90-х годов прошлого столетия, когда численность русских за неполные 10 лет упала почти на 2 млн. В 2000-х ситуация стабилизировалась — поток уезжающих снизился в 3-4 раза, а в 2010-е — еще больше. Вероятно, потому, что экономическая жизнь Казахстана, казалась, пошла в гору и, кроме того, национальный вопрос стал менее актуальным.

Минимальное количество отъезжающих, согласно официальной статистике, зарегистрировано в 2013 году — около 24, 5 тыс. человек.

Но «недолго музыка играла»: в прошлом году из республики «с концами» уехали более 37 тыс. человек, причем количество приезжающих на ПМЖ едва достигло 15 тысяч.

А первые шесть месяцев 2018-го показывают, что число «эмигрантов» возросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 15%.



Русский язык ищет в Центральной Азии «пятый угол»?

Что побуждает покидать страну, которую большинство из них считает своей родиной? Разумеется, не все удовлетворены социально-экономическими условиями жизни в Казахстане, но не факт, что в России, в которую, в основном, уезжают русские и другие «нацмены» (около 90%), они устроятся быстро и значительно лучше.

Более всего их пугает нарастание национал-патриотических настроений в республике, тотальная «казахизация», выраженная в разных формах. Так, определенные политические группы добиваются того, чтобы русский не только прекратил выполнять функцию второго государственного, но и был лишен статуса языка межнационального общения. Между тем нацменьшинства в Казахстане, да и многие этнические казахи, главным государственным языком не владеют. Кто виноват? Ответ: система образования, которая еще в советское время не обращала никакого внимание на усиленное изучение в союзных республиках языка титульной нации.

А теперь вот Казахстан переходит с кириллицы на латиницу, и этот мучительный для многих, включая самих казахов, процесс должен полностью завершиться в 2025 году. Кроме того, казахи, да и представители других республик Центральной Азии, стали менять свои фамилии, имеющие «русские» окончания — «ов», «ев». Не обошла новая мода также «неправильные» имена и отчества.

Все это настораживает русских и других «нацменов», видящих в подобных действиях подчеркнутую неприязнь к любой ассоциации со всем русским или на него похожим.

Ко всем примитивным националистическим проявлениям добавилась еще одна возможность «убояться русской угрозы», и «открыл» ее Крым своим присоединением к РФ: в Казахстане определенные политические круги стали спекулировать на тему отделения от республики ее северных районов, где компактно проживают этнические русские и «обрусевшие» казахи.

Уже звучат утверждения, что русские в Казахстане — это «пятая колонна».

Одно из местных изданий даже открыто поприветствовало исход русских из республики, отметив, что «этому можно только радоваться», как и тому, если все они переедут в РФ. Подобные настроения нельзя считать «тотальными», однако довольно распространенными — вполне.

Но тех ли боятся националистически настроенные круги? Если кто и поглотит в перспективе республику, так это может быть только Китай, вкладывающий в соседнюю страну многомиллиардные инвестиции и открывший в ней около 2800 предприятий и компаний самого разного профиля, а также контролирующий значительный сегмент нефтяного бизнеса Казахстана. Говоря о «пятой колонне». Теоретически она, конечно, может появиться в любой стране, и не только по национальному признаку. Но каких-либо намеков на то, что подобная исходящая от русских опасность в Казахстане существует, на данном этапе не просматривается. Это, как минимум, говорит о том, что Москва соответствующих усилий не прилагает и вряд ли приложит. А без внешнего вмешательства «пятая колонна» обречена на провал.


В общем, Казахстан стал лидером среди стран ЕАЭС по оттоку русских и русскоязычных, хотя уезжают и сами казахи. В списке принимающих главенствует Россия. Северные и восточные регионы оголяются и, что весьма тревожно, это очень скоро доведет их до экономической и интеллектуальной депрессивности.

Ведь уезжает-то, в основном, трудоспособное население, молодежь, образованные люди, хорошо владеющие своей профессией. Некоторые эксперты даже опасаются, что рост оттока населения угрожает национальной безопасности.

Надо сказать, что русские уезжают с большими адаптационными проблемами, хотя покидают Казахстан почти исключительно из-за резкого сужения русскоязычной среды и опасений давления на них со стороны национал-патриотических сил.

