Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 08:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:23
Почему русские покидают Казахстан?

«Исход» представителей нетитульной нации из республики обусловлен множеством причин, «отягощенных» присоединением Крыма к РФ и возрастом Назарбаева.

Хотя есть города, подобные Караганде, Петропавловску , где русских и казахов пока примерно поровну.

Казахстан скоро может стать моноэтническим государством — здесь увеличился отток русскоязычного населения вообще, а этнических русских — в частности. Нет, их никто никуда насильственно не гонит, но в республике снова формируется такая среда, при которой уезжать вообще-то не хотелось бы — ведь многие здесь родились, создали смешанные семьи, переняли быт и традиции казахов, но — надо.

Из-за этого «надо» русские, которые до обретения Казахстаном независимости были второй по численности национальной группой в республике — 40%, а вместе с другими «нетитульными» составляли 70% населения, в 2018 году рухнули до уровня, едва достигшего 19%. Это, приблизительно, 3,5 млн человек.

Пиком ажиотажного отъезда были начало 90-х годов прошлого столетия, когда численность русских за неполные 10 лет упала почти на 2 млн. В 2000-х ситуация стабилизировалась — поток уезжающих снизился в 3-4 раза, а в 2010-е — еще больше. Вероятно, потому, что экономическая жизнь Казахстана, казалась, пошла в гору и, кроме того, национальный вопрос стал менее актуальным.

Минимальное количество отъезжающих, согласно официальной статистике, зарегистрировано в 2013 году — около 24, 5 тыс. человек.

Но «недолго музыка играла»: в прошлом году из республики «с концами» уехали более 37 тыс. человек, причем количество приезжающих на ПМЖ едва достигло 15 тысяч.

А первые шесть месяцев 2018-го показывают, что число «эмигрантов» возросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 15%.



Русский язык ищет в Центральной Азии «пятый угол»?

Что побуждает покидать страну, которую большинство из них считает своей родиной? Разумеется, не все удовлетворены социально-экономическими условиями жизни в Казахстане, но не факт, что в России, в которую, в основном, уезжают русские и другие «нацмены» (около 90%), они устроятся быстро и значительно лучше.

Более всего их пугает нарастание национал-патриотических настроений в республике, тотальная «казахизация», выраженная в разных формах. Так, определенные политические группы добиваются того, чтобы русский не только прекратил выполнять функцию второго государственного, но и был лишен статуса языка межнационального общения. Между тем нацменьшинства в Казахстане, да и многие этнические казахи, главным государственным языком не владеют. Кто виноват? Ответ: система образования, которая еще в советское время не обращала никакого внимание на усиленное изучение в союзных республиках языка титульной нации.

А теперь вот Казахстан переходит с кириллицы на латиницу, и этот мучительный для многих, включая самих казахов, процесс должен полностью завершиться в 2025 году. Кроме того, казахи, да и представители других республик Центральной Азии, стали менять свои фамилии, имеющие «русские» окончания — «ов», «ев». Не обошла новая мода также «неправильные» имена и отчества.

Все это настораживает русских и других «нацменов», видящих в подобных действиях подчеркнутую неприязнь к любой ассоциации со всем русским или на него похожим.

Ко всем примитивным националистическим проявлениям добавилась еще одна возможность «убояться русской угрозы», и «открыл» ее Крым своим присоединением к РФ: в Казахстане определенные политические круги стали спекулировать на тему отделения от республики ее северных районов, где компактно проживают этнические русские и «обрусевшие» казахи.

Уже звучат утверждения, что русские в Казахстане — это «пятая колонна».

Одно из местных изданий даже открыто поприветствовало исход русских из республики, отметив, что «этому можно только радоваться», как и тому, если все они переедут в РФ. Подобные настроения нельзя считать «тотальными», однако довольно распространенными — вполне.

Но тех ли боятся националистически настроенные круги? Если кто и поглотит в перспективе республику, так это может быть только Китай, вкладывающий в соседнюю страну многомиллиардные инвестиции и открывший в ней около 2800 предприятий и компаний самого разного профиля, а также контролирующий значительный сегмент нефтяного бизнеса Казахстана. Говоря о «пятой колонне». Теоретически она, конечно, может появиться в любой стране, и не только по национальному признаку. Но каких-либо намеков на то, что подобная исходящая от русских опасность в Казахстане существует, на данном этапе не просматривается. Это, как минимум, говорит о том, что Москва соответствующих усилий не прилагает и вряд ли приложит. А без внешнего вмешательства «пятая колонна» обречена на провал.


