Его имя неразрывно связано с махновским движением, а его лихая храбрость и талант военачальника сделали его одним из самых известных командиров (РПАУ).
Щусь родился в крестьянской семье в Екатеринославской губернии (современная Днепропетровская область Украины). До революции работал шахтером в Донбассе. Этот опыт закалил его характер и сформировал взгляды. После Февральской революции 1917 года Щусь примкнул к анархистскому движению, где быстро проявил свои лидерские качества.
Во время Гражданской войны он стал одним из ближайших сподвижников Нестора Махно. Щусь командовал кавалерией РПАУ и участвовал в многочисленных боях против белогвардейцев, германских войск и советских отрядов. Он прославился дерзкими рейдами, внезапными атаками и умелым использованием тачанок. Особую известность получил его налет на Григорьевку, когда махновцы, переодевшись в форму деникинцев, захватили город врасплох.
Феодосий Щусь погиб в 1921 году в бою с красноармейцами. Обстоятельства его смерти до сих пор остаются неясными. Однако, его имя навсегда вписано в историю Гражданской войны как символ анархистского бунтарства и крестьянской вольницы.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.