Сейчас они сдерживаются, и это признают все, президентом Нурсултаном Назарбаевым, проводящим принцип языковой триады, то есть изучения казахского и английского и «сохранения» русского языка. Но лидер нации находится в чрезвычайно преклонном возрасте, и какие силы придут к власти после него — прогнозировать очень сложно. А если внешний и внутренний курс страны изменится настолько резко, что русских вынудят побросать все и бежать? Сценарий, конечно, мрачный, однако исключить его нельзя.

Сейчас они уезжают, «оглядываясь»: все же ментально русские в Казахстане — это не российские русские. Длительное проживание в республике, уклад ее жизни, быт, традиции откладывает на них определенный, причем позитивный, отпечаток.

Опять же — много смешанных семей, и на родине — а именно ею стала республика для многих русских, греков, узбеков, украинцев, немцев, корейцев и других — остаются близкие люди. Но — надо, поскольку есть страх: сейчас можно уехать спокойно, не спеша, а через какое-то время, возможно, надо будет успеть унести ноги.

Опустеет ли Казахстан? Нет, поскольку уровень рождаемости среди этнических казахов, в отличие от этнических русских и других, довольно высокий: пять детей в семье — это норма. Просто страна превратится из многонациональной, чем она в свое время очень гордилась, в моноэтническую.

Страну очень быстро заполняют как заместительная терапия, исламиты, переводя уровень Казахстана с унитарного в исламско-мусульманский. Хорошо это для Казахстана? Навряд ли. Ислам грозит стране разными неприятностями от внутренних распрей и открытых происламских выступлений против власти. До развития сценария смещения законного президента на своего представителя.

Похоже, Назарбаев "сильно боится" Россию и повторения сценария Крыма, раз идет на такие непопулярные в народе меры.

Преимущество, конечно, сомнительное во всех отношениях.

Ирина Джорбенадзе



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2018/09/20/1733109.html| Просмотров: 1612 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Русские, покидают, почему, Казахстан? | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 nikolaiparasochko  
1
А кто там работать будет?

2 ЧеLOVEк  
1
Вопрос естественный. И ПРАВИЛЬНЫЙ.
Этническое население - это аграрии и не имеют отношения ни к науке ни к производству.
Да и аграрный сектор у местного населения ограничен животноводством, которого , по сути, на сегодняшний день НЕТ.
Казахстан СЕГОДНЯ - это БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА. И по другому страна НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Распродавая месторождения полезных ископаемых, Казахстан имеет только НИЗКОКАЧЕСТВЕННУЮ завозимую из Китая и союзных республик продукцию.
Здесь давно главенствует принцип: Лучше больше, но хуже.
Предприятия и заводы опустели или работают под эгидой ПОЛНОПРАВНЫХ ХОЗЯЕВ - иностранцев.
Страна в положении ДЕШЕВОЙ ШЛЮХИ - КТО БОЛЬШЕ ЗАПЛАТИЛ, под того и ложится.
Народ нищает И НЕНАВИДИТ ЛИДЕРА С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ СИЛЬНЕЕ.
В первую очередь это сами этнические казахи.

3 sega  
1
А елбасы накакать на вас...

4 ЧеLOVEк  
2
Увы, все верно. У елбасы развился маразм страха перед Россией. Он спит и видит страшные сны о присоединении Казахстана к России и поэтому кричит ночами от страха.
Сценарий Крыма его туркал за многие десятилетия до самого события- ВОЗВРАТА КРЫМА ЗАККОННОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ - Р О С С И И

6 Zak  
0
Просто очередной шанташ россии - дайте нам просто так денег. Всё никак не отвыкнут от времён СССР.

5 Zak  
0
Это ритрический вопрос, как правило местные не смогут работаь в наукоёмких производствах. Со временем казахстан заселят китайцы. Кстати сами казахи тоже уезжают отдута, целыми улицами и деревнями. Уезжают в Россию.

