Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 10:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18299]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


20:22
Медленно и верно


У каждого есть мечта. У одних мечта из серии «остановить войны», «найти лекарство от рака» или «вернуть доллар на уровень 1997 года».

У других мечты еще менее выполнимые: похудеть, научиться гитаре, заговорить по-английски, написать диссертацию, научиться рисовать или открыть бизнес.

Я столкнулся с этой проблемой: мечтал о больших переменах, но месяцами топтался на месте. Совершенно не было времени, а когда оно появлялось, на него вечно претендовали другие дела. Кажется, теперь я нащупал корни проблемы.

Моя однокурсница Оля работает в офисе в крупной компании. Ей нравится работа, несмотря на переработки и частые авралы. Дружный коллектив. Во время аврала они спят посменно и чувствуют себя героями. Дома Олю ждет парень, с которым она играет в икс-бокс и ходит на выставки современного искусства. Все хорошо.

Но Оля стремительно полнеет. Сначала она подшучивала над этим, но когда год спустя стала руководителем отдела, у нее уже была первая стадия ожирения. Она по-прежнему окружена признанием коллег, живет с парнем и играет в икс-бокс, но теперь ей по-взрослому не по себе.

Оля решает заняться спортом. Записывается в фитнес-клуб и посещает три тренировки за три дня. От четвертой ее отвлекает проект. Проект она сдает, но пропускает тренировку, потому что идет с коллегами отмечать. На выходных она не идет на тренировку, потому что всю неделю не виделась с парнем.

В следующий раз Оля попадает в фитнес-клуб спустя две недели. Потом спустя месяц. За полгода она посещает десять тренировок, а с одиннадцатой ее увозят на скорой — что-то с сердцем. После выписки из больницы Оля обижена на судьбу.

Со стороны легко увидеть, в чем проблема: Оля попыталась добавить в свою жизнь новое занятие, но не отказалась от старых. Она не отказалась от авралов, от парня, от отдыха по выходным. Ей было некогда заниматься спортом.

У каждого из нас примерно та же проблема. У нас не бывает свободного времени. Бывает время, свободное от работы. Но мы занимаем его отдыхом, семьей, друзьями, развлечениями — все это важные части жизни.

И куда здесь вставить спортзал?

Люди, которые столкнулись с этой проблемой, на самом деле столкнулись не с проблемой спортзала. Спортзал — это просто. Сложно пожертвовать чем-то ради спортзала. Оля не смогла отказаться ни от друзей, ни от досуга, ни от карьеры.

Чтобы новое занятие прижилось, оно должно встать на место другого. И будет лучше, если вы сами решите, от чего вы откажетесь. Причем необязательно вычеркивать что-то из жизни. Можно «откусить» понемногу отовсюду: от работы, друзей, семьи, досуга. Но не стоит надеяться, что оно само собой как-то «рассосется».

На втором году аспирантуры я должен был писать диссертацию. Три месяца я ходил вокруг первой главы. Но то клиент интересный пришел, то студенты написали контрольную, то позвали отыграть концерт (я был диджеем в группе), а в ноябре началась рассылка Мегаплана. Я понял, что всё: диссертацию я не напишу. Тогда я ушел из группы, уволился у клиентов, оставил только рассылку и аспирантуру. Год спустя я защитился. Но чтобы это произошло, мне пришлось принять непростое решение и попрощаться с очень интересными проектами. Но я не злюсь на судьбу: я знал, на что иду.

*Привычка*

От одного пончика не толстеют, а одна авральная ночь не разрушит семью. Реальные изменения в жизни дают привычки, а не разовые события. Все, чем вы недовольны в себе, работе и жизни, уходит корнями в привычки.

Лишний вес может быть следствием привычки плотно ужинать и заедать сладким. Наша героиня Оля заканчивала обед большой чашкой кофе и куском шоколадного торта. Сначала один раз, потом второй, а потом по пять раз в неделю в течение полугода.
Холодные отношения в семье могут быть следствием постоянного аврала у папы или мамы на работе. Нашей Оли это, к счастью, не коснулось.

