Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 134
Пользователей: 129
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:13
Почему Меркель не будет считаться с настроением немцев, недовольных её политикой в отношении России

После полугодового правительственного кризиса Ангела Меркель пробралась-таки в кресло канцлера Германии. На этот раз – почти по-пластунски. Одной из первой акций бундесканцлерин на её старом-новом посту стало совместное с лидерами Америки, Британии и Франции заявление. В нем Россия обвиняется в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, сотрудничавшего с британскими спецслужбами. Тем самым Меркель уже на старте своего нового срока работы продемонстрировала, что не собирается менять германскую политику в отношении России.

Чем удивил мартовский опрос по заказу Welt?

Меж тем, замеры общественного мнения показывают: в Германии устали не только от долгого правления Ангелы Меркель, но и от её антироссийской политики. В субботу, 17 марта, газета Welt опубликовала итоги недавно проведённого социологического опроса, который зафиксировал возрастающее желание немцев сблизиться с Россией, улучшить отношения с ней.

В прошлом августе на аналогичном опросе за сближение Берлина и Москвы высказывались менее половины респондентов (42%). Теперь на улучшение отношений с Россией выступили 58 процентов жителей Германии и только 14 процентов опрошенных согласились оставить без изменения нынешнюю политику немецких властей.

В какой-то мере компанию им составили ещё 26 процентов респондентов. Эти люди считают, что Берлин вообще должен дистанцироваться от Москвы. Как бы то ни было, опрос очевидно показал: в немецком обществе нарастают оппозиционные настроения к политике Меркель на российском направлении.

Welt отмечает, что наибольшие симпатии к России в очередной раз проявили жители восточных земель Германии, входивших ранее в состав ГДР. Там 72 процента опрошенных выступили за политику сближения Германии и России, а 43 процента – даже настроены на «значительное сближение».

В западных германских землях за сближение двух стран высказались 54 процента участников опроса. Такая же тенденция сохраняется, если посмотреть на ответы в разрезе политических пристрастий респондентов. За сближение с Россией выступило большинство сторонников всех крупных политических партий, включая христианских демократов Ангелы Меркель.

Особняком стоят только немцы, голосовавшие за экологов из партии «Союз-90 / Зелёные». Но даже среди них число людей, которые видят Германию на дистанции от России, лишь незначительно превысило сторонников сближения – 44 и против 39 процентов. Зато электорат правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» в подавляющем большинстве разделяет идею сближения с Россией. За это высказались 81 процент опрошенных.

Кстати, «АиГ» в последние годы пользуется всё большей популярностью немцев и даже провела на осенних выборах в Бундестаг 94 своих депутата, сформировав третью по численности фракцию германского парламента. Эксперты предсказывали ей ещё больший успех в случае, если кризис с формированием правительства приведёт к новым досрочным выборам.

Не в последнюю очередь под давлением этой угрозы политики из блока ХДС/ХСС и СДРГ пересилили взаимную неприязнь и смогли в конечном итоге сформировать «великую коалицию» нового германского правительства. Однако отмахнуться от настроений избирателей «АиГ» они не смогли.

В минувшую пятницу новый министр внутренних дел, бывший лидер ХСС и бывший премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер в интервью немецким СМИ отчасти повторил один из предвыборных постулатов «АиГ» об угрозах, которые несёт политика властей, поощряющих миграцию в Германию из стран Азии и Африки.

Зеехофер заявил о планах «созыва исламской конференции для проведения дискуссии об интеграции мусульман в Германии». По мнению министра, мусульмане стали частью Германии, однако это не значит, что немцы из-за фальшиво понятой тактичности должны отказываться от собственных христианских традиций.

«Ислам не является частью Германии», – пришёл к выводу Хорст Зеехофер. Его заявление вызвало немедленную реакцию мультикультуралистки Ангелы Меркель. «Ислам – часть Германии!», – парировала бундесканцлерин своему министру. Её реплика чётко показала, что Меркель так и не усвоила уроки последних выборов и будет продолжать свою прежнюю политику.

Хотя ещё в 2016 году замеры общественного мнения показали крайнюю настороженность немцев по отношению к исламу. Тогда 60 процентов опрошенных назвали ислам чуждым Германии. За прошедшее время это настроение в немецком обществе, по оценкам экспертов, только усилилось. Однако Меркель осталась при своём мнении.

Под пропагандистским прессом

Похоже, точно так же получится и с желанием немцев улучшить отношения с Россией. Как в случае с мультикультурализмом, Меркель и здесь рассчитывает не на одобрение населением действий правящего кабинета, а на поддержку германских СМИ, известных своей зашкаливающей русофобией.

Этот феномен изучал докторант университета Базеля Йохен Янсен. Проанализировав публикации германских СМИ о России, он пришел к неожиданному для себя выводу: «среди них преобладают отрицательные репортажи, написанные в негативных и пренебрежительных тонах,.. такого не было даже во времена «холодной войны».

Своё исследование Янсон сопроводил многими яркими примерами. Вот каким он увидел описание космодрома «Байконур» в газете «Handelsblatt»: «гигантский склад металлолома», где удачный старт ракеты-носителя следует немедленно «обмыть». Возмущенный Йохен Янсен задается вопросом: «Не обул ли немецкий автор при написании этой статьи нацистско-коричневые ботинки и не поклонялся ли он портрету доктора Геббельса? В конце концов, русские с этого «склада металлолома» умудряются посылать в космическое пространство ракеты, – вот что могло бы стать темой для статьи!»

Между прочим, в России к немцам благожелательное отношение. Фонд Фридриха Эберта и Союз немецкой экономики в России провели исследование, которое показало: подавляющее большинство граждан Германии, постоянно работающих в Москве, чувствуют себя здесь вполне комфортно. 84% опрошенных полагают, что «немецкие СМИ необъективны в отношении России и намеренно сгущают краски».

Причину этого докторант Йохен Янсен видит «в проигранной немцами мировой войне». «То, что на восточном фронте проходили самые жесткие сражения, и Россия внесла самый большой вклад в поражение Германии, осталось в коллективной памяти. Не забыт и тот факт, что немецкие солдаты нигде не лютовали так жестоко, как в России. Чтобы компенсировать собственные «долги», немцы после войны предпочитали вспоминать о насилии со стороны Красной Армии. Нынешнее предвзятое отношение к России во многом следствие этого комплекса. Кроме того, в последнее время немцы видят, что «противник зашевелился» – это не может не раздражать».

Наверное, Янсен не так уж далёк от истины. В пользу этого говорит прямая поддержка берлинским политикумом переворота в Киеве, устроенного наследниками украинских националистов, сотрудничавших с гитлеровцами в годы второй мировой войны. Русофобскую позицию Германии видно и по молчаливому согласию её правящей элиты на ежегодные марши в Прибалтике недобитых эсэсовцев и притеснение здесь же русскоязычного населения.

К этой безрадостной картине можно добавить усиливающееся влияние ЦРУ на редакционную политику ведущих немецких СМИ. Американцы, не особенно таясь, используют своих партнёров по НАТО для давления на Россию. И даже оплачивают их «нелёгкий труд». Об этом в книге ««Купленная журналистика» достаточно подробно написал Удо Ульфкотте, бывший редактор одной из самых крупных газет Германии – Frankfurter Allgemeine Zeitung,

Удивительно, как под таким пропагандистским прессом немцы ещё умудряются менять своё отношение к России и выступать за сближение с ней. Меняются многие, кроме канцлера Ангелы Меркель. Говорят, у неё сложились непростые отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

Судя по всему, это половина правды. Научный руководитель Германо-российского форума Александр Рар находит другое объяснение. По его мнению, Ангела Меркель отступила от прогерманской политики своих предшественников (канцлеров Гельмута Шмидта, Гельмута Коля и Герхарда Шредера), которые даже в период холодной войны стремились к стратегическому балансу с Москвой.

«Канцлер Меркель выступила за стопроцентную лояльность и преданность Соединенным Штатам и панъевропейскую политику Германии»,– считает Рар. Так она не только встала в строй самых громких критиков России (Польша, Прибалтика и иже с ними), но в чём-то даже превзошла их, поскольку имела большее влияние на усиление антироссийских санкций.

Сейчас Меркель трудно выбраться из наезженной политической колеи. На это не повлияет даже наметившееся изменение в общественном настроении немцев. Германия обречена терпеть канцлера, «который гуляет сам по себе», поскольку всё меньше становится сил, на которые опирается Меркель. Вряд ли это будет продолжаться долго…
Автор: Геннадий Грановский



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://topwar.ru/138050-pochemu-merkel-ne-budet-schitatsya-s-nastroeniem-nemcev-nedovolnyh-ee-politikoy-v-otnoshenii-rossii.html| Просмотров: 1023 | Добавил: Михалыч| | Теги: не, политикой, почему, Недовольных, настроением, считаться, Кузькина мать. Итоги. Город-яд, немцев, будет, меркель | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 134
Пользователей: 129
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+