Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3897

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5419]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1604]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2720]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


07:29
Согласно христианскому учению, всякая человеческая душа после смерти попадает только в одно из 2-х мест: либо в рай, либо в ад.


Понятно, что первое уготовано для праведников, а второе – для грешников. Но окончательна ли эта участь и можно ли ее изменить?

Пропасть

В Евангелие от Луки есть такие строки: «… между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лк. 16:26). Именно так ответил Авраам богачу, который изнемогал от страданий в аду и просил прислать к нему Лазаря с водой. Данный отрывок и служит обоснованием теории о том, что переселение из ада в рай абсолютно невозможно. Так, известный толкователь Библии А. П. Лопухин считает, что слова Авраама означают только одно: между адом и раем лежит огромная пропасть, поэтому даже если Лазарь и воспылал бы желанием помочь страдальцу, он не смог бы преодолеть разделяющее их расстояние.

В то же время святитель Игнатий (Брянчанинов) писал о том, что к указанной «неизменяемости загробных состояний» следует прибавить, что устанавливает эти самые состояния только Бог, человеческому же суду они не подвластны. Блаженный Феофилакт Болгарский уверенно заявлял, что пропасть – это ничто иное, как различия между грешниками и праведниками.

Из ада в рай?

Несмотря на столь неоднозначные толкования, большинство богословов и священнослужителей уверены в том, что переход из ада в рай все-таки возможен. Изменению участи души может поспособствовать молитва. Преподобный Паисий Святогорец говорил: «Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада».

Священник Димитрий Шишкин пишет о том, что до Страшного (то есть до окончательного) суда повлиять на загробную жизнь близких вполне реально. «Есть еще время для умилостивления Господа и принесения Ему за усопших жертв духовных и вещественных» — уверен Шишкин. На сайте Новгородской Епархии священнослужитель Александр Ипатов высказал аналогичное мнение.

Профессор столичной духовной академии Алексей Осипов считает, что именно для того, чтобы изменить посмертную судьбу человеческой души, и совершаются заупокойные службы.

Сорокоуста недостаточно

Между тем почти все служители церкви и богословы сходятся во мнении, что одних заупокойных служб для перехода души из ада в рай будет недостаточно. Иоанн Златоуст говорил, что поддерживать усопшего и чтить его память необходимо не посредством слез, а посредством благодеяний и милостыни. Упомянутый выше священник Александр Ипатов в своем интервью указывал на то, что милостыней в данном случае является по-христиански духовная жизнь близких покойного, а именно отказ от какого-либо тяжкого греха, добровольные посты, молитвы и т. п.

Протоиерей Владимир Головин на своем сайте говорит, что не заказ сорокоуста может изменить участь души, а молитва, которая станет выражением, свидетельством и торжеством любви. Только любовью, по мнению священника, мы спасем усопших. С любовью же следует давать милостыню нуждающимся. Головин уверен в том, что такая любовь «эхом отзывается, и души поднимаются к Богу». И процесс этот происходит постоянно. Завершится он, по словам протоиерея, только тогда, когда на земле уже некому будет молиться, то есть после второго пришествия Христова.

Юлия Попова




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1001 | Добавил: Pantera| | Теги: Человеческая, одно, учению, попадает, рай, ИЗ, душа, после, христианскому, ЛИБО, Всякая, АД., 2-х, мест:, согласно, Смерти, только | Рейтинг: 2.8/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25 1 2 »
1 Ferz  
0
.

2 ОтТо  
0
Блuже всехЪ кЪ uстuне тuбетское воззренiе uзвестное какЪ "..... ......"

9 ЯесмьМУСА  
0
ВСЕ учения, как и ВСЕ религии - не несут истину, если несут, то ИСКРИВЛЁННУЮ.

Главная и ЕДИНственная ИСТИНА в тебе, ОтТо!

13 игорьсолод  
0
Артур Шопенгауэр. Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота.

15 ЯесмьМУСА  
-1
Твой Артур глубоко заблуждается, религии не подобный ни чему, ОНИ ЕСТЬ ОПИУМЫ - ЯДЫ.

