Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 03:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28509

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Мир прозы,,
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 18:27 | Сообщение # 826
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Внучек, как зовут того немца по которому я схожу с ума?

- Альцгеймер, бабуль. Альцгеймер! smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 18:28 | Сообщение # 827
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Как других судить - Вы судьи, как себя - Адвокаты. smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 18:57 | Сообщение # 828
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Твой изящно Аналитико-Саркастический ум
в купе с Поэзией-это Убойная Сила!!!!!
Зацепил!!!
Да я сама такая же!!! biggrin biggrin


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 19:27 | Сообщение # 829
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Авиационные приколы

Середина восьмидесятых. Москва. Большое садовое кольцо. Площадь Маяковского. Военно-политическая академия. По соседству – Театр сатиры. Зам. Начальника академии генерал-лейтенант Степанов в период очередной сессии входит в кабинет начальника академии генерал-полковника Средина.
- Товарищ начальник, летчики жалуются.
- Что случилось?
- Да, говорят, их отбирали - по здоровью, а спрашивают – как с умных.

1973 год. Барнаул. Проходим мандатную комиссию на предмет зачисления в БВВАУЛ. У Борьки Ишкова спрашивают:
- Пьешь?
Призадумался: скажи не пью – не поверят, скажи пью – не примут.
- Да, так иногда, по праздникам.
- Куришь?
Скажи: не курю – не поверят, скажи курю – не примут.
- Курю, так, иногда – по пьянке!
Решение: «Принять – за честность».

г.Барнаул. Мы курсанты -первокурсники лётного училища.
Зима. Всю ночь шёл снег. Утром на подъём в казарму заходит старшина курса прапорщик Кузнецов:
- Товарищи лёДчики, взяли лопаты, скребки и шагом марш убирать Комсомольский проспект!

Снова Москва. Середина восьмидесятых. Актовый зал Военно-политической академии. На сцене Юрий Владимирович Никулин. Два стула, журнальный столик. Директора цирка на Цветном бульваре представляет генерал-майор из политотдела. Никулин рассказал слушателям академии немного из своей творческой биографии, под гитару в собственном аккомпанементе спел: «Встретил я Марусю…». А, дальше его повело на анекдоты. И все больше и больше. Сделал паузу, передохнул и обращается к генералу:
- А, политические у вас можно?
Генерал в замешательстве, ничего не говорит и вместе со стулом пытается переместиться куда-то за кулисы.
Никулин не обращая внимания на его тактические маневры, начинает рассказывать:
Решили американцы напасть на Советский Союз, а когда это лучше сделать, в какое время года – не знают. Обратились за советом к немцам. Те им отвечают:
- Да, мы несколько раз нападали на русских и зимой, и весной и летом – безрезультатно. Поэтому совет вам дать не можем, обратитесь лучше к японцам, они азиаты – народ мудрый.
Обратились американцы за советом к японцам:
- Когда лучше напасть на СССР?
Японцы, недолго думая?
- «Чичаса»
- Как это?
- Да, они Нечерноземье осваивают, атоммаш строят, БАМ прокладывают – пленные нужны!

Литературный салон "Авиатор"


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 19:29 | Сообщение # 830
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Лучший друг

Ксюша не знала, бывает ли любовь с первого взгляда. Должно столько всего совпасть: понравиться характер, внешний вид и запах. Она думала, настоящей любовью считается только счастливая: если в финале вы с любимым мчитесь в закат на двух белоснежных лошадках, держась за руки, а вам во след по ветру несутся белые лепестки.

Но точно узнала, что дружба с первых трех вопросов существует. Самая настоящая.

***
Когда Ксюша познакомилась с Женей, она еще не знала, что он Ежик из Ромашковой долины. Может быть, потому что Ежик прятался за очками? И вдруг прозвучали эти самые три вопроса:

— Вы читали Еврипида? Читали «Медею»? Как Вам Ясон?

Он словно произнес тайный «код». Нормальные люди про Еврипида не заговаривают. Ни на первом знакомстве, ни вообще. Ее Володя вот говорит, что Еврипид никому не нужен и устарел, как и сам филфак.

«Неужели он тоже такой же ненормальный, как и я?» Неужели у него тоже трепетало все внутри, когда Медея, могущественная колдунья, царская дочь, металась от любви и обиды, как обычная женщина? А когда к ней приближались разъяренные афиняне, и она в ужасе заколола детей, чтобы их не растерзали, было ли ему страшно? Может, он тоже вздрагивал от восторга и какого-то смутного трепета от того, что наконец-то приблизился к чему-то Настоящему?

— Читала, — зашептала она. Взгляды из-под очков встретились, — Мне кажется, Ясон — предатель и никакой не герой! А Медея хоть и злая колдунья, а любить умеет!

Кажется, «код» сработал. Он удивленно моргнул, но не отсел, как любой нормальный. Не сказал ни к месту что-нибудь про гороховый супчик или поход в магазин.

Им нужно было еще обсудить Софокла и Эсхила. И, конечно, Аристофана.

***
— Осторожнее там с этим вашем Евпидом, — бурчал Ксюшин жених. У них скоро свадьба. Заказан ресторан и белые лошадки, чтоб на них умчаться в закат. А за ними по ветру, как и положено, будут лететь белые лепестки.

— Еврипидом, — машинально поправила девушка, сама не понимая, почему ей так важно, чтобы имя произносилось правильно. «Без него, в конце концов, не было бы драматургии в современном виде! И сериалов, что ты смотришь, тоже бы не было, да! Неужели так сложно запомнить? Ев-ри-пид!»

— Сначала своего ЕВПИДА — проигнорировал поправку Володя, — там обсуждаете, потом не заметишь, как… Два ботана обсуждают книги, — усмехнулся он, — Знаешь, как потом в тех же твоих книгах обычно бывает?

Ксюша подавилась пирогом. Вроде бы шутит, а глаза серьезные.

— Как можно во всем видеть только это?
— Потому что слишком люблю тебя, — просто ответил он, — Ты же моя Книжная Дурочка. Ничего в жизни не понимаешь! Кому эти Евпиды, кроме тебя, могут быть интересны? — сказал он ласково, как недоразвитому ребенку, — Как и твой филфак! Не пойму, зачем ты вообще туда поступила?

Внутри вдруг стало очень и очень гадко. Будто в её Настоящее вдруг бесцеремонно плеснули чем-то тухлым.
***

На дискотеку в честь дня первокурсника Ксюша не пошла. Любимый не пустил. Такой уж он. Слишком сильно любит. Ежик тоже не пошел. Вместо этого они пошли в библиотеку. Там пахло не книгами, нет, на самом деле это запах восхитительных историй, приключений, поэзии, и едва уловимой магии этого самого Настоящего. Женя вон тоже чувствует.

«Что, если он узнает?» — вдруг екнуло внутри. На лжи дружбу не выстроить! Нужно сознаться сразу!»

— Ты знаешь, я ведь не только читаю Мопассана и Рембо. У меня дома хранятся… — она понизила голос, собираясь сообщить нечто ужасное, — «Коты-воители». Полное собрание сочинений, — Ксюша, будто сознаваясь в чем-то неприличном, покраснела, — Все сто пятьдесят шесть книг!

— Коты-воители! — в его глазах мелькнул озорной огонек, — Так это… у меня тоже хранятся! Но для меня этот цикл закончился со смертью предводителя Котов Огнезвезда!

Они переглянулись и рассмеялись. У Жени оказалась не менее страшная тайная страсть. Смешарики. Он знал о них все. И рассказывал, то и дело поглядывая на Ксюшу (точно не будешь смеяться? Не сбежишь?) О том, как мультфильмы снимали и рисовали. О режиссере Лебедеве. О том, что если смотреть их, когда душе грустно, Смешарики могут забрать грусть к себе в Ромашковую долину. Он проверял. Женя любил и жизнерадостного Кроша, и загадочного Кар-Карыча, мудрую Совунью и капризную Нюшу, но больше всего Ему нравился, конечно, Ежик. Он считал, что на него похож, несмотря на Ксюшины заверения, что больше напоминает Бараша.

— Знаешь, Смешарики — это ведь не просто мультик, это целая философия. Там нет «плохих» героев. Это про мир без насилия и боли. Когда я был в девятом классе, я участвовал в проекте «Меркурий», — там, за его очками мелькали воспоминания о былом, — Мы сидели в библиотеке и рассуждали о том, как устроить такой мир. Ведь это же так легко — взять раз и спасти планету! Казалось, только нас Планете и не хватало.

Снова наступает пара. Преподаватель рассказывает про Ницше и Кафку. Про мифы. Или читает стихи Рембо. Мурашки бегут, да не по телу, по душе. Следующая перемена всего десять минут, слишком короткая, чтобы все обсудить. Ксюша рисует цветы на полях его тетради, все пытаясь угадать, вздрагивает ли его душа также.

***
Ужасно больно. Ее Володя…

— Ты не спишь? — Ксюша старалась не плакать. Изо всех сил не плакать. Не получается. Как он мог? Ведь это она всегда была глупышкой, книжной дурочкой, не умеющей контролировать порывы. Ничего не понимающей в жизни. Это она всегда делала все не так. Как он мог?
Конечно Женя спал. Но взял трубку.

— Моя свадьба, похоже, отменяется, — шмыгнула она в трубку.

Они всю ночь смотрят Смешариков. Каждый у себя, а кажется, что вместе. И на секунду кажется, что все хорошо. Что мир не рухнул. Действительно, что может быть плохого, если по экрану бегают веселые кругляши с глазами из Ромашковой Долины? «Иллюзионист», «Горы и конфеты» и, наконец, «Потерянные извинения»...

— Ты извини, — почему-то вдруг вздрогнул Женя в телефонной трубке, голосом Ежика, — я вот когда-то хотел спасти всю планету! А тут одного-то друга не знаю как спасти…

***
Наверное, страшная колдунья Медея сбежала со страниц трагедии Еврипида. И, пока Ксюша спала, выкрала ее сердце. Разрубила его на куски и сварила. Иначе как объяснить, почему все время так больно?

Постоянно трясутся руки, так что она даже не может налить себе чай в столовой. Без Володи мир стал серым-серым. Серые дома, серые дороги. Парты какие-то серые. Серыми стали даже книги в их любимом укрытии — библиотеке. И веселые Смешарики на экране.

— Слушай, тебе не кажется, что дело не в нем? — осторожно спросил Женя.
— Ты хочешь сказать — во мне! Ты считаешь…
— Что у тебя просто очки запылились, — сказал Ежик. Достал из своего чехла тряпочку, снял с Ксюши очки и начал тщательно протирать стекла, — Вот так. Лучше?

«Ежик-Ежик! Может планету-то ты не спас (да и нуждается ли она в нашем спасении?) но одной девушке с болью вместо сердца точно помог.»

***
— Тебе не кажется, что фраза: «Каждое выражение в мультфильме, к примеру, «Забодай меня пчела», отражает глубинную суть русского менталитета» — это ерунда! Может быть, мне переделать? — а потом Женя посмотрел на нее как-то жалобно, — Слушай, давай я сменю тему. Сделаю то же самое, только про… русскую классику, а?

— Ну ты что! Про русскую классику вон сколько работ, а по «Смешарикам» ни одной, — доказывала Ксюша.

Но Женя все-таки краснел и переписывал. На что-то серьезное. Так у него все появлялись и появлялись удивительные работы о религиях, о мифологии, о литературе и искусстве. И даже по философии. И главное, неуловимо присутствовало то, Настоящее.

— Где вы черпаете такие глубокие идеи, такое вдохновение? — восхищались преподаватели, — Откуда столько философии!

Женя загадочно улыбался.

