Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 08:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Гробница Хуф (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)

Новости готовят...

Новостей: 28524

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1394]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5576]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6260]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1280]Непознанное [3280]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18375]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2761]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


08:39
Эксперты назвали геополитические итоги саммита G20


Саммит G20 в Индии завершился, лидеры делегаций приняли компромиссную декларацию. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, встреча стала переломной с точки зрения обеспечения баланса интересов в мировой экономике. Почему попытки Запада «украинизировать» «Двадцатку» провалились и что позволило голосу стран Глобального Юга стать весомее?

В Нью-Дели в воскресенье завершился саммит Группы двадцати. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в декларации напоминается обо всем, что необходимо осуществить в соответствии с давними обещаниями для того, чтобы обеспечить мировой экономике баланс интересов.

Лавров добавил, что путь неблизкий, но тем не менее нынешний саммит стал в известной степени переломным с точки зрения четкого ориентира именно на такие задачи. По словам министра, утверждения о том, что страны Запада предъявили в декларации G20 ультиматум России, смешны.

«То, что пишут СМИ, я читал разные оценки о содержании декларации саммита G20. И Financial Times, что это провал Запада, с другой стороны, кто-то еще, Reuters, по-моему, написал, что этот кусок совместной декларации Запад согласовал и передал в качестве ультиматума Российской Федерации. Смешно! Взрослые люди распускают слухи, которые просто невозможно всерьез принимать», – возмутился Лавров.

По словам главы МИД России, консолидированная позиция стран Глобального Юга не позволила Западу «украинизировать» повестку саммита Группы двадцати в Нью-Дели в ущерб обсуждению насущных задач развивающихся стран.

Он отметил, что так называемый украинский параграф хотя и включен в декларацию саммита G20, но «он не про Украину, а украинский кризис упомянут исключительно в контексте необходимости урегулирования всех конфликтов, которые в мире существуют.

Накануне газета ВЗГЛЯД объясняла, почему компромисс участников G20 по Украине стал прорывом – разногласия Запада с Москвой по формулировкам относительно конфликта на Украине преодолены. Кроме того, эксперты отметили, что появление декларации стало тревожным звонком для Киева, а Индия превращается в полноценного лидера третьего мира вопреки усилиям Китая.

В свою очередь на Западе после принятия итоговой декларации саммита, вдруг вспомнили об основных задачах G20 – изучение экономических вопросов и глобальных проблем, а не политические аспекты международных отношений. Об этом, в частности, напомнил президент Франции Эммануэль Макрон, отвечая на вопрос о том, не считает ли он поражением Запада итоговое коммюнике саммита, в котором об Украине говорилось достаточно нейтрально.

Макрон подчеркнул, что в G20 представлены страны с разными взглядами на многие вопросы, в том числе на Украину. По его словам, было бы неправильно блокировать принятие декларации саммита только потому, что нет консенсуса по теме, связанной с Украиной.

Как отметил сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале, глобального консенсуса по украинскому кризису действительно нет, а декларация саммита G20, в которую Западу не удалось включить осуждение России, еще раз «подтверждает и закрепляет факт неспособности западного альянса навязать свою позицию остальному миру».

Он добавил, что новое в этом то, что за минувший год в вопросе об Украине Глобальный Юг еще больше отошел от Глобального Запада, и в силу этого президенту США Джо Байдену и американским дипломатам пришлось уезжать из Нью-Дели несолоно хлебавши.

«У них не только не получилось добиться выступления на саммите Зеленского, но и пришлось дать добро на декларацию, которая очень далека от тех планов, с которыми они ехали на «Двадцатку»,

– написал Пушков. Позднее появились сообщения о том, что Байден и вовсе досрочно покинул саммит. Как передает «Коммерсант», американский лидер решил не оставаться на третью сессию G20 «Одно будущее» и вылетел во Вьетнам.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают, что саммит G20 в Нью-Дели стал одним из самых не политизированных за всю историю «Двадцатки», он непосредственно отвечал целям и задачам организации. Благодаря этому интересы Глобального Юга звучат все четче, а попытки Запада «украинизировать» мероприятие провалились.

