Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 07:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (0)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28489

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:19
Одна душа на двоих

Мы действительно вольны в собственных поступках и судьбах или жизнь каждого из нас безнадёжно предопределена?

Немыслимые совпадения

После трагических событий в Москве – взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади 8 августа 2000 года – в больницу навестить обожжённую девушку пришла её сестра-двойняшка. На месте, где случилась трагедия, её не было. Однако на теле виднелись явные ожоги, подобные ранам пострадавшей сестры…

Тайны рождения совершенно одинаковых людей – близнецов – отражены и в статистике. Обнаружено, что на 87 обычных родов приходится один случай рождения двойняшек, на 87 пар – одна тройня, на 87 тройняшек – одна бравая четвёрка и так далее. Но ещё удивительнее необъяснимые совпадения в жизни однояйцевых близнецов.

Примерно полвека назад популярный советский журнал «Огонёк» опубликовал любопытную фотографию братьев-близнецов, женившихся на сёстрах-близнецах. После многолетней разлуки две семьи встретились. Тогда и выяснилось, что, хотя ни в одной семье близнецы на свет не появились, родившиеся дети – будто три пары новых близнецов, двоюродные братья и сёстры были не только похожи друг на друга, но даже дни их рождения попарно совпадали!

В то время в стране этот факт восприняли как курьёзный случай, недостойный внимания серьёзной науки, а между тем на земле таких «случаев» пруд пруди. Установлено, что близнецовые (или, по-научному, «кватернарные») браки не только очень распространены, но и распадаются значительно реже обычных. И после развода такие семьи воссоздаются вновь гораздо чаще. Казалось бы, что удивительного: у растущих вместе двойняшек с пелёнок вырабатывается общий стереотип восприятия. Они и сами себя осознают частью единого неразрывного целого, а потому гораздо легче понимают друг друга и супруги-близнецы. Потому так крепка дружба между близнецовыми парами. Однако, если такие пристрастия близняшек нетрудно объяснить психологически, то удивительное портретное сходство и совпадение в возрасте их потомков – задачка посложнее. Да что там браки и потомки, порой вся жизнь однояйцевых близнецов – невероятная задачка со сплошными просто немыслимыми совпадениями.

Не случайно именно такие близнецы с древних времён вызывали не просто удивление, но порой настоящий мистический ужас своим физическим сходством. Практически у 100 процентов совпадают цвет их глаз, кожи, волос, форма носа, бровей, губ… А вот умственные способности совпадают уже не у 100, а только у 97 процентов двойняшек и всего у 92 процентов – отпечатки пальцев. Поразительно часты одинаковые вкусы, склонности, даже таланты, а браки, как правило, основаны на любви с первого взгляда. Нередко и профессию близнецы выбирают одну и ту же. Загадка загадок!

«Я тебе жёлтый цветочек, ты мне – белый свет...»

Всем известно имя титана Прометея, укравшего у богов и подарившего людям огонь и за это жестоко наказанного. Но мало кто знает, что из той же семьи обрушились на человечество чуть ли не все беды и невзгоды. Дело в том, что у Прометея был брат-близнец по имени Эпиметей, что означает «крепкий задним умом». Не раз говорил Прометей брату, чтобы тот ничего не брал у Зевса. Эпиметей поклялся наотрез отказываться от любых подарков Громовержца, но довольно скоро клятву нарушил, взяв в жёны несказанную красавицу Пандору: «Ну какую беду может принести женщина, даже присланная Зевсом?» – подумал он. Между тем не случайно прелестница носила имя, означавшее «наделённая всеми дарами». Сотворённая искусником Гефестом, как говорится, по спецзаказу верховного божества, Пандора сама была как богиня. Ещё бы: красотой её одарила сама Афродита, платье соткала Афина Паллада, а изворотливостью и любопытством наделил хитроумный Гермес. И в голову не пришло Эпиметею, что так просто такое сокровище не дарят. Красавица же, едва оказавшись в доме мужа, тут же заинтересовалась принесённым туда Прометеем крепко закупоренным сосудом, который никому не велено было трогать. «Не иначе как братец прячет здесь какие-то несметные сокровища», – решила любопытная Пандора и, улучив минутку, приоткрыла запретный сосуд. И в ту же секунду разлетелись по всей земле запрятанные туда Прометеем печали, болезни, горе, голод и прочие невзгоды и напасти… Так что же: один из близнецов сотворил благо, а другой зло? Или деяние их равнозначны?

