Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | ВТОРАЯ ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 11.06.2023, 03:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 24
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 21439

В архиве: 11391

Новостей: 7172

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3501

В архиве: 8413

Новостей: 2088

В архиве: 4005

Новостей: 1232

В архиве: 338

Новостей: 1130

В архиве: 438

Новостей: 1036

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6969

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [969]Астрономия и космос [1249]Бывает же такое! [1944]
Гипотезы, версии, прогнозы [4363]Дом, сад, кулинария [852]Животные и растения [435]
Здоровье, человек [1551]Искусство, поэзия [511]История, археология, судьбы [4698]
Мир вокруг нас [1425]Наука и технологии [1063]Непознанное [2822]
НЛО, уфология [215]Новости, общество, в мире [15352]Психология и отношения [490]
Религии, учения [101]Советы и истории из жизни [666]Стихия, климат, экология [848]
Фильмы и видео [1009]Частное мнение [2487]Это интересно! [2463]
Юмор, афоризмы, притчи [1110]


22:32
Алексей Рощин. Чувствометр для верующих


"Депутат Госдумы Олег Смолин призвал убрать из УК РФ статью об оскорблении чувств верующих", – вот хоть одна позитивно звучащая новость в потоке. Правда, кроме благозвучия и услады сердца ничего более существенного от этой новости ожидать не приходится. Смолин – депутат от КПРФ, играющей в Думе роль "оппозиции для мебели"; она, как и все прочие "оппозиционные партии", даже вместе взятые, не в состоянии повлиять ни на что.

А само по себе предложение – крайне здравое. Сейчас поднимается очередной вал совершенно абсурдных обвинений по этой статье, типа "девушка показала голую грудь на фоне молельного дома" или там еще какого культового сооружения – всё, караул, всех сажать! И это ведь уже реальные дела. А если уж другая девушка, страшно сказать, задрала юбку – за дело берется сам Бастрыкин.

При этом мы все знаем, что некоторых верующих оскорбляют даже не попы и не груди, а лица девушек и женщин, которые они видят на улице. Их чувства негодуют, поскольку лица должны быть укрыты большим мешком, надеваемым на голову! Этот вопрос задавали с самого начала всем официальным толкователям закона – никто ни разу не сумел дать ответ, как тут быть. И это уже само по себе означает, что в законе заложены, с одной стороны, фальшь, с другой – абсурд.

Хотя главный изъян этого бредового закона – уже в названии, в том месте, где упоминаются "чувства". Что такое "чувства"? Как их увидеть, померить, как понять меру их "оскорбления"? Кто и как может это сделать достоверно? Ответа в принципе нет.

Плюс еще одно очевиднейшее противоречие: вообще-то сама по себе Конституция РФ должна оскорблять чувства верующих, по всяком случае – заложенный в ней по недоразумению принцип свободы совести. Представим, что мы – религиозные фанатики, яростно веруем в Христа (в Аллаха, в Будду или в Макаронного Монстра). Читаем:

"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Как это? Вы ощущаете, как внутри вас поднимается целая буря оскорбленных чувств? Нет? Ну, значит, вы не истово верующий, а так, пирожок ни с чем. Как это – "выбирать себе вероисповедание"? Да это же Бог! Он один! Его зовут Аллах (Будда, Христос в трех лицах, опять же Макаронный Монстр). Только это у меня в тексте вариации, а у вас ведь в голове кто-то один, а все прочие названия - это харам, позор и грех страшный! А вы говорите – "можно выбирать". Сегодня верю, завтра не верю. А я-то (думаете вы) верю истинно, всем сердцем и навсегда, так что я – дурак по-вашему?

То есть исходя из принципа непротиворечивости правового поля, надо что-то отменять – или свободу совести, или охрану чувств верующих.

Можно было бы, наверное, пойти на компромисс: ввести, допустим, действие закона в рамки – написать, что чувства верующих подлежат охране только в пределах официально ими арендованных молельных пространств. Мол нельзя прийти в церковь и там начинать громко всем доказывать, что бога нет. Но и это избыточно – ведь точно так же нельзя прийти, к примеру, в библиотеку, включить там громко музыку, раздеться и начать бегать вокруг шеста. В обоих случаях это будет "хулиганство", статья есть, там и вплоть до уголовной ответственности. И никаких "чувств "!

Вообще иметь в УК настолько нелепую и внутренне противоречивую статью, к тому ж противоречащую Конституции – это достойно РФ. Как у верблюда спросили: "А почему у тебя спина кривая?" "А что у меня прямое?" – подумав, ответил тот. Не отменят. Тут всю систему менять надо – как ответил водопроводчик из другого анекдота.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://publizist.ru/blogs/113970/41221/-| Просмотров: 754 | Добавил: Gron| | Теги: Для, Рощин., Алексей, верующих, Чувствометр | Рейтинг: 2.3/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
-1
1 Ferz   (04.11.2021 00:19) [Материал]
.

-2
2 shaday   (04.11.2021 08:35) [Материал]
Грон!!!! Что, нигде не стреляет? Решил к богу обратиться? Надо было на прямую, результат быстрее...

-1
3 vitka   (04.11.2021 09:12) [Материал]
Грон здесь ни каким боком, статья правильная, у нас светское государство и подобные преференции, для отдельно взятых граждан, не допустимы. Не нужно путать веру и религию, я православная, но не религиозная, разницу надеюсь понимаете и мне не нравится, когда религиозные радикалы, закусив удила, стучат на своих обидчиков, а как же тогда атеисты, им куда стучать? такими темпами внедрения церкви в государственные дела, скоро будут свечки держать в супружеской спальне и чадить кадилом везде и всюду.

0
4 shaday   (04.11.2021 09:23) [Материал]
Там где Грон, там нет ни веры, ни атеизм... Там звон 30 серебрянников... Верующий это видит, религиозный нет. Так во что вы веруете ветка? Какого дерева ветка???...

-2
5 vitka   (04.11.2021 09:31) [Материал]
Ну уж точно не от вашего дуба))) Предвзятость, плохое качество, даже если прикрывается благими лозунгами.

0
6 shaday   (04.11.2021 09:41) [Материал]
Вот в своей деревне и прапогандируйте свое вероисповедания в звон монет....

0
7 ОтТо   (04.11.2021 15:10) [Материал]
я счuтаю, что sтакимъ sпособомъ церковники(точней, фариsеи, вполsшие въ церковь и управленiе церковью) sтрудятся воsпрепятствовать Второму Прuшествiю Хрiста

0
8 Древлянинъ   (04.11.2021 18:34) [Материал]
Вообще то не хулиганство это будет, а вандализм и глумление над чувствами верующих.
То же самое и на улице, должно караться не только порицанием, а и принуждением к
уважению окружения.
Священству совсем не в радость второе пришествие, он ведь отнимет священную корову
и нарушит выстроенную систему оболванивания. wink angry

0
9 ОтТо   (04.11.2021 19:10) [Материал]
въ церкви творится жуть

Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7057]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 24
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 6794
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 5681
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3874
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2877
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20181
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12558
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 10703
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные
надёжа
Комментариев: 9621
Группа: Проверенные



18+