Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 50
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:01
Поиски "панацеи" от всех болезней


Мечта о долгой жизни без болезней и страданий во все времена будоражила воображение ученых. Поиску панацеи — лекарства от любых болезней — посвящены сотни научных трактатов. Но никому из мыслителей прошлого так и не удалось приблизиться к разгадке состава универсального целительного вещества. А слово «панацея» навсегда осталось синонимом бесплодных попыток достичь невозможного.

Эликсир из вечной жабы
В раннем Средневековье вся наука была представлена алхимиками. Алхимия пришла в Европу с Востока и являла собой причудливую смесь философии, теологии, математики, химии и медицины. Одним из первых арабских ученых, получивших известность в Старом Свете, был Джабир ибн Хайян (в европейской транскрипции — Гебер), живший в VIII—IX веках в Иране. Перу ибн Хайяна принадлежит знаменитый трактат «Книга семидесяти», в котором изложены основные тезисы алхимии.

Есть в этой книге и любопытная глава о металлах. Именно Гебер сформулировал идею «излечения» неблагородных металлов, в результате чего может быть получено золото. Ученый полагал, что все земные металлы состоят из смеси ртути и серы в разных пропорциях и созревают под землей. Но если вмешаться в процесс созревания золота, есть шанс его ускорить. Для этого необходим некий эликсир (от арабского al-iksir—«сухой»), который способен «вылечить» любые металлы, придать им нужные свойства. Так впервые была представлена миру идея философского камня — субстанции, способной изменять состав металлов.

Но причем тут панацея, спросите вы? Все дело в том, что Гебер думал, будто побочным свойством эликсира является способность к излечению человеческого организма. Есть в этом своеобразная логика: раз уж некое вещество лечит неживую материю, то почему бы ему не делать того же самого с живой? При этом классические, «волшебные» способы получения эликсира здоровья и бессмертия Гебер нещадно высмеивал.

«Надо только найти жабу, прожившую десять тысяч лет, затем поймать летучую мышь тысячелетнего возраста, высушить их, истолочь и растереть в порошок, растворить в воде и принимать каждый день по столовой ложке», — насмешливо писал ученый, намекая на отсталость базарных рецептов здоровья и долголетия.

Алхимия для благого христианина
В XIII веке в Англии жил монах-францисканец Роджер Бэкон. Он был разносторонне образованным и страшно любознательным человеком. Что закономерным образом привело его к поискам средства от всех болезней. Ибо хворей в те времена вокруг было предостаточно, а справляться с большинством из них медики еще толком не научились.

Бэкон много размышлял о природе заболеваний и, будучи примерным христианином, пришел к выводу, что болеют люди от того, что грешны. Поэтому панацею предлагал искать не только в химической лаборатории, но и в церкви. Бэкон полагал, что тела Адама и Евы до грехопадения были чисты и не подвержены никаким недугам.

Поэтому благой христианин должен пытаться познать строение тел первых людей, а главное—стремиться к праведности. Как это делали, например, святые патриархи до потопа, что позволило им значительно продлить свои жизни. Кроме того, конечно, нужно принимать заветный алхимический эликсир: это вещество сможет привести все жидкости в организме в состояние совершенной гармонии. Но только при условии соблюдения нравственных христианских законов! Грешники же, возжелавшие здоровья и долголетия, испив эликсира, заразятся всеми ведомыми и неведомыми болезнями и будут мучиться от них не только при жизни, но и в аду.

Несмотря на очевидно религиозный характер мышления, Бэкон умудрился впасть в немилость у церковных иерархов. Сначала его изгнали из всех университетов, потом обвинили в колдовстве и в итоге арестовали. Ходили слухи, что францисканец все-таки изобрел чудесный эликсир, но не желал делиться рецептом — за что и поплатился. Но, вероятнее всего, ему просто нечего было сказать...

Гармония флюидов
Времена алхимиков прошли. На смену им явилась новая, просвещенная медицина. В XVIII веке идея волшебного эликсира вызывала уже только насмешки. Зато огромную популярность завоевали изыскания австрийского врача Франца Антона Месмера. Своим трактатом о «животном магнетизме» он буквально взорвал образованное общество. Месмер полагал, что человеческий организм обладает собственной магнитной энергией, так называемым флюидом.

И эта энергия способна передаваться от живого объекта к неживому, накапливаться, распределяться, усиливаться. Иссякнувший под влиянием тех или иных обстоятельств флюид становится причиной заболевания. Следовательно, чтобы излечить больного, нужно гармонизировать его природный магнетизм. Сделать это можно посредством передачи флюидов от врача к пациенту.

Месмер стал необычайно популярен. Еще бы: согласно его теории, никакие лекарства вообще не нужны, лечить можно взглядом и простым наложением рук. Рекомендации Месмера сводили на нет вековые наработки классической медицины. И к тому же обещали полное исцеление от любых недугов, поскольку все они — от чумы до умственной отсталости — вызваны нарушением лишь одной функции организма: способности вырабатывать животный магнетизм. Кстати, Месмер первым сообразил заряжать простую воду, придавая ей лечебные свойства.

