Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 14:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (2)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (8)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1391]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6249]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18353]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


15:05
«Наши благодаря богу такого перцу задали, что любо». Разгром турецкого флота в сражении у мыса Тендра


230 лет назад русская эскадра под командованием Ушакова разгромила турецкий флот у мыса Тендра. Эта победа сорвала блокаду турками русской Дунайской флотилии и создала условия для победы русских вооруженных сил на Дунае.

Общая ситуация


В 1787 году Турция начала войну с Россией с целью взять реванш за прежние поражения, вернуть свои позиции в Северном Причерноморье, восстановить Крымское ханство и уничтожить быстро создаваемый русскими Черноморский флот. Турецкие планы поддерживали Франция и Англия, которые хотели отбросить русских от моря, выгнать их в глубь континента.

В начале войны турки на суше не имели превосходства над русской армией. Однако имели большое превосходство на море. Русские военно-морские базы и кораблестроительная, ремонтная отрасли были в процессе создания. Материальное снабжение флота только налаживалось. Так, в начале войны турки имели 20 линейных кораблей, а мы – 4. По количеству малых и вспомогательных судов противник имел превосходство в 3-4 раза. Также новые русские корабли уступали качественно: в артиллерийском вооружении (турки имели больше крупнокалиберной артиллерии), в скорости хода. То есть у турок было больше кораблей, людей и пушек. Турки имели довольно опытных флотоводцев.

В начале войны командование Черноморским флотом было неудовлетворительным. Адмиралы Н. С. Мордвинов и М. И. Войнович имели хорошие связи при царском дворе, но были плохими флотоводцами. Эти адмиралы отличались нерешительностью, пассивностью, боялись боя с превосходящими силами врага. Они придерживались линейной тактики, по которой слабый русский корабельный флот не мог сам атаковать мощный турецкий флот. Однако в это же время выдвинулся решительный и талантливый флотоводец – Фёдор Фёдорович Ушаков. Он выдвинулся благодаря упорному труду и своим высоким способностям. Главнокомандующий русскими вооруженными силами в Северном Причерноморье Г. Потёмкин сумел увидеть в Ушакове великого человека и оказал ему покровительство.

Первые победы


Несмотря на свою сравнительную слабость, уже в самом начале войны русские на море смогли дать врагу сильный отпор. Лиманская гребная флотилия в 1787-1788 гг. успешно отразила все атаки вражеского флота. Османы потеряли много кораблей. Турецкое командование не смогло использовать своё превосходство в крупных кораблях с мощным вооружением, так как на Лимане преимущество имели маневренные малые гребные суда. Пока в Днепровско-Бугском лимане шли упорные бои, корабельная Севастопольская эскадра бездействовала. Её командующий Войнович боялся решительного сражения с противником. Нерешительный адмирал постоянно находил причины не выводить корабли в море.

После решительных требований Потёмкина корабли Войновича в июне 1788 года вышли в море. В начале июля эскадра Войновича встретила вражеский флот под командованием Гассан-паши около острова Фидиниси. Османы имели полное превосходство: 2 русских линейных корабля против 17 вражеских (в других кораблях было примерное равенство сил), 550 русских пушек свыше 1500 турецких. Войнович испугался и самоустранился от ведения боя. Севастопольскую эскадру возглавил бригадир Ушаков. Он атаковал и заставил противника отступить. Это была первая победа Черноморского корабельного флота. Теперь ситуация на море в корне изменилась. Турецкий флот утратил господство на Чёрном море. Османское командование после Фидониси почти на два года отдало инициативу на море русским и не предпринимало походов.

Весной 1790 года Ушакова назначили командующим Черноморским флотом. Он активно готовил корабли и экипажи к боевым действиям. Турция строила новые корабли и отказывалась заключить мир. Константинополь рассчитывал, что Россия ослаблена войной со шведами (1788-1790 гг.), поэтому есть возможность успешно завершить конфликт в Причерноморье. Это привело к затягиванию русско-турецкой войны. Османское командование собиралось провести ряд наступательных операций в ходе кампании 1790 года. Высадить десанты на Кавказе и в Крыму, поднять восстание крымских татар. В июле 1790 года Ушаков решительной атакой разбил турецкий флот под началом Гуссейн-паши в районе Керченского пролива (Поражение турецкого флота в Керченском сражении). Тем самым русский флотоводец сорвал планы противника по высадке войск в Крыму.

Победа у Тендры


В Константинополе не оставили планов по проведению Крымской операции. Повреждённые корабли были отремонтированы, и 21 августа 1790 года основная часть турецкого флота находилась между Хаджибеем (Одесса) и мысом Тендра. Гуссейн-паша имел под своим началом 45 вымпелов (1400 орудий), включая 14 линейных кораблей и 8 фрегатов. Турецкий флот в этом районе сдерживал активность Лиманской флотилии и угрожал приморскому флангу нашей армии. 25 августа Ушаков вывел в море свою эскадру: 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль и 16 вспомогательных судов. На их вооружении было около 830 орудий.