***
За три минуты до экзамена:

— Псс… Я не успел дочитать! Перескажи мне роман «Дафнис и Хлоя», пожалуйста!
— Короче, там два друга. Они очень друг друга понимали. С полуслова. Все время были вместе. А потом…

Ну а дальше как в обычно. Ежик все слушал с ужасно умным видом. Казалось, он все-все-все тщательно записывает на невидимый диктофон в голове.

— А теперь, — выпалила Ксюша, дойдя до предсказуемой свадьбы, (Тьфу ты, свадьба! Снова эта свадьба, где все будут бросаться белыми лепестками!)! Неужели не предусмотрено других счастливых концовок?), — а теперь побыстрее расскажи мне про Энея — я не успела!

***
— Что тебе попалось?
— Эней! Что б его! Если б ты мне не рассказал… А тебе. Дафнис и Хлоя! Вот спорим!
— Да, как ты угадала! Пятерка?
— Пятерка. И у меня.
— Иди, обниму!

***
Ежик наконец-то защитил свою работу на сравнительной мифологии по теме: «Мифы в Смешариках». В научной интерпритации. Рассказал об архетипах ученых (Пин и Лосяш), родителей (Совунья, Карыч), детей (Крош и Ежик) и влюбленных (Бараш и Нюша). О смеси восточных мифов и русском колорите. Об идее мира без насилия и боли. О свете и вере в чудо. О том, что не увидел до него ни один человек в мультике общего детства.

Женя рассказал и замер, все больше на самом деле становясь похожим на Ежика: «Ерунду рассказал? Неуд, да? Засмеют?» Аудитория хлопала стоя.

— Какой же ты такой молодец! — Ксюша бросилась Жене на шею. Сразу смутилась. В коридоре все обменялись понимающими взглядами.

— Он, твой Женя, ничего такой. Его раскормить только. И вообще красавцем станет, — советовала мама.
— Обрати внимание на Ксюшу, — подмигивали ему друзья.

— Вы брат и сестра? — спрашивали их в столовой, — Ну… тогда понятно, — с загадочным видом улыбалась буфетчица.

***
«Почему, когда на экране появляются мальчик и девочка, все сразу понятно! Понятно, что это будет любовная история. С первых экранных минут!» — возмущался кто-то из Драматургов.

Они дружат всего четыре страницы, и два года своего времени, а читатель уже видит, как они играют свадьбу. Как скачут на белоснежных лошадках, держась за руки. И вслед им несутся восхитительные белые лепестки.

Цвел месяц май и проклятые лепестки романтично летали повсюду. Почему-то холодело в груди. Вдруг все изменится? Станет, как все ждут? По канонам лучших образцов литературы со времен Еврипида! Даже кондуктор понимающе улыбнулась и сказала:

— Любовь неудачная. Сразу видно. В девятнадцать такое бывает.

«Да что вы все с этой любовью, — еле удержалась, чтобы не ответить Ксюша, — Как будто бы нет вещей гораздо важнее!»

***
Она приехала домой включила «Комнату грусти». Ежик бы поставил ее. Когда зазвонил телефон, она почему-то немного боялась брать трубку:

— Помнишь, как я выходила замуж. И у меня свадьба сорвалась! Я в столовой не могла налить себе чай, у меня от всего этого тряслись руки. И внутри все тряслось. А ты налил чай для меня и помог пить, не разбивая кружку. А еще мы все время смотрели смешариков! Это так просто. Но так нужно.

— А как ты сказала, что Смешарики — не смешно и не глупо? Помнишь, как я боялся делать по ним работу!
— Помнишь, как мы готовились к экзаменам, — хихикнула Ксюша, — Ты мне рассказывал то, что я не выучила, а я — то, что ты!
— А как ты изрисовала всю мою тетрадку! И цветочками! Ужасными желтыми! Всю мою тетрадку!
— Слушай, а может ну его нафиг! Эти розы и яблони вместе с их лепестками!

На том конце трубки слышалось облегчения:

— Не, лепестками в нас никто пуляться не будет, это я тебе гарантирую! И мы не ускачим в закат как в фильме! На белоснежных коняшках!
— Не будет коняшек? — обрадовалась Ксюша, так что сначала даже не поверила своему счастью, — Я вообще этих коняшек побаиваюсь. Меня зебра в детстве за палец укусила.

— И вообще, если мы и махнем с тобой куда, то только в Ромашковую долину! К Смешарикам!

Они засмеялись. Это было лучшее признание из всех, которое Ксюша слышала за всю свою дурацкую жизнь.

***
Вскоре у Жени был День Рождения. Собрались самые близкие друзья. И Ксюша подарила Жене игрушечного Ежика. Плюшевого, и очень пушистого, как Бараш. Но все-таки Ежика!

«Никакой ты не Бараш, если я Ксюша-Нюша! Ты — Ежик, — сказала она, вручая ему подарок.

— Наверное, Вы нас все-таки разыгрываете, — подытожили официантки, — Вы все-таки брат и сестра! Ведь видно же! Так похожи! А ну! Признавайтесь!

— А вы знаете, на самом деле — да, — призналась им Ксюша-Нюша, — На самом деле Вы правы! Мы — брат и сестра.

Ежик подтвердил. И они не соврали.

***
Ксюша не знает, бывает ли любовь с первого взгляда. Должно столько всего совпасть: понравиться характер, внешность, запах и много других мелочей.

Но знает все про дружбу с третьего вопроса! Важно одно: чтобы понравилась душа. И если у кого-нибудь из них мир однажды начнет меркнуть, друг будет рядом. Поставит «Смешариков», придержит кружку с чаем. И протрет очки.

Автор Власова Александра


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 19:43 | Сообщение # 831
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Лео, а что нужно сделать что бы тебя вернуть на сайт wink

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Михалы4Дата: Пятница, 04.09.2020, 19:56 | Сообщение # 832
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2805
Статус: Offline
FIKUS, Твой изящно Аналитико-Саркастический ум
в купе с Поэзией-это Убойная Сила!!!!!
Зацепил!!!

Не принимай меня всерьёз –
как шепчущий во сне рогоз,
как призрак облака в реке
и слёзы ивы на песке.
Я лунных путешествий луч
и талый снег с далёких круч,
и горних луговин лоскут,
не знаю, почему я тут.
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 19:58 | Сообщение # 833
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Михалы4
smile smile smile smile smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Михалы4Дата: Пятница, 04.09.2020, 20:00 | Сообщение # 834
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2805
Статус: Offline
Придешь ли? Шепнула: приду…
Прокравшись сквозь темные сени,
Я ждал её в майском саду –
И вот она вышла из тени…
Исчезли и небо и сад –
Беспамятным было мгновенье, –
К припухшим губам наугад
Горячее прикосновенье.
Давно никого я не жду
У старых морщинистых вишен.
Но шёпот сладчайший: “Приду…”
Ещё в моей памяти слышен.

Виктор Дронников
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 20:23 | Сообщение # 835
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Михалы4
smile smile smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 20:26 | Сообщение # 836
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Мафия

30 АВГУСТА 2020 ИЛЬЯ ШУЛЬМАН

Из цикла «Письма из Америки».

В американском городке непременно найдутся две улицы: Главная и Торговая. Примерно как в России почти ни один город не обходится без Молодежной и Садовой. Однако американские улицы обязательно пересекаются. Почему — неизвестно. Так надо. Так повелось. Это традиция. А традиции и стереотипы — они сродни загородкам вдоль дороги нашей жизни. Бежим себе вперед и уже никаких заборчиков не замечаем.

Вот на таком перекрестке Главной и Торговой ко мне однажды подвалил чернокожий попрошайка. На ногах его алели кроссовки стоимостью в мою недельную зарплату. С грязной шеи свисала толстая цепь самоварного золота. Попрошайка привычно загундосил:

— Мэн, подкинь пару долларов на пиво, чисто по-братски, мэн…

В соответствии с местными стандартами нужно было или дать денег, или, не поднимая взора, буркнуть «нету» и исчезнуть в тумане, рискуя получить в спину заряд полушипящей ругани. Мне отчего-то стало скучно следовать образцам, и я на внятном немецком языке с выражением продекламировал школьный стишок про елочку «О, танненбаум».

Попрошайка замер. С немцами он еще не сталкивался. На всякий случай он осторожно повторил попытку:

— Слышь, мэн, деньги есть? Йо?

В ответ я вежливо информировал его, что Берлин — это крупный культурный и промышленный центр Германии.

На знаменосца личной свободы было больно смотреть. В глазах его ясно читалось, что если округу оккупируют немцы, то чего доброго придется начать работать. Но вдруг он подобрался, дурашливо вытянулся по стойке «смирно», вскинул руку в римском приветствии и отчаянно гаркнул:

— Яволь!

Правда, сразу же после этого сдулся, тоскливо зашаркал в сторону ближней забегаловки. Ну, той, что с портретом седого Троцкого на вывеске.

А я ведь этого попрошайку почти зауважал. Не за диковатое остроумие, а за то, что хоть на секунду вышел за рамки предначертанной ему роли.

Это совсем не легко. Многие не могут. Миссис Гроувсон даже не пытается. Более того, она уверена, что незыблемость и есть счастье. Она неуклонно соблюдает все традиции. Под Рождество украшает входную дверь еловым венком, а сама надевает зеленый свитер с оленями. На День Независимости вывешивает государственный флаг. Два гипсовых гуся на крыльце ее дома всегда наряжены строго по сезону. У них по четыре костюма: весна, лето, зима, осень. Сыну Роджеру на день рождения каждый год дарит парфюм «Майкл Корс». Иностранцев она не любит. По воскресеньям участвует в общественной жизни: ходит в методистскую церковь играть в лото с такими же пенсионерами.

Роджер свою мать ненавидит. Когда он говорит о ней, зрачки его расширяются, как во время приступа боли в спине. Спину он повредил в армии, куда по дурости записался после школы. Из всех армейских знаний в его голове накрепко засели только общие правила техники безопасности. Что, например, делать при поражении человека током? На регулярных инструктажах он отбивает подобные вопросы виртуозно и молниеносно, снисходительно поглядывая при этом на коллег-полировщиков. Работает Роджер так себе, часто и норму не вытягивает. Но его не увольняют из уважения к ветеранскому статусу. Не ветеран труда, а просто ветеран. Так в Америке называют всех бывших служивых. Он даже выклянчил дорогущее рабочее кресло, которое компания заказала специально для Роджеровой больной спины.

Мы с ним и приятелями-то не были. Просто в один прекрасный день он подошел ко мне и, возбужденно размахивая руками, сообщил, что в Москве очень много автомобилей. Я недоуменно пожал плечами:

— И что?

— В России! Ты понимаешь? — не унимался Роджер. — Я сам видел в интернете! Новые современные автомобили!

— А что ты ожидал увидеть? — улыбнулся я. — Новые современные телеги?

Оказалось, именно так. Представления Роджера об окружающем мире отставали лет на тридцать, иногда больше, и были крайне причудливы. Кенгуру у него жили в Австрии. Правительство нарочно раздавало наркотики бедным. Земля вращалась вокруг Солнца. Раньше все было гораздо лучше.

После зрелища пробки на Садовом кольце Роджер проникся ко мне доверием. Чтобы нажить врагов, нужно быть очень плохим или очень хорошим человеком, а чтобы стать приятелем — лишь вовремя улыбнуться.

— Пристрелю Фрэнка, — глаза Роджера темнели от гнева. — Пристрелю, чтоб мне провалиться. Сяду в тюрьму, выйду и получу дом.

— Через двадцать лет тебе нужен будет дом престарелых, — печально объяснял я. — Или не выйдешь. С твоей-то спиной. Ты Фрэнка лучше отпугни.

— Как? Ходит к ней и ходит. Глиста подколодная. Вот как?!