Близнецы – непременные герои мифов и легенд разных народов. Эмеш и Энтен – шумерские, Диоскуры – греческие, Ашвины – индийские божества утра и вечера. А древнеегипетских божественных близнецов Гора и Сета (покровителей двойняшек) иногда даже изображали одной фигурой с двумя лицами. По-разному оценивался сам факт появления близнецов. Некоторые народы Африки считали такое нарушение нормы дурным знаком и в разнополой паре убивали кто девочек, кто мальчиков. Многоплодия зачастую страшились, считая его явлением, свойственным скорее зверям, чем людям. Даже к родителям близняшек обращались как к скоту: «Идите в загон!» Зулусы же просто не считали близнецов людьми, полагали, что у них нет мозга, а потому до 16 лет не давали им имён. В Западной Африке верили, что появление близнецов несёт смерть родителю противоположного пола: сыновей – матери, дочерей – отцу.

Однако в Африке не все племена боялись близнецовых «аномалий», да и немало разных народов их появление, напротив, считали даром особой сакральной силы, которая, правда, может быть как благодетельной, так и сокрушительной. Иногда близнецов связывали с идеей плодородия, а их символом считали сдвоенные плоды разных растений. Существовал даже праздник «пиво близнецов», на котором угощали особым пивом, сваренным исключительно из сдвоенных зёрен проса – из «проса-близнеца». У суданских нуэров близнецов почитали одним существом, птицами, то есть детьми бога. Оба должны были жениться в один день, а если один из них умирал, погребальный обряд не совершался, но умершего заменяли деревянным изображением: ведь один близнец не мог жить без своей половины.

По-разному воспринимали близнецов и славянские народы. В Боснии, например, их соотносили с отрицательным значением числа два: «Двойня не рождается к счастью» и считали лучшим выходом смерть одного из них – пусть унесёт с собой все невзгоды и болезни, обеспечив оставшемуся более счастливую долю. По мнению словаков, появление близнецов было позором для семьи или даже наказанием Божьим за то, что когда-то их мать прогнала от дома нищего. А в Болгарии и в Полесье, напротив, рождению близнецов радовались: считали, что с ними в дом приходят счастье, удача, благополучие.

Но как бы по-разному – с тревогой или радостью – ни относились к близнецам, повсюду верили в их общую судьбу. Потому им обычно запрещалось присутствовать друг у друга на свадьбе, а со смертью одного из них совершали исцеляющий обряд, как бы раздваивающий судьбу: на пороге дома разрубали монету, кудель или гребень, одну половину клали в гроб, другую оставляли дома. Иногда выбрасывали камень или цветок, приговаривая: «Я тебе жёлтый цветочек, ты мне – белый свет»…

Зашли сестрёнки в казино...

Загадок в истории близнецов немало. Вот пример: отец гениального композитора, потомственного музыканта Иоганна Себастьяна Баха Иоганн Амросиус имел брата-близнеца Иоганна Христофора. «Они крайне любили друг друга, – вспоминал их внук Филипп Эммануил. – Они были так похожи, что даже жёны не могли их отличить. Они одинаково играли, одинаково развивали тему. Если один болел, болел и другой. Они умерли вскоре один за другим».

Казалось бы, что особенного в этом: во-первых, весь род тюрингских Бахов славился наследственными музыкальными талантами, во-вторых, все в этом роду с пелёнок воспитывались в мире музыки, а тут ещё и неразлучно с братом-двойником… Как говорится, если не врождённое, так взращённое. Однако далеко не все случаи можно так объяснить.

К примеру, в двух очень далеко друг от друга расположенных американских штатах в один день были зарегистрированы сложные взломы сейфов совершенно одинаковым способом. Совпадали мельчайшие детали преступлений, совершённых за тысячу миль друг от друга, в том числе отпечатки пальцев! Всё объяснилось, лишь когда удалось арестовать взломщиков, оказалось, что это два брата-близнеца.

Эдда Забавских



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 1174 | Добавил: Pantera| | Теги: душа, двоих, На, Одна | Рейтинг: 4.4/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Василёк  
0
А что, представьте, насколько быстрее Душа решит свои задачи, если две личности, а программа на воплощение одна. Очень даже эффективный метод развития. smile

2 ZacharyGog  
0
Здравствуйте всем, это мой первый быстро посетить на этом веб-сайте и абзац действительно плодотворный предназначенный для меня, продолжайте публиковать эти сообщения.
Предлагаю посмотртеть мою страничку


https://funny-lists.com/story17104004/choosing-good-link-building бесплатный seo-пакет

@gj33387

3 Stevengem  
0
Отлично выглядящий интернет-сайт. Предполагаем, что вы сделали много своего собственного кодирования.

Посетите также мою страничку

https://king.az/user/PollyAllan86672/ какие документы нужны для открытия счета в иностранном банке

33490-+

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Проблемная еда (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Всемирный день тапира (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12913
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+