Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17899]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


21:10
Сеть: «Пускай сами едят своих мутантов» — в товарах из Китая находятся ГМО


В сети обсудили товары из Китая, в которых выявили наличие ДНК-изменённых компонентов.

Информация о том, что эксперты Роспотребнадзора обнаружили в китайской сублимированной лапше, кукурузных чипсах и нескольких других продуктах запрещённые компоненты, вызвало обсуждение среди пользователей интернета. Граждане выразили своё мнение по данному поводу в социальной сети «ВКонтакте».

»Хорошо, что Роспотребнадзор вообще что-то изучает перед тем, как оно попадает на российские полки. Если бы не было такого фильтра, то, как мы видим, на честном слове далеко не уедешь. Иностранный бизнес всегда будет пытаться сбыть в России свой неликвидный или опасный товар», — считает Сергей И.

Многие пользователи оказались рады, что ведомство нашло в китайских товарах запрещённые элементы, иначе бы такая продукция могла оказаться на полках российских магазинов, и кто знает, чем бы это всё обернулось для покупателей.

«Ну, отлично! Китайцы решили нас что, отравить? Пускай сами едят своих генномодифицированных мутантов, а мы поедим чистые продукты, не опасные для здоровья», — пишет Анастасия О.

Некоторые комментаторы отмечают, что России пора уже прекратить завозить на свою территорию иностранные товары, которые мы можем полностью заменить продуктами собственного производства.

«Столько полей и деревень без работы, могли бы больше на государственном уровне заниматься сельхозпроизводством, а не надеяться, что бизнесмены всё высадят, а если нет, то за границей купим. Чеснок, к примеру, и у нас может расти, не только в Китае», — отмечает Александр С.

Часть людей считает, что в России есть огромный потенциал, чтобы наладить производство экологически чистых и безопасных продуктов для внутреннего рынка.

«В связи с тем, что говорят аграрии с полей, им невыгодно ничего своего выращивать, ведь закупочная цена зачастую ниже понесённых расходов во время выращивания, не говоря уже о чистой прибыли. Правда, есть надежда на строительство распределительных центров, которые выведут из игры перекупов, и где производитель по хорошей цене сможет сдать свою собственную продукцию», — пишет Евгения В.

Ряд пользователей указывает на то, что граждане зря пугаются генномодифицированных продуктов, потому что вообще все продукты, по сути, и есть ГМО, просто процесс их преобразования происходил иным, более традиционным путём.

«И что там генетически модифицировано? Разве всё сельское хозяйство — это не генетически модифицированные продукты путём их селекции и искусственного отбора? Всякие заменители и консерванты лучше, что ли?» — задаётся вопросом Alex G.

Отдельные комментаторы отмечают, что борьба с ГМО зачастую заставляет производителей применять в производстве более низкокачественные элементы, что негативно может сказывать на здоровье граждан.

«Мы давно давно уже употребляем все генномодифицированные продукты. Даже те, кто ведёт своё собственное хозяйство, это должны понимать, когда бросают в землю семена, прошедшие многолетние процедуры селекции. Вы едите мутантов, граждане, но почему-то никого это не беспокоит», — указывает Ирина К.

На сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что эксперты ведомства обнаружили в китайской сублимированной лапше, кукурузных чипсах и нескольких других продуктах запрещённые компоненты. Данные товары должны были быть импортированы в Россию для дальнейшей реализации на территории страны.

Slow food - одна из самых влиятельных гастрономических организаций в мире. А ее глава Карло Петрини давно уже стал легендой. Его пресс-конференция вчера задержалась на полчаса. Знаете, почему? Карло пробовал на Даниловском рынке маринованный чеснок и не мог оторваться. «Я бы ел его на десерт», - сказал он.

Петрини — отец-основатель движения Slow Food. 9 ноября 1989 года была создана эта международная организация. А нынешнее выступление ее главы состоялось в рамках ставшего уже традиционным в Москве фестиваля «О, да! Еда!» Праздник и в этом году ждет всех желающих в парке «Красная Пресня» 28-29 июля. Это будет главный пикник летней Москвы.

Что же касается почетного итальянского гостя, то это действительно интересный собеседник, заражающий своим энтузиазмом и эмоциями. Он впервые в России, так что впечатлений у него масса. А Виктор Майклсон, возглавляющий конвивиум Slow Food Ulitka в Москве, умело проводит его по лабиринтам русского вкуса.

На пресс-конференции же меня удивил один ответ Карло Петрини. Дискуссии о вреде ГМО стали у нас уже привычным информационным фоном. Однако их противники апеллируют обычно к ужасам всяких яблок с генами скорпиона и отдаленным неизученным последствиям. А вот основатель Slow Food ничего об этих страхах даже не упомянул. Его логика другая:

- Позиция Slow Food во всем мире против генно-модифицированных организмов, - предсказуемо начал Петрини. А вот продолжил – почему они против ГМО – уже неожиданно:

- Дело в том, что ГМО запатентованы транснациональными корпорациями. Которые забирают силу и власть у фермеров. И концентрируют ее в руках немногих людей. Мы против «патентования» природы, она не может быть присвоена. В России в свое время родился величайший гений современности – Вавилов. Всю свою жизнь он работал, чтобы систематизировать растения, семена. Он же не запатентовал их для себя. А наоборот сохранил и сделал доступными для всего человечества. И я счастлив, что первое что смог сделать в России, это посетить институт Вавилова в Санкт-Петербурге. Семена, которые хранятся там, позволили сохранить культуры в других странах. Вот это для меня подлинная наука. Не бизнес для избранных, а общественное достояние. А вот ГМО – это не «для всех».

- Но ведь с помощью ГМО человечество борется с голодом. Это же «для всех», - настаивала журналистка.

Лучшие московские шефы получают сертификаты Альянса поваров Slow Food

- Это ложь, огромная ложь. Человечество сегодня производит продукты питания в количестве, достаточном для того, чтобы прокормить 12 млрд людей. При том, что численность людей на Земле лишь 7,3 млрд. Просто 40 % всего произведенного выбрасывается. И первое, что нужно сделать – это бороться с ростом пищевых отходов. По расчетам ФАО, для преодоления голода в мире достаточно ежегодно тратить 34 млрд долларов в масштабе всего мира. К примеру, совокупные военных расходы стран мира за год составляют 1,8 триллионов долларов. Вот реальный путь преодоления бедности. Который позволить выращивать нормальные растения и получать привычную еду. ГМО к решению этой проблемы отношения не имеет.

Карло - прекрасный собеседник. Мы обо всем договорились

Так, что наши страхи, - добавлю уже от себя, - лишь для нас порой и характерны. А отрицательное отношение к ГМО среди зарубежных коллег объясняется причинами, которые нам могут показаться странными. К примеру, здоровая пища и достижения науки — для всех. Вот же придумают эти иностранцы!




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://regnum.ru/news/accidents/3395066.html| Источник: https://p-syutkin.livejournal.com/479283.html| Просмотров: 697 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: своих, товарах, находятся, ГМО, «Пускай, сами, китая, сеть:, едят, мутантов», ИЗ | Рейтинг: 3.8/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 nikolaiparasochko  
-1
а что в продуктах их Израиля или Европы-мутантов нет.? Израиль впереди планеты всей по мутантам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+