Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


21:52
Северная Корея признала ДНР и ЛНР с умыслом


КНДР стала третьей по счету страной ООН, официально признавшей республики Донбасса, и второй по счету ядерной державой. Владимир Зеленский уже пообещал «жесткий ответ» и разрыв дипотношений, но ранее в Киеве уже признались – Северной Корее на Украине по сути завидуют. А она тем временем ведет собственную игру, и признание ДНР–ЛНР для нее совсем не случайность.

На новость о признании ЛДНР со стороны КНДР украинское информпространство отреагировало злым юмором и предсказуемыми публицистическими заворотами типа «страна-изгой», «помощь от нищеброда», «добро пожаловать в клуб худших диктаторов современности» etc.

Это не про политику. Это про пропаганду, построенную на ярких образах. Только она, эта пропаганда, сильно уязвима для образов также предсказуемых, но еще более ярких.

Потому что «страна-изгой» и «страна нищеброд», помимо прочего, – государство с атомным оружием, которых в мире максимум девять.

Более того, это государство обладает одной из наиболее многочисленных армий на планете, если точнее – четвертой по численности. Почти 1,3 млн корейцев Севера служат в регулярных войсках, еще почти 6 млн в разного рода военизированных формированиях.

По количеству «силовиков» на тысячу человек КНДР вообще абсолютный рекордсмен. В России и, к примеру, в Израиле это соотношение в 12 раз меньше.

Армия эта, конечно, давно ни с кем не воевала и серьезно отстает от многих других в военно-техническом отношении (если забыть на минуту о такой «малости», как крылатые ракеты с плутониевой начинкой). Зато, как считается, хорошо вышколена и замотивирована на исполнение любого приказа, что в данной ситуации важно.

Еще важнее то, что дипломатическое признание открывает дорогу к межгосударственному сотрудничеству, в том числе оборонному. Например, одна страна может попросить другую оказать ей военную помощь – и иногда эту помощь действительно получает.

С юридической точки зрения спецоперация России на территории Украины именно так и началась, ее заявленная и неоднократно повторенная цель – защита ДНР и ЛНР в заявленных ими границах. А теперь эти границы признала еще одна мощная в военном отношении держава.

Однако образ с солдатами КНДР на терриконах Донбасса лучше оставить футуристам и для дискуссий в интернете. Реальной политики в них тоже нет. Вся она, как искусство возможного, сконцентрирована здесь вокруг других вопросов – заведомо менее ярких, чем словоблудие.

Зачем Пхеньян вообще это сделал? Каковы мотивы маршала КНДР и блистательного товарища (это официальный титул для государственных СМИ) Ким Чен Ына? Что он получит взамен?

В иные времена на Западе сказали бы – КНДР купили за российские нефтедоллары.

Но сейчас даже убежденных критиков Кремля не убедит та картина, в которой Россия, обложенная санкциями сильнее, чем сама Северная Корея, в прямом смысле слова покупает у нее признание народных республик Донбасса. Все понимают, что у Москвы сейчас другие проблемы и среди них нет такой, какую решала бы подобная трата ресурсов на широкие, но сугубо символические жесты.

Пхеньян мог поступить так, как поступил, просто руководствуясь своей ролью на международной арене – ролью идейного противника США. В то же время Россия для него – один из очень немногих партнеров (всего не наберется и десяти), с которым сохраняются политические и экономические отношения.

При этом Северная Корея ничего не теряет и не потеряет. То, что формально на нее наложено санкций меньше, чем на Россию, не означает, что КНДР больше позволено. Совсем наоборот: ограничения и – что еще важнее – самоограничения у этого государства предельно жесткие, жестче наших. Просто экономика более примитивная, в плане запретов негде разойтись.

Как утверждают опрошенные корееведы, на протяжении последних четырех месяцев государственные СМИ КНДР (а других там нет) выражали солидарность с заявленными Россией целями специальной военной операции.

Однако вражда с США и партнерство с Москвой не отменяют того, что власти Северной Кореи ничего не делают просто так. Внешняя политика этой страны минимализирована и избавлена лишних движений – каждый шаг совершается с расчетом. А в данной ситуации Ким рассчитывает – на что?

Скорее всего, как обычно, на торг, но этот торг совсем не с нами. Он с США.

