Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 02:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28477

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:54
«Пармезаны на госслужбе» и закат «Русской весны»: Россия входит в 2019 год без денег и смыслов ........................

Российская либеральная элита при молчаливом согласии или даже содействии президента РФ Владимира Путина в 2018 году окончательно разрушила достижения «Русской весны». Как считает политолог, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, сомнительные и непопулярные реформы, которые «правительство четвертого срока» так яростно принялось реализовывать, «обессмысливают» внутреннюю политику последних лет, но дает шанс на возрождение реальной оппозиции. Такое мнение эксперт высказал в интервью РИА «Новый День».

Год несбывшихся надеж

Бондаренко обратил внимание, что после президентских выборов в 2018 году у экспертного сообщества была надежда, что политическая ситуация в стране изменится и глава государства «вернется» во внутреннюю повестку.

«Уходящий год во многом – год несбывшихся надежд. Многими экспертами полагалось, что после победы на президентских выборах Владимир Путин начнет вести себя более активно, а этого не произошло. Активность президента после его ожидаемой победы свелась к продвижению очень сомнительных либеральных реформ, например, пенсионной, от которой он публично несколько дистанцировался, но, по сути, без его ведома никакой пенсионной реформы в стране бы не было, это надо понимать», – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что «новый» экономический курс, который с мая проводит правительство Дмитрия Медведева, разрушил главную парадигму, в которой жила современная Россия – последние двадцать лет у граждан формировалось представление о том, что страна богатеет.

«Но после избрания президента на четвертый срок, на минуточку, выяснилось, что денег в стране совсем немного, и нужно срочно предпринимать какие-то лихорадочные действия экономического порядка по отъему денег у населения, дабы залатать дыры в бюджете. Это, конечно, очень негативно сказалось на уровне доверия к власти», – констатировал Бондаренко.

«Все оказалось хуже, чем все думали. Выяснилось, что те сверхдоходы, которые поступали в бюджет благодаря высоким ценам на нефть на протяжении последних 10 лет и за счет которых страна могла развиваться, практически ушли в трубу. Нет никаких новых предприятий, которые могли бы перевести российскую экономику на несырьевую основу, нет глобальных инфраструктурных проектов, заводов, дорог. А деньги просто проели, разворовали – их снова нет», – подчеркнул он.

Как отметил Бондаренко, эта ситуация наглядно демонстрирует, что экономическая политика правительства потерпела фиаско. «Иначе не надо было повышать пенсионный возраст и идти на прочие ухищрения по отъему денег у населения. Можно было бы просто перераспределить сверхдоходы, которые были у страны на протяжении многих лет», – пояснил он.

«До крымская» повестка – бездарный закат «Русской весны»

По оценке Бондаренко, в 2018 году «произошло обессмысливание многих вещей в политике». «Окончательно закончилась эпоха Русской весны и тот флер, который она за собой дала: «Крымский консенсус», политическая консолидация всех партий вокруг внешнеполитической линии», – считает он.

При этом эксперт напомнил, что «Русская весна» началась чуть менее 5 лет назад, но стала одним из главных событий для России в новом веке. «Как можно было так бездарно за 4 года профукать весь огромный потенциал Русской весны, я не понимаю», – сказал он.

С его точки зрения, причина кроется в том, что страной управляют «пармезаны на госслужбе» – либеральные политики, которых мало волнует будущее страны и народа.

«Люди, как Герман Греф (глава Сбербанка), из-за которых в Крыму до сих пор не работает Сбербанк, который запрещает выдавать кредиты малому и среднему бизнесу, если он имеет отношение к Крыму…. и многие другие, тот же самый Чубайс – все, кто долгое время были в мейнстриме (политики), а в период Русской весны оказались маргиналами. Но в 2018 году мы увидели, что на самом деле ничего не поменялось, и снова вернулась до крымская политическая и экономическая повестка. И опять же это произошло не без ведома президента, значит – пармезаны на госслужбе его полностью устраивают», – сказал он.

Нужен новый мощный вызов

Как считает Бондаренко, двойственность, которая была присуща российской власти в отношениях с Западом – заигрывание с «коллегами», в 2019 году окончательно исчерпает себя, и Кремлю придется определиться.

«Это год, когда не получится продолжать политику власти, которая была в до крымскую эпоху. Политика состояла в том, что при такой разной степени жёсткости декларирования, что Россия стоит на собственных позициях, и не будет интегрироваться на Запад, – по факту Россия сделала все, чтобы туда интегрироваться, особенно в экономических сферах. Не хочется называть это шизофренией, но… Власть с экранов телевизоров говорит о том, что Западу не нужно диктовать России, как нам жить при декларируемых принципах политического суверенитета, но по факту – особенно экономически – до сих пор находимся в качестве младшего просящего Европу партнера», – подчеркнул политолог.

С его точки зрения, руководству страны придется разрубить этот гордиев узел. «Либо мы исходим все-таки из наших политических деклараций, что Россия проводит суверенную политику, никак не нацеленную на интеграцию с западными институтами, либо мы возвращаемся в эпоху 90-х и говорим, что Россия часть Запада и так далее», – отметил он и добавил, что последний вариант предполагает «сдачу Донбасса».

Бондаренко считает, что проблемой в данной ситуации может стать безынициативность внешней политики официальной Москвы, а на активные действия спровоцирует только мощный вызов извне. «Внешние вызовы заставляют ее (российскую власть) реагировать небезынтересно. В 2019 будут вызовы еще сильнее, чем раньше. Можно полагаться на силу внешних вызовов, которая заставит российскую власть переходить к инициативным действиям на внешнеполитических фронтах», – сказал он.

Шанс для оппозиции

По оценке Бондаренко, нынешние тенденции в экономике и политике приведут к тому, что в 2019 году Россия столкнется с ухудшением уровня жизни населения на фоне значительного падения доверия к власти, что может спровоцировать рост протестного движения и дать шанс альтернативным политическим силам.

«Будут увеличиваться протесты. На сентябрьских выборах власти будет сложнее выбирать своих представителей в регионах. Более того, во многих их регионах к власти придут представители оппозиции. 2019 год станет хорошим шансом для российской оппозиции как оформиться, так и вернуться в активную политику, вспомнить, что такое активная политическая борьба, забытая еще в середине 00-х», – заключил Бондаренко.

Москва, Мария Вяткина



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://newdaynews.ru/moskow/652582.html| Просмотров: 1613 | Добавил: Забава| | Теги: денег, год, ........................, без, Закат, На, СМЫСЛОВ, входит, «русской, «Пармезаны, весны»:, госслужбе», россия, 2019 | Рейтинг: 3.7/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 vishenka  
-5

9 nikolaiparasochko  
0
Это ты рушил СССР

2 vishenka  
-5

3 888  
9
.

4 vishenka  
-8
Я знаю, что масса народа живёт плоховато... для этого и выезжать никуда не требуется...
Так надо постараться поискать и найти истинную причину этой проблемы...
понять — что является источником всех российских проблем...
и приложить свои личные усилия, чтобы освободиться свою страну от внешнего управления.

А к тебе — нет уж, не поеду... у тебя ж улыбка, как у людоеда... meeting

5 A_V_A  
4
Что такое в Вашем понятии "плоховато"? У нас люди, кто не имеет пенсии и родственников в городе - мрут от голода и холода - работы нет, денег нет, газа нет, воды в доме нет, электричество отключено, на улице -20. Ну ка просветите нас как можно еще хуже жить?

6 vishenka  
-6
Хуже — бывает...
Это будущее американских рабов (туземцев на захваченной территории)...
Русские для США — те же самые туземцы... cool


7 Bad4  
4
Судя по количественному уменьшению РУССКОГО народа, за последние двадцать лет - Америка не понадобилась. И видимо, при таком курсе с таким рулевым и не понадобится. Кладбищенскую реформу не даром проводят.

8 Ставр  
0
Плоховато??!!!... wacko
У людей пенсия--8000, 3 тыс--коммуналка!.. Вы себе педстваляете жизнь на 5000?!.. Это НЕ ПЛОХОВАТО, это СОВСЕМ ...УЁВО!..
Простите, уже перехожу на французский, но по другому не выразить, насколько всё "плоховато".. dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+