— Внезапно.

Роджер жил бобылем вместе с матерью. И начал недавно вокруг нее виться некий Фрэнк, бывший торговец автомобилями. Тоже любитель церковного лото. Прямо женихаться начал. По комнатам этак по-хозяйски расхаживать, стенки щупать:

— Здесь серой краской пройдусь. А тут полочку приляпаю для красоты.

Миссис Гроувсон совсем голову потеряла. Долговязого Фрэнка называла «хани» — медовый. Хани то, хани се. Говяжий стэйк для хани, полпинты эля, плед на колени, чтоб хани проклятый ненароком не простыл. А родному сыну показала средний палец, потому что дом она на хани перепишет.

Автодилеры — они такие. Лживое племя. Честных работяг облапошить им всегда в радость. Живут по принципу курятника: заклюй ближнего, нагадь на нижнего.

Роджер с матерью и раньше не особо ладил, а теперь они стали вовсе как кошка с собакой. Особенно после того, как он Фрэнка разок в дом не пустил. По-простецки послал в преисподнюю из-за запертой двери. Мать тогда взбеленилась, орала как резаная свинья.

По совету друзей Роджер попытался документы на дом тихо изъять. Но хитрая мамашка успела их так заныкать, что Роджер вверх дном все перевернул, а найти не сумел. Не иначе ей червяк Фрэнк нашептал.

И вдруг Роджер пригласил меня в гости. Мялся, круги нарезал, мы же вроде по жизни не друганы. Повод придумал слабенький: посмотреть его коллекцию бейсбольных карточек. Это картинки великих игроков, с игральную карту размером, увлечение очень популярное, многие собирают. Но где я и где бейсбол?! Я даже правил игры не знаю.

Поехал из любопытства. Домик с улицы был прикрыт низкорослым заматеревшим забором из проволочной сетки — признак не самого благополучного района. Дверь открыл Роджер. За ним, в глубине гостиной, колебался, словно водоросль на дне, худой мужик с волосами торчком. Фрэнк — понял я. Мамаши дома не случилось. Представил меня Роджер довольно странно:

— Мой самый закадычный друг из России.

Фрэнк боязливо пожал мне руку. Ладошка его была вялой и потной. Роджер между тем обвел пространство горделивым жестом:

— Нравится?

— Уютно у вас, — кивнул я.

— У них в России, — Роджер повернулся к Фрэнку, — если что-то нравится, они это просто забирают. А если кто-то мешает, то ему же хуже. Верно?

— Гм, — растерялся я, — не совсем.

— Ты не тушуйся, — Роджер похлопал меня по плечу, — здесь все свои. В России за своих могут и голову мотопилой отхватить. Это там вроде пустячного одолжения. Вжик — и нету.

Господи, что он несет? Какая мотопила?

— Скажи что-нибудь по-русски, — продолжал Роджер. — А то Фрэнк не верит, что ты из России. Что-нибудь мужское, крепкое.

— Любви все возрасты покорны, — послушно выдал я первое, что пришло в голову, и совершенно не въезжая в ситуацию.

— Слыхал, Фрэнк? — победно осклабился мой новый друг. — Они в России шуток не любят. Снег круглый год. Лед с потолка свисает. Какие уж там шутки. Свисает?

— Нет, — помотал я головой.

— И никогда ни в чем не признаются. Хоть на части режь — не признаются. Каменные сердца.

Побледневший Фрэнк молчал. Потом Роджер водил меня по всему дому, и всегда где-то поблизости маячила долговязая фигура. Когда Роджер показал мне подвал с холодильной пещеркой в стене, он как бы между делом пояснил:

— Природная аномалия. Свежее оленье мясо хранить удобно, — и, повернувшись к расплывчатой тени Фрэнка, добавил: — Или человеческое.

До бейсбольных карточек мы так и не добрались.

Через неделю Роджер покаялся. Оказывается, Фрэнк прямо до дрожи в коленках боится коммунистов и кровавой русской мафии. Разницу он не очень понимает. Как и то, что в газетах пишут не всегда кристальную правду. Вот Роджер и сотворил из меня мафиози… Не скажу, что невольное пребывание в шкуре бандита мне прошлось по душе, но подаренная Роджером бутылка «Курвуазье» немного развеяла неприятные ощущения.

Кстати, всю эту неделю напуганный Фрэнк не появлялся ни у Роджера дома, ни в церкви. На звонки миссис Гроувсон тоже не отвечал. Ну что ж, порой и стереотипы приносят пользу.

Хотя и не всем. Миссис Гроувсон мне даже немного жаль. Спустя месяц ее привратные гуси все еще парились по самой летней жаре в теплых шарфиках и зимних шапочках детского калибра.


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 20:27 | Сообщение # 837
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Авиационные байки. Сон на автопилоте

Диспетчер: "Борт 46269, вам нужно освещение полосы для посадки?"

Пилот: "Ээ... да ладно, обойдемся без него."

Д: "Это хорошо, а то у нас его нет..."

********

Диспетчер (молодой-зеленый, с инструктором): "Борт 543, займите эшелон 60."

Никакой реакции.

Д: "Борт 543, займите эшелон 60."

Тишина.

Д: (нервничая): "Борт 543, ответьте диспетчеру."

Инструктор - диспетчеру: "Даю наводку: может быть, у него радио не работает?"

Д: "Борт 543, если вы меня слышите, щелкните один раз тангентой. Если вы меня НЕ СЛЫШИТЕ щелкните дважды!"

Пилот (щелкает тангентой): "клик-клик".

Занавес ))

*******

1981 г. Командир МИ-8, 1931 года рождения, еще из сталинских соколов. Вертолетчик от бога ( раздолбай тоже ). Авторитет непререкаемый, вторые при его виде цепенели, как кролики перед удавом. Травит, вся толпа внимает ему:

- Летим мы из Усть-Маи на Хандыгу. Солнышко припекает, передаю управление второму и дремлю. Второй включает автопилот и тоже дремлет. И бортмеханика сморило. Просыпаюсь - что за черт! Третий час уже в Хандыге над полосой висим!

Автор: @oldcrazydad


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 20:44 | Сообщение # 838
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Это не одностороний диалог,,, блин,,зачем я это пишу,,,
я легко разговариваю с душой smile smile smile smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 21:12 | Сообщение # 839
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Да что то не спится smile может пойти что нибудь приготовить
на ночь глядя smile типа картошечку с овощами запечь wink smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 21:45 | Сообщение # 840
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Капец,сна не в одном глазу,,,,пойду запекать картошечку и слушать музыку music smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 21:53 | Сообщение # 841
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Ты сумашедший smile smile smile

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 22:07 | Сообщение # 842
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Картошечка в пролете-одна музыка и две баночки пива с хвостиком скумбрии biggrin biggrin biggrin biggrin

Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 22:23 | Сообщение # 843
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
"Спалился" Анекдот

Так и не побыв вообще ни разу пойманным медвежатник, решил наконец покончить со своим криминальным прошлым и начать мирную жизнь.

Устроился на работу, обзавёлся нужным барахлом – через месяц прибегает в милицию.

- Товарищ милиционер – меня обокрали!

Милиционер даёт ему листочек:

- Вот напишите поконкретней.

- Да чё там писать? Вернулся домой, поднялся на свой этаж… ключ от гаража подошёл – А машины нету!!

biggrin biggrin biggrin

"Офисный йог"

Общаются два офисных работника, один из них йог.

Йог:

- Как у тебя работа?

- Да приду, что-то по набираю, потом руки за голову закину и до конца дня - в кресле отдыхаю.

- Дааа… Трудная у тебя работа. Займись ка ты йогой!

- Зачем?

- Вот я: прихожу, что-то понабираю, потом ноги за голову закину и до конца дня – в кресле досыпаю!

biggrin biggrin biggrin
"Важный чукча"

Китайцы поехали на Север с очень важной для себя научной экспедицией.

Через три недели голодные, но с полными санями съестных припасов - вламываются в чукчин одинокий чум.

Пытаются отдышаться:

- Чукча, ты для нас очень важный! Ты ведь тут в тундре живёшь?

- Ага, однако.

- И вокруг тебя один снег, камни и замороженный мох?

- Ага, однако.

- При этом ты в тепле и уюте?

- В уюте, однако.

- А где ты блин палки для костра берешь?!!


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 22:46 | Сообщение # 844
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Где-то над Экватором...

Полковник Чечель
ВВЧ: «МИН ХЕРЦ, хТО-ТО МНЕ ОБЕЩАЛ ПРО ЭКВАТОР РАСКОЛОТЬСЯ... ТЫ НЕ ПОМНИШЬ, Хто ??? Счас выключаюсь, бо, ГРОЗА пришла…Спокойной ночи…»

Oleg - 13:41 – «День добрый Ч-321 !!! Штурману не положено забывать НИЧЕГО !!! Даже Командиру можно вздремнуть в полёте , а Штурману ни в коем случае . . . А то окажешься как когда-то наш всепогодный Супер - самолёт ТУ-22р над Стамбулом или ещё южнее - над Тегераном, а потом сядешь в Марах . . . Поэтому всё всегда ! ПОМНЮ или как говорю сейчас : СТАРАЮСЬ НЕ ЗАБЫТЬ - борюсь со склерозом . . .

Напишу немного позже . Очень много работы. А писание , как вы сами знаете, занимает много времени . . . В грозу попадал дважды : Под Челябинском , сразу после взлёта и отворота на Восток , а второй раз при заходе на посадку в Елизово - Камчатка. Это было что-то страшное . По остеклению кабины бежало столько молний , разных расцветок и конфигураций , что казалось, Самолёт попал в "адово колесо" !!! Я не слышал Командира , а Командир меня . . . стоял такой треск в наушниках, и видно было как Самолёт машет крыльями . . . Было 23.00 , но казалось, летим днём !!! Борттехник потом сказал - это был мой ПОСЛЕДНИЙ полёт , именно последний. Больше он не захотел летать и вскоре уволился . . . Ну это я к слову о вчерашней Вашей грозе» . . . . . . .

Oleg - 13:57 «Светлана Капанина , изумительной красоты Женщина , единственная ! награждена Орденским Знаком - Лучший Пилот СТОЛЕТИЯ !!!!!!!!!!! Многократная чемпионка МИРА ! Мать двоих детей, и летает до сих пор как Богиня !!!!!!»

ВВЧ: 13:58 «Я раз видел как молнии били в море в одно и тоже место 8 минут подряд с периодичностью 3-10 сек. Мы так пересрали, что я забрал свою группу из трёх палаток, и мы ворвались в дом, не спрашивая хозяев, разместились спать на полу в предбаннике…

Светлану Капанину знаю и горжусь, что на планете Земля есть такие люди !!!»

Oleg 14:01 Согласен ! Подтверждаю . . . !

Oleg 14:06 - Время на КОМП закончилось , теперь только вечером . . . «САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОЛЁТ» ещё не читал !!! Прочту сегодня обязательно ! С удовольствием прочитал вашего Чёрного Кота ! Впервые встретил такой НЕОБЫЧНЫЙ рассказ !!! Был покорён и поставил себя на Ваше место при принятии решения о Взлёте . . . , когда Штурман и Радист – засомневались, стоит ли взлетать !!! ???До встречи в Эфире . . .

ВВЧ – «БЛИН, МНЕ хТО-ТО ОБЕЩАЛ РАССКАЗАТЬ ПРО ЭКВАТОР?
ПОКА ТЫ НЕ НАЙДЁШЬ ДЛЯ ЭТОГО 10-15 МИНУТ, Я С ТЕБЯ НЕ СЛЕЗУ... И НЕ МЕЧТАЙ...
БО, У МЕНЯ ЛЮБИМАЯ ПОГОВОРКА - ОТНЫНЕ, РАЗ ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ СО МНОЙ, ХОТИТЕ ВЫ ТОГО ИЛИ НЕ ХОТИТЕ, ВЫ БУДЕТЕ У МЕНЯ СЧАСТЛИВЫ !!!»

