Политика мультяшных достижений расцветает в России пышным цветом. И выходит на новый этап. Но всё-таки в наш век компьютерных технологий, когда уже и школьник может создать в несложном видеоредакторе вполне реалистичную сцену, как-то несолидно показывать примитивную графику почти десятилетней давности. Сердце требует прорывных решений.
И они, конечно же, тоже нашлись. Прорыв на новый уровень состоялся. Вместо рисованных мультиков теперь будут кукольные. И первый образец такого рода – новейший российский лёгкий тактический самолёт Су-75, известный как Сheckmate («Шах и мат»), который был представлен Путину в рамках авиасалона МАКС-2021.
Внешне всё выглядело очень пристойно – боевая раскраска, два наклонных элевона, как у самолёта X-32 компании Boeing, откидывающийся назад каплевидный фонарь, как у Су-57, элегантные обводы корпуса и в целом дизайн стильный, хотя и не самый оригинальный. Замечательно, если бы не одна мелочь. Представлен всё же не самолёт, а некий «опытно-экспериментальный образец в нелётной конфигурации». То есть нечто, что не взлетит.
Впрочем оно, возможно, и так не взлетит.
Во-первых, пока это набор хотелок российских военных и руководителей ОАК. То, как они себе представляют лёгкий самолёт 5-го поколения. От макета до серийного производства могут пройти годы и годы. Достаточно вспомнить, что прототип Су-57 в натуральную величину был показан Путину ещё в 2004 году, в воздух первый лётный экземпляр поднялся шесть лет спустя, а к настоящему времени собрано всего две машины (и ещё две, как ожидается, попадут в войска до конца года). При том, что Су-57 базировался ещё на советских заделах, а Су-75 – якобы оригинальная разработка с нуля, выполненная на компьютерах всего за год с небольшим.
Во-вторых, для этого прототипа точно так же нет двигателя обеспечивающего параметры самолёта пятого поколения – полёт на сверхзвуке не в режиме форсажа – как и для Су-57. Разговоры про появление этого двигателя в серии идут уже про 2027 год. На первых порах, возможно, будут использоваться модернизированные АЛ-31ФН-М3 или АЛ-41Ф1С. Но они не позволяют достигать требований к пятому поколению и стыдливо именуются двигателями «первого этапа» для истребителей поколения 4++.
В-третьих, вызывает сомнения заявленная стоимость самолёта для внешнего рынка – 25-30 млн долл. против 150 млн долл. у F-35 Lightning II, причём на меньшей, всего в 300 единиц серии, чем у F-35. Это с учётом отсутствия на сегодняшний день не только двигателя, но и отечественных композитных материалов и собственной современной микроэлектроники. Причём из-за технологических санкций перспективы получить всё это, мягко говоря, неопределённы, а сами ограничения могут послужить прекрасным оправданием, почему не смогли…
ОАК просит у государства на новую разработку 1-2 трлн руб. на первое время. Но в процессе бюджет может возрасти в разы, а то и на порядок. Причём вне зависимости от успешности проекта. Примеров тому не счесть в новейшей российской истории XXI века. Ибо единственное, что великолепно умеют делать эффективные путинские менеджеры – надувать щёки и раздувать сметы. Показывать модные презентации и выпрашивать новые деньги. До тех пор, пока «либо ишак, либо падишах». А вот обеспечивать анонсированные результаты – это не про них. Зато макеты красивые…
Тут можно вспомнить историю с «Арматой» (Т-14) – кстати «Шах и мат» заявлен также как платформа. Сначала говорилось о планах МО РФ закупить 2300 танков до 2020 года, потом внезапно выяснилось, что проект является «слишком дорогим для массовых закупок» и речь зашла об установочной партии порядка 50-100 машин. Причём она должна была появиться в войсках сначала до конца 2020 года, потом срок сдвинулся на 2021 год, а теперь – уже и на 2022-й. И грозные «Арматы» так и остаются опытными образцами для парадов.
Где гарантии, что «Checkmate» не повторит этот же путь? И не слишком ли накладно выкидывать триллионы бюджетных рублей на красивые макеты?
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
https://tass.ru/armiya-i-opk/11973623 Очередь на презентацию истребителя Checkmate растянулась почти на километр Время ожидания посещения презентации составляет более часа
Микулишна А ты тут какого-то блогера подозреваешь в госизмене? "подозреваю" въ лоббировании интересовъ зарубежныхъ инвесторовъ...сначала была статья Форбсъ, а потомъ появилась заметка Нальгина.
Лоббирование осуществляется в кулуарах управления, а не посредством статей на маленьких сайтах. А тут лоббировать нечего - вся ВПК строится на импортных деталях.
Элевоны располагаются симетрично на задней кромки крыла и если элероны можно по просту назвать рулями крена, то элевоны выполняют еще и функции руля высоты. А то что на Су-75 автор назвал элевонами это хвостовое оперение которое совмещает функции стабилизатора и киля,может быть ему уже придумали официальное название, я не знаю, но уж точно это не элевоны. Раньше стабилизатор был не поворотным,а на его задней кромке находился руль высоты, но со временем от такой схемы отказались заменив его цельноповротным стабилизатором.
Тут можно вспомнить историю с «Арматой» (Т-14) – кстати «Шах и мат» заявлен также как платформа.
Все эти разговоры о"нужности и не нужности" этих разработок типичная деза... и стремление "намыть" деньжат... Если случиться Большая война, не дай Бог, то самолеты и танки будут применены первые сутки, а потом в "дело" пойдут ракеты, в первую очередь от проигрывающей стороны..., по принципу "после нас хоть потоп". "Зачем нам такой мир, если в нем не будет России"(Путин)