Чтобы изменить жизнь, нужно настроиться не на разовую героическую акцию, а на перемену привычек. Это гораздо сложнее:

Хотите высыпаться — меняйте распорядок дня, а не отсыпайтесь по выходным. Хотите похудеть — начинайте заниматься спортом понемногу, но регулярно. Один раз надорваться на тренировке может каждый, а вот прийти на десять щадящих тренировок — уже нужен характер. Хотите запустить личный проект, но мешает работа? Организуйте работу так, чтобы она не мешала. Не исключено, что придется найти новую. Хотите научиться музыкальному инструменту — приготовьтесь к сорока — пятидесяти занятиям, а потом к сотне часов репетиций. Такой объем работ не воткнешь в жизнь «как-нибудь между делом».

Привычки изменить сложно, потому что они появились не просто так. У Оли были причины объедаться сладким и ночевать в офисе. Нельзя просто щелкнуть пальцами и все отменить.

Что советуют делать, чтобы сформировать новые привычки:

Начинать с простого. Не две тренировки в неделю по два часа, а одна на полчаса. Не отдавать все свободное время личному проекту, а начать с получаса в день. Не бросать разом всю работу, а снять с себя часть задач. Обманите тело и разум: пусть первые шаги к мечте кажутся простыми.

Выделять время на календаре. Назначайте себе встречу на определенное время, чтобы заниматься новым делом. Когда дело стоит в календаре, вы случайно не назначите на это время другие дела. А когда придет напоминание, вы вспомните, как вам важно было этим заняться.

Побочный эффект фиксированного времени — вы чувствуете, что контролируете ситуацию. Вы точно знаете, что, например, сегодня с полвосьмого до девяти вы должны заниматься английским. Если вы не занимались вчера — ничего страшного. Если не будете заниматься завтра — тоже все нормально. Главное — заниматься сегодня в отведенное время. Тогда у тебя все хорошо, ты молодец.

Тогда чувствуешь себя уверенно и с нетерпением ждешь следующей недели — с таким нетерпением, что тайком учишь слова между делом.

Устранить препятствия. Спортзал должен быть недалеко от дома или работы; для занятий на инструменте не нужно ехать в вонючую подземную студию. В идеале, гитара должна всегда быть подключена к колонке и ждать вас в углу комнаты. Просто взял, нацепил наушники и играешь.

Звучит очевидно, но на этом многие попадаются. Если у вас глубоко под кроватью лежит пара гантелей, в кладовке рабочая соковыжималка, вы знаете, о чем я.

Сосредоточиться на процессе. Любые стоящие изменения произойдут постепенно и нескоро, изменения будут очень медленными. Если после каждого занятия пытаться нащупать у себя «кубики» или сыграть решительное соло из «Металлики», то будешь постоянно расстраиваться. А если думать о том, какой же это кайф потягать гирю (погонять минорную гамму, сесть в полулотос, выучить новое слово, поковыряться в коде), то будет толк.
Следить за графиком. Если две недели подряд вы, например, не пошли в спортзал или не занимались гитарой, значит, что-то не то с обстоятельствами. Подумайте, что вам мешает. Вспомните, что ради нового занятия вам неизбежно придется от чего-то отказаться.

*Важно и неважно*

Если спросить, хотите ли вы остановить терроризм или открыть лекарство от рака, вы ответите «Да, конечно хочу». То же самое, если спросить «Хотите ли вы стать здоровым и сильным?» или «Хотели бы вы говорить по-английски?»

Все такое хотят. Но давайте усложним:

Готовы ли вы ради борьбы с международным терроризмом открыть спецслужбам свою личную переписку?

Готовы ли вы ради борьбы с раком перечислять по 60 000 рублей в год в пользу онкологического фонда?

