Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 21:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 199
Пользователей: 197
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
В чем СЕКРЕТ СТАТУЙ ПРОШЛОГО? НЕВОЗМОЖНАЯ ДЕТАЛЬ которую СКРЫЛИ ОТ ВАС! (1)
Три обалденных кулича: Творожный кулич без дрожжей, простой кулич без замеса, кулич Краффин (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Деньги — стекло. Сколько можно заработать, если сдавать пустые бутылки (2)
Календарь необычных и веселых праздников на май 2024 года. (1)
Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах (0)
О факторах острого общественно-политического кризиса за океаном (1)
Bloomberg: советники Трампа предложили наказывать страны за отказ от доллара (0)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
1 АК ВС РФ освободил несколько сёл под Донецком, батальон ВСУ готов сдаться в плен. (0)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Западом управляют рептилии (0)
Роль религии в жизни россиян (1)
История на фотографиях (0)
"К людЯм надо относиться мягше, а на вопросы смотреть ширше". (0)
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (3)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (6)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (1)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (2)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (1)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (4)

Новости готовят...

Новостей: 28527

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4234

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2837

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1072]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6263]
Мир вокруг нас [1651]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [236]Новости, общество, в мире [18382]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2791]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


09:25
На выход: Могильщица русской экономики отправлена в отставку


«Правая рука» Набиуллиной Ксения Юдаева покидает место в Совете директоров Банка России. Ранее, несколько месяцев назад, случилась её неожиданная отставка с поста первого заместителя Набиуллиной. Уход получился, действительно, довольно странным, ведь на протяжении десяти лет именно Юдаева считалась «серым кардиналом» Центробанка, являясь идеологом «курса Набиуллиной»

Автором всех проблем с ЦБ, которые мы имеем сейчас, является Ксения Юдаева. Именно она смогла обосновать и утвердить у Набиуллиной переход Банка России от либеральной к ультралиберальной политике. И, разумеется, за все происходившее с 2013 года ответственность несет не только Эльвира Сахипзадовна, но и её бывший первый заместитель.

Вспомним 2014 год. Тогда Россия впервые столкнулась с кризисом, который был вызван внешним давлением. То есть, геополитической санкционной историей. Однако тогда наша страна впервые получила реальный шанс на кардинальный пересмотр своей экономической политики, что, увы, не было сделано (за исключением точечных вещей вроде сельского хозяйства, ВПК или же самолетостроения). А что касается финансовой политики Центробанка, то она стала ещё более глобалистской и прозападной.

Единственное значимое достижение ЦБ в «межвоенный» период — создание суверенной финансовой инфраструктуры (СПФС, карта «Мир», СБП). Впрочем, это можно обосновать не только заботой регулятора о финансовом суверенитете России, а маниакальным стремлением поставить весь банковский сектор под собственный контроль. Что, в общем-то, и удалось достичь. Хоть здесь интересы ведомства Набиуллиной и государственников совпали.

Но сейчас обратим внимание на следующее

Для начала необходимо понимать, где Юдаева получала образование, и кем были её учителя.


В 2014 году Юдаева разработала стратегию проведения ультралиберальной политики, основными идеологическими пунктами которой были:

Переход к таргетированию инфляции (установленный таргет — 4%)
Переход к плавающему курсу рубля
Либерализация трансграничных потоков капитала
Данные принципы были полностью поддержаны Эльвирой Набиуллиной и воплощены в жизнь. Результат, увы, оказался соответствующим и ожидаемым, ведь даже до 2013 года, когда господство либерализма и глобализма России было на пике, внедрять настолько неоколониальные практики никто не рисковал.

Вышеуказанные принципы фактически обрекли русскую экономику на стагнацию, которая и происходила в 2014-2019 годах (средний рост ВВП 0,95%). Кризис 2014-2015 годов имел относительно безболезненные для нас изначальные условия. В 2020 и 2022 годах всё было куда опаснее, однако и в 2021 и в 2023 годах происходило V-образное восстановление, что нельзя сказать о событиях девятилетней давности. Если в последние годы правительство отрабатывает образцово-показательно, вытаскиваю избавляя нашу экономику от проблем, то тогда на ультралиберальный курс ЦБ наложился ещё и либеральный курс кабмина.

Теперь рассмотрим, к чему привел каждый из внедренных Юдаевой принцип. Переход к инфляционному таргету в 4% изначально выглядел неадекватно. Почему он должен быть именно 4% — никто внятно не объяснил. Единственный аргумент, который высказывали околоцбшные деятели, заключался в том, что таргет ЕЦБ составляет 2%, поэтому у нас должен быть 4%. Вот она самая настоящая неоколониальная финансовая система.

На практике появление таргета привело к проведению жесткой денежно-кредитной политики на регулярной основе, что значительным образом тормозило и тормозит наше экономическое развитие. Так, по расчетам академика Глазьева совокупный ущерб от проведения политики таргетирования инфляции составляет 50 трлн рублей недопроизведенной продукции с 2014 года.

