Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 139
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


19:49
Космические биологи: кто разгадает все тайны Марса


Вплоть до настоящего времени Марс остается американским: аппараты других стран до сих пор не совершили ни одной полностью удачной посадки на его поверхность. Нельзя сказать, что попыток было недостаточно: СССР потерял при этом несколько зондов, а в 2016 году здесь погиб европейский модуль Schiaparelli. В результате звездно-полосатые эмблемы несут все марсоходы, начиная c Sojourner и заканчивая работающим сегодня Curiosity.

В 2021 году их наконец могут разбавить представители других стран. С борта российской посадочной платформы «Казачок» в марсианскую пыль готовится выкатиться европейский планетоход Rosalind Franklin. Совместная миссия Роскосмоса и ESA «ЭкзоМарс-2020» должна стартовать с космодрома Байконур во второй половине лета и имеет все шансы нарушить американскую монополию на Красную планету.

Однако ценность этой миссии не только в знаменательном появлении на Марсе новых государственных символов. Rosalind Franklin — первый планетоход, действительно способный найти следы прошлой или даже современной жизни на Марсе. Недаром он назван в честь биолога из Великобритании Розалинд Франклин, одной из первооткрывателей двойной спирали ДНК.

Надежды на надежность
Европейский марсоход весит 310 кг, почти втрое меньше Curiosity, и несет около 26 кг научной аппаратуры — против почти 80 кг у «американца». Энергию Rosalind Franklin получает от солнечных батарей, тогда как Curiosity полагается на массивный 45-килограммовый плутониевый РИТЭГ. Распад плутония продолжается постоянно, а фотоэлементы могут производить энергию только при свете. Поэтому марсоходу придется пережидать темное время суток «в полусне», обогревая инструменты за счет заряда, накопленного в аккумуляторах за день.

Один-два раза в течение марсианских суток (солов — они лишь немногим длиннее земных) Rosalind Franklin будет отсылать на Землю панорамные снимки. Большого расхода энергии на связь не предвидится: спутник TGO, доставленный на марсианскую орбиту прошлой миссией «ЭкзоМарс-2016», выступит для аппарата в роли мощного ретранслятора. Управляющая марсоходом команда будет изучать эти панорамы, выбирать направление — и при следующем сеансе связи сможет передать указания о том, куда ему двигаться дальше.

Таким способом марсоход будет преодолевать максимум 100 м в сутки. Получается, что за расчетный срок работы он пройдет лишь около 4 км — в несколько раз меньше первого лунохода! Поэтому ученые возлагают большие надежды на надежность компонентов марсохода, которая позволит продлить время его службы. Их вдохновляет поразительный пример американского Opportunity, который проработал на Марсе больше 14 лет, хотя был рассчитан менее чем на год. Чем дольше выдержит Rosalind Franklin, тем больше шансов обнаружить воду и жизнь.

Хотя Марс уже давно превратился в сухую ледяную пустыню, некогда влаги здесь было предостаточно. И сегодня под пылью и глубже под поверхностью планеты сохраняются скопления водного льда. В экваториальных зонах марсианский грунт содержит его до 6%, а в мерзлых областях ближе к полюсам льда может быть и больше 50%. Rosalind Franklin совершит посадку в сравнительно умеренных широтах, и вода будет играть огромную роль в рабочем цикле марсохода.

Запал для бомбы
Для обнаружения воды и льда ровер несет нейтронный и гамма-спектрометр с блоком дозиметрии ADRON-RM. По конструкции он близок к аналогичному спектрометру DAN, который работает на американском марсоходе Curiosity. Оба инструмента были изготовлены в московском Институте космических исследований (ИКИ) РАН, хотя ADRON-RM более экономичен и компактен.

Размером с хорошую книгу, датчик весит всего 1,4 кг и потребляет максимум 5 Вт. О работе прибора нам рассказал руководивший его созданием Максим Мокроусов, заведующий лабораторией ядерно-физических приборов ИКИ РАН. По его словам, ADRON-RM способен работать в двух режимах. В пассивном он просто регистрирует нейтроны космических лучей: проникнув в марсианский грунт, часть из них уходит дальше на глубину, но некоторые отражаются от водородсодержащих соединений — прежде всего воды — и затем улавливаются приборами.

Второй, активный, режим работы ADRON-RM требует повышенных затрат энергии, зато он и более чувствителен. Прибор использует импульсный нейтронный генератор — по словам Максима Мокроусова, «конверсионный продукт», «фактически запал для ядерной бомбы». Такой генератор представляет собой вакуумированную трубку, к концам которой подведены электроды: срываясь с одного из них, частицы дейтерия ускоряются и ударяются во второй, в мишень, выполненную на основе гидрида лития, приводя к выбросу потока нейтронов.

Каждое импульсное включение генератора создает до 10 млн быстро летящих частиц, позволяя минут за десять просканировать грунт на глубину до 1,5 м и обнаружить здесь воду, если, конечно, она имеется под поверхностью в жидкой или твердой форме. Компактный «конверсионный продукт» намного эффективнее и экономичнее зарубежных аналогов. Максим Мокроусов считает, что именно благодаря ему предыдущий гамма-спектрометр DAN выиграл открытый международный тендер и был установлен на американском Curiosity.

Глубинное бурение
Главная проблема поисков жизни на Марсе в том, что на поверхности искать ее бесполезно: уж слишком здесь сухо. В 2009 году, когда такой экспериментальный поиск был проведен в одном из самых суровых мест на Земле, пустыне Атакама, богатые жизнью микробные «оазисы» удалось обнаружить только на глубине 2 м, где влаги становится чуть больше. Даже органические молекулы, следы древней и давно погибшей жизни, у поверхности вряд ли найдутся.

Из-за отсутствия глобального магнитного поля и атмосферы солнечные и космические частицы достигают поверхности планеты почти беспрепятственно, и уровень радиации на Марсе в сотни раз превышает обычный земной. За миллионы лет такой бомбардировки органические молекулы полностью разрушаются, даже находясь на небольшой глубине в грунте. Предполагается, что для поиска сохранившейся органики придется уходить на метр и более вниз.

На такую глубину не заглядывал пока что ни один марсианский аппарат: рекорд бурения для Красной планеты составляет всего 7,5 см. Миссия InSight, которая работала здесь в 2018—2019 годах, должна была достичь целых 5 м, однако конструкция бура — «самозабивающийся гвоздь», по выражению германских разработчиков, — оказалась неудачной. Он должен был пробиваться вниз за счет взведения и срабатывания пружины, но грунт на месте посадки аппарата был слишком сыпучим и не подошел для такой системы.

По счастью, Rosalind Franklin несет самый обычный сверлящий бур, он рассчитан на глубину до 2 м и сможет использоваться как минимум дважды, если в первый раз операторы миссии ошибутся с выбором места для работы. Подходящий участок укажет вода, которую должен зарегистрировать ADRON-RM. По мере погружения бура расположенный на нем инфракрасный спектрометр MA_MISS позволит отслеживать состав пород в стенке узкого — в пару сантиметров — отверстия, пока не будет достигнута цель.

Задержка рейса?
В одном из следующих номеров «ПМ» мы расскажем подробнее и о другой части миссии «ЭкзоМарс-2020» — посадочной платформе «Казачок». Хотя большей частью она создана российским НПО им. Лавочкина, парашютную систему для спуска на поверхность делают европейские партнеры. Она должна стать самой большой в истории марсианских миссий и достойна отдельного описания. По плану 15-метровый парашют для сверхзвуковых скоростей раскроется в верхних слоях атмосферы, он замедлит движение и вытянет следующий, 35-метровый. Только в самом конце пути сработают небольшие тормозные двигатели для окончательной мягкой посадки.

Такие большие парашюты еще не использовались для посадки на другие небесные тела, и при их испытаниях в Европе в 2019 году возникли проблемы. Поэтому европейцы обратились за помощью к более опытным коллегам из NASA и на февраль-март 2020 года были назначены новые тесты уже модифицированной и доработанной системы. На момент сдачи этого номера в печать ситуация остается подвешенной: если к нужному сроку систему посадки не отладят, то краткое пусковое окно июля-августа может быть упущено. Следующее столь же подходящее время наступит лишь в 2022 году, когда Марс снова окажется в удобном для перелета с Земли положении.

Такое происходит приблизительно каждые два года, и в 2018 году «ЭкзоМарс» уже пропустил нужный период. В прошлый раз задержка была связана с нехваткой финансирования проекта со стороны европейских стран, теперь же речь идет о технических проблемах, открыто признаваться в которых в ESA вовсе не горят желанием. Нам же остается надеяться, что парашюты будут уложены в срок, «Протон» отправит к соседней планете новый ровер и через год-другой биолог Rosalind Franklin скажет нам наконец, есть ли жизнь на Марсе.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: https://vk.com| Просмотров: 777 | Добавил: Pantera| | Теги: разгадает, кто, биологи:, Марса, Тайны, космические | Рейтинг: 2.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 139
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+