Природные опиаты не столько опасны, как религиозные - 5 000 000 000 религионаркоманов!!!

24 ОтТо  
0
я uзучаю эту тему...пока прuшёлЪ кЪ выводу, что смертu нетЪ
(для "тонкоŭ" матерiu, что называемая uскра Божьiя)...тuбетское знанiе наuболее точно. Вашu представленiя о смертu u т.н. загробномЪ мiре- это вашu uндuвuдуальные карманы, которые, кстатu uлu худые, uлu рвутся отЪ временu/
чего-лuбо доказывать вамЪ- нетЪ желанiя

3 Владимир01  
1
Есть такой анекдот об аде: один мужик умерев, оказался недостоин рая и попал в ад. Вот ходит он там и всё рассматривает. Кругом зелёная трава и деревья, а на траве кучками сидят люди и играют в карты, шахматы, домино и прочее. Некоторые играют в футбол, теннис и другие игры. Мужик ходит смотрит и удивляется. Наконец спрашивает другого мужика шедшего навстречу, - "Слушай братан, это что ад?" Тот отвечает, - "Да, это ад". Мужик опять спрашивает, - "А здесь всегда так?". Второй отвечает, - "Да, всегда так."
Мужик пошёл дальше и вдруг слышит стоны и крики. Видит, впереди пропасть виднеется. Подошёл, заглянул туда и видит, что там люди на сковородах жарятся, в котлах варятся и т.д.. У мужика глаза на лоб и он побежал обратно тому второму мужику и спрашивает у него, - "А что это там в пропасти творится?". А тот ему отвечает, - "А-а-а!!!? Да не обращай внимания. Это верующие там мучаются. Они при жизни верили, что существует огненный ад для грешников."
Это шутка, но как известно, в каждой шутке есть доля правды. Я уже не раз делился своими воспоминаниями о тонком и высших мирах и что в тонком мире я, также, не раз попадал в условия сравнимые с адом. Но я попадал в эти условия не потому что ад существует, а потому что я поверил в осуществление своих негативных мысленных представлений, которые зародились ещё при жизни на Земле.
Выбирался я из этих ситуаций различными способами: в одном случае, дойдя до края мучений, вообразил себе, что время поворачивается вспять и мне таким образом удалось вернуться к начальным условиям, после чего я пошёл по другому варианту событий, более благоприятного. В другом случае, мне даже трудно объяснить тот выход, который я предпринял. Очень приблизительно можно сказать то, что я затушевал это событие страдания в складках пространства и стёр это событие из своей памяти.
В другом случае, я дошёл в страданиях до полного измождения и от этого, у меня появилось безразличие ко всему, я упал на землю лицом вниз, зарыл глаза и голову руками, и приготовился принять то, что мне суждено. Поскольку я перестал сопротивляться и страшиться, то тут же всё стихло и я тут же почувствовал, что меня под мышки кто-то поднимает. Открываю глаза, встаю на ноги и вижу, что меня подняли две красивых девушки в светлых одеяниях и я нахожусь уже в другом пространстве, и в обстановке схожей с земной. Только свет там не бело-оранжевый как на Земле, а бело-голубой, как от люминесцентных ламп. Девушки отошли от меня, встали поодаль и стали разговаривать между собой, изредка поглядывая на меня, оценивая моё состояние. А я стою на полусогнутых расставленных ногах, ещё ошарашенный от пережитого и ещё не до конца поверившего, что все страдания ушли. После этого, даже не поблагодарив девушек, медленно пошёл осматривать новую для меня обстановку.
Отсюда можно понять, что ад и рай существует в классическом виде для тех, кто в это искренне верят. В посмертном состоянии они попадают по их вере в эти условия и пребывают в них, пока им это не надоест. После этого они начинают поступенчатое восхождение к высшим уровням бытия, как и все обычные нормальные люди в своих посмертных состояниях.

21 друзья  
0
Великолепный комментарий!