ОК ВЕЧЕРОМ...Oleg 14:2014:23

ВВЧ: «ЕСТЬ, ВАШ БРОДЬ, ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ... ПОШЁЛ НА ВТОРОЙ ЗАВТРАК.... "МАДАМ, ВЫ НЕ СМОТРИТЕ, ЧТО Я ХУДОЙ И КАШЛЯЮ, КУШАЮ Я ЗА ТРОИХ. МЫ ГУСАРЫ, РАЗ У НАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СЕБЯ ПОКАЗАТЬ В ДЖИГИТОВКЕ, СЕБЯ В ПОСТЕЛИ ПОКАЖЕМ, ТОЛЬКО ДОПУСТИТЕ К ВАШЕМУ ТЕЛУ…»

19:28 «СПАСИБО ЗА "ПОМНИ ВОЙНУ". ГЛАВКА "НЕНАВИСТЬ К ВРАГУ" АБСОЛЮТНО ПОРАЗИЛА МЕНЯ, СИЛЬНО НЕМОЛОДОГО УЖЕ ЧЕЛОВЕКА. ПОНРАВИЛАСЬ И ВАША ПЕРЕПИСКА СО СЛИВКО. ПЕРЕПИСЧИКИ - ЖИВЫЕ, ИНТЕРЕСНЫЕ МНЕ ЛЮДИ…»

Oleg 20:50 - Два последних письма видимо не для меня и отправлены по ошибке ??? Перенаправьте . . .»

ВВЧ – «ЭТО Я ТЕБЕ ОТПРАВИЛ В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА, КАК Я С АФРИКОЙ гутарю»...

Oleg 21:48 - Вас понял , поэтому сомневался . . . Видео открылось ???Начинаю писать про ЭКВАТОР . . . , хотя ничего героического не будет , одни нарушения приказов . . . , может это и есть – героическое???!

ВВЧ: «ПИШИ, ПОТОМКИ ОЦЕНЯТ, ВИДЕО ОТКРЫЛОСЬ - СМОТРЮ - НЕ ЗАБУДЬ ПРО БОЛЬШИЕ ПРОПУСКИ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ…»

Oleg 22:10 Несли БС на Африканском континенте и в песчаных просторах Саудовской Аравии . Летали немного но , Очень! интересно !!! Все вылеты продолжительностью не менее 11 часов , а то и более , до 13 - ти . Большинство на пиндосовские АВ. За 500 км до АВ. над нами , под нами и на крыльях уже висели их Томкеты и Хорнеты. Настроены Пилоты были очень дружелюбно . Выполняли все наши просьбы и пожелания. Приближались буквально на 20 -30 сантиметров и , казалось , что лежат у нас на крыле . . . !

Сейчас , приближение на 500 м считается угрозой и даже нападением на противника !!! Я писал , что снимал всё на фото и киноплёнку . Великолепные получались снимки . Весь материал мы хранили в холодильнике , потому что жара стояла до 50 гр. Однажды я улетел на задание , а когда вернулся мне дежурный доложил , что в нашу комнату пробрались обезьяны , залезли в холодильник и выкрали вместе с едой мой ПАКЕТ с плёнками . Когда дежурный их увидел , они дали дёру и по деревьям и крышам всё утащили . . . выпало только две фотоплёнки , которые я потом напечатал . А всё остальное исчезло безвозвратно. Была беседа с особистом , сделаны выводы и внушения . . . Ну это - приамбула !

Однажды поступил приказ из Центра - выполнить вылет на обнаружение группировки военных кораблей одной из не дружественных нам стран . Были указаны ориентировочно координаты вероятного их нахождения в радиусе до 600 км . И указано направление полёта. Я проложил маршрут вдоль восточной части Африканского континента , на удалении от береговой черты 200 км , причём вдоль полёта мимо Сомали запретная зона доходила до 400 км. А это лишние километры и увеличение расхода топлива . Маршрут получился протяжённостью через всё Аравийское море и далее через о. Сокотра , строго на юг с шириной полосы просмотра РЛС - 400км. до самого Экватора продолжительностью 12 часов .

На следующий день , вылетели в 5 утра , парой. Набрали 10 тысяч и , спокойно просматривая пространство , полетели по маршруту . Через два часа полёта я обнаружил в РЛС три подозрительных отметки . Все гражданские суда двигались одиночно , а эти явно шли строем. Доложил Командиру об обнаружении этих трёх кораблей и дал команду на снижение , для опознания и фотосъёмки. Командир оставил ведомого на прежнем эшелоне , а мы перешли к снижению . . . Вышли на корабли и с высоты 100 м опознали , что это те самые три корабля , которые нам необходимо было найти , доложить в ГШ и сфотографировать. Ведомый по команде тоже снизился и работали парой . Когда всё было исполнено , Командир мне говорит: «Борисыч , ну что , задание выполнено , возвращаемся ???»

Я ему отвечаю: «Куда возвращаемся , если задание - пролететь по всему проложенному маршруту до Экватора и обнаружить все военные единицы !? А кто сказал , что их может не быть ??? Давай , летим дальше ! Набирай 10 тысяч и ложимся на курс . . . , тем более , это же полёт за Экватор !!! Вряд ли нам ещё придётся когда-нибудь побывать там ! ???»

«Резонно, - ответил Командир ! Летим дальше!» Приступили к набору высоты и дали команду ведомому пристроиться и следовать далее по заданному маршруту. Ведомый через пару минут выходит в эфир с вопросом - куда следуем ? Ответ Командира - по маршруту задания ! Ведомый : Не понял ! Мы же задание выполнили ! Командир : Следуй за мной ! ( этот происходило при мах ограничении всяких переговоров !!! ) Ведомый : Понял . Пристраиваюсь . И тут выходит в эфир Штурман ведомого : первый - второму ! ( Это он вызывает меня ! ) Куда и зачем мы летим ? Я : Вам уже всё объяснили - летим по заданию ! Он продолжает : Ёпть ! На х. . . лететь , если всё выполнили и доложили ???

Я : тебе команду из Центра на возвращение дали ??? И он сразу замолчал. Я приступил к корректировке места самолёта . Набрали 10 тысяч . Все успокоились . И я тоже . ( Короткое отступление ! При вылетах в Индийский океан была такая Инструкция , в которой написано : При отказе любого Прибора экипажу прекратить выполнение задания и возвращаться на базу ! ) . Все затихли и приготовились к длительному полёту . . . Я посмотрел в РЛС и . . . О! Ужас !!! Картинки не было. Развёртка стояла на месте . Цифровая вычислительная машина замигала оповещая , что она неисправна . Дисс тоже не работал , т.к. под нами в море был полный штиль. Координаты нашего места сбились и ушли. Стрелка АРК крутилась постоянно, не захватывая ни одну частоту . . .

Все навигационные приборы у меня не работали . Даже АНУ показывало неверно , т.к. Дисс практически отключился. Что было делать ? Доложить Командиру? Это значит возвращаться домой . . . А так хотелось пересечь Экватор !!! Решил не докладывать , лететь по счислению пути с помощью секундомера и приблизительно настроенного АНУ. Так и полетели дальше. Дал команду ведомому обо всех подозрительных засветках на экране РЛС докладывать нам . Развернулись на курс 180 гр. и полетели вдоль восточного побережья Африки до Экватора. Погода улучшилась, и справа визуально было видно побережье. Сверяя карту с местностью я уточнял своё местонахождение . При подлёте к Экватору дал команду : Приготовиться ! Экватор через 30 секунд , ведомому подтвердить пролёт !!! Ведомый доложил : Пролёт подтверждаю !!! Командир дал команду: "Вскрыть всем банки с соком и чокнуться!!!" Что мы и сделали , уже находясь на другой стороне Полушария нашей Матушки - земли . . .

ВВЧ: Одна из моих любимых песен у Маршала. А ИСТОРИЯ С ЭКВАТОРОМ СУПЕР !!! НО ЕЁ МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ ТОЛЬКО ЛЁдЧИК ИЛИ ШТУРМАН МОРСКОЙ АВИАЦИИ...»

ВВЧ: «Олег, я как Командир, гордился бы таким штурманом, который чётко разобравшись в обстановке, заставил бы меня принять решение на пересечение Экватор. Спасибо за рассказ, учту «при разливе», а пока прими одну из моих любимых песен у Маршала:

Я родился в тот год ещё только начавшимся летом,
Где в жару во дворах никого.
Мама дочку хотела и втайне мечтала об этом,
Ну, а батя меня, и вот вышло тогда по его.

Он ещё лейтенант, не обстрелянный жизнью,
Грезил небом, летал, и уже по - другому не мог.
И казалось ему, что судьба в меру капризна,
И что станет он лучшим пилотом, лишь только дай срок.

Но инструктором быть, если честно, конечно, не сахар.
Вместе с потом и нервами тихо уходит кураж.
И другой бы уже всё послал с удовольствием на хер…
Только это не он, для которого небо не блажь.

Я привык засыпать под раскатистый рёв самолётов.
И по малости роста в кроватке лежал поперёк.
Не спала только мама, ждала окончанья полётов,
И просила, что б батю Господь от беды уберёг.

Но однажды вдруг женское сердце тревожно забилось.
У жены военлёта особого склада оно.
Стало ясно ему, беспокойному, что-то случилось.
Когда птица влетевшая стукнулась грудью в окно.

И прошил обожжённую степь вой пожарной сирены.
Так что мелкою рябью покрылась в ведёрке вода.
Затерялся в домах городка, ударяясь о стены,
Возвещая о том, что с пилотом случилась беда.

Он в тот день как обычно по плану таблицы полётов,
Одиночно был должен лететь, предвкушая азарт.
Предварительно мысленно всё до конца отработав,
Запросил «Запуск в зону», и вырулил плавно на старт.

Получив разрешенье на взлёт, двинул газ до предела.
Вот этот момент, когда счастлив без слов человек.
Дрогнул воздух, пригладив траву, и машина запела,
Прижимаясь слегка к полосе, начала свой разбег.

Общим взглядом, окинув приборы, скорей для порядка,
Он не знал ещё, что через пару каких-то секунд,
От турбины, что взвоет как зверь, оторвётся лопатка.
И машина уйдёт с полосы и зароется в грунт.

И с лицом, окровавленным как после уличной драки,
Он бежать будет прочь от машины в огне, целиной.
Но рванут друг за другом под крыльями полные баки,
Грубо в спину толкнув на прощанье взрывною волной.

Мне историю эту отец рассказал в воскресенье.
Когда мне было лет восемнадцать иль вроде того.
«Вот сегодня, сынок, мой второй день рожденья».
«Хорошо, ну, а что было дальше?» - спросил я его.

«Всё не помню в деталях, одно только припоминаю,
Как комэска, склонившись, спросил над моей головой:
«Ты живой, лейтенант?» А в ответ: «Командир, я не знаю».
«Слава Богу, ну, раз ты не знаешь, то значит, живой».
«Ты живой, лейтенант?» А в ответ: «Командир, я не знаю».
«Слава Богу, сынок, раз не знаешь, то значит – живой!!!»