В общем, Казахстан стал лидером среди стран ЕАЭС по оттоку русских и русскоязычных, хотя уезжают и сами казахи. В списке принимающих главенствует Россия. Северные и восточные регионы оголяются и, что весьма тревожно, это очень скоро доведет их до экономической и интеллектуальной депрессивности.

Ведь уезжает-то, в основном, трудоспособное население, молодежь, образованные люди, хорошо владеющие своей профессией. Некоторые эксперты даже опасаются, что рост оттока населения угрожает национальной безопасности.

Надо сказать, что русские уезжают с большими адаптационными проблемами, хотя покидают Казахстан почти исключительно из-за резкого сужения русскоязычной среды и опасений давления на них со стороны национал-патриотических сил.

Сейчас они сдерживаются, и это признают все, президентом Нурсултаном Назарбаевым, проводящим принцип языковой триады, то есть изучения казахского и английского и «сохранения» русского языка. Но лидер нации находится в чрезвычайно преклонном возрасте, и какие силы придут к власти после него — прогнозировать очень сложно. А если внешний и внутренний курс страны изменится настолько резко, что русских вынудят побросать все и бежать? Сценарий, конечно, мрачный, однако исключить его нельзя.

Сейчас они уезжают, «оглядываясь»: все же ментально русские в Казахстане — это не российские русские. Длительное проживание в республике, уклад ее жизни, быт, традиции откладывает на них определенный, причем позитивный, отпечаток.

Опять же — много смешанных семей, и на родине — а именно ею стала республика для многих русских, греков, узбеков, украинцев, немцев, корейцев и других — остаются близкие люди. Но — надо, поскольку есть страх: сейчас можно уехать спокойно, не спеша, а через какое-то время, возможно, надо будет успеть унести ноги.

Опустеет ли Казахстан? Нет, поскольку уровень рождаемости среди этнических казахов, в отличие от этнических русских и других, довольно высокий: пять детей в семье — это норма. Просто страна превратится из многонациональной, чем она в свое время очень гордилась, в моноэтническую.

Страну очень быстро заполняют как заместительная терапия, исламиты, переводя уровень Казахстана с унитарного в исламско-мусульманский. Хорошо это для Казахстана? Навряд ли. Ислам грозит стране разными неприятностями от внутренних распрей и открытых происламских выступлений против власти. До развития сценария смещения законного президента на своего представителя.

Похоже, Назарбаев "сильно боится" Россию и повторения сценария Крыма, раз идет на такие непопулярные в народе меры.

Преимущество, конечно, сомнительное во всех отношениях.

Ирина Джорбенадзе



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2018/09/20/1733109.html| Просмотров: 1622 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Русские, покидают, почему, Казахстан? | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 nikolaiparasochko  
1
А кто там работать будет?

2 ЧеLOVEк  
1
Вопрос естественный. И ПРАВИЛЬНЫЙ.
Этническое население - это аграрии и не имеют отношения ни к науке ни к производству.
Да и аграрный сектор у местного населения ограничен животноводством, которого , по сути, на сегодняшний день НЕТ.
Казахстан СЕГОДНЯ - это БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА. И по другому страна НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Распродавая месторождения полезных ископаемых, Казахстан имеет только НИЗКОКАЧЕСТВЕННУЮ завозимую из Китая и союзных республик продукцию.
Здесь давно главенствует принцип: Лучше больше, но хуже.
Предприятия и заводы опустели или работают под эгидой ПОЛНОПРАВНЫХ ХОЗЯЕВ - иностранцев.
Страна в положении ДЕШЕВОЙ ШЛЮХИ - КТО БОЛЬШЕ ЗАПЛАТИЛ, под того и ложится.
Народ нищает И НЕНАВИДИТ ЛИДЕРА С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ СИЛЬНЕЕ.
В первую очередь это сами этнические казахи.

3 sega  
1
А елбасы накакать на вас...

4 ЧеLOVEк  
2
Увы, все верно. У елбасы развился маразм страха перед Россией. Он спит и видит страшные сны о присоединении Казахстана к России и поэтому кричит ночами от страха.
Сценарий Крыма его туркал за многие десятилетия до самого события- ВОЗВРАТА КРЫМА ЗАККОННОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ - Р О С С И И

6 Zak  
0
Просто очередной шанташ россии - дайте нам просто так денег. Всё никак не отвыкнут от времён СССР.

5 Zak  
0
Это ритрический вопрос, как правило местные не смогут работаь в наукоёмких производствах. Со временем казахстан заселят китайцы. Кстати сами казахи тоже уезжают отдута, целыми улицами и деревнями. Уезжают в Россию.

