Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 22:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ИНСПЕКТОРЫ РЕШИЛИ, ЧТО ИХ ПРОВЕРЯЕТ ФСБ: В КИРОВЕ ЗА ПЬЯНУЮ ЕЗДУ ЗАДЕРЖАЛИ ЗАМНАЧАЛЬНИКА УМВД (1)
КОНКУРЕНТЫ О ТАКОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ МОГЛИ ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ: ДРУЗЬЯМ ИВАНОВА ДОСТАВАЛИСЬ ГОСКОНТРАКТЫ НА МИЛЛИАРДЫ РУБЛЕЙ - РАССЛЕДОВАНИЕ (2)
Искусство трансформации веры (0)
ИНОСМИ : Это план нападения России на 2024 год? Россияне празднуют прорыв фронта! Последняя битва за западноцентричный мировой порядок (0)
Жириновский о евреях! Что будет, когда Израиль проиграет? Сказано в 2004 год! (1)
Планы войны Германии – предсказание Жириновского: «Германия отомстит за все» (1)
Путин прогнул? В МВФ приняли правила России (0)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (1)
Очеретино: что произошло? (0)
Илон Маск рассказал о Плане по колонизации Солнечной системы. (1)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (4)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (10)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (8)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (2)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (4)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4223

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


14:37
Сталинград XVI столетия. Как оборонявшие Псков нанесли поражение Польше


440 лет назад, 4 февраля 1582 года, состоялось событие, после которого очевидец, отдышавшись и приведя мысли в порядок, впоследствии написал: «Тогда же в граде Пскове раскрылись затворенные ворота; так пришел конец и повести этой».

Это слова из финала «Повести о прихождении Стефана Батория на град Псков». А вот предыдущее предложение: «Польский гетман, канцлер отошел от града Пскова в Литовскую землю со всею силою литовскою». Тут может возникнуть логичный вопрос — почему это «на град Псков» приходил король Речи Посполитой Стефан Баторий, а войска от так и не взятой крепости отводил «всего-навсего» коронный гетман Ян Замойский?

Ответ может обескуражить. Потому что «непобедимый» Баторий бежал с театра боевых действий, а Речи Посполитой было нанесено сокрушительное поражение.

Мы привыкли считать, что Ливонская война закончилась для Русского царства и лично Ивана Грозного страшной, тяжелейшей военной неудачей. Ещё бы — потеряны все завоевания в Прибалтике, а войска Речи Посполитой вторглись в пределы собственно России, и, в принципе, могли бы пройти чуть ли не парадным маршем до самой Москвы.

Всё так. И не так. Да, против армии короля Стефана Батория, которая насчитывала до 50 тысяч человек, Русское царство не могло уже выставить в поле худо-бедно равные силы. Этих сил попросту не было. Тем более что в составе войска Речи Посполитой были самые лучшие, самые опытные и серьёзные солдаты и офицеры тех лет — немецкие, венгерские и шотландские наёмники.

Ключевые слова здесь — «выставить в поле». На это сил действительно не было. Русское царство могло надеяться только на стойкость защитников крепостей, поскольку согласно всем правилам военного искусства, армия вторжения не имеет права оставлять у себя в тылу невзятые крепости противника. В крайнем случае их полагалось осадить, и уж потом только двигаться вперёд.

С этим на первых порах у русских тоже было не всё благополучно. Стефан Баторий во время кампании 1579-1581 гг. отбирает у России Полоцк, возвращённый под русский скипетр Иваном Грозным ещё в 1563 г., берёт Великие Луки, крепости Сокол, Заволочье, Остров...

Это всё было печально, но пока что некритично. Воротами в коренные земли Русского царства был Псков. Именно его избрал своей главной целью Стефан Баторий. Участник тех событий, секретарь королевской канцелярии, ксендз Станислав Пиотровский оставил в своём дневнике любопытную запись, свидетельствующую о том, что оставить в тылу такой город было бы попросту немыслимо: «Город чрезвычайно большой, какого нет во всей Польше, весь обнесён стеною; за нею красуются церкви, как густой лес, все каменные; домов за стенами не видно... Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж! Помоги нам Боже с ним справиться...»

Именно осада Пскова, которая длилась почти шесть месяцев — с 18 августа 1581 года по 4 февраля 1582 года — продемонстрировала, что Русское царство, пусть и не способное вывести в поле значительные силы, всё-таки может нанести врагу такой сокрушительный удар, что тот будет вынужден отказаться от завоеваний, и сочтёт за благо заключить мир.

Вообще-то высший класс в искусстве взятия больших, хорошо укреплённых городов, продемонстрировал девятнадцатью годами ранее не кто иной, как Иван Грозный. В 1563 году он разработал и осуществил блестящую операцию по взятию Полоцка — второго по значению города Великого княжества Литовского. Двести стволов отборной русской артиллерии, метавшей ядра «по двадцати пудов, размером человеку в пояс». Десять дней работы московских пушкарей. 20% снесённых начисто городских укреплений. Кошмар коменданта крепости Станислава Довойны. Капитуляция гарнизона. На всё про всё ушло ровно шестнадцать дней.