Можно сказать, что это излюбленный прием покойного отца нынешнего лидера – Кима Второго (Чен Ина). Из-за специфики инструментария он мало кому доступен, но содержательно очень прост: Пхеньян совершает нечто «из ряда вон», часто – пугающее, вроде ракетных и ядерных испытаний, тем самым склоняет своего главного врага (именно США; Южная Корея ближе, но ниже в иерархии) к диалогу, уступкам и поставкам. Например, мазута.



Ким Чен Ын тоже так делал – во времена Дональда Трампа. Джо Байдена ждала та же схема, потому что она ждала каждого президента США за последние 30 лет.

Сейчас это покажется удивительным, но в самом начале своего президентства Байден называл своим главным внешнеполитическим приоритетом «проблему Северной Кореи». И в этом нет ничего странного – северокорейская ракетно-ядерная угроза для США и союзников США рассматривается в Вашингтоне как главный вызов на протяжении нескольких десятилетий.

Но потом американцам резко стало не до Кореи – российско-украинский конфликт заслонил абсолютно все, даже социальные проблемы собственного населения. Учитывая работоспособность американского президента, до вчерашней «задачи номер один» у него, глядишь, вообще не дошли бы руки.

Меж тем Пхеньяну очередная сессия торгов, кажется, была необходима.

Идеологическая основа режима КНДР называется чучхе и подразумевает полную самостоятельность с опорой на огромную армию. Подразумевается, что страна может и должна выживать в изоляции от всей остальной планеты.

У КНДР это получается лучше, чем у любого государства мира, но получается не всегда. Замкнутость делает критичной зависимость от многих факторов, вплоть до погоды: если засуха, значит неурожай, если неурожай, значит голод.

Это не преувеличение: для закрытой и стянутой санкциями северокорейской экономики кризис означает не инфляцию, безработицу и частичное обнищание, а физическое отсутствие еды.

Обычно режим чучхе не признается в проблемах подобного рода, но год назад Ким Чен Ын сделал именно это – признался. Тогда угроза голода упиралась в уже почти позабытую пандемию, но с тех пор ни мировой, ни северокорейской экономике лучше не стало – не с чего. А одну из палочек-выручалочек, на которую Ким Чен Ын мог привычно рассчитывать, – взятки за «спокойное поведение» от США, больше никто не предлагает.

Предложат ли теперь – вопрос открытый (вполне возможно, да; Байдену срочно нужно хоть что-нибудь, что можно было бы выдать за внешнеполитический успех). Но признание ДНР и ЛНР действительно похоже на попытку КНДР обратить на себя внимание, вписавшись в самую модную тему сезона.

А вопрос, почему же режим чучхе не напомнил о себе так, как делал это прежде – ракетно-ядерными испытаниями, вообще не вопрос, но фейл: с начала года ракетных испытаний было уже более тридцати – и кто их по-настоящему заметил?

По азиатской прессе курсируют слухи, что показательно-испытательный ядерный взрыв тоже будет – к нему якобы готовятся. Если так, то ход Кима с Донбассом – это только «разогрев» перед основной программой. Которая, если отталкиваться от сложившейся практики, вновь будет поставлена на паузу после получения Пхеньяном мазута и зерна в условиях, что по сути режим чучхе ни в чем не уступит, сохранив свою непримиримость и перпендикулярность по отношению к политике Запада.
И как бы ни зубоскалили сейчас украинцы, горькая правда в том, что КНДР они на самом деле завидуют. По сути, их власть признавалась в этом прямо и задолго до спецоперации. Например, спикер Верховной рады Давид Арахамия так и сказал, имея в виду утраченный ядерный арсенал СССР:

«Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги».

То есть Северная Корея – это Украина, которая пришла к успеху. Украине, конечно, тоже дают деньги – и много денег, но не просто так, а в обмен на противостояние с Россией, которое измеряется в жизнях и разрушениях.

КНДР от подобной платы избавлена и застрахована от любых спецопераций извне (со стороны, например, США) – в отличие от все той же Украины. Поэтому – свое получит.

А Украина получит свое.







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 719 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Северная, ДНР, признала, ЛНР, умыслом, Корея | Рейтинг: 3.3/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Gron  
-1
.

2 nikolaiparasochko  
0
Будет Россия менять еду на Ракеты и это правильно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+