7 FIKUS  
0
Наталья ох и тему ты подняла обоюдоострую!!!!
Я заметила прибыло очень много китайцев турков и засилье барадачей короткоштанников-я спрашивала у казахов кто это и откуда они,сказали что это не последователи Мухамеда пророка а ушедшие в сторону)))ситуация конечно еще та
sad

8 Благородный  
1
Казахи по сей день живут родоплеменными отношениями. Или проще говоря в начале феодального строя. В СССР была система национальных кадров. Для тех кто об этом, не знает. Брали из многодетной семьи детей в основном чебанов и отправляли учиться в лучшие институты вне конкурса. Где они протирали штаны, получали стипендию и дипломы об образовании. Правда толком и понять, не могли на кого их учили. После их заставляли вступать в партию и выдвигали по партийной линии на руководящие должности. И вот здесь начали проявляться нацианалистические проявления, которые стали расти с каждым разом при появлении таких нацианальных кадров. Вот они то и развалили СССР решив, что они сами могут эффективно управлять своими странами. А для уверенности, что тебя не спихнут с руководящего кресла окружают себя родственниками и в крайнем случае такими же дефективными национальными кадрами, мечтающих присосаться к власти. Естественно начинается развал экономики. Заводское оборудование сдают в металлолом а заводы просто раздирают на строй материалы. Естественно возникает вопрос: Что делать оставшимся без работы специалистам? Уезжать на заработки туда где есть работа и нет такого количества дураков.

9 36765  
0
Нам нужны гастарбайтеры. Теперь ещё и казахи станут таскать кирпичи.

13 Благородный  
0
Казахи только воровать умеют.

10 rava  
2
В 90-е из Узбекистана выживали русских. Каримов сказал, что уезжают мозги, а желудки остаются, и жестко это дело пресек , расстреляв зачинщиков. Вот и в Казахстане мозги уезжают , а желудки остаются.

11 надёжа  
0
СЫн учится в ВЕнгрии. Там с ним учатся казахи. Ребята хорошие, но сын говорит замучали своими рассказами о том, что Казахстан их исконные территории, и что они самый древний народ- тюрки. ПРо свою религию усердно втирают. Сына перевели в другую комнату, он с облегчением вздохнул.

12 ЧеLOVEк  
1
Киргизия ЖЕСТКО расплатилась за выкуривание русских с территории "самостийной республики".
Потом Каримов ухнул, стал давать большие ссуды за переезд РУССКИХ И НЕМЦЕВ в Киргизию обратно.
Но было уже поздно.
Вместе с его идиотическими мерами против русских ПОЛЕТЕЛА И ЕГО КАРЬЕРА и ВЛАСТЬ.
Теперь Киргизия как аппендицит на отбросах постсоветских республик. Почти 50% населения работают за гроши в соседних республиках.
БОЛЬШЕ ВСЕГО У НАС - МЫ БЛИЖЕ и не так этнически отличаемся от них.
Ненавидимый ВСЕМ КОРЕННЫМ НАСЕЛЕНИЕМ елбасы ведет страну к тому же.
Уезжать не хочется. ЧЕСТНО. Мы, русские республик, действительно сильно отличаемся от российских русских.
Мы мягкие, с уважением относящиеся к старшим и окружающим. МНОГО РАБОТАЮЩИЕ -ну а как? Нам приходилось выживать в условиях, когда платили нам меньше, а работы больше. Потому что на местах тянули несколько подсаженных нам "родственников" начальников.
Но и в России мало перспектив для нас.
Уехавшие в Россию часто говорят о том, что ЭТНИЧЕСКИЕ РУССКИЕ грубые, мат, пьянство и нечистоплотность бытуют повсеместно.Это не мои слова. Это пишут те, кто туда уехал.
Контраст того, что было и ЧТО СТАЛО ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА в Россию очень разителен. Это не камни в огород всех здесь присутствующих. Это просто констатация из переписки с уехавшими НАШИМИ РУССКИМИ.
Многие возвращаются обратно, так и не прижившись в России.
Я люблю Россию. Мне не безразлично ВСЕ ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ.
Но с отчаяния взять и просто поехать, к примеру на родину моей МАМЫ- в Ростовскую область, я пока сильно бздю.
Абсолютно откровенна с вами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+