Хотите ли вы иметь здоровое тело? Для этого вам придется уходить с работы в 18:30 и идти в спортзал, причем два раза в неделю на протяжении трех лет. Это замедлит профессиональный и карьерный рост, вы будете меньше зарабатывать, а кто-то из ваших нынешних коллег станет вашим начальником. Готовы к такому?

Теперь это больше похоже на жизнь. Теперь каждому желанию названа цена. Но и это еще не все. Усложним:

Если вы готовы перечислять по 60 000 рублей в год на борьбу с раком, то почему не сделали этого в прошлом году?

Если вы готовы пожертвовать карьерой ради здоровья, то почему вы на прошлой неделе пропустили тренировку из-за работы?

Теперь мы почти у цели. Человек может говорить, что ему важно здоровье, творчество, семья и мир во всем мире. Но его реальные ценности проявляются в том, что он делает.

Оля может говорить себе, что хочет плоский живот. Но ее действия говорят, что ей куда важнее карьера, отношения с друзьями и парнем. И это характеризует ее как замечательного, между прочим, человека: открытого, неэгоистичного, почти альтруиста.

Поэтому иной раз полезно посмотреть честно на собственные приоритеты. Да, я хотел бы играть на гитаре, как Ал Ди Меола, и иметь красивое тело.

Но если посмотреть на то, что я делаю каждый день, станет ясно, что я все-таки редактор и писатель, а не актер и музыкант. Я хочу писать красиво, жить долго и быть здоровым, а в фильмах пусть снимается Мэттью Макконахи.

*Минутка самосознания*

Самое тяжелое в погоне за мечтой — отнюдь не само достижение этой мечты. Те, кто занимаются спортом, знают, что с какого-то момента это даже приятно, и тело само требует. Гитаристы подтвердят.

Тяжело создать условия и изменить привычки. Тяжело от чего-то отказаться ради новых дел.

Но тяжелее всего справиться с чувством вины, что ты до сих пор не такой, каким хотел стать. То чувство, когда смотришь на себя в зеркало или на однокурсника, который открыл бизнес. Это тяжелое, липкое чувство вины и злости на себя.

Иногда эта злость толкает на глупые поступки: объесться шоколадным тортом, поставить двойной вес на тренажере, разбить гитару или уволиться в сердцах. Но она не поможет выработать новые здоровые привычки.

И тут нужна народная психотерапия. После прочтения статьи это будет легко понять:

У каждого есть заветная нереализованная мечта. Вы не одиноки.

Менять что-то в жизни сложно и болезненно. С первого раза никому не удается.

То, что вы задумали, само по себе несложно. Сложно изменить свои привычки, окружение и обстоятельства. Но когда вы знаете об этом, справиться гораздо легче.

Никто не требует от вас быстрых и радикальных перемен. Напротив, единственный способ изменить свою жизнь — это постепенно менять привычки. Как это делать, вы уже знаете.
Есть такие мечты, которые вроде есть, но на самом деле они вам не важны. А вот чувство вины за них очень даже настоящее. Спросите себя: от чего бы вы в своей жизни отказались ради исполнения этой мечты?

У вас нет причин злиться на себя. Вы не стали тем, кем хотели, потому что у вас были более важные дела. Возможно, вы их уже завершили, и пора браться за новое. Медленно и верно.

*Группа поддержки*

А теперь задание. Напишите в комментариях о том, какую мечту вы осуществили. Напишите также, чем вам ради этой мечты пришлось пожертвовать.

Если вы еще не осуществили какую-то мечту, найдите среди оставивших комментарии того, кто аналогичную мечту осуществил. Например, если вы хотели научиться иностранному языку, то найдите среди комментирующих того, кто язык освоил. Спросите у этого человека, что бы вы хотели узнать об осуществлении этой мечты.

Ильяхов Максим





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 844 | Добавил: Pantera| | Теги: Медленно, ВЕРНО | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Ильич, мы помним! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13001
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+