ВВЧ: «Люблю эту песню Александра Маршала. Сразу видно, её писал авиационный человек»…

...Oleg 17:13 «Добрый вечер, Ч-321 ! Каждая из песен оставляет свой след в душе . И первая прекрасна, и вторая. Даже по этим двум песням можно судить о вашем характере , душевном восприятии Мира и увлечениях . . . Обе песни и я принимаю близко к сердцу . . . У меня тоже есть любимые песни , одна из них - Журавли . Марк Бернес . https://www.youtube.com/watch?v=QsWqr_9Px48
Песни Владимира Высоцкого . Трудно выделить любимую , потому что каждая несёт свой смысл , глубину и искренность в нашу жизнь . . . Но, пожалуй, вот эта запала в душу , видимо под влиянием рассказов Бати !!!

https://www.youtube.com/watch?v=VYqLNv5dWiUН Надеюсь про Маршала Вы в курсе , что он учился в лётном училище, и по моему даже закончил 3-й курс . . . А сейчас у него свой самолёт, и может ПИЛОТИРОВАТЬ сколько душе угодно . . . По поводу полёта на экватор , согласен , что понятно только нашим морским Авиаторам . Этот полёт лично мне предоставил возможность убедиться в надёжности парней , с которыми приходилось летать на выполнение Боевых Задач .

Я в рассказе смягчил ситуацию . . . и не стал заострять углы.

С другой стороны я его ( Штурмана ведомого ) понимаю. Запасных аэродромов у нас не было. Если что , пришлось бы садиться на воду . А в океане чего только нет , но главное - АКУЛЫ. У пиндосов в НЗ хотя бы был специальный порошок , для отпугивания акул , у нас же ничего не было , кроме ножей... Летали по своему усмотрению ( а это просто - Песня !!!!!!! ), и наша безопасность зависела только от нас самих . . .

Рецензия
Акулы оказывается тоже не так уж страшны, Василий Васильевич! Правильно, что летели за экватАр!)))

У меня есть приятель, в прошлом, кстати, тоже военный, который весьма преуспел в бизнесе. И теперь не вылезает из поездок: походы в Гималаи, катание на серфе в Австралии, лазания в кратеры вулканов на Камчатке, горные лыжи(сноуборд) их выбрасывают на вертолете в Альпах в самых диких местах, а они спускаются потом. Так вот он регулярно плавает с акулами где-нибудь в той же Австралии или Южной Африке. Иногда садится на них верхом. Сам видел эти его видео.
Но это он не боится. В случае с акулами я бы прежде подумал. Как Серёга из фильма.)))

Честно говоря, написано весело. Но уж больно своеобразно, не все до конца понятно, особенно сокращения и абровеатуру. Но может для летчиков - самый раз!
Удачи! С уважением

Григорий Ходаков 15.06.2020

Литературный салон "Авиатор"

Шутка

Он сидел за стойкой бара и заказывал себе четвертый стакан виски. Музыка громыхала и девушка подходила дважды знакомиться, но он игнорировал. Он смотрел на приятно золотистую жидкость плескающуюся в стакане и думал. Домой идти не хотелось.
«Здравствуй Мэри»..- он разговаривал с ней в мыслях и не помнил когда это началось. .

Он помнил ее всю жизнь. Нет, не то чтобы он думал о ней каждый день. Это ж когда было, 30 лет прошло, как они виделись. Он не думал, он просто как бы ощущал ее присутствие. Он обсуждал с ней новости, нового мэра, цены на клубнику, погоду и этот дурацкий карантин. Он попутно запоминал шутки, которые бы ей понравились и никогда их не шутил потом.

Он путешествовал и встречая впечатлившие его места, представлял, что вот бы показать ей когда-нибудь, и она бы точно смогла все это почувствовать как он. Она была для него чем то вроде мерила и весов, взвешивающих правду жизни. Только она бы могла понять. У его внутреннего голоса был ее облик, он этого даже не отрицал.

Иван Николаевич был доктором средних лет. Вполне себе успешным с наметившейся лысиной но давольно крепким физически. Пузик конечно нагло рос и не желал уходить даже от 3-х разового в неделю посещения зала. Но он был еще вполне себе ничего. Крутая машина, телефон последней модели, третья жена фотомодель - весь комплект в наличии. Мужчина в самом расцвете сил и полностью упакованный, как говориться. Но вот именно в тот момент, когда все стало совсем хорошо, больше всего захотелось сдохнуть.

Почему так бывает а? - спросил он соседа как вселенную, не ожидая ответа.

Помнится он предал ее давно и бесповоротно. Только предательством это стало ощущаться лишь последние годы, а раньше было легким превосходством и шуткой.

Он вспоминал как сидел на кресле, сплошь закиданном ее вещами в трусах и курил, сбрасывая пепел на учебник хирургии. Она болтала розовыми пятками в воздухе, лежа на животе поверх одеяла с модным журналом в руках. Солнце светило ей в икры и они казались прозрачными, отливали светом изнутри. «Почти видна берцовая - подумал он и засмеялся. Профдеформация. Будущий хирург должен видеть людей насквозь и не бояться причинять боль»- подумал Иван.

Я тебя бросаю. - произнес он внимательно смотря на ее реакцию.
Она с удивлением подняла на него глаза ища признаки шутки.

Ванечка, ты что?
Да я серьезно, я тебя бросаю. Навсегда.
Он не без удовольствия наблюдал, как у нее перехватило дыхание (удушье), кровь отлила от лица (побелели кожные покровы) и задрожал подбородок ( тремор).

Ты думаешь я шучу? Вовсе нет.
Он докурил, затушил сигарету о заглавную букву Х на учебнике, встал и начал развязно натягивать брюки. Не глядя на нее он натянул футболку, кинул ключи на стол. Небрежное «пока» И вышел за дверь.

Тогда это казалось каким-то веселым экспериментом, шуткой. Он был смел, будущий хирург не боящийся причинять боль даже самым близким. Ведь все еще впереди. Любовь, блестящая карьера, известность, поклонницы. Все самое классное только начинается.

И он шел по улице улыбаясь своей дерзкой выходке и чувствуя свое всемогущество. Нет правда. Ощущение Реального всемогущества, когда крылья за спиной, ты идешь, почти не касаясь асфальта ногами и чувствуешь, знаешь всю Ее любовь к тебе. И от этой любви тоже хочется любить все вокруг. И все получается. Весь этот большой мир по праву только твой. Солнце согревало асфальт и отражалось в солнечных очках. Молодость и счастье ощущалось почти физически в мышцах спины, во встречных взглядах девушек.

И как быстро этот мир скукожился в старый чернослив, когда сосед, вечером в общаге, прибежал с вахты с выпученными глазами и сообщил, что звонили , она наглоталась таблеток. Ивану плакалась чем то твердым, чем то, что не выходило из глаз, потому что было слишком большим и осталось внутри невыплаканным. И так и осталось с ним.

Заветное слово «Откачали» пришло под утро. Слово, которое принесло облегчение и поставило на место карточный домик города.

Иван Николаевич поморщился, вспомнив эту свою радость.

«Значит он ни в чем не виноват, значит обошлось и как бы ничего не было. Вот же дура, истеричка».

Он помчался в больницу, но его не пустили.

Потом в город приехал ее отец и забрал дочь. Через неделю Иван уехал на практику и больше никогда ее не видел.

«Глупо, нелепо, надо было поговорить, объясниться, может быть поругаться, проораться, а потом снова любить, обниматься, раздеваться, шептаться и дышать. Только это и есть реальность и жизнь, потому что, если этого нет, то что же вообще тогда есть. Но ладно ладно проехали, раз не сложилось то и ладно, будут лучше, красивее, и еще красивее и интересней».

Он знает, что потом она вышла замуж и куда то уехала.

С годами оказалось, что всемогущество и весь сверкающий алмазами мир, жил только рядом с ней. Сначала по инерции еще как то все было, а потом стало меркнуть, батарейки садиться, а зарядить их было теперь где?

Он долго еще думал, что ему это только кажется. Что много женщин на свете, подумаешь. Потом понял, что в них все время ищет ее. Ее черты. Конечно не все сразу, а как бы рассыпанные пазлы, давно виденной картины. У этой пальцы как у нее, а у этой улыбка похожа, а эта со спины ну точь в точь, а эта хохочет, если закрыть глаза, то не отличишь. Так и выглядела его любовная карта. Много знакомых, родных кусочков в разных чужих людях.

Он успешный пластический хирург с дырой внутри, которую не может не диагностировать ни зашить. Она просто есть и расстаться с ней он не намерен, потому что это ее дыра.

Он думал, что когда-нибудь они увидятся и все встанет на свои места. Все станет правильно. Когда-нибудь..

Ему вдруг стало нестерпимо громко и душно в этом баре от смешанных запахов людских духов, пота и спиртного. Он намахнул стакан виски, сунул купюру под стакан и пошел прочь слегка покачиваясь в свою блестящую тоскливую жизнь.

Вышел он уже в темноту. Увидев такси на противоположной обочине он шагнул на дорогу...
Смерть подошла к нему на улице, в белом платье и попросила прикурить. Он зажег спичку и осторожно прикрывая ладонями огонек, поднес его ей к лицу. У смерти было Ее лицо. Она улыбнулась, прикурила. И они пошли. Вместе. Вот так запросто и легко. Не оглядываясь.

Автор: Елена Леоненко /Helenleo/


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 22:48 | Сообщение # 845
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Жребий наверх

- А вы мне поможете?

- А?

- А вы можете мне помочь?

Выхожу из сладкого оцепенения, в котором жил последние несколько тысяч лет. Пытаюсь понять, приснилось мне это или было на самом деле.

- А вы мне… поможете?

- А… да… нет… а… чем?

- Подняться наверх.

- А?

- …наверх…

Вытягиваю себя из сонного небытия, осторожно вспоминаю, кто я и что я, ничего толком не вспоминается, слишком много я порастерял из своего прошлого в бесконечных скитаниях в пустоте. Оглядываю молодую звезду здесь, совсем рядом, осторожно спрашиваю:

- Это вы… звали на помощь?

- Нет… не она…

Уже и сам понимаю, что не она, что кто-то другой зовет на помощь, да кто здесь может быть другой…

…кто…

…сканирую планету, которую еще толком даже нельзя назвать планетой, огненный шар, комок магмы, в котором только формируются тектонические плиты…

- А вы мне поможете?

Нет, не планета, что-то другое, да что другое, что там может жить в этой раскаленной пустоте…

…наконец, чувствую, ближе, ближе, вот оно…

Не понимаю, как кусок тектонической плиты может звать меня на помощь, может мыслить …

- …еще никак.

- Что, простите?

- Еще никак не могу мыслить…

- Но тогда…

- …помогите мне подняться наверх. Пожалуйста… я же вижу, вы можете… вы прошли огромный путь…

Мне становится не по себе, когда я вспоминаю свой путь. Путь от маленького комка слизи в раскаленной магме до сгустка чистого разума.

- Вы поможете мне… подняться наверх?

Присматриваюсь к раскаленной магме, начинаю понимать, тектонические плиты рвутся наверх, выше, выше, отталкивают друг друга.

Не понимаю.

- Зачем… зачем вам надо наверх?

Они не отвечают, они не хотят говорить, это их тайна, тайна, в которую меня не пускают.

- Так вы мне поможете? – нетерпеливо спрашивает все тот же голос.

- А мне?

- А мне?

Понимаю, что их слишком много.

Понимаю, что не смогу помочь им всем, что на поверхность океана выберется кто-то один…

Молчу. Мое молчание понимают по-своему, кто-то осторожно говорит мне:

- Я вам заплачу… договоримся…

Оторопело смотрю на кусок камня.

- …ну, не сейчас… потом…

Думаю, на сколько растянется это «потом».

Он называет срок.

Прикидываю. Впрочем, что тут прикидывать, для меня это один миг, не больше.

Один миг…

- Да не слушайте вы его, я вам больше дам…

- И я…

- И я…

Пытаюсь объяснить, что не могу поднять их всех.

Они понимают.