«Индия приложила очень большие усилия для того, чтобы встреча «Двадцатки» прошла под эгидой тех вопросов, которые волнуют Глобальный Юг и мировое большинство. В перечне интересов этих стран украинский конфликт если и присутствует, то далеко не в первых рядах», – сказал Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор МДК «Валдай».

«Позиция Индии связана далеко не с тем, что она поддерживает Россию или не поддерживает. Индия заявила себя как лидер крупной группы стран, которые не хотят участвовать ни в каких геополитических разборках и нацелены на решение своих собственных проблем», – считает он.

«Стоит отметить, что Нью-Дели удалось эту линию успешно провести. Я бы сказал, что это первая «Двадцатка», которая столь очевидно прошла под эгидой наименее политизированных вопросов. Это можно безусловно поставить в заслугу индийцам, они ударно и эффективно поработали», – добавил собеседник.

«В рамках саммита отразились общие сдвиги в международной системе – запросы, амбиции и влияние Глобального Юга все более активно выходят на первый план.

И это приходится признавать всем – и Западу, и России. Я думаю, что эта тенденция продолжится в независимости от того, как будут проходить следующие «Двадцатки», – отметил Лукьянов.

«В вопросе Украины у стран Глобального Юга отношение не сильно поменялось, они как были в позиции дистанцирования, так и остаются. Но совершенно очевидно, что большинство стран мира не хотят присоединяться ни к одной из сторон», – полагает политолог.

«Попытки «украинизировать» повестку саммита G20 были ожидаемы, но это действительно не удалось сделать по ряду причин. Во-первых, хозяйкой мероприятия была Индия, которая придерживается самостоятельного внешнеполитического курса и довольно сбалансированной позиции по украинскому вопросу», – сказал Иван Тимофеев, генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД), программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Во-вторых, все-таки повестка Группы двадцати не сводится к конфликту на Украине и даже к европейской безопасности. «Двадцатка» – это в первую очередь про мировую экономику и финансы», – продолжил он.

«В этом контексте повестка индийского председательства затрагивала вопросы энергетической безопасности, климата и другие. Вместе с тем украинский конфликт выходит за пределы европейского региона, затрагивает вопросы продовольственной безопасности и влияет на цепочки поставок, поэтому совсем обойти его стороной тоже не удалось», – считает эксперт.

«Но формулировки в итоговой декларации получились сбалансированные. И в общем то, к чему призывают страны G20 в документе, отвечает ряду интересов Москвы. Так, например, речь о недопущении атак в отношении судов, перевозящих гражданские грузы», – отмечает политолог.

«Поэтому, на мой взгляд, страны Запада пытались на площадке, выходящей за пределы западного мира, провести свою повестку. Но успехом это, как мы видим, не увенчалось. В целом Группа двадцати – это весьма специфическая организация, которая возникала для обсуждения экономических вопросов. Преувеличивать ее роль и говорить о ней, как об инструменте глобального управления, пока не стоит», – полагает Тимофеев.

«Да, «Двадцатка» представляет собой один из наиболее репрезентативных форматов обсуждения проблем, в сравнении, например, с Группой семи. Но я не считаю, что текущий саммит глобально что-то изменит в геополитике», – акцентировал он.

«Оценивая прошедшее мероприятие, можно сказать, что это была очередная встреча достаточно крупного и авторитетного института. Конечно, для России было важно, чтобы ее итоги не были однобокими в пользу коллективного Запада и чтобы вопросы экономики и финансов не политизировались в угоду интересам отдельных стран и объединений. Можно сказать, что это получилось», – заключил эксперт.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http:// vz.ru| Просмотров: 439 | Добавил: Pantera| | Теги: саммита, итоги, эксперты, назвали, геополитические, G20 | Рейтинг: 3.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+