Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:07
В поддержку Жарова и Роскомнадзора: За Интернет без матерщины!

Я хочу ненавязчиво акцентировать внимание на том, что идейными матерщинниками почему-то оказались сплошь оппозиционеры. Интеллигенты, совесть нации.

О да! Даже сугубо теоретически сложно себе представить тему более хайповую, чем запрет на использование мата в интернете, а уж когда это всё, с подачи главы Роскомнадзора Александра Жарова перешло в практическую плоскость – тут просто Рунет задымился от пригоревших сфинктеров. Но всё же – «Как нам реорганизовать Рабкрин?», сиречь – нравы и вкусы юзеров? И нужно ли это делать?


Начнём, собственно, с перечисления того, что на самом деле предложил Жаров (а не того, что ему приписывают): «Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что пользователи интернета должны самостоятельно организовать систему, при помощи которой можно было бы избавиться от матерных слов в сети. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», передает портал «Вести». «Лично я к этому отношусь негативно. Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение предполагает неиспользование обсценной лексики», — отметил Жаров»


То есть, как видим, речь идёт не о запрете, а о повышении сознательности. Не о директивной мере, а о самоорганизации и саморегуляции. И, наконец, не о приказе, а о пожелании и личной точке зрения. Ну и, второй раз наконец, не о запрете на ненормативную лексику вообще (например, в комментах или частной переписке), а о публичных текстах, которые у популярных блогеров собирают миллионы просмотров, а между тем почему-то игнорируют закон о запрете мата в СМИ.


Тут, однако, должна была бы цитироваться дискуссия с мнениями сторон. Но… но вот беда – никаких аргументов у защитников мата почему-то нет. Точнее, все их аргументы к мату и сводятся:


mat1


mat2


mat3


(Я хочу ненавязчиво акцентировать внимание на том, что идейными матерщинниками почему-то оказались сплошь оппозиционеры. Которые с интеллигентными лицами и совесть нации. Такой вот парадокс. Но это к слову).


Поэтому давайте я сам сыграю «за обе стороны» — и мы разберёмся, почему мату в интернете в том виде, как он там сегодня распространился, совершенно не место.


Итак, начнём с того, что в каждом языке есть брань и ругань. Более того, практически в каждом языке обсценная лексика связана с «телесным низом» — сферой испражнения и секса. Русский мат, как все знают, яркий пример этого. С этим ничего не поделаешь, и глупо с этим бороться и искоренять. Когда тебе на ногу падает кирпич – ты говоришь совершенно определённые слова, а не «Ах, какой пассаж!». Но!


Но все мы понимаем, что проблема Рунета не в том, что там матом ругаются, а то, что тут на нём разговаривают. И вот это уже очень плохо. Критически плохо.


Русский язык обладает волшебной, несравненной с прочими языками, аффиксальной гибкостью – от любого корня можно с помощью огромного набора суффиксов и приставок создавать новые – и, что самое главное, всем понятные — слова! В русском языке приставки и суффиксы сами несут яркий и выразительный смысл. Например, приставка «пере» — там дальше какой корень ни подставь, хоть иностранный, а всё равно будет понятно, что речь идёт об избытке, переборе и так далее. И поэтому – да, от четырёх матерных корней с помощью массы взаимных комбинаций приставок и суффиксов можно создавать слова с любыми обертонами смысла. Я думаю, каждый это умеет…


Но проблема, нет, не так – ПРОБЛЕМА, в том, что это не русский язык. Это его симулякр. Его «действующая масштабная модель». Да, она работает. Но работает примерно как «шахматы», где на доске искусственно оставлены только по паре фигур. Доска есть, правила те же, а шахмат – прекрасных, сложных, красивых – нет. И такой «шахматист» в обычные шахматы, конечно, с треском проиграет: глазки разбегутся от обилия вариантов.


И вот мат учит молодое поколение (школоту, проще говоря) «обходиться необходимым». Да, кое-как изъясняться можно и матом и его окказиональными производными. Но это похоже на обезьянье уханье – эмоция чувствуется, а смысл – нет.


Я категорически отрицаю за разговорным матом какую-то особую экспрессивность – дескать, «такая ситуация, что иначе и не скажешь». Если почитать любые комменты под любой новостью – хоть под DIY видео, хоть под трэвел-блогом – то складывается впечатление, что все комментаторы глубоко потрясены до основ души прочитанным и увиденным, так потрясены, что не могут цензурно выражаться. Но все мы понимаем, что это не так. Что у них просто словарный запас сведён к десятку интонаций в обезьяньем уханье. И если даже законодательно запретят писать «о***енный» вместо «отличный», оценивая новый клип группы «Ленинград», то я уверен – Шнуров простит и не обидится на «сухую» лексику.


Что характерно, общепринятое правило, озвученное главой Роскомнадозора, о приличном поведении в приличных местах, давно уже доказало свою применимость в интернете. Зайдите на любой тематический форум (кроме совсем уже школотных) – вот правда, практически на любой: от столярного до ветеринарного, от музыкального до туристического – и вы увидите: люди как-то обходятся без мата. Ну, бывает, проскальзывает запиканное, но 99% — без. И ничего, справляются наши люди. Потому что все согласились с принципом: место у нас своё, приличное, давайте уважать друг друга. И вполне себе получается. А почему в масштабах всей сети нельзя?


Поэтому я полностью поддерживаю Жарова: да, именно саморегуляция должна очистить интернет от мата. А такая саморегуляция должна выражаться в жестоком гноблении матерщинников (практически всегда – это неграмотный, косноязычный, ограниченный пионэр лет до 20-ти). Тыкать их мордой в собственную безграмотность, троллить, гнать теми самыми тряпками, дизлайкать, минусовать, банить. Есть мат – дизлайк за мат: прости, чувак, ничего личного. Или коммент: молодой человек, расширьте словарный запас, а то перегаром подзаборным от вас несёт. Или в адрес родителей и их образования и социальной страты. Жёстче надо. Тогда поймут. Интернет – место для общения людей, а не обезьян с их звуками. Пока ты не научился говорить, значит – сказать тебе нечего. Помолчи!
Григорий Игнатов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: https://jpgazeta.ru/v-podderzhku-zhurova-i-roskomnadzora-za-internet-bez-matershhinyi/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1027 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: без, Жарова, поддержку, Интернет, Роскомнадзора:, матерщины!, За | Рейтинг: 4.4/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Электрон  
4
Нормальный Мир без мата! Только где он, нормальный?

2 vlad47  
1
Абсолютно согласен со статьёй: если кому-то не хватает интеллекта выразить свои мысли литературным русским - нечего в интернете "самовыражаться". Если не уважаете себя - уважайте, по крайней мере, участников форума.

3 nikolaiparasochko  
0
А если многоточие

4 РУС  
1
Помните анекдот про минкультуры и прачечную? Вот от этой гнили и все беды. Недавно везде хаяли сына жирика за его отношение к несчастно рожденным, а ведь это и есть результат грязи в словах.
Помню пацаном прийду к отцу на работу, если кто из мужиков что то нецензурное ляпнет так его тут же одергивали, смотри здесь пацан. А сейчас родители при детях матерятся. Времена...

5 Ставр  
-3
Ну надо же..И при мне такое же было, в 80-е годы дело было.. cool

6 QQQ  
-3
Совсем ёпнулси biggrin
Как строить без мата то? А раздатку с Нивы снимать?!
Придурок biggrin (это как бы не подпись tongue )

7 Avril  
0
Да, коробит от таких выражений, никак не привыкну.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+