Утром 28 августа (8 сентября) 1790 года русские корабли были у мыса Тендра и обнаружили противника. Русский адмирал приказал идти на сближение с турками. Для османского командования это стало полной неожиданностью. Турки надеялись, что русские корабли стоят в Севастополе. Завидев неприятеля, турецкие матросы стали спешно обрубать якоря (чтобы выиграть время), ставить паруса и уходить к устью Дуная. Наши корабли преследовали врага. Турецкий авангард во главе с флагманом, имея преимущество в ходе, ушёл вперёд, опередив остальную часть своего флота. Опасаясь, что отставшие корабли будут настигнуты «неверными», прижаты к берегу и уничтожены либо пленены, Гуссейн-паша был вынужден сделать поворот. Пока противник производил перестроение, наши корабли построились в боевую линию. В неё вошли корабли и часть фрегатов. Три фрегата остались в резерве.

В 3 часа дня оба флота шли параллельно друг другу. Ушаков стал сокращать дистанцию. Русские корабли имели меньше дальнобойных орудий, поэтому русский флотоводец стремился максимально сблизиться с врагом, чтобы использовать всю корабельную артиллерию. Также Фёдор Фёдорович стремился сосредоточить огонь на вражеских флагманах. Он писал: «Флот наш гнал неприятеля подо всеми парусами и бил его беспрестанно». В итоге турецкие флагманы сильно пострадали. Несколько часов продолжалась перестрелка и погоня. В темноте турецкие корабли, пользуясь преимуществом в скорости, скрылись. Османы шли без огней и меняли курс, чтобы оторваться от русских. Так им удалось сбежать в ходе Керченского сражения.

Однако в этот раз им не повезло. Утром 29 августа (9 сентября) русские снова обнаружили врага. Турецкий флот во время бегства был рассеян на большом пространстве. Османы были деморализованы и не решились дать бой. Турецкий адмирал дал сигнал на соединение и отход. Противник пытался уйти к Босфору. Часть турецких кораблей имела сильные повреждения, поэтому утратила преимущество в скорости и заметно отстала от главных сил. В 10 часов русский корабль «Андрей» нагнал турецкий младший флагман — 80-пушечный корабль «Капудания». Это был корабль Саид-бея. За «Андреем» подошли корабли «Георгий» и «Преображение». Вражеский флагман окружили и обстреляли. Османы упорно отбивались. Тогда русский флагман «Рождество Христово» подошёл к «Капудании» на расстоянии пистолетного выстрела (30 саженей) и «в малейшее время нанёс ему наижесточайшее поражение». Турецкий корабль горел и потерял все мачты. Турки капитулировали. В плен взяли адмирала Саид-бея, капитана корабля Мехмета и 17 штабных офицеров. Корабль спасти не удалось, он взорвался.

В это же время другие русские корабли нагнали и заставили сдаться 66-пушечный корабль «Мелеки-Багари». Позднее его отремонтировали и ввели в состав русского флота под названием «Иоанн Предтеча». Также было захвачено несколько небольших судов. По пути к Босфору из-за повреждений затонул ещё один 74-пушечный линейный корабль османов и несколько малых судов.

Эскадра Ушакова одержала полную победу над противником. Враг бежал и потерял три линейных корабля. Османы были разбиты и деморализованы, потеряли, по разным оценкам, от 2 до 5 тыс. человек (около 700 человек попали в плен). Турецкие корабли были переполнены: из-за постоянного бегства людей набирали избыточные экипажи (плюс солдаты). Русские потери были минимальны: 46 человек убитыми и ранеными.

Русский флот захватил инициативу на море. Значительная часть Чёрного моря была очищена от врага. Лиманская флотилия смогла оказать помощь сухопутным силам, которые взяли крепости Килия, Тульча, Исакчи и Измаил. Ушаков продемонстрировал в бою решительную маневренную тактику. Светлейший князь Григорий Потемкин выражал восторг от победы Ушакова и писал: «Наши благодаря богу такого перцу задали, что любо. Спасибо Федору Федоровичу». Русский флотоводец был награждён орденом Св. Георгия 2-й степени.

Самсонов Александр







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 619 | Добавил: Pantera| | Теги: что, любо»., флота, Богу, ЗАДАЛИ, Разгром, благодаря, «Наши, перцу, мыса, Турецкого, сражении, Тендра, Такого | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 omygod  
0
Всё понял, кроме одного. "Наши" (те, которые перца задали) - это подданные Российской империи. Независимо от национальности все они должны были быть крещены, а адмирал Ушаков (русский) - уж точно.

Но христиане - это последователи учения Христа, но в Библии мы читаем:
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» ( Матф.22:39).

Нестыковочка, однако. Либо Иешуа ошибался, либо Ушаков не был по сути христианином.

И еще.
Матф. 5:25
Спеши примириться с врагом своим, пока ты с ним еще на пути в суд, чтобы он не предал тебя судье, судья - служителю, а тот не вверг тебя в темницу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13031
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+