Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 07:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)

Новости готовят...

Новостей: 28523

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:01
Сможет ли человечество переселиться на другую планету?


Что для этого нужно, и какая из ближайших планет подходит для этого больше всего? Успехи космонавтики 60-х годов прошлого века вызывали у профессиональных исследователей и просто любителей науки огромный энтузиазм. Казалось, что освоение «ближнего космоса», то есть прежде всего Луны, Венеры и Марса, не за горами. И что к 2000 году (ну а уж к 2010 – совершенно точно) земляне обязательно высадятся на Марс и Венеру. И что же мы видим по факту?

В чём дело?

Дело прежде всего в том, что в те самые 60-е (и даже 70-е) годы мы ещё довольно смутно представляли себе, насколько тяжёлыми для людей могут оказаться физические условия даже на ближайших планетах. Как в том старом анекдоте: «Ну, ужас! Но не ужас-ужас-ужас!». Нет воздуха? Не страшно! Построим огромные прозрачные купола, под которыми и будут процветать земные поселения. Слишком холодно? Согреем. Слишком жарко? Остудим. Ну и так далее. В общем, оптимизма было – завались!

Однако уже к середине 80-х годов стало ясно, что всё намного сложнее. Скажем, ни у Луны, ни у Марса, ни у Венеры не оказалось мало-мальски мощного магнитного поля – а это означает сильный уровень солнечной радиации. На поверхности Марса уровень радиации в 2 с половиной раза (625 миллизиверт в год) превышает уровень радиации на Международной Космической Станции (250 миллизиверт в год). Для сравнения – за 1 год землянину «разрешается» получить (скажем, от рентгеновских установок в поликлиниках) не более 1 миллизиверта! Так что риск заболеть лучевой болезнью на Марсе очень высок…

Тем не менее – сложности сложностями, однако рано или поздно людям всё-таки придётся «обживать» ближний космос, «приспосабливать» планеты для жилья человека, «терраформировать» их. И вот тут возникает интереснейший и сложный вопрос!

А что начинать терраформировать в первую очередь? Луну, Венеру или Марс?

В первую очередь приходит в голову Луна – поскольку она ближе всех остальных. Но есть две огромные проблемы: во-первых, большой уровень радиации на поверхности. Во-вторых – слишком маленькая гравитация. 30-килограммовый пятиклассник на Луне будет весить всего 5 килограммов. «Терраформирование» предусматривает создание атмосферы, пригодной для дыхания – но Луна просто «не в силах» удержать на себе такую атмосферу!

Привлекательным кажется Марс. Там бывает даже вполне «земная» температура +25 градусов (хотя и морозы могут стукнуть -180). Но снова – сильная радиация и слабая, не позволяющая удержать плотную атмосферу, сила тяжести. Всё тот же 30-килограммовый пятиклассник на Марсе будет весить 12 килограммов.

Не Луна, но всё равно не очень. Мы, люди, привыкли жить при «нормальной» силе тяжести, долговременная пониженная гравитация может привести к серьёзным болезням сердца и кровеносных сосудов… А ещё одна проблема Марса – это его удалённость от Солнца. Для терраформирования нужна энергия, а где её взять?

И вот тут многие исследователи начали обращать своё внимание на Венеру. Вроде бы сперва она кажется самой негостеприимной: давление на поверхности почти 100 атмосфер, температура +450 градусов, да и сама атмосфера – жутко ядовитая. Но если приглядеться и подумать, то вдруг оказывается, что Венера во многих отношениях намного перспективнее Марса и даже Луны!

Примерно так выглядит сегодня поверхность Венеры. Рисунок художника.

Во-первых, «рядом» даровой и очень мощный источник энергии – Солнце. Это хороший плюс. Во-вторых, на Венере гравитация практически земная, толстую атмосферу на себе планета прекрасно удерживает. Это второй очень хороший плюс. А вот дальше… А что делать дальше?

И тут учёные предложили очень даже остроумный и изящный вариант – построить в космосе, в точке Лагранжа L1 между Солнцем и Венерой, огромный лёгкий «солнечный зонтик». «Тент». Такой, чтобы он полностью закрыл Солнце и не пропускал его лучи к атмосфере Венеры! А дальше… А дальше останется только ждать!

Солнечный «зонтик» для Венеры.

Когда Солнце в небе Венеры «погаснет», она начнёт остывать. Небыстро – этот процесс может занять несколько столетий. Но расчёты показывают, что рано или поздно температура опустится до +30 градусов – тогда при Венерианском давлении углекислый газ превратится в жидкость и начнёт «проливаться дождиком». Этот углекислотный «дождик» также может идти несколько столетий! Когда температура опустится до -55 градусов, углекислота превратится в «снег», «сухой лёд» и начнёт «сама» выпадать на поверхность планеты.

Постепенно из раскалённого как сковородка мира с давлением 100 атмосфер получится «ледяная углекислотная планета» с атмосферой из чистого азота с давлением около 3 атмосфер. Не рай – но уже вполне можно потихонечку «заселять колонистов»!

После этого можно начинать третий этап терраформирования: скажем, доставить на околопланетную орбиту ледяной астероид (или ядро кометы), начать его плавить (солнечной энергии у нас хоть отбавляй, не забыли?) и сбрасывать воду в атмосферу. Одновременно можно «чуть приоткрыть» шторку «зонтика», чтобы поднять температуру до «земной», привычной нам, и запустить в образующиеся «океаны» одноклеточные водоросли с Земли.

В итоге через (примерно) тысячу-две лет мы можем получить вполне себе пригодную для жизни планету – с жидкой водой, высоким (в два раза выше земного) атмосферным давлением и довольно суровым климатом (из-за медленного вращения Венеры вокруг своей оси) – 116 дней будет длиться дождливый пасмурный «лето-день» и столько же – холодная снежная «зима-ночь».

Но – с нормальной «земной» гравитацией. С приемлемым уровнем радиации. Согласитесь, это всё равно намного лучше, чем то «безобразие», которое мы наблюдаем сейчас!





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 946 | Добавил: Pantera| | Теги: Сможет, На, ли, планету?, переселиться, человечество, другую | Рейтинг: 2.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 nikolaiparasochko  
0
Что бы там гадить Кто же нам дозволит этого сделать.

2 vsёponяl  
0
Очень легко, "в мнгновение ока", только тело сдать придётся! Оно принадлежит Планете, и челу дано в пользование по сроку пребывания! biggrin
Так в армии выдают автомат или лопату, но с собой забрать - никак!

3 Василёк  
0
Нет уж, приводить в порядок свою родную планету. Никто не позволит такого человечеству - загоить одну планету, перейти на другую и её еще загоить. Да невозможно, ученые уже говорили и не раз - без защитного поля Земли человек не сможет существовать, пока же не придумали ничего на этот счет. Значит, банальные фантазии.

4 Nemo  
0
По последним книгам и фильмам жанра фантастика человечеству вменяют иллюзорность биологической жизни и, якобы, истинной жизни- жизни живого сознания, без биотела, называя его "лишь оболочка". Предлагаются переносы сознаний на другие носители, андроидные тела, и пр и пр....
При этом они умалчивают, что другие тела личности базируются на биотеле.

5 ltleirf  
0
Переселение на другую планету, даже в пределах нашей Солнечной системы, это даже не десятилетия, а - столетия труда ВСЕЙ планета, а не одного-двух государств...
А вот за 3-4 дня легко можем уничтожить жизнь на Земле.

6 QQQ  
3
Интересный вопрос biggrin
А можно ли сначала послать туда всех чиновников?

7 Nemo  
2
Нельзя. Такой вариант на примерах RPG рассматривался. Они на вновь осваиваемых территориях берут ее под контроль, повышают свои уровни, выкупают его за бабло, а по прибытии нубов в песочницы начинают диктовать им свою волю и берут под контроль все развитие.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+