Переход к плавающему курсу рубля наряду с таргетированием инфляции стал дополнительным тормозом развития русской экономики. Для корпоративного сектора он означает невозможность планировать свою инвестиционную деятельность. Возникают серьезные проблемы с проведением политики импортозамещения, ведь доля зарубежного оборудования/комплектующих/услуг даже в отечественной продукции существенна.

Яркий пример — автопром, где локализация производства и выпуск российских деталей является постепенным процессом, растягиваемым во времени. Постоянная девальвация национальной валюты в лучшем случае тормозит подобный процесс, в худшем — ставит крест на планах.

Плавающий курс также ведет к сокращению реальных доходов населения. Ведь в потребительском сегменте доля прямого и косвенного импорта составляет от 50 до 66% в зависимости от социальной группы граждан. Естественно при девальвационных скачках стоимость товаров и услуг для населения значительно вырастает.

И последний важный принцип — либерализация трансграничных потоков капитала. Автором данного правила Юдаева не является. Либерализацию трансграничных потоков начал ещё Алексей Кудрин в 2006 году. Тем не менее Юдаева обосновала правильность этого курса и ещё больше упростила правила вывода капитала из страны. Вкупе с переходом к плавающему курсу финансовым спекулянтам стало выгодно заводить в Россию капитал, играть на валютном рынке и выводить ещё большие деньги.

Нестабильность национальной валюты автоматически «принуждали» как банки, так и предприятия реального сектора держать деньги в долларах/евро и, желательно, вне российского финансового контура. Там, где имеется хоть какая-то стабильность и предсказуемость. Именно при Юдаевой в 2014 году произошел самый крупный тогда отток капитала в размере 152 млрд долларов. Центробанк этому попустительствовал.

А накопленный объем оттока капитала в 2013-2022 годах составляет 750 (!) млрд долларов. Центробанк не просто не борется с выкачкой из России ресурсов, но и максимально упрощает этот процесс.

В общем, вклад Ксении Юдаевой в либерализацию финансового сектора России и подчинение его интересам Запада сложно переоценить. Теперь экс-зампред Центробанка лишилась места ещё и в Совете директоров. Варианта здесь два.

Первый — аппаратная победа государственников. С Набиуллиной пока что сделать, увы, ничего нельзя. Но можно лишить её «правой руки». Ведь именно Юдаева готовила аналитические обоснования для проведения жесткой денежно-кредитной политики, повышения ставки и т.д. Не открою секрет, если напишу, что в правительстве уже давно имеется не просто недовольство, но и откровенное раздражение политикой ЦБ. Многие результаты работы различных министерств и ведомств просто обнуляются регулятором. Когда сидишь ночами, разрабатываешь и внедряешь проект, а потом выходит Набиуллина, необоснованно повышает ключевую ставку и у тебя заканчиваются финансовые ресурсы для его финансирования, ничего кроме раздражения это вызвать не может.

Второй вариант — Юдаева сама попросилась «на пенсию». Сделала свое дело, внедрила ультралиберальные принципы в политику ЦБ, и можно уходить. Глядишь ещё и работу где-нибудь в МВФ предложат.

Впрочем, я склоняюсь больше к первому варианту, поскольку отставка как с должности первого заместителя Набиуллиной, так и вылет из состава Совета директоров стали, действительно, неожиданными. Да, Юдаева сохранила должность советника главы ЦБ, но это уже совершенно другие полномочия и возможности. Советовать она может что угодно, но реальных рычагов влияния Юдаева лишилась. И это, безусловно, является позитивным событием






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://24tnews.ru/20231009/57167-na-vyhod-mogilshica-rysskoi-ekonomiki-otpravlena-v-otstavky/| Просмотров: 1456 | Добавил: iskra| | Теги: Могильщица, отставку, выход:, На, отправлена, экономики, русской | Рейтинг: 3.8/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 Ferz  
0
.

2 Михалы4  
0
У каждого начальника в рукаве всегда есть стрелочник.

5 ОтТо  
-1

3 ИльяЖерносеков  
0
Нашли крайнего, но политика ЦБ останется прежней

4 Алекс  
1
Просто уходит в отставку!
Эх, Сталина нет!
А так дать бы ей пожизненный срок с конфискацией имущества!!!!!

6 rava  
0
Новость с бородой

7 vishenka  
0
Могильщики российской экономики - это колониальная конституция РФ 1993 года и колониальный "Закон о ЦБ РФ"

8 игорьсолод  
0
Мерзкую жидовку нужно живьём на кошерный фарш для своих срулей! Уйдут ведь, эти две суки, от правосудия! Хорошо, что жидов сейчас лупят, вот бы и в России их переловить = всех гайдаровцев - чубайсят.

9 Благородный  
1
Надо упразднить Центробанк, он полностью подчинён международному валютному фонду и возвратить Госбанк который будет подчинён государству.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 199
Пользователей: 197
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (3)
Ракетный прилёт сорвал провокацию Украины (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (1)
В чем СЕКРЕТ СТАТУЙ ПРОШЛОГО? НЕВОЗМОЖНАЯ ДЕТАЛЬ которую СКРЫЛИ ОТ ВАС! (1)
AT: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (1)
История на фотографиях (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (4)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (1)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12916
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12749
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+