Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 00:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4223

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:32
Власти запретили россиянам выживать торговлей "с огорода"

На ниве увеличения пенсионного возраста и прочих «цифровых» инициатив российского правительства, естественно, пошла волна паники по поводу иных видов деятельности самозанятых граждан. Последние новости - про «налог и запрет на огород».

А если точнее, то, якобы Россельхознадзор выдвинул следующее требование к дачникам, садоводам и огородникам: «в статью 10.12 КоАП России были внесены изменения.

Из них следует, что для посадки нельзя использовать собственный картофель и семена, и отныне для посева можно брать лишь семена и клубни, приобретенные в специальных магазинах». Так вот, Россельхознадзор уже официально заявил что ничего такого не просто не предлагал, но и в мыслях не имел предлагать.

Однако, бдительные граждане из телеграм-каналов рапортуют: «Единственное условие - урожай, полученный из собственного посевного материала, нельзя направлять на продажу, в том числе реализовывать его на рынках».

Понятно, да? Абсурдом и глупостью Россельхознадзор не считает ещё один удар по пенсионерам, которые продают на рынках картошку, свёклу, редиску, клубнику, малину, помидоры, огурцы, репу и так далее - выращенные собственными руками.

Продукцию с дачных участков, которая миллионы людей кормит, а не вот эти ваши нищенские пенсии». И это, в общем-то, тоже несколько преувеличенная эмоциональная реакция. Потому, что в те же девяностые денег не было ни у кого, и именно вот эта репа, свёкла, картошка, а еще коровы, кролики и козы - кормили людей без всяких денег.

Впрочем, это лирика. А начать стоит с того, что, вся нынешняя торговля «милых бабушек» рядом с магазинами, где и цветы, и варенье, и рыбка, и пирожки, и еще Бог его знает, что - это такая интересная сфера бизнеса, которая вроде бы и облагается налогами, вроде бы и контролируется правоохранительными органами, но на самом деле нет. А знаете почему? Потому, что у старшего оперуполномоченного тоже есть бабушка с огородом, картошкой, красной и черной смородиной и прочим луком, чесноком и репой.

В конце девяностых и начале нулевых всех этих торгующих бабушек пытались «вынести» менеджеры магазинов и торговых центров, вокруг которых все эти милые старушки и торговали. Менеджеры вызывали тогда еще милицию. Милиция приходила, даже забирала «нелегальных торговок вареньем», а на следующий день они были «на том же месте в тот же час».

Если же говорить серьёзно, то формулировка «урожай нельзя направлять на продажу» видится крайне странной ровно в том контексте, что у нас в стране аграрное импортозамещение. То есть, очень многие фермеры, а то и дачники, именно, что направляют свою продукцию на продажу. И уже не непосредственно, одиноко стоя у лотка, а скидывая свой урожай тому или иному агрохолдингу.

Ну, и что касается непосредственной продажи... Слушайте, ну, Роскосмнадзор тут до сих пор пытается Телеграм запретить. Так вот, бабушек и дедушек с овощами и фруктами запретить будет куда сложнее.

Есть и еще один немаловажный нюанс: никаких данных об уже принятом законе по поводу «налога на урожай» нет. То есть, каналы в Телеграме пишут, Россельхознадзор отрицает, официальные СМИ вступили в полемику, но текста закона, принятого, одобренного, согласованного, который бы прошел хотя бы одно чтение - нет. 

С другой стороны, последние инициативы правительства РФ, проголосованные и государственной Думой, и региональными парламентами субъектов РФ ясно показывают, что и от законодательной ветви власти можно ждать чего угодно. И   это уже политический фактор. Который ясно говорит о том, что российское общество если и не находится в стадии алармизма, то стремительно приближается к этому состоянию.

При этом, тревожность вызвана именно темой пенсий, старости, самообеспечения пожилых людей. В общем, всем тем, что называется «социальная справедливость». И это тема которая касается, скорее идеологии, а не реального положения вещей.

Просто, если посмотреть на статистику сокращения населения в деревнях, то, казалось бы, кого вообще должна заботить частная сельскохозяйственная инициатива? Но, внезапно, и эта тема резонирует, и дает негативный эффект. Потому что реакция общества в данном случае вполне предсказуема «со всех сторон зажали». Хотя и не зажали, и не со всех сторон. Но, думается, подобного рода вбросы в будущем будут очень популярны.

Ну, и самое главное: огородники и садоводы - сажайте, выращивайте, реализуйте. Россельхознадзор ничего нового не придумал. А если и придумал, то пока никаких официальных законов на этот счёт нет.  

Редакция рубрики "Политика"





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: https://www.pravda.ru/politics/10-07-2018/1388614-0/#| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1890 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: https://www.pravda.ru/politics/10-0, Россиянам, огорода, читайте, Власти, выживать, больше, ЗАПРЕТИЛИ, торговлей, На | Рейтинг: 3.4/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Martin  
2
Ага , щас ! Надоели со своими новшествами.

2 nikolaiparasochko  
1
Хотят что бы люди не знали аромат НАСТОЯЩИХ овощей.фруктов и ягод А питались только имунно мУдифицированными продуктами

3 Geda  
1
Статья 10.12. Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений

СТ 10.12 КоАП РФ
Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Комментарий к Ст. 10.12 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ 2.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в области деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также организации и проведения сортового и семенного контроля в Российской Федерации.

***
4. Субъектами рассматриваемого правонарушения являются: граждане, занятые в области семеноводства; должностные лица сельскохозяйственных производственных, научно-производственных организаций и предприятий, семенных и лесосеменных станций и других организаций, в должностные обязанности которых входит соблюдение правил в области семеноводства; юридические лица - сельскохозяйственные и лесохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, акционерные общества и хозяйственные товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, имеющие лицензии на право семеноводства.

4 Geda  
1
Закон касается ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и ПРОДАВЦОВ семян всех уровней. Начиная от частников и заканчивая корпорациями. Сортность ДОЛЖНА соблюдаться.
А то, покупаешь в цветном пакетике семена томатов к примеру ЧЕЛНОЧОК, а там, из семян бурьян вырастает, или вообше, ничего не вырастает! При том, что за них заплатили недешево, как за классный сорт.
Это- одна из форм защиты Прав Потребителей, и ответственности Производителей семян.

И кому нужны были эти вопли?

О частниках в законе речи нет.
Очень хитро производители решили под шумок, прикрыться от ответственности за свои косяки.

Я думаю, что если это видно невооруженным глазом не юристу, то юристы разберутся еще детальнее. cool

5 profi-123  
3
Странная статья, разжигающая протестные настроения. Как раз во время пенсионной реформы, бензина, НДС и мундиаля. Как раз в тему и вовремя.

6 Эния  
2
Эта пугалка ещё в прошлом году маячила.раздули...лишь бы народ поднять,не вникая в суть

7 look-man  
1
Bujhm0709 как и михалыч в потоке информации дезу набрасывает на вентилятор для розжига, доиграются...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+