Идеи магнетизма очень долго оставались на острие моды. И труды ученого не пропали даром: некоторые его разработки нашли место в современной медицине. Речь о гипнозе, благодаря которому Месмер и достигал хороших результатов в лечебной практике. Жаль только, сам он не совсем понимал природу своего успеха. А ведь мог прославиться как отец-основатель целой психотерапевтической школы.

Босая «Детка» и «кремлевская таблетка»
XX век многое изменил в медицине. Появились антибиотики, анестезия, химиотерапия, были разработаны сложнейшие хирургические техники, изобретены сильнейшие лекарственные препараты. Однако ни один из этих революционных методов не дает стопроцентной гарантии излечения. Чудо-лекарство так и не нашли, зато в изобилии появились самоучки, избавляющие от страшных заболеваний такими странными способами, что объяснить это не в состоянии никакая наука. Только и остается, что поверить в панацею.

Вспомните хотя бы босого седовласого старца с длинной бородой. Знаменитый Порфирий Иванов собирал вокруг себя последователей и учеников со всей страны. К нему ехали самые безнадежные. А он считал, что если болезни передаются от человека к человеку, значит, точно так же может передаваться и здоровье. И передавал. Раздевал и разувал всех, независимо от диагноза, выпускал на мороз, обливал ледяной водой. И непостижимым образом люди выздоравливали!

Иванов, бывший хронический обитатель психиатрических клиник, сумел привлечь под свои знамена тысячи адептов. Но так и не смог объяснить научному сообществу, в чем секрет его системы «Детка» и почему люди исцеляются. Большинство медиков считали Иванова психически больным шарлатаном, не лишенным харизмы. Но факты налицо: его система-работала как панацея, спасая загубленные страшными недугами жизни.

Примерно в те же годы в нашей стране распространились слухи о чудодейственном средстве, которое применяет кремлевская верхушка для сохранения здоровья и молодости. Мол, отсюда и обилие кремлевских старцев, никак не желающих покидать высокие посты даже в весьма преклонном возрасте.

Говорили о «кремлевских таблетках», излечивающих от любых болезней и продлевающих жизнь. Но советская система пала, и все тайное стало явным. Загадочная панацея оказалась всего лишь экспериментальной разработкой томского завода, помогающей пищеварению. Микроприбор не имел никакого отношения к бессмертию...

Желание победить природу и жить если не вечно, то хотя бы долго, а главное, без мук и страданий, настолько сильно, что человек продолжает придумывать себе все новые и новые «таблетки» от всех болезней и верить, что именно они спасут, помогут, исцелят. Но за многие века наука так и не смогла найти то единственное волшебное средство. И вряд ли когда-нибудь найдет.

А вот вера творит истинные чудеса и подчас исцеляет так, как не способно излечить ни одно самое современное лекарство, созданное по всем канонам высокоразвитой науки. Так что отнимать ее у человечества, пожалуй, не стоит.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 591 | Добавил: Pantera| | Теги: болезней, Поиски, панацеи, от, всех | Рейтинг: 4.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 omygod  
0
Как говорили русичи, вы живёте в Мидгарде - царстве СМЕРТНЫХ. Это значит, что ВАШЕ ТЕЛО СМЕРТНО, ВЫ БУДЕТЕ ПЕРЕВОПЛОЩАТЬСЯ. Выводы:
1. Вы должны знать генетику - науку которая изучает КАК РАБОТАЕТ ТЕЛО... это очень сложно
2. Один из способов - омолодить тело после того, как оно станет подобно горбатому "Запорожцу"
3. Другой способ: улучшить тело и убрать программу старения
4. Есть и иной способ: научиться управлять своим телом и стать полубогом, затем богом. Но и боги иногда умирают...

2 игорьсолод  
1
Да у нас по ТВ этим жиды занимаются всё время!

4 omygod  
0
И они живут хотя бы 150 лет?

8 игорьсолод  
2
Вечный Жид...

3 Ferz  
0
.

9 игорьсолод  
0
в картину Илья Муромца == Пойдёшь налево (не дорого).

5 IGOR53  
0
наука так и не смогла найти то единственное волшебное средство. И вряд ли когда-нибудь найдет.
А может, я как раз и нашел? Только мне все равно никто не поверит.

6 Кот  
0
Некоторые люди имеют мощные биополя, они могут лечить, либо колечить, допустим медная монета примагничивается к вискам, обычный магнит не притягивает медь, на человеческий это делает, значит этот магнит имеет другой характер, а вернее всего более высокочастотный, например медь притягивается к переменному полю.

7 Благородный  
0
Панацея есть. Называется русская Православная церковь.

10 miin  
0
Если иммунитет держать на уровне, то сам победит все недуги. Так заложено природой. ЦЕОЛИТ-0 этому очень способствует.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 50
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+