7 FIKUS  
0
Наталья ох и тему ты подняла обоюдоострую!!!!
Я заметила прибыло очень много китайцев турков и засилье барадачей короткоштанников-я спрашивала у казахов кто это и откуда они,сказали что это не последователи Мухамеда пророка а ушедшие в сторону)))ситуация конечно еще та
sad

8 Благородный  
1
Казахи по сей день живут родоплеменными отношениями. Или проще говоря в начале феодального строя. В СССР была система национальных кадров. Для тех кто об этом, не знает. Брали из многодетной семьи детей в основном чебанов и отправляли учиться в лучшие институты вне конкурса. Где они протирали штаны, получали стипендию и дипломы об образовании. Правда толком и понять, не могли на кого их учили. После их заставляли вступать в партию и выдвигали по партийной линии на руководящие должности. И вот здесь начали проявляться нацианалистические проявления, которые стали расти с каждым разом при появлении таких нацианальных кадров. Вот они то и развалили СССР решив, что они сами могут эффективно управлять своими странами. А для уверенности, что тебя не спихнут с руководящего кресла окружают себя родственниками и в крайнем случае такими же дефективными национальными кадрами, мечтающих присосаться к власти. Естественно начинается развал экономики. Заводское оборудование сдают в металлолом а заводы просто раздирают на строй материалы. Естественно возникает вопрос: Что делать оставшимся без работы специалистам? Уезжать на заработки туда где есть работа и нет такого количества дураков.

9 36765  
0
Нам нужны гастарбайтеры. Теперь ещё и казахи станут таскать кирпичи.

13 Благородный  
0
Казахи только воровать умеют.

10 rava  
2
В 90-е из Узбекистана выживали русских. Каримов сказал, что уезжают мозги, а желудки остаются, и жестко это дело пресек , расстреляв зачинщиков. Вот и в Казахстане мозги уезжают , а желудки остаются.

11 надёжа  
0
СЫн учится в ВЕнгрии. Там с ним учатся казахи. Ребята хорошие, но сын говорит замучали своими рассказами о том, что Казахстан их исконные территории, и что они самый древний народ- тюрки. ПРо свою религию усердно втирают. Сына перевели в другую комнату, он с облегчением вздохнул.

12 ЧеLOVEк  
1
Киргизия ЖЕСТКО расплатилась за выкуривание русских с территории "самостийной республики".
Потом Каримов ухнул, стал давать большие ссуды за переезд РУССКИХ И НЕМЦЕВ в Киргизию обратно.
Но было уже поздно.
Вместе с его идиотическими мерами против русских ПОЛЕТЕЛА И ЕГО КАРЬЕРА и ВЛАСТЬ.
Теперь Киргизия как аппендицит на отбросах постсоветских республик. Почти 50% населения работают за гроши в соседних республиках.
БОЛЬШЕ ВСЕГО У НАС - МЫ БЛИЖЕ и не так этнически отличаемся от них.
Ненавидимый ВСЕМ КОРЕННЫМ НАСЕЛЕНИЕМ елбасы ведет страну к тому же.
Уезжать не хочется. ЧЕСТНО. Мы, русские республик, действительно сильно отличаемся от российских русских.
Мы мягкие, с уважением относящиеся к старшим и окружающим. МНОГО РАБОТАЮЩИЕ -ну а как? Нам приходилось выживать в условиях, когда платили нам меньше, а работы больше. Потому что на местах тянули несколько подсаженных нам "родственников" начальников.
Но и в России мало перспектив для нас.
Уехавшие в Россию часто говорят о том, что ЭТНИЧЕСКИЕ РУССКИЕ грубые, мат, пьянство и нечистоплотность бытуют повсеместно.Это не мои слова. Это пишут те, кто туда уехал.
Контраст того, что было и ЧТО СТАЛО ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА в Россию очень разителен. Это не камни в огород всех здесь присутствующих. Это просто констатация из переписки с уехавшими НАШИМИ РУССКИМИ.
Многие возвращаются обратно, так и не прижившись в России.
Я люблю Россию. Мне не безразлично ВСЕ ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ.
Но с отчаяния взять и просто поехать, к примеру на родину моей МАМЫ- в Ростовскую область, я пока сильно бздю.
Абсолютно откровенна с вами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 109
Пользователей: 106
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+