На что рассчитывал Стефан Баторий, явившись к городу, который его секретари сравнивали с Парижем, располагая всего лишь двадцатью осадными орудиями, непонятно. Вполне возможно, что на искусство наёмников. Среди них действительно были люди, искушённые в делах подобного рода — русские их так и называли: «Знатнейшие градоёмцы». На капитуляцию гарнизона рассчитывать было глупо — жители Пскова были прекрасно осведомлены, какую резню устроил Баторий во взятых русских городах.

Что же касается собственно осады, то для «непобедимого короля» Стефана Батория она превратилась в сплошной позор. И только неразвитость тогдашней отечественной политической пропаганды предотвратила издевательский хохот всей Европы.

Относительно удачным можно было назвать только первый штурм Пскова, состоявшийся 8 сентября. Войскам короля удалось частично разрушить и занять две башни — Покровскую и Свинузскую. Над ними были подняты польские хоругви. Станислав Пиотровский даже писал: «Нам издали казалось, что город уже взят». На этом вся удача кончилась — Пиотровский сразу же добавляет: «Наши через пролом ломились в город, но здесь нашли то, чего не ожидали...»

А не ожидали они ураганной пальбы, в том числе из огромной пищали «Барс», и того, что защитники города сумели подорвать порохом обе занятые башни, а осаждавших, оставшихся после этого в живых, попросту перебили или взяли в плен. Именно в этом штурме погиб отчаянный головорез, командир венгерских наёмников Габор Бекеш.

В принципе, осаду можно было уже снимать. Расклад был явно не в пользу Батория. Посудите сами — осадных орудий у него ровно в десять раз меньше, чем у Ивана Грозного под Полоцком. С порохом вообще беда — тот же Пиотровский сокрушается: «Пленные сообщают также, что в городе 25000 центнеров пороху, а мы прибыли сюда, имея всего-навсего только 600...» С припасами на зиму примерно то же самое. В город постоянно подходят подкрепления и прорываются обозы, а польским фуражирам, ещё в начале осады разграбившим окрестности, поживиться уже нечем. Подкопы под стены русские вычислили — частью просто обвалили, частью подвели контрмины и подорвали польских сапёров.

В результате ситуация сложилась парадоксальная. Осаждённые, против всех правил, явно доминируют на поле боя. Их артиллерия, более качественная и дальнобойная, бесперебойно снабжаемая и ядрами, и порохом, каждый день крушит лагерь осаждающих: «Помоги нам Боже! Решительно не понимаю, — пишет Пиотровский, — как это у москалей достает пороху и ядер; видно у них нет недостатка как у нас; стреляют день и ночь...»

С припасами в Пскове всё настолько хорошо, что во время одного из последующих штурмов защитники города устраивают прямо-таки уникальное представление — сбрасывают на штурмовые отряды мешки с солью. Чем провоцируют дикое побоище между поляками, венграми и немцами — оголодавшие наёмники принимаются драться за соль между собой.
Да и в целом осаждённые не смиряются с навязываемой им ролью «сидельцев за стенами». Подсчитано, что войска Стефана Батория за время осады приступали к городу 31 раз. А вот защитники совершили в стан врага 46 вылазок — статистика невероятная.

Гонора у Стефана Батория хватило до первых снегов и заморозков. В ноябре он передаёт командование коронному гетману Яну Замойскому, а сам удаляется с театра боевых действий, фактически ополовинив армию — под Псковом осталось около 25 тысяч человек. Это слишком напоминало бегство, над которым издевались русские авторы: «Где же твой ум, польский король? Где твои безбожные планы, князь великий литовский? Где же твой здравый смысл, Стефан? В том и проявилось твое безумие, что при своём пребывании здесь всякими разными хитростями не взял великого града Пскова, ныне же, после своего унизительного и постыдного отступления от Пскова-града, холопу своему велишь взять великий град Псков. О, глупость! О, неразумие! Голова с ногами советуется!»

Как бегство короля повлияло на армию осаждающих, догадаться нетрудно. Пиотровский пишет о том, что даже командиры были готовы бросить всё и валить из пределов Русского царства подобру-поздорову. О прочих и говорить не приходится: «Нужно смотреть ещё на то, чтобы не уйти отсюда очертя голову и таким образом не попасть в большее затруднение... Всё, что мы ни начинали, нам не удавалось; мы играли в войну, как в шахматы, а сейчас только от холода разбежалось более 8 тысяч человек... Скажу Его Милости Королю, что с русскими всего лучше воевать летом, а зимою сидеть дома и греться у теплой печи!»

Решение разумное. Только требуется внести одну поправку — с русскими вообще лучше не воевать, ни летом, ни зимой. А не то всё кончится, как тогда под Псковом — бегство короля, разложение армии, снятие осады и постыдное возвращение восвояси.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 600 | Добавил: Pantera| | Теги: столетия., Сталинград, поражение, Нанесли, Польше, Как, оборонявшие, XVI, Псков | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (2)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (8)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
Жириновский о евреях! Что будет, когда Израиль проиграет? Сказано в 2004 год! (1)
Путин прогнул? В МВФ приняли правила России (0)
«Элита» (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Планы войны Германии – предсказание Жириновского: «Германия отомстит за все» (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+