Я тоже начинаю потихоньку понимать – что еще делать в бесконечных скитаниях. Какая-то битва, какое-то состязание, каждая плита старается вырваться из бескрайнего океана, стать сушей…

…зачем?

Жребий, говорю я.

И разбегаются голоса по дну кипящего океана – жребий, жребий…

Терпеливо жду, когда мне принесут спи… …нет, не список, конечно, не список, а по камушку от каждой плиты, по булыжничку, а я выберу наугад…

Вертится планета, кто-то собирает кусочки…

…Он передает мне горсточку камней.

Он.

Который первый просил – помогите.

Смотрю на камни, не сразу понимаю, что с ними что-то не так, что-то, что-то…

…ну, конечно.

Беру камень.

Наугад.

Что тут выбирать, все камни одинаковые.

Показываю камень.

Всем.

Называю победителя.

Он с благодарностью смотрит на меня.

Он.

Который звал меня на помощь.

Который обещал щедро заплатить.

Который подавал камни.

Плиты не понимают, плиты видят обман, плиты…

Кто-то из них оторопело смотрит на меня, насколько здесь уместно это – смотрит:

- Зачем… зачем вы сделали это?

Я молчу.

Они еще не знают – зачем.

Узнают.

Потом.

Я уже вижу это «потом», я вижу подводные города, мерцающее сияние, извилистые магистрали, причудливые формы жизни, гибкие, извилистые, ловкие, запутанные сами в себе…

Вижу я и пустынный остров посреди бескрайнего океана, остров, поросший чахлой травой, остров, на который изредка выбираются мелкие червячки, зарываются в ил, никто из них не смотрит на далекие звезды…

Вести с Фомальгаута


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Пятница, 04.09.2020, 22:49 | Сообщение # 846
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Программист на больничном

— Куды? – грозно спросила бабка, встав спиной к двери.

— Куды надо. – передразнил неопрятный парень, с красными глазами, взъерошенными волосами и в черной футболке с надписью «Король и Шут».

— Ну-ка, не пущай его! – встала со скамейки другая бабка. – Ишь, вумные, без очереди лезут! Мы тут с шости утра стоим!

— Не стоите, а сидите. – ответил парень. – Дайте пройти, я по делу.

— Знаем мы, по какому ты делу! – вступила симпатичная девушка лет тридцати. – Только спросить?

— Да что с вами такое, а? – возмутился парень. – Работаю я здесь! Я – программист!

— Давай, рассказывай. – улыбнулась девушка. – А халат где?

— На портянки пустил. – в тон ответил парень. – Дайте пройти.

— Не пущу! – бабка у двери, похоже, не все слова поняла. – Хоть программист, хоть анархист, не пущу!

— Слушай, бабка… — заговорщицким тоном сказал парень, наклонившись поближе к слуховому аппарату. – Я щас до интернета дойду, и талон твой аннулирую. Пусти, говорю!

Дверь за бабкой попыталась открыться, но уткнулась в костлявую спину.

— Мадам, в сторону, там кто-то выйти пытается. – улыбнулся парень.

— Ой, а я… — бабка поспешно посторонилась.

Из двери выглянул врач – молодой парень, в очках, лысый, с татуировкой на шее. Рукава халата были закатаны, и предплечья тоже были в татухах.

— Свят, свят… — попятилась назад бабка.

— Что вы тут устроили? – закричал врач. – Я вот сейчас как устрою кварцевание на полчаса, попляшете у меня! Руслан, заходи!

— А вы можете побыстрее принимать? – крикнула вслед закрывающейся двери девушка, но ее никто не услышал. – По полчаса принимают, кошмар…

В кабинете никого, кроме врача и программиста, не было.

— Что тут у тебя, Вась? – спросил Руслан, усаживаясь за стол, на котором стоял компьютер.

— Да зависла, тварь, система эта долбанная. – Василий был очень раздражен. – Напридумывали говна какого-то, бездари, зла не хватает.

— Ну, систему нам из министерства назначили. – пожал плечами программист. – Ща починим, не ори.

Через несколько минут Руслан закончил. Помог старый дедовский метод – профилактическая перезагрузка.

— Готово. А чего не принимаешь? – спросил Руслан, вставая со стула.

— А смысл? – устало сказал врач. – Сейчас правила такие – надо сразу, на приеме, вбивать данные, иначе вздуют потом. Не больница, а дерьмо собачье. Скоро все врачи разбегутся, надоело себя идиотом чувствовать. Не с пациентом общаешься, а данные вколачиваешь, как крыса офисная какая-нибудь.

— Давай я повбиваю. – пожал плечами Руслан.

— В смысле? – удивился врач. – Серьезно?

— Ну там сложное что-то?

— Да какое там… — махнул Вася рукой. – Одно и то же, каждый раз, по каждому пациенту. Как родился, где учился, стул твердый или нет, достало уже…

— Ну давай, мне один хрен заняться нечем.

— Следующий! – громко крикнул врач.

В дверь быстро вбежала давешняя бабка. Увидев Руслана, остановилась, как вкопанная.

— А ентот, антихрист, чего тут делает? – показала она костлявым пальцем на программиста.

— Это, бабуля, представитель пенсионного фонда. – успокоительно сказал врач. – Пришел с инспекцией, проверяет, как мы, сатрапы изуверские, с пожилыми людьми обращаемся.

— Ага! – обрадовалась бабка. – Все ироды в одном месте собрались! Ну я вам чичас…

— Раздевайтесь! – строго сказал врач.

— Твою мать… — сконфузился Руслан, и, как мог, поближе прильнул к монитору, чтобы не видеть разворачивающегося – действа и серой вязаной бабкиной кофты.

Через час, когда вышел очередной пациент, вдруг стало очень тихо. В дверь никто не заходил, и даже не заглядывал. Врач выглянул в коридор, повертел головой в разные стороны, цокнул языком и вернулся в кабинет.

— Рассосались. – пожал он плечами. – До конца смены еще два часа, чем заняться-то?

— Ну и работка у вас. – встал со стула Руслан. – Какой только фигни не наслушаешься.

— А мне понравилось. – улыбнулся врач. – Представляешь? Первый раз, наверное, понравилось. Почувствовал себя врачом, а не машинисткой. Угораздило же в терапевты пойти… Слушай, может ты и завтра придешь?

— Данные вбивать? Нет уж, увольте. У вас тут системные проблемы, а не врачебные.

— Ладно, не ной. Куда двинешь?

— К себе.

Руслан вышел в коридор, и обомлел от дисбаланса. В кабинет Василия не было ни одного пациента, зато в остальные, мать честная… Немного подумав, вернулся обратно.

— Давай остальных тоже примем? – предложил он. – Так же можно?

— Можно. – пожал плечами врач. – Только нафига?

— В рамках эксперимента.

— Ну иди, обрадуй толпу. – улыбнулся Вася.

Руслан улыбнулся в ответ, высунулся в дверь и громко крикнул: «Свободная касса!». Ожидаемой реакции не последовало, только люди стали пугливо озираться на небритую, с всклокоченными волосами, орущую морду.

— Граждане, подходим, не стесняемся! – немного подумав, снова закричал программист. – Свободный терапевт! У кого нулевые талоны, все сюда! Если, конечно, вам не принципиально, кто ваши несчастные души будет лечить.

— У меня нулевой! – от толпы отделилась женщина лет сорока. – С утра стою, не пропускают, только по записи!

— Велкам! – Руслан услужливо приоткрыл дверь, пропуская даму.

В толпе началось брожение, и вслед за женщиной к кабинету подошли еще несколько человек – очередь сформировалась.

До конца смены успели принять еще порядка двадцати пациентов. Руслан быстро вбивал ничего не значащую информацию, а потом, под диктовку врача, записывал диагноз и рекомендации по лечению.

Когда смена закончилась, врач – усталый, но довольный – плюхнулся на кушетку.

— А грымза тебя не съест? – спросил Руслан.

— Не. – махнул рукой врач. – У нее сейчас такой геморрой, что обедать врачами нет ни сил, ни желания.

— Ты про что?

— Ну эта, хрень, как ее… Бережливая больница.

— А, да, слышал.

— Ну вот. Срок внедрения почти вышел, а ни хрена не сделано. На днях проверка, она сегодня с утра орала на нас, ну, что мы… Как это сказать-то…

— Рукожопые?

— Да-да, вроде того. Я слышал, что ее снимут, если прожект неудачно закончится.

— Странно это…

— Что именно?

— Бережливая больница. Это, я так понимаю, Lean?

— Чего?

— Ну бережливое производство, Lean. Наверное, кто-то шибко умный решил, что те же методы можно применить в больнице. На производстве не получается, в логистике не получается, так в больницах приткнуть решили. Все никак не сдохнут.

— Кто? Министерские?

— Нет, консультанты эти долбанные. Которые ничего, кроме Лина, не знают. Нигде не могут добиться никакого полезного результата, вот и ищут себе новые рынки сбыта. До госструктур вот добрались.

— А ты чего, сечешь в этом? – прищурился врач.

— Пф, чего там сечь-то… Я ж до больницы на заводах работал, и в логистике. Навидался этого всего. Скоро, того и гляди, в больницах будут скрам внедрять. Или сбалансированную систему показателей, или 5S.

— Это чего?

— Да хрень на палочке. Заставят тебя рабочее место в порядке держать. Слева – палочки, которые в горло толкать, справа – карта пациента, сверху – фонендоскоп, и так далее.

— Кто ж фонендоскоп на столе держит. – улыбнулся врач. – Все приличные люди его на шее носят.

— Ну, когда придут 5S внедрять, скажут на стол положить. Или в кармане таскать – обязательно в левом. Такая методика.

— Дичь какая-то…

— Э, это ты на заводах не бывал… Там, бывало, с работы выгоняли мужиков, которые метчик в кармане таскали. Потому что положено его на станине держать. А он оттуда, сука, падает все время, от вибрации, и прям в эмульсию. А консультантам этим что в лоб, что по лбу – говорят, так положено, держите на станине.

— Мда… Ну вот у нас же с тобой красиво получилось сегодня? Давай завтра повторим, а? Блин, Русля, реально… С меня пузырь вискаря, если завтра придешь.

— Да приду, че мне. – пожал плечами программист. – У нас с тобой нормальный ТОС получился.

— Чего?

— Щас расскажу.

Утром Руслан спокойно сидел за свои столом и пил чай. Вася работал во вторую смену, и до обеда заняться было особо нечем.

Внезапно зазвонил телефон. Руслан взял трубку, и услышал Васю – тот велел срочно бежать в кабинет к главврачу.

— Да говорю вам, это реальная тема! – услышал Руслан, войдя в кабинет – это Вася очень активно в чем-то убеждал Наталью Петровну.

— Вася, ну слушай. – устало отвечала главврач. – Мне не до этого сейчас, сам знаешь, скоро проверка, меня повесят, если показатели принятых на специалиста не вырастут. Кто только эти нормы придумывает… Пятнадцать минут на одного для терапевта, да с внесением данных в компьютер…

— Так и я о том же! Я вам о чем рассказывал-то битых полчаса?

— Про ТОС какой-то…

— Нет! Знаете, сколько я вчера пациентов принял за смену?

— Чего знать-то, я сейчас посмотрю… — Наталья Петровна стала копаться в компьютере.
Вася замолчал, удовлетворенно улыбаясь. Руслан, пользуясь паузой, тихо поздоровался и присел на свободный стул.

— Тридцать три?! – округлила глаза главврач. – За одну смену? Это сколько получается…

— Чуть больше семи минут на пациента. – подсказал Руслан. – Но, если быть точнее, вдвоем мы работали не с утра, а последние часа три, и приняли… Сколько?

— Тридцать. – подхватил Вася, доставая смартфон и судорожно ища калькулятор. – Так, это сколько получается…

— Сто восемьдесят на тридцать поделить не можешь? – улыбнулся программист. – Шесть минут. А с утра ты принял трех пациентов, за час. Двадцать минут на душу населения.

— А ты их принимал вообще? – нахмурилась главврач. – Или так, поделил аспирин на две половинки, эта для головы, эта для жопы, и не перепутайте?

— Да я никогда так не принимал! Это ж кошмар, когда сидишь, как орел двуглавый – и с пациентом надо разговаривать, и данные эти вбивать, да еще про норму все время думать! А тут я только делом занимался, ничего лишнего. Знаете, какие они довольные уходили? Особенно те, кому на работу надо.

— Какую работу? Они ж больные.

— Больные-то больные, но у нас ведь капитализм. Больничные берут только по уходу за ребенком, остальные сразу на работу бегут. А нулевые так вообще меня чуть не расцеловали.

— Ладно, я поняла… — задумалась Наталья Петровна. – А в чем смысл? Почему так получилось?

— Русля, давай!

— Чего давать?

— Объясняй!

— А… — сконфузился программист. – Это ТОС, теория ограничений систем. Прием врача – это бизнес-процесс такой, и к нему…

— Чего? – нахмурилась главврач.

— А, да… — осекся программист. – Ну, процесс, короче. Пришел пациент, надо выполнить определенные действия, так? Спросить, чего у него болит, послушать, горло посмотреть там, ну вы лучше меня знаете.

Главврач кивнула.

— Ну вот. А еще надо данные в систему вбить. Потом распечатать бумажку, вклеить в карту, пациенту написать рецепт и сказать, когда прийти в следующий раз. Такой процесс.

— Ну да, это я знаю. А где здесь твой ТОС?

— У любого процесса есть ограничение, узкое место, бутылочное горлышко. То, что делается медленнее всего.

— А, поняла. – кивнула главврач. – В нашем случае это – вбивание данных в компьютер?

— Да. И скорость всего процесса – приема пациента – ограничивается скоростью вбивания данных. Именно это действие занимает больше всего времени.

— И что дальше? – в голосе главврача появился интерес.

— Дальше просто. Узкое место мы определили, и у нас два варианта – либо максимально его защитить, либо пересмотреть процесс так, чтобы часть нагрузки ушла с ограничения.

— И что из этого сделали вы? А, поняла… Ты сел вбивать данные, тем самым разгрузив Васю?

— Ну да. Убрали непрофильную нагрузку со специалиста. Теперь у процесса новое ограничение – Вася.

— Я? – вмешался врач. – Со мной-то что не так?

— С тобой все в порядке, ты – ключевое звено процесса. Смотри сам. Как бы мы тебя не защищали, не разгружали, ты все равно должен с пациентом поговорить, послушать его там, горло посмотреть и так далее.

— Ну да.

— Вот. Эти действия выкинуть нельзя, поэтому скорость приема теперь будет определяться скоростью выполнения этих действий – обычных, нормальных, врачебных процедур. Фишка в том, что, кроме скорости приема, теперь ничто не мешает – нет лишних звеньев, вроде вбивания данных. Хотя…

— Что? – подхватила главврач.

— Теория ограничений, а точнее – ее создатель – говорит, что всегда можно сделать быстрее и лучше. Вот, например…

Руслан задумался на несколько минут. Остальные молчали, понимая, что могут сбить с мысли.

— Да, вспомнил. – улыбнулся программист. – Вот раньше, насколько я помню, у врача была медсестра, когда еще не было у вас компьютеров. Она делала примерно то же самое, что и я вчера – снимала непрофильную нагрузку с ограничения, то есть с врача. С карточкой работала, может даже горло смотрела…

— Нет, горло всегда врач смотрит. – покачала головой главврач.

— Ну ладно, не суть. Наверное, что-то еще можно придумать…

— А зачем? – не выдержал Вася. – Мы итак с тобой, без подготовки и всяких там систем и ограничений, по шесть минут принимали!

— Руслан, а как-то можно это попробовать на других врачах?

— Руслан мой! – вскричал Вася. – Он мне обещал, что сегодня будет со мной всю смену!

— Нет, так не годится. – скривилась Наталья Петровна. – Руслан – важный специалист, мы не можем использовать его для такой работы. В конце концов, мы платим ему серьезные деньги.

— Не смешите мои тапки. – улыбнулся Руслан. – С каких пор пятнаха стала серьезными деньгами? Вы Васе минимум вдвое больше платите.

— Так, давайте не будем спорить о том, что нам неподвластно. – строго сказала главврач. – Ставки утверждает министерство, а не я.

— Да я не против, знал, на что шел. – пожал плечами программист. – Но я не против данные повбивать, если для пользы дела.

— Ладно. Но ты же один.

— Нет, не один. Вы по коридорам пройдитесь, в кабинеты загляните. Особенно те, что вокруг вашего, где всякие административные работники сидят. Куча народу, которым весь день заняться нечем. И все неплохо с компьютером обращаются.

— Например?

— Леночка.

— Хм… Лена – мой секретарь, у нее много работы.

— Это она вам так сказала? – улыбнулся программист. – Я, если честно, задолбался уже с ее компом возиться. Каждый раз, когда интернет пропадает, истерику поднимает.

— Почему? Документы отправить не может?

— «Сокровища пиратов» в оранжевой соц.сети не работают. – улыбнулся Руслан. – Короче, поверьте мне на слово, времени у нее – вагон и маленькая тележка.

— Лена! – крикнула главврач. – Зайди!

В дверь вошла молодая, очень симпатичная, крашеная рыжеволосая девушка в белой блузке, короткой юбке и на каблуках.

— Да, Наталья Петровна, я здесь. – томно сказала она. – Чаю?

— Ты с компьютером дружишь?

— Да, конечно. – кивнула Леночка, подозрительно глядя на Руслана. – А что?

— Сегодня пойдешь… Так, к кому… К Бабаеву, что ли?

— Пусть с нами пойдет. – сказал Руслан. – Под моим надзором у Васи поработает. Проведем эксперимент.

— Куда? Зачем? – заволновалась Леночка.

— Отличная идея, Руслан! – поддержала главврач. – Так, Лена. Иди с парнями, будешь делать то, что скажут. Вбивать данные по приемам. От меня сегодня никаких других задач не будет.

— Что? – вскричала Леночка. – Почему я? Я не медсестра, а офис-менеджер!

— Слушай! – с напором сказала главврач. – Ты же в курсе ситуации? Скоро проверка, и если все пройдет плохо, меня с должности снимут. Знаешь, кого поставят на мое место?

— Нет… — в голосе Леночки прозвучала неуверенность.

— Этого, как его… Эффективного менеджера, как в сто восьмой. Вот и будете, на пару – эффективный менеджер и офис-менеджер. Смотрела «Аритмию»? Так тебя менеджерить будет, что юбка по швам затрещит. Вспомнишь еще меня добрым словом.

— Да я, Наталья Петровна… Вы – самый лучший руководитель, с которым мне работать приходилось. – затараторила Леночка. – Я для вас…

— Ты для меня пойдешь с Васей и Русланом, и будешь делать то, что они скажут. Это только на сегодня. Поняла?

— Да, поняла! – кивнула Леночка. – Ребята, куда идти?

— Вась, давай, проводи. Руслан, ты задержись.

Вася неопределенно улыбнулся, встал со стула и пошел к двери. Леночка засеменила следом.

— А дальше что? – спросила главврач, когда дверь закрылась.

— Посмотрим, как сегодня пойдет. Леночка нужна только для эксперимента, будем пробовать других. Со стола справок снимем, их там три, девицы-то. Все равно сидят ничего не делают, туда больше ругаться приходят, чем спрашивать.

— О чем ругаться?

— О долгом приеме, о хамстве, «где тут у вас начальство, позовите немедленно». Еще много жалуются на электронную очередь – ну, в которой надо брать талон, чтобы взять талон.

— Это вообще засада. – сокрушенно сказала главврач. – Заставили ее установить…

— Да знаю я.

— Но я не об этом. Что дальше-то? На следующей неделе министерские припрутся, смотреть, что я им скажу?

— А чего они смотреть будут?

— Показатели, в первую очередь. По врачам пройдутся. Думаю, будут докапываться про бережливую больницу. Там такой талмуд, я даже дочитать не смогла. Этот твой ТОС – это же не бережливая больница?

— Ну, и то, и другое – абстракции.

— Чего?

— Блин… Универсалии. На латыни, наверное, unversalia?

— Universalis. – поправила главврач. – Ты к чему это?

— Упакуем одно в другое, они вряд ли разбираются. ТОС и бережливое производство похожи, если смотреть только на внешнюю сторону. Кардинальные отличия в философии, но кто эту философию в министерстве понимает.

— Ты сможешь это, как ты там сказал…

— Упаковать.

— Да.

— Смогу. – кивнул Руслан. – Делов-то. Главное, ведь, показатели?

— Да.

— Ладно, сделаем. Вы девушкам с ресепшена скажете, чтобы слушались?

— Откуда?

— Блин, терминология… Из стола справок.

— Да, прям сейчас. Пойдем вместе.

Habr.com


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 11:39 | Сообщение # 847
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Десятиночку, пожалуйста!

Вот ещё одна психиатрическая байка, которой поделился со мной Михаил, а я, с его позволения, рассказываю вам. Так уж повелось, что с начала девяностых церковь обратила своё внимание и на скорбную главою паству. Вернее, священнослужителей стали охотнее пускать в наши заведения с суровым оллинклюзивом. А к нулевым уже и перестали удивляться батюшке, степенно шествующему по коридорам психиатрической больницы.

В отделение, где обычно коротал свои ежегодные осенние обострения Павел, батюшка наведывался не сказать, чтобы часто, но регулярно. И ожидаемо собирал приличную аудиторию — причём даже из тех, кто в иные времена и не вспомнил бы о спасении своей больной души.

Когда настало время очередного визита, и батюшке понадобился помощник, Паша не стал прятаться за чужими спинами: в конце концов, надо же чем-то себя занять, а тут такой случай. Получив на руки миро и кисточку вместе с поручением миропомазать болящих, пока священник навестит другое отделение, Паша понял: вот он, шанс. Никто не уйдёт непомазанным. Можете не прятаться, у мальчика феноменальная память. А главное — есть ненулевая возможность поиметь профит.

Самообразованию Паша уделял немало времени. И само по себе интересно, и в соцсетях всегда есть шанс высказать своё особое мнение. И когда ему, держащему в руках миро и кисть, припомнилась церковная десятина, ближайшее будущее заиграло новыми красками. Преимущественно светлыми и яркими.

Поскольку визит батюшки, равно как и момент выбора волонтёра, видели все, за исключением обитателей наблюдательной палаты, в правах Паши никто не усомнился. И когда тот двинулся по отделению с кистью наперевес, повторяя каждому кандидату на миропомазание «Десятиночку, плиз» — печенье, конфеты и сигареты, а местами и пакетик-другой чая не заставили себя ждать. Жизнь определённо налаживалась.

В одной из палат его дожидались с особым нетерпением, и на запрос десятиночки, прозвучавший уже с уверенно-требовательными нотками (опыт, он ведь, равно как и аппетит, приходит в процессе), сначала выглянули в коридор — нет ли поблизости санитара — а потом гордо поделились горсткой таблеток, местами слегка замусоленных.

— Циклодол, — доверительно шепнули ему. — Только ешь сразу, а то спалят.

Дальнейшее Паша припоминал с некоторым трудом. Было в этих воспоминаниях что-то про «помазать миром весь мир», были попытки сосчитать все проступившие на штукатурке больничных стен распятия, был созыв крестового похода — вот только бы припомнить, на кого идти собирались и за что. И, вишенкой на торте, полёт шмеля. Того, что на душистый хмель, потом на забродивший виноград, а потом, заслышав полёт валькирий из процедурного кабинета — прочь, продираясь сквозь внезапно загустевший воздух коридора, коварно петляющего и извивающегося гигантской змеёй.

— Судя по ощущениям пониже спины, валькирии из процедурного меня всё-таки догнали, — доверительно пожаловался Паша соседу по наблюдательной палате. — Вот только не пойму: откуда этот парфюмерный привкус во рту?

— Так ты же перед поимкой всё миро выпил, — охотно пояснил сосед по палате — тот самый, что делился циклодолом. — Кричал что-то про «быть у воды и не напиться» и внутреннюю святость.

— Ну в целом логично, — признал Паша. Потом, прислушавшись к своим ощущениям, забеспокоился: — Там, на посту, есть кто-нибудь? Надо бы сообщить, что я, кажется, вот-вот... как бы поделикатнее сказать... замироточу!

dpmmax smile


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 11:40 | Сообщение # 848
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Про НЛО

Это произошло в один из ноябрьских вечеров. Я пришел со службы, поужинал и прилег на диван отдохнуть. Телевизор смотреть не хотелось. Рядом присела жена. Мы разговаривали. Все было обычно, по-домашнему, ничего не предвещало беды.
Странности начались неожиданно. В какое - то мгновение я перестал ощущать вес собственных ног. Такого со мной никогда еще не было, ощущение довольно странное. Последовательно перестал чувствовать вес рук и туловища. Когда очередь дошла до головы, я понял, что завис в воздухе в сантиметрах 50 над своим же телом, лежащем на диване!
Такое состояние испытывал впервые, поэтому оно меня даже больше, чем насторожило. Было очень странное и необычное ощущение. Вижу себя лежащим на диване и в то же время не чувствую тяжести тела. Супруге успел сказать: «Я перестал ощущать собственный вес и, кажется, куда-то улетаю». Она сообразила, что происходит что-то не очень хорошее, быстро взяла с полки Библию.

В это время я был уже в тоннеле. Меня кружило в каком-то мощном потоке. Где-то далеко маячил ярко-оранжевый квадрат. Сердце у меня в последнее время пошаливало, поэтому и мелькнула мысль: "Это конец". Вспомнил, что почти все перенесшие клиническую смерть, рассказывали про туннель и светящийся в конце его квадрат.
Я мчался навстречу светящемуся квадрату – окну. Все происходящее воспринимал своим тонким телом, летящим в неизвестность, и биологическим, неподвижно лежащим на диване. Было понятно, произошло разделение этих тел, но связь между ними не прервалась: «серебряная нить жизни» осталась цела, и все, что происходило с тонким телом, ощущалось на биологическом.
Чисто интуитивно стал произносить вслух все, что вижу, слышу и чувствую. Супруга в это время, пытаясь мне помочь, читала молитву.

Я летел с огромнейшей скоростью и через несколько секунд достиг светящегося окна. Влетел в него и оказался в помещении, напоминающем дыню изнутри. Размеры, естественно, больше 6 на 8 и 2,5 метра высоты. Посредине комнаты стоял операционный стол.

Я оказался лежащим на нем. Комната была освещена дневным светом, ламп не видно. Вдруг откуда-то из-за головы вышли они, мои похитители. Это были человекоподобные существа: голова, руки, ноги – все как у нас. Рост 130-140 см., серебристые комбинезоны, добрые эмоциональные глаза.

Вдруг в абсолютной тишине мне в живот снизу слева вонзился скальпель, в то место, где полгода назад в поликлинике военного госпиталя был удален подкожный фурункул. Я вскрикнул от боли. Вскоре скальпель вынули, а рану закрыли одним движением руки. Боль «как рукой сняло». Потом доктор, стоящий у изголовья, вставил мне в голову деревянные палочки. Аккуратными движениями он что-то перемещал в самом центре головы. Боли не было. У меня возникла мысль, что сейчас поставят «жучок ». Но в голову извне ничего не вносили: палочки были пусты, и из головы ничего не вынималось. Вероятно, была произведена корректировка или расконсервация участков головного мозга.

Я услышал: «У него болит желудок». Общались они на понятном мне языке. Общение между ними было телепатическим. Телепатический язык не имеет национальных различий, т.к. нет кодировки, какой звук что означает, а идет обмен чистой информацией.

Чуть отвлекусь. При разговоре у нас в головном мозге вырабатывается информация, ее нужно передать собеседнику. Головной мозг обрабатывает эту информации, кодирует ее на язык общения: русский, английский, немецкий или другой. Далее, теперь уже закодированная информация передается на голосовые связки и воспроизводится. Собеседник органами слуха принимает вибрации, преобразовывает их в электромагнитный сигнал, который по нервным окончаниям поступает в головной мозг. Головной мозг проводит рас кодировку полученного электромагнитного сигнала и преобразует его в информацию. Но, рас кодировка будет проведена, если вы знаете язык общения. При телепатическом общении – кодировка отсутствует: идет обмен готовой информацией.

Внимание студентам: когда я это вычислил, то стал экспериментировать на уроках английского языка: «подключался» к преподавателю и получал готовый перевод фраз и предложений. В военном училище мне не ставили выше «3» , в академии - «5».
И так полетели дальше.

Что-то напоминающее диски наших медицинских аппаратов УВЧ, но с несколько большим диаметром, были приставлены к желудку. Почувствовал тепло. Боль уходила. Такой же диск прошелся вдоль сердца. Операция закончилась.
Справа в стене открылись створки. В проеме я увидел пришвартованный летательный аппарат - летающую тарелку. Она была относительно небольших размеров: примерно 4,5 метра в диаметре и 2 в высоту. Меня перенесли в эту тарелку и бережно положили на пол. Члены экипажа расположились в креслах. - «Тоже мне, гостеприимство!» Но мне знаком дали понять: «Лежи, так будет лучше».

Профессиональное любопытство потянуло к приборам и ручкам управления. Возникла мысль: «Вот бы по рулить!». Не то что не дали, а, поняв мое желание, «пилот» быстро сел в кресло и спиной все от меня закрыл. Наверное, была что скрывать. Я успел заметить только саму ручку управления: внешне она напоминает джойстик компьютера. Угол обзора с пола не позволял следить за действиями пилота.

Верх кабины был прозрачным. Раздался легкий звук, стала ощущаться слабая вибрация – мы полетели. Я всегда считал, что тарелки перемещаются горизонтально. Оказалось, что это не так. Горизонтально они перемещаются только вдоль поверхности Земли. Тарелка, как бы опустилась на нос на 90 градусов и так, плашмя, стала набирать скорость. Перегрузка от ускорения (примерно 8-10 единиц) стала прижимать меня к полу. Тут я оценил достоинство своего расположения: перегрузка «грудь-спина» легче всего переносятся человеком.

Инопланетяне свободно сидели в креслах. У меня сложилось впечатление, что двигатель может дать и большую тягу, но ускорение было ограничено моими возможностями переносить перегрузку.
Примерно через 7-8 секунд полета тяга упала до нуля. Тарелка на 1-2 секунды зависла, перевернулась на 180 градусов относительно вектора движения. Двигатель опять дал тягу, но теперь уже направленную на торможение. Меня опять прижало к полу с этой же перегрузкой.

Через 7-8 секунд тарелка зависла у окна нашей квартиры. Двое инопланетян через окно внесли меня в комнату. Они расположили мое тонкое тело над биологическим и «вставили» его на место. Я вновь ощутил себя в единственном числе. Двое внесших меня в комнату обратились к жене: «Да ничего мы ему плохого не сделали, забирай своего мужа». Откланявшись, гости стали удаляться.
Какая радость вновь ощущать собственный вес, приятную тяжесть рук, ног и головы! Захотелось встать и проверить, все ли «работает» нормально. Что я тут же и сделал. Прошелся по комнате, попрыгал, помахал руками. Чувствовалась необычная легкость и огромнейший прилив сил. Боли нигде не было. Шрам на месте фурункула пропал.
Весь процесс «похищения», по нашим наблюдениям, занял чуть больше пяти минут. Но то, как это было организовано и проведено, свидетельствует о том, что такие операции над людьми проводятся давно и массово. После операции вся информация из памяти человека стирается, и люди не помнят, где они были и что с ними делали. Предполагаю, что чаще всего они делают это со спящими. Да и у бодрствующих , не у всех канал открыть до такой степени , что бы отследить , где и что происходит в данный момент с его тонким телом.

Еще несколько замечаний, которые я вынес из этого путешествия.

Если мы – люди имеем биологическое тело, то они его не имеют. Биологическое тело или грубо сказать – биологический скафандр, необходим нам для существования в условиях Земли. У них другие условия существования.
В пространстве они перемещаются в отличие от нас, не с постоянной скоростью, а с постоянным ускорением. Это дает огромнейший выигрыш времени.

Их летательные аппараты и они сами способны менять свою плотность и, следовательно, массу. Меняя плотность, они способны перемещаться со скоростями света. Меняя массу, их летательные аппараты не имеют инерции при смене траектории движения. Что, по - мнению наблюдателей НЛО, очень характерно для динамики движения их аппаратов. А, меняя плотность, они могут быть видимыми и не видимыми.
Их не особо интересует наше биологическое тело: все, что они проделывают на тонком, затем автоматически трансформируется на биологическое.

Как далеко нам еще до них!

Литературный салон "Авиатор"


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 11:42 | Сообщение # 849
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Тебя только за cмертью посылать (юмористический рассказ)

Куда же подевался этот малый, которого мы отправили за дровишками?

-Да уж, не торопится он возвращаться...Может быть кого знакомого по дороге встретил?

Двое суетились у большого костра, над которым уже начинал побулькивать огромный котёл.
Дров действительно было маловато, огонь того и гляди грозился потухнуть насовсем.
Двое у костра переживали по этому поводу.

-В следующий раз я пойду за дровишками сам, доверять новеньким это точно нельзя.

-А как тебе вчерашние девчонки, - сменил тему второй. - Я бы познакомился поближе с рыжей.
- А мне понравилась черноволосая. По одному ее взгляду становится понятно - это ведьма и не меньше
Первый кинул в огонь последнюю сухую ветку и обернулся:
- Смотри, идет наконец-то наш товарищ с дровами.

Посланец, тяжело дыша, опустил на землю огромную охапку сухих веток и дров. Парень запыхался, и присев рядом с вязанкой, робко спросил:
-А можно мне прикурить?

-Ещё чего! - заругался один из двоих, стоящих у костра. - Хватить с тебя прогулки. Давай, полезай теперь обратно ко всем остальным.

Парень тяжело вздохнул и забрался в большой котёл, где его ждали остальные грешники.
ерти у костра довольно заагукали и стали переешивать воду в котле. Обычный рабочий день.
Просто иногда им лень самим ходить за дровишками.

biggrin biggrin biggrin biggrin


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
FIKUSДата: Воскресенье, 06.09.2020, 11:43 | Сообщение # 850
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Статус: Offline
Свежая смешная история из жизни: "Чудики нашего двора"

Вчера рассказали историю за столом.

В чём суть:

В квартиру к молодой паре(живут там не очень долго) вечером, приехала издалека мама девушки.

Рано утром, мама проснулась от того, что из-за стены соседней квартиры громко, очень категорично, три раза женским голосом: «Света вставай!!!»

Мама, никак не поймёт, откуда они узнали что она «Света»? И что действительно ей нужно вставать?

Но это ещё не всё. За столом выясняется, что там живёт семья, состоящая из мужа, двух сыновей и одной жены - Светы:)

Eco Юмор
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Жизнь-лучший драматург..сценарист и режиссер..
 
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » Мир прозы,, (Интересные истории,стихи,цитаты)
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные