Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 11:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Роль религии в жизни россиян (0)
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (2)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)

Новости готовят...

Новостей: 28526

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4232

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6263]
Мир вокруг нас [1650]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18375]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:11
«Скиф» – что мы о нём знаем и что нас ждёт


2018 год. Начало

Самое любимое хобби в последнее время – смотреть, что по тем или иным вопросам (особенно актуальным сейчас) говорили высшие должностные лица энное количество лет назад.

Итак! 2018 год, прямая линия с президентом:

13:50. Вопрос из Санкт-Петербурга про возможность возрождения многоразового космического корабля «Буран» и космические планы России.

«Это все хорошо, нормально, мы работаем со всеми партнерами, у нас есть планы», – говорит президент.

«Это будет вообще прорыв» , – рассказывает он про программу запуска 600 спутников «Сфера», которые обеспечат новое качество связи. На 2022 год запланирован запуск сверхтяжелой ракеты, 2024 – пилотируемой.



В последнее время мы часто слышим и читаем про «Скиф». Даже в «Военном обозрении». Я по образованию гуманитарий, но технические новинки и новости люблю и чту. И к своему великому сожалению, наблюдаю в новостях и мнениях только что-то вроде рекламы. А что же такое «Скиф»? Предлагаю вашему вниманию то, что нашёл в сети и скомпоновал в небольшой статье. Если где-то неточность, прошу прощения.

«Скиф» – SKY-F

«Скиф», он же SKY-F в ITU (международный союз электросвязи). Из решения ГКРЧ мы узнаём, что в 2015 году «Зонд Холдинг» получил разрешение на создание спутниковой группировки на негеостационарной орбите с использованием частот Ka-диапазона (27 600–28 400 МГц (Земля – космос) и 17 800–18 600 МГц (космос – Земля)). Как видим, было выделено две полосы шириной 800 МГц и 600 МГц соответственно. Маску, насколько я знаю, FCC выделили 2 500 МГц в этом диапазоне.

Первое отличие.

Также, в отличие от Starlink, где на спутник подаётся сигнал в Ka-диапазоне, а на наземный терминал уходит сигнал по Ku-диапазону, «Скиф» работает исключительно в Ка-диапазоне.

Второе отличие.

Небольшая ремарка – мы в 2015 году уже зарегистрировали частоты в ITU и получили на них приоритет. Маск только-только подал заявку национальному регулятору FCC в 2016, а в 2018 только получил разрешение на использование частот. Но ITU – не российская бюрократия, и по их правилам заявка должна быть подтверждена в течение 7 лет (т. е. не позднее 2022 года) путём запуска спутников, числом не меньше 10 % от группировки.

После этого за этой заявкой признаются права, и все другие операторы должны координировать свои действия. Как один спутник из 12 создаёт 10 %, я не понимаю, и это открытый вопрос. Но не это главное.

Как вы понимаете – 2022 год был крайним временем, когда мы должны были подтвердить заявку, дабы не потерять всё. Т. е. главная задача «Скиф-Д» – дать сигнал на зарегистрированных в ITU частотах, это что-то вроде современного аналога «Спутник-1» с его «бип-бип-бип».

Догадываясь о том, как работает наша космическая отрасль и сколько времени необходимо на изготовление новых аппаратов, могу предположить, что работа началась минимум году в 2019 (см. начало статьи – прямая линия с президентом, по идее именно в 2018 должны были выделять средства, и эта история явно должна была дойти до президента). Хотя, памятен и эпизод в ноябре 2020-го, когда Путин раскритиковал Рогозина за отсутствие утверждённых программ по космической тематике (включая Сферу). Возможно, работы интенсифицировались именно с этого момента. На это указывают новости, которые появились в конце 2021 года и в которых говорили о "начале" работ по "Скиф-Д". Но если это действительно так (т.е. аппарат был создан менее, чем за год), то количество иностранных компонентов должно быть не просто значительным, а очень значительным.

Итак, что же предполагает «Скиф?

Диапазон частот – Ka. Высота орбиты – 8 070 км. Наклонение орбиты – 88,2 градуса. Количество плоскостей – 2 шт. Группировка – 12 шт. Масса аппарата – до 900 кг (в 4 раза тяжелее Starlink). Срок службы – 10 лет.

Какие выводы мы можем сделать из этих данных?

1. Мы ничего подобного до этого не делали. «Скиф-Д» создавался до СВО, а значит с большой долей вероятности насыщен иностранными компонентами (и помним – это только демонстратор!).

Проблема создания спутниковой группировки на элементной базе текущего времени – задача очень нетривиальная. Да, Глонасс-К2 мы сделали, но он получился дороже и тяжелее «импортного» Глонасс-К, да и задача была – повторить в отечественном железе, а не создать с нуля.

2. Исходя из того, что я нарыл, абонентское оборудование в Ka-диапазоне (у Starlink, напомню, от спутника сигнал идёт в Ku-диапазоне) ни разу не дешёвое. И импортное. Т. е. перед нами также стоит задача создания доступного абонентского оборудования. Хотя тут, скорее всего, Китай сможет помочь.

3. Орбита. 8 000 км у «Скифа». 1 100 км – у OneWeb. 550 км – у Starlink. Это означает, что мощность сигнала от аппаратов «Скифа» будет слабее, и 50-см антенной, как у терминалов Starlink, мы не обойдёмся. Нужна, насколько я понял, антенна под 2 метра.

Исходя из п. 2 и 3 (дороговизна абонентского оборудования, необходимость в больших антеннах), можно сделать вывод, что «Скиф» предназначен для коллективного стационарного использования. Условно – в полярном посёлке по госпрограмме ставится принимающее оборудование, которое обеспечивает связь этого посёлка с сетью, а вот по посёлку локальная сеть строится обычным способом. В таком ключе можно встретить публикации в сети:

"Зонд-Холдинг" в партнерстве с "Роскосмосом" и другими спутниковыми операторами намерены предложить использование спутниковой инфраструктуры сети "Скиф" наземным операторам (модель В2О), которые, в свою очередь, будут "раздавать" подключение к сети интернет абонентам через беспроводные сети или используя иные технологии.

Что в остатке?

Да, доведение до финальной стадии «Скифа» – это, без сомнения, прорыв. У нас действительно будет доступ к спутниковому интернету. Но это не будет аналогом Starlink, в плане дешевизны и простоты доступа. «Скиф» не для этого.

Послесловие

И тут я задался вопросом. Это «аналогов нет» или же есть? И таки да.

Знакомьтесь – O3b Networks (входит в SES S. A.) имеет группировку из схожего числа спутников (16) на орбите 8 000 км. Предоставляет услуги передачи данных. Подробнее предлагаю почитать самостоятельно – O3b (спутники).

Поэтому мы можем предположить технические возможности, теоретически достижимые «Скифом». Вот что предлагает O3b: спутники выводятся на промежуточную орбиту с высотой 8 063 км. Каждый космический аппарат оснащен 12-ю управляемыми антеннами Ka-диапазона. Скорость передачи данных по лучу составляет около 600 МБит в секунду, как на прием, так и на передачу. Зона покрытия одного канала (луча) составляет 700 км в диаметре. У спутников O3b пропускная способность в 3–4 раза выше, чем у геостационарных спутников. У O3b с средней околоземной орбитой практически отсутствует высотная латентность. Туда и обратно передача данных занимает менее 150 миллисекунд.

Ниже – изображение антенны, которую ставят на O3b mPower – новейшее поколение спутников такого рода. Что-то подобное нам предстоит сделать самостоятельно, чтобы хотя бы быть на уровне коммерческих западных компаний, использующих такую же технологию.

Автор: Кудинов Петр





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://zen.yandex.ru| Источник: iss-reshetnev.ru, ses.com| Просмотров: 904 | Добавил: Pantera| | Теги: мы, «Скиф», что, ждёт, Нас, нём, Знаем | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
История на фотографиях (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (3)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+