4 omygod  
0
Согласно учению Христа нужно ВОЗЛЮБИТЬ и НЕ УБИВАТЬ. Но если их не исполняют (войны идут по сей момент), то душа попадёт скорее всего в ад: она нарушила заповедь "не убивай", а это - СМЕРТНЫЙ ГРЕХ...

5 marhaant  
1
"... либо в рай, либо в ад." Истина,как всегда для материального мира, находиться посередине. Для начала, скажу,что того рая или ада,который придумали люди,не существует.
Есть временные области существования человека вне плоти,в зависимости от пройденной жизни. Так называемый рай,это временное место существования душ, которые жили не только верой Богу, но и для других!!! и выработали в себе стойкое состояние любви, которое сохраняли,не смотря на боль и страдания.(...Возлюби врага своего). И находятся в этой области они не вечно, а временно, пока не изменятся условия жизни на Земле.
Так называемый ад, это тоже место временного пребывания душ,которые окончательно потеряли возможность своего развития и лишились возможности воплощения. Душа вечна, но запись программы личности человека временна, она может стать вечной при одном условии, жить по законам Гармонии и Любви, во благо других.
Остальная масса,большинство, находятся в области, между, так называемым раем и адом, которые некоторые называют чистилищем. Потому что люди там,перед следующим воплощением, вновь переживают то, что посеяли в своей жизни, но ввиду отсутствия физического тела,переживают это в несколько раз сильнее, чем во плоти. Поневоле будешь думать,если сохранил способность, что находишься в аду. Поэтому всегда говорил и говорю, что большинство способно учиться только через боль и страдания. Кто имеет в голове разум, а в душе любовь страдать будут тоже, но не в силу
своих черт характера,а в силу тех условий и окружения,в которых проходят школу жизни.

6 Lada  
0
Рай, ад, чистилище — эти и подобные понятия либо невразумительны, либо откровенно наводят ужас. В Библии же, напротив, говорится, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, которое во многом сходно со сном (Екклесиаст 9:5, 10; Иоанна 11:11—14). Поэтому нам не стоит волноваться о том, что будет с нами после смерти, так же как мы не волнуемся о ком-то, кто крепко спит. Иисус предсказывал время, когда «все находящиеся в памятных склепах» воскреснут на райской земле (Иоанна 5:28, 29; Луки 23:43).

7 ОтТо  
0
Цитата
Поэтому нам не стоит волноваться о том, что будет с нами после смерти
изЪ этой фразы вытекаетЪ- бери отЪ жизни всё?

8 ЯесмьМУСА  
1
.... Согласно христианскому учению, .....

Нет никакого христианского учения - ИИСУС - не писал ничего, не оставил книгу, чтоб по ним появилось учение.

4 - канонические и около 200 - апокрифических евангелии - СОЧИНЕНИЯ ЛЮДЕЙ.

Представьте себе, что сегодня, через 70 лет - ЧТО ПИШУТ О И,В.Сталине....

Какие искажения, воображения в умах людей.

Да, ладно, с ними - с людскими. ИСТИНА В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ!

А там нет ни бога, ни рая, ни ада и со всякими чиновниками ангелами.

Таким макаром -по ложным христианским учениям - человечество идёт к СВОЕЙ КОНЧИНЕ, как неспособные ВСПОМНИТЬ СЕБЯ - СЕБЯ, ВЕНЦОМ ВСЕЛЕННОЙ, с частицей ото всех и главное - ЧАСТИЦА ЛЮБВИ ТВОРЦА.

10 Благородный  
-1
Довелось мне в раю побывать, да только людей там, не встречал. Все в аду.

22 друзья  
0
biggrin

11 Василёк  
-1
Да нет никаких скачков, на чем остановились, то и продолжаем. Только в плотном мире можно меняться, в тонком нет.

12 QQQ  
2
Сколько экспертов, да ещё и в одном месте biggrin

23 друзья  
0
Так не стесняйтесь!
"Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь" (С)

25 QQQ  
1
Так не знаю